Старый 16.09.2005, 12:09   #31   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
sturb, ты привел не отношение церкви к науке, а отношение к науке неграмотных людей и в первом и во втором случае, которых полно кругом в связи с кризисом в нашей системе образования.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 13:02   #32   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
О, а поначалу примеры были в тему. Теперь уже что-то изменилось, наверно система образования.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 15:45   #33   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
sturb Не надо идти легким путем. Если тебе кажеться что церковь и вообще религия томозит прогресс - то сравни пожалуйста уровень образования присутствубющих здесь православных и тех кто пытаеться с ними спорить. Это не камень в Ваш огород, ни в коем случае просто давайте уж честно подойдем к вопросу.
А если быть честным то единственный камень преткновения РПЦ и и науки с точки зрения даже самого махрового позитивиста - это концепция уникальности и созданности человека.
Так вот ни доказать ни опровергнуть эту концепцию пока никому не удалось.
Если Вам кажеться что все попы , этакие разудалые черносотенцы которые считают что земля на трех китах стоит- пообщайтесь с кем нибудь и возможно измените Ваше мнение.

Если быть уж совсем откровенным, то Ваши претензии нужно адресовать мне. Я как мусульманин могу спокойно сказать Вам, что научно-технический прогресс необходимо тормозить. И думаю это стоит делать выборочно и сознательно. Дркгое дело прогресс духовный - но здесь идет обатный процесс, наоборот происходит деградация нравственности.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:08   #34   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Камиль Писсаро И снова глухие со слепыми. Либо я косноязычен, либо ты читаешь через строчку,что мои посты трактуются как угодно. Я уже умаялся писать к каждому посту по десять объяснений что я имею ввиду. Читай внимательней.
Я нигде не писал про "все попы , этакие разудалые черносотенцы которые считают что земля на трех китах стоит" и про темноту и необразованность верующих и служителей культов. Перевожу еще раз: я писал о т. н. двойных стандартах, при которых когда наукой можно подтвердить некие тезисы, то наука хороша, а когда она противоречит этим тезисам, то можно на нее и поплеваться. Может теперь будет ясней.
И чтобы рассказывать про шайтанчика в микроволновке не обязательно быть неучем. Можно знать принцип и знать кому рассказывать про этого шайтанчика, да получать хорошие дивиденты со своих рассказов. Для аналогии вспоминаем Янки марктвеновского. Он для 13-го века был очень образованным, но такие небылицы рассказывал про астрономические явления, и имел уважение
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:13   #35   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Цитата:
Не надо идти легким путем. Если тебе кажеться что церковь и вообще религия томозит прогресс - то сравни пожалуйста уровень образования присутствубющих здесь православных и тех кто пытаеться с ними спорить.
Ну дык не будем судить об образовании по забегающим сюда подросткам. А то я могу привести и кучу людей в противовес с очень забавными познаниями и постами, но только потихоньку, а то это уж очень переход на личности.
А сколько отсюда очень интересных оппонентов ваших поуходило. Так что не будем меряться... известно чем. И идти легкими путями.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:49   #36   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
Ну дык не будем судить об образовании по забегающим сюда подросткам. А то я могу привести и кучу людей в противовес с очень забавными познаниями и постами, но только потихоньку, а то это уж очень переход на личности.
А сколько отсюда очень интересных оппонентов ваших поуходило. Так что не будем меряться... известно чем. И идти легкими путями.
Хорошо , тут Вы правы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:58   #37   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
Камиль Писсаро И снова глухие со слепыми. Либо я косноязычен, либо ты читаешь через строчку,что мои посты трактуются как угодно. Я уже умаялся писать к каждому посту по десять объяснений что я имею ввиду. Читай внимательней.
Я нигде не писал про "все попы , этакие разудалые черносотенцы которые считают что земля на трех китах стоит" и про темноту и необразованность верующих и служителей культов. Перевожу еще раз: я писал о т. н. двойных стандартах, при которых когда наукой можно подтвердить некие тезисы, то наука хороша, а когда она противоречит этим тезисам, то можно на нее и поплеваться. Может теперь будет ясней.
И чтобы рассказывать про шайтанчика в микроволновке не обязательно быть неучем. Можно знать принцип и знать кому рассказывать про этого шайтанчика, да получать хорошие дивиденты со своих рассказов. Для аналогии вспоминаем Янки марктвеновского. Он для 13-го века был очень образованным, но такие небылицы рассказывал про астрономические явления, и имел уважение
Хорошо, простите за невнимательность.
Но все же - попробуйте со стороны посмотреть на Ваше утверждение. Итак РПЦ это некий злодейский заговор который направлен на сокрытие от бедных обывателей неких знаний, которые им очень нужны, а сами они тем не менее при удобном случае ими пользуються.
И снова - отношение к науке которое можно охарактеризовать как выборочное принятие, и выборочное использование по моему самое разумное. Просто потому что когда научное знание нейтрально к нравственности - это нормально, но когда наоборот, к нему надо критически подходить. То же клонирование. Или представте что ученые создадут гипотезу о том что все черные - глупее.
Разум - это инструмент, каждый пользуеться им в меру своей порядочности. Потому и прогресс нужно ограничивать , что давать современному инфантильному, гедонистически настроенному обывателю эти инструменты значит обречь весь вид на вымирание. А именно люди традиции считают себя ответственными перед Аллахом за сохранение человечества.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind