Старый 01.06.2011, 14:52   #1   
Форумец
 
Аватар для yulyaat
 
Сообщений: 38
Регистрация: 17.12.2010

yulyaat вне форума Не в сети
6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жи

Смысл в новом законе если те у кого есть счетчики все равно будут платить за всех?!
"Формулы расчетов таковы, что если кто-то не сообщит точное потребление за конкретный месяц, то размер платы за общедомовые нужды для тех, кто сообщит правильные объемы индивидуального потребления, будет завышен. Плату за общедомовые нужды за этот месяц нужно будет пересчитывать всем потребителям каждый раз, как будут всплывать недостающие сведения." - выдержка из объяснений нового постановления
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 14:32   #2   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
А самому слабо прочитать 130 страниц?
вступает в силу через 2 месяца, так что за это время можно будет получить еще одну квартальную корректировку.
Вложения
Тип файла: rar 354.rar (144.6 Кб, 35 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 12:09   #3   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

,

где:
- объем (количество) потребленного за расчетный период
в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы
за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный
в соответствии с законодательством Российской Федерации.


я так понял наконец-то платить буду по фактическому потреблению.
теперь за 2 месяца оставшихся до вступления в силу УК АВА-Кров хочет с меня по максимуму срубить
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 20:30   #4   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Уважаемые ни чего не поменяется. неучтенка не зафиксированная ИПУ не куда не денется. это особенности учета, это факт. теперь этому явлению просто дали новое название и все. на самом деле все будет зависеть от принятых в течении 3х месяцев нормативов. да и то даже если и примут обещанные 2х и 4х кратные, все равно это оттяжка на 2-3 года. потом придется снова переписывать правила. А если оставят прежние – совсем труба…
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:21   #5   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
jeck, т.е. вы предлагаете сложить лапки и не рыпаться?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:56   #6   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Nebula, Сервантеса читали?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 22:56   #7   
ПЛП
 
Аватар для sergbeer
 
Сообщений: 1,706
Регистрация: 23.02.2006

sergbeer вне форума Не в сети
http://realty.mail.ru/news/8324.html
Новые правила оплаты ЖКУ: главные "сюрпризы" и полезные тонкости

Новые правила оплаты ЖКУ: главные "сюрпризы" и полезные тонкости
2011-06-06, 12:38:00

Скорректированные "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" были приняты и опубликованы в "Российской газете", а значит уже в этом году мы будем оплачивать ЖКУ по-новому.

Все необходимые нормативы будут разработаны и утверждены в течение не более чем 5 месяцев, и уже зимой россияне начнут получать обновлённые платёжки. Что изменилось в правилах начисления квартплаты и как эти изменения коснутся россиян?

Считать будут по-новому
Теперь в квитанциях по квартплате будут значиться две цифры – плата за индивидуальное потребление воды, электричества и т.п. и за так называемые общедомовые нужды (ОДН). То есть даже если вы установили индивидуальный счётчик, показатели общедомового всё равно будут учитываться при определении размера платы за ЖКУ; если же индивидуального счётчика нет, будете платить согласно нормативам потребления, установленным законом.

И пересчитывать не будут
В отличие от старых, новые правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчёт в конце года и выставлять потребителям дополнительные платёжки. Во многих городах ЖК-предприятия делали это, указывая на то, что, мол, из-за кол****ий погоды потребление тепла может существенно меняться из года в год. Теперь же компании имеют право требовать плату только согласно фактическому потреблению по итогам месяца.

Отпускники не платят
Жильцы, которые смогут подтвердить своё отсутствие в квартире на протяжении более чем 5 дней, имеют право не платить по крайней мере за воду (хотя по-прежнему платят за отопление и ОДН). Такая норма была и в старых правилах; разница в том, что новые усложняют порядок официального оформления и получения права "на скидку" на ЖКУ. Стал больше список необходимых для этого документов; появилось требование подписывать некоторые справки у должностного лица, заверять их печатью и ставить регистрационный номер и дату выдачи; некоторые документы придётся предоставлять в нескольких экземплярах.

Документы, подтверждающие отсутствие жильцов для перерасчёта оплаты услуг ЖКХ:

справка из санатория или больницы о прохождении лечения;
проездные билеты или их заверенные копии (в случае с электронным билетом на самолёт можно предоставить посадочный талон);
копия командировочного удостоверения или приказа о направлении в командировку (вместе с копиями проездных билетов);
счёт из гостиницы или его заверенная копия;
справка из дачного (садового) товарищества;
справка из интерната, детского лагеря и другого учреждения круглосуточного пребывания детей;
справка от ведомства, осуществляющего временную регистрацию по месту пребывания;
справка от консульства или диппредставительства РФ в стране пребывания или копия документа с отметками о пересечении границы;
справка из вневедомственной охраны о том, что квартира не снималась с охраны в течение данного срока.

Также можно заранее попросить управляющую компанию опломбировать краны на время вашего отсутствия. В этом случае никаких подтверждающих документов не требуется.

Должников начнут "отрубать"
Как и раньше, должникам по ЖКУ грозит прежде всего отключение услуг. Однако теперь остаться без воды или света можно даже за один месяц просрочки. Согласно правилам, как только долг по одной услуге превысит сумму трёх нормативных месячных платежей (то есть рассчитанных исходя из установленных норм потребления), неплательщику будет выслано письменное предупреждение. И если после этого он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу отключат. Если ваше индивидуальное потребление в 3 раза превышает установленный норматив, вы можете остаться без воды, задолжав всего за один месяц.

Сейчас предельный размер долга составляет 6 нормативных платежей. До тех же пор, пока задолженность не погашается, её так или иначе "раскидывают" по платёжкам добросовестных жильцов.

Для справки. За что вам должны уменьшать плату
За перебои в подаче холодной воды – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Разрешается прерывать подачу холодной воды на 8 часов в месяц (суммарно) или 4 часа единовременно (в случае аварии).

За перебои в подаче горячей воды – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Нормативы такие же, как для холодной воды, однако в случае аварии на тупиковой магистрали разрешается отключать воду на 24 часа.

За "недогрев" горячей воды – на 0,1% за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Разрешено отклонение от нормативных значений на 3 градуса днём и на 5 градусов ночью (с 0 часов до 5 утра). Если температура "горячей" воды ниже 40 градусов, за неё можно платить как за холодную.

За перебои в подаче электричества – на 0,15% за расчетный период, в котором произошёл перебой. Разрешено отключение энергоснабжения на 24 часа при отсутствии резервного источника питания и на 2 часа при его наличии.

За перебои в подаче газа – на 0,15% за каждый час сверх разрешённой нормы. Разрешено отключение на 4 часа в месяц (суммарно).

За перебои отопления – на 0,15% за каждый час отклонения от нормы. Минимальная нормативная температура в жилом помещении +18 градусов, в угловом +20 градусов. Разрешено превышение на 4 градуса и снижение на 3 градуса (только ночью). Разрешён перерыв на 24 часа в месяц суммарно; 16 часов в месяц – при температуре в помещениях от +12 до +18; 8 часов – пот температуре от +10 до +12; 4 часа – при температуре от +8 до +10.
// Аргументы и факты
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 09:02   #8   
Форумец
 
Аватар для yulyaat
 
Сообщений: 38
Регистрация: 17.12.2010

yulyaat вне форума Не в сети
как говориться: " Все для улучшения жизненных условий простого народа!"
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 22:13   #9   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sergbeer Посмотреть сообщение
Считать будут по-новому
Теперь в квитанциях по квартплате будут значиться две цифры – плата за индивидуальное потребление воды, электричества и т.п. и за так называемые общедомовые нужды (ОДН). То есть даже если вы установили индивидуальный счётчик, показатели общедомового всё равно будут учитываться при определении размера платы за ЖКУ; если же индивидуального счётчика нет, будете платить согласно нормативам потребления, установленным законом.
где именно в документе это написано
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:32   #10   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
В тему, по общедомовым нуждам:

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=262
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind