Старый 16.09.2005, 16:57   #1   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 26.08.2005

Bas123 вне форума Не в сети
В Алтае сожгли православную церковь

Поджог православного храма в Республике Алтай обострил межконфессиональные отношения

Руководители патриотических общественных организаций Республики Алтай обратились к правоохранительным органам с требованием активизировать работу по расследованию поджога Свято-Пантелеймоновской церкви в селе Балыктуюль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициативная группа распространила 15 сентября заявление, что "поджог этой церкви направлен на обострение межнациональной и межконфессиональной обстановке в Горном Алтае".


Обращение на имя прокурора Республики Алтай Андрея Волкова, министра внутренних дел Юрия Валяева, председателя Верховного суда Виктора Ширнина, начальника управления ФСБ Сергея Карамаева подписали председатель Русского центра Михаил Паклин, атаман Бикатунской казачьей линии Юрий Федотов и председатель организации "Славянский мир" Юрий Поздеев.


Главной причиной обращения лидеров патриотических организаций стал поджог 18 августа 2005 года Свято-Пантелеймоновской церкви в селе Балыктуюль Улаганского района Республики Алтай. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. По мнению авторов обращения, данный акт вандализма свидетельствует об обострении межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе. Более того, Поздеев, Паклин и Федотов называют имена людей, ответственных в этом "обострении": это пенсионер Валерий Сат, предприниматель Василий Кудирмеков и главный редактор газеты "Алтайдын Чолмноны" Татьяна Туденева.


"В тот же самый день, когда была подожжена церковь, в "Алтайдын Чолмоны" вышла статья Кудирмекова "Братья и сестры, остановитесь!", - сказано в обращении. - Конкретным объектом нападок в этой статье выступала именно Свято-Пантелеймоновская церковь в Балыктуюле. Многие верующие республики считают, что это отнюдь не простое совпадение".


К сожалению, говорится в обращении, до сих пор не установлены подозреваемые в совершении поджога и складывается впечатление, что оно просто "спущено на тормозах".
 
Старый 17.09.2005, 09:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Сатана не дремлет
 
Старый 17.09.2005, 12:26   #3   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Не первый и не последний случай. Сваливать все на сатану не выход. Очевидно, что власти все равно, тем более в регионах, где она отнюдь не симпатизирует православию.

Вот еще в тему статья.

Цитата:
В воскресенье, 7 августа, произошло осквернение храма свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который расположен на склоне Качи-Кальон в 6 километрах от г. Бахчисарая. Как сообщил редакции газеты "Русичи" Виктор Буторин, судья Бахчисарайского казачьего куреня войска Запорожского, в этот день он привез группу паломников, среди которых были представители православной веры и ислама. Первое, что удивило при подъеме к храму, это требование оплатить проход по тропе, предъявленное женщиной татарской национальности. Она представилась сотрудником Бахчисарайского заповедника и собрала с каждого из паломников по 2 гривны и выдала чеки. По свидетельству Виктора Буторина, который периодически предоставляет транспорт для туристов, на протяжении многих лет плата за проход к христианским святыням не взималась. Далее "сотрудница заповедника" начала рассказывать приезжим о том, что на Качи-Кальон нет православных храмов, но есть языческие капища, что возмутило не только православных, но и членов группы, исповедующих ислам, знакомых с историей этих мест.

Поднявшись в храм, паломники увидели, что престол и лампады перевернуты, разлито масло, иконы лежат на полу, поминальные записки, оставляемые туристами, сожжены в костнице, сбит замок с кружки для пожертвований и оттуда украдены деньги.

Связаны ли между собой взимание платы за проход к святыням, утверждение о том, что таковые являются языческими капищами и факт вопиющего осквернения древнего православного храма?
Редакция газеты "Русичи" побывала на месте происшествия и провела собственное расследование.

Факт взимания платы за проход к святыням подтвердился. Иеромонах Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря о. Дорофей, восстанавливающий по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря скит св. вмч. Анастасии на склоне Качи-Кальон, подтвердил информацию об осквернении храма. Священник обратился к казакам с просьбой обеспечить охрану древней святыни.

Возможно, инцидента бы не было, если бы администрация Бахчисарайского заповедника исполнила требования Указа Президента о передаче культовых зданий и сооружений религиозным общинам. На сегодняшний день храм свв. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии не передан Православной Церкви. По историческим сведениям, скит св. Анастасии был приписан к Свято-Успенскому Бахчисарайскому монастырю.

Православная общественность Крыма глубоко возмущена данным инцидентом и требует от директора Бахчисарайского заповедника Евгения Петрова навести порядок у древних святынь, обеспечить их охрану, а в дальнейшем - передачу Православной Церкви, прекратить взимание платы с паломников и остановить оскорбление чувств православных верующих сотрудниками заповедника.
Источник
 
Старый 17.09.2005, 13:37   #4   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Кот Базилио, как будто все происходящие события можно объяснить недолжным поведением властей. Совершенно очевидно, что осквернения и поджоги храмов совершаются людьми одержимыми духами злобы поднебесной
 
Старый 18.09.2005, 09:39   #5   
wise owl
 
Аватар для Кот Базилио
 
Сообщений: 686
Регистрация: 04.11.2004
Возраст: 44

Кот Базилио вне форума Не в сети
Ольг, да это понятно, но что делать нам? Я же ведь про то что такие ситуации не единичны, а власти их просто попускают. Виновные должны быть привлечены к ответственности. Но вместе с тем не должно быть разжигания межнациональных конфликтов. Я ведь указал на то, что такие ситуации происходят в определенных регионах.
 
Старый 18.09.2005, 13:42   #6   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Про ответственность согласен. А что делать нам? Бороться с Сатаной.
Цитата:
потому что наша брань не против крови и плоти, но против
начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего,
против духов злобы поднебесной.
и в молитве и в практических делах.
 
Старый 18.09.2005, 14:43   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
А мне кажется, что все затеяли эти же самые власти, чтобы отвести внимание от дела Евдокимова. Просто шум поднять. Ну и как мне, к примеру, бороться с этим " в практических делах" ?
 
Старый 18.09.2005, 22:38   #8   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Разумеется, с поджогом на Алтае и осквернением храма в Крыму я не предлагал бороться нам, сидящим в Воронеже, по причине удаленности.
А вот как в практических делах можно проявить свою веру - это отдельный вопрос. Аля, помимо личных дел, мы вам обязательно что-нибудь предложим, не волнуйтесь. Пора объединяться и делать добрые дела!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind