Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2010, 13:17   #1   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Погода и катаклизмы в истории города

Все, что касается современных пожаров в Воронеже и Воронежской области - в темах:

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Пожары. Фото и видео



-----------------------



В МОРЯХ ТВОИ ДОРОГИ.
Фото предоставила моя племянница.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 4.jpg
Просмотров: 372
Размер:	138.7 Кб
ID:	855519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 3.jpg
Просмотров: 260
Размер:	142.9 Кб
ID:	855520  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 2.jpg
Просмотров: 221
Размер:	157.6 Кб
ID:	855521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 1.jpg
Просмотров: 247
Размер:	145.1 Кб
ID:	855522  


Последний раз редактировалось SERG16; 31.03.2012 в 13:44.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:40   #2   
воронежец
 
Аватар для goldenval
 
Сообщений: 581
Регистрация: 24.12.2009
Возраст: 51

goldenval вне форума Не в сети
Ну и ничего, заодно и улицы отмылись...

Последний раз редактировалось SERG16; 29.04.2011 в 22:43.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 14:40   #3   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenval Посмотреть сообщение
Ну и ничего, заодно и улицы отмылись...
Если бы строители что рельсы убирали не закатали бы сливы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:22   #4   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Погода и катаклизмы в истории города

Я думаю что творится с погодой в этом году войдет в аналоги всей истории нашего города, да и всей страны. Сейчас в новостях Москва передали, что завтра произойдет своего рода катаклизм, так и сказали, и видимо предел погодного беспредела и назвали Воронеж и еще три области где 27 июля термометры подымутся до 42 - 43 градусов в тени. Хотя у меня солнечная сторона и градусник сейчас показывает пока 52 градуса. Ребята что же происходит ? Лично я думаю, что это глобальное потепление будет с каждым годом усиливаться. Первым делом когда включаю компьютер включаю один и тот же сайт, так он у меня до вечера все время открытый. Только обновляю перед сменой картинки.
Сайт о том где у нас над Россией в настоящий момент облачность. И сравниваю с каждой сменой. Куда движется облачность и затронет ли Воронеж. Белое это облачность. Зеленое - дожди, красное и буро красное - ГРОЗЫ. Так и смотрю. Спутник американский. Почти онлайн. Даю на него ссылку....

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

Там где видите звездочку это Москва. Остальное определите.

Может пообсуждаем, да вспомним былое.
Кстати был участником событий, когда в 1962 году был небывалый град с куриное и больше яйцо. Могу рассказать.

Если кто желает узнать какая была погода предположим в Воронеже и Ленинграде 9 мая 1945 года или в Ростове хотя бы в 193 каком то году вот Вам ссылка

Архив погоды по городам 19 и 20 веков.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_h...th=1&year=1944
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: карта.jpg
Просмотров: 136
Размер:	306.9 Кб
ID:	875775  

Последний раз редактировалось SERG16; 29.04.2011 в 22:43.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:52   #5   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

В конце 90-х, помню, несколько дней стояли сильнейшие морозы. Не помню, сколько было градусов ниже нуля, но мороз был небывалый.

А вот зимой 1992 или 1993 года, очень хорошо помню сильнейший снегопад. Просто было море снега, а еще точнее - ОКЕАН... Я тогда учился в Политехе, ездил на 9-й километр. Так к утру трасса была расчищена только до областной больницы... поэтому все автобусы на повороте у облбольницы разворачивались в обратную сторону...

Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
... был участником событий, когда в 1962 году был небывалый град с куриное и больше яйцо. Могу рассказать.
Рассказывайте, очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:21   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
когда в 1962 году был небывалый град с куриное и больше яйцо.
В августе 1961, вроде.

В 1986 сильнейший ливень. Размыло ж/д полотно за "Березовой рощей", под откос пошли несколько вагонов пассажирского поезда. Потом, какое-то время там и лежали. Про жертвы не сообщалось. Поезда с электричками ходили из-за аварии только до Отрожки. В тот день ехал с базы отдыха, шел пешком по рельсам от Отрожки до Березки. На автобус сесть было бесполезно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:57   #7   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Этот град произошел в разгар очень жаркой как помню погоды. Мне тогда было 16 лет и мы с отцом шли по Плехановской улице, сейчас Московский пр., в город. Шли пешком. В районе Заставы заметили как со стороны Семилук виднелось черное причерное небо. Это были грозовые тучи. Тогда высотных домов не было. И вся эта область просматривалавась очень и очень хорошо. Среди всего этого черного месева было отчетливо видно белое прибелое облако. Отец говорит, давай ка иди к маме на работу, она работала на Воронеж 2, а сам пошел назад домой. Сразу догадался, что возможен град. Благо к маме было идти близко. Когда пришел сказал что сейчаса может быть гроза с градом. Но о том что произошло далее никто и не думал и не гадал. Почему то мы вначале услышали страшный гул. Окна на работе у нее были открыты. А потом резко и сразу небеса разверглись. На что был похож гул трудно передать. Гул с каким то тупым свистом. Люди кто были в комнате перепугались. Со времен бомбардировок прошло мало времени и война у всех была в памяти. Помню кто то залез под стол, кто то в том числе и мама со мной прижались к стене. В добавок она прижала и меня к себе. Я смотрел в окно с испугом и видел как все было бело от града. Некоторые градины были чуть ли не с маленький кулачок. На в основном на город летела стена куриных, а то и гусиных яиц, такие были размеры. И вся эта бомбардировка велась в перемешку со свистом и гулом. Этот гул и сейчас во мне слышится. Страшно стало. Такого я и конечно воронежцы катаклизма не испытывали с войны. От страха трудно потом было сориентироваться, сколько времени это длилось. Думали что долго, а потом оказалось, что считанные минуты. Когда все это закончилось вышли на улицу. Что же мы увидели.....
Деревья стояли голые, ни одного листочка. Были оборваны провода. Но самое страшное, это то что все было усыпано убитыми птицами. Все окна, которые смотрят на запад были буквально выбиты. Когда мы с мамой пошли домой и вышли на Заставу, то транспорт уже не ходил. Трамваи стояли из за оборванных проводов. Крыши их были просто испещрены дырками от этих "снарядов" с небес. Шли раненые люди. В крови с испачканными одеждами. Новенькие троллейбусы, которые совсем недавно появились на улицах стояли подраненными этим градом. Так же были оборваны и их провода. Много было убито и собак, кошек и как я говорил птиц. Вороны, воробьи, голуби. Как говорится кто не спрятался..... и так далее. Позже когда в газетах появится маленькая статейка и в ней скажут, что произошло в Воронеже и что весь Союз посылает и кровель и стекло в Воронеж стало известно, какая трагедия произошла в Воронеже. Писали что жертв среди местного населения не было. Но они были. Тяжело досталось тем кто в это время оказался на берегу реки. Кто был в воде. Моя старшая сестра работала в медицине и она сказала, что погибших и умерших от ран было очень много. Потом уже рассказывали про случай который произошел на одной из горок возле реки. Там собралась группа ребятишек и когда все началось то на них повалил ледовый сель. Как все происходило можно только догадываться.
Мы с мамой быстро шли домой с мыслью - Как там. Ведь у нас окна смотрели на запад. Но при приближении к заводу Коминтерна поняли что вся стена этого ада прошла от пр. Труда - Застава - Плехановская - пр. Революции - Чернавский мост и конечно Левый берег. Когда пришли домой, папа был дома и сказал, что здесь прошел небольшой и легенький дождь. Конечно рассказали ему что произошло там где мы и были. Движение транспорта восстановили где то на следующий день. Дома стояли с пустыми и разбитыми окнами. Почти все они были завешаны простынями, шторами. Видел на следующий день где были разбиты стекла и пробитые и в тряпку превратившиеся тюли, шторы, которые развивались на ветру из окон. Поистине была бомбардировка. Вот такое было в нашем городе. Редкая птица пролетала в городе. Что еще вспомню дополню.

Последний раз редактировалось Александр63; 26.07.2010 в 17:24.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:59   #8   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Витя,
И этого ливня я был напрямую участником. Я работал в вагонном депо. Ночью звонят домой с работы и говорят, что в районе Березовой рощи катастрофа. Размыло дорогу несколько вагонов завалились. Электровоз ушел под откос. А вагоны, как потом узнал сдержали деревья. Поезд Архангельск - Симферополь. Надо было срочно готовить свои вагоны под разбитые Архангельские. Приказано было никаких денег за белье не брать и сделать все возможное для комфорта пострадавших пассажиров. Я тогда работал начальником поезда, дали мне команду из наших проводников человек шесть. Кого смогли ночью поднять. Вагоны готовили ночью. А утром их подцепили к основному составу и на первом перроне мы произвели посадку. Пассажиры были укутаны одеялами, простынями, короче кто в чем. Были и перевязанные. Когда поехали я открыл дверь, когда проезжали место трагедии, и смотрел на все это. Велись работы. Вагоны стащили чуть ниже на склоне. Рабочих было очень много. Медленно проследовав это место мы поехали в Симферополь. И обратно по моему требованию бригаду что сформировали ночью сменили на перроне и другие проследовали в Архангельск.

По приезду я пошел в парк Динамо, услышали что он залит. Точно. Передвигался по верху склона.
Вся низина парка была затоплена метра на два. Всплыли все нечистоты с туалетов. Вот такое тоже испытал.

Цитата:
Сообщение от SERG16 Посмотреть сообщение
А вот зимой 1992 или 1993 года, очень хорошо помню сильнейший снегопад.
Да тогда поезда опаздывали на 12 часов, на сутки. Многие стояли в районе Отрожки. Не могли очистить пути до вокзала. Даже вместо застрявших формировали новые поезда.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:18   #9   
Форумец
 
Аватар для Forsash
 
Сообщений: 7,021
Регистрация: 24.12.2005
Возраст: 39

Forsash вне форума Не в сети
Правильно Майя сказали что в 2012 кирдык будит , вы видали что в том же Таджикистане происходит ? у них там засуха пипец , народ воду продаёт , так что советую и вам запостись.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:52   #10   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
... Сейчас в новостях Москва передали, что завтра произойдет своего рода катаклизм, так и сказали, и видимо предел погодного беспредела и назвали Воронеж и еще три области где 27 июля термометры подымутся до 42 - 43 градусов в тени...
Да... давненько такого лета не было...

И таких больших и глубоких трещин в земле...

(фотографии 26.07.2010г.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1758.JPG
Просмотров: 300
Размер:	492.5 Кб
ID:	875965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1759.JPG
Просмотров: 119
Размер:	479.6 Кб
ID:	875966  

  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:55   #11   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
SERG16,
Это в Воронеже?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:58   #12   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Александр63, это у меня на даче. Недалеко от Воронежа.

Но в городе видел то же самое...

Последний раз редактировалось Natalia425; 21.06.2021 в 03:37.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 19:24   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,421
Регистрация: 16.01.2007

Dimma888 вне форума Не в сети
Александр благодарю тебя за ссылки, особенно за
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Если кто желает узнать какая была погода предположим в Воронеже и Ленинграде 9 мая 1945 года или в Ростове хотя бы в 193 каком то году вот Вам ссылка

Архив погоды по городам 19 и 20 веков.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_h...th=1&year=1944
А то на осноных сайтах погоды архи погоды начинается с 2005 года: http://rp5.ru/2374/ru
а на gizmeteo - непонятный архив: то есть данные на такой-то год, то нет.
И по этому стараюсь записывать с погодного сайт (http://pogoda.ru.net/current/34123.htm) рекордные температуры.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 20:56   #14   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Витя,
И этого ливня я был напрямую участником. Я работал в вагонном депо. Ночью звонят домой с работы и говорят, что в районе Березовой рощи катастрофа...
Проезжая на следующий день было видно, что два вагона зацепились и лежали на деревьях на крутой насыпи. Один или два сорвались вниз, судя по всему – несколько раз перевернулись.
Известно ли что-нибудь о жертвах?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 23:12   #15   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Этот град произошел в разгар очень жаркой как помню погоды. Мне тогда было 16 лет и мы с отцом шли по Плехановской улице, сейчас Московский пр., в город. Шли пешком. В районе Заставы заметили как со стороны Семилук виднелось черное причерное небо. Это были грозовые тучи.
Отец рассказывал, что попал под этот град. Спрятался в деревянном туалете на улице. Родители и братья сильно волновались за него, но, слава Богу, обошлось всё.

Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
к маме на работу, она работала на Воронеж 2
Дед мой в то время тоже там работал. Возможно Ваша мама знала его.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 06:46   #16   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Часик,
Фамилия деда. Некоторые фамилии у меня на слуху.

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Известно ли что-нибудь о жертвах?
Жертв не было. НЕ БЫЛО !!!
Раненые были, ведь многим в этих вагонах пришлось прыгать с немалой высоты.
Вагоны просто зависли над горкой, благодаря подмытым рельсам и деревьям они и держались.


Я хочу рассказать один довольно смешной случай, который произошел где то в самом начале 50х. на ул. Республиканская. Мы с мальчишками строили запруды после дождя. Республиканская тогда была не проезжей и редкая телега проползет по ней за день. Мы так увлеклись этим занятием, что не заметили как налетела новая грозова туча и как рванет. Да не просто так, а прямо над нашими головами. Стук над нашими мозгами был такой, что нас просто рвануло с мест и мы в рассыпную кинулись по своим домам. Хотя нам и было то по пять лет, но этот гром небесный помню всю жизнь.

Последний раз редактировалось Александр63; 27.07.2010 в 08:35.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 07:27   #17   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
В тему, из темы "Железнодорожный вокзал":

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9619987&postcount=5
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9995278&postcount=56

Последний раз редактировалось SERG16; 12.06.2011 в 09:28.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 09:20   #18   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Жертв не было. НЕ БЫЛО !!!
Раненые были, ведь многим в этих вагонах пришлось прыгать с немалой высоты.
Вагоны просто зависли над горкой, благодаря подмытым рельсам и деревьям они и держались.
Теперь поверю.
Пассажирские вагоны повисшие на деревьях над обрывом и искореженные внизу представляли собой ужасное зрелище. Официальных сообщений по этому поводу не было никаких, всё замалчивалось, что дало повод для раздумья.

Еще помню град в Дубовке на Веневитинском кордоне в 1983 году. Градины повалили стеной, диаметром 3-4 см. Машины на стоянке в те времена накрывали брезентом, ненакрытые покрылились крупными вмятинами. Кой-где в домах побило крыши и стекла. Град сильно напугал лошадей – тогда еще были живы остатки табуна из Кряжевских конюшен, одна с перепугу наскочила на стоящую машину. Лошадь отделалась испугом, повреждения от копыт у машины были значительные.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:21   #19   
Беркут
 
Аватар для Часик
 
Сообщений: 2,853
Регистрация: 29.01.2007
Возраст: 46

Часик вне форума Не в сети
Александр63, деда звали Ачкасов Илья Александрович.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:51   #20   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Часик, Нет, не слышал.


Ребятки, а знаете что я еще видел. Это было одно из чудес света на Московском проспекте. Я живу на противоположной стороне от Коминтерновского кладбища напротив. Выглядываю в окно и на той стороне дороги идет проливной ливень. Проливной. Какого ? А та сторона где мой дом хоть бы хны.
Бывает же такое.

Последний раз редактировалось Александр63; 27.07.2010 в 12:11.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:53   #21   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Этот град произошел в разгар очень жаркой как помню погоды.
Я тоже хорошо запомнил этот случай. Жил в районе мехзавода, Авиагородок, дом 6. Черное небо, перед градом ветер сначала стих, а затем ураганный ударил с юго-запада. Был около дома, когда пошел град, успел забежать в подъезд. Шиферная крыша нашего дома после урагана напоминала друшлаг. Стекла окон, выходящих на юг - вдребезги. В первые дни завешивали их чем попало. А вот окно на кухне, ориентированное на восток - осталось целым и невредимым. Об этом случае сразу передали по "Голосу Америки".
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:02   #22   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Страшный природный катаклизм 1972 года – как это было


О стихийном бедствии августа 1972 года официальной информации не было. Люди узнавали о случившемся из рассказов очевидцев. Которые уверяли, что Воронеж засыпали градины огромного размера. Событие 35-летней давности жители Воронежской области смогли увидеть на телеэкране только в этом году.

Кадры прошли в эфире Российского информационного канала. Съёмка не любительская. Это операторская удача Виктора Ломовского, который сам в то время работал на государственном телевидении. Советская цензура материал в эфир не пропустила.

Виктор Ломовской: "Посмотрели, выходят оттуда. "Витя, не надо давать. Не надо зрителя волновать. Это нехорошо". Я говорю: "Да как же мы волнуем, ведь никто не видел".
Теперь съёмка собрала вокруг себя очевидцев природных катаклизмов. Анатолий Семёнов под град 1972 года не попал, но после увиденного уверяет, что разгул стихии в 1961 году натворил в Воронеже гораздо больше бед.

Анатолий Семёнов: "Ужасная картина была. Во-первых, транспорт весь встал, сплошная вода везде. Всё льётся, заливает, по реке плывёт всё абсолютно, что только попадалось на пути, что могло плыть - всё плыло вперемешку с этим градом, снегом, льдом".

Анатолий вместе со своим другом Юрием Богомазовым переждал градопад под перевёрнутой лодкой. То, что они увидели тогда, не забыли до сих пор. За 10-15 минут градины разбили почти все стёкла, изрешетили крыши домов. Десятки людей были ранены, некоторые весьма серьёзно. Богомазову доводилось видеть и другие сюрпризы природы, но куда более безобидные.

Юрий Богомазов: "Шёл по улице, по плечам били градины. Мелкий достаточно град был, небольшой, а ноги были сухие. Есть такое явление. Он просто не долетал до земли, которая была нагрета градусов до 70".

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=54173
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:11   #23   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
По частоте аномальных природных ситуаций Воронеж – в зоне риска

21.02.2006 Чрезвычайные природные ситуации в Воронежской области можно прогнозировать Черноземью, слава Богу, не угрожают гигантские цунами, разрушительные землетрясения и тропические ураганы. Но и на его территории опасные природные явления (засухи, шквалистые ветры, интенсивные ливни, сильные морозы, продолжительные снегопады, поздние весенние и ранние осенние заморозки и т.д.) нередко выказывают свою необузданную силу. Они наносят ощутимый ущерб зданиям, транспортным магистралям, посевам, затрудняют работу ЛЭП, авиации, представляют угрозу для жизни людей. Многим воронежцам наверняка памятна небывалая засуха 1946 года, приведшая к жестокому голоду в сельской местности. А ураган, «накрывший» Воронеж в августе 1961 года? Тогда шквалистый ветер выворачивал вековые деревья, уродовал автомобили, срывал крыши с домов, заваливал обломками улицы. Крупный, «с куриное яйцо», град «дырявил» крыши, разбивал окна, наносил увечья людям. Не обошлось и без жертв.

Помню из детства рассказ одного, еще дореволюционного, старожила: «Как-то раз летом образовались две огромные черные тучи и сошлись в одну прямо над нашей деревней. Началась страшная гроза, а потом хлынул ливень да еще с градом. Такого и старики не помнили – вода с неба лилась стеной. И так продолжалось несколько часов. С огородов смывались грядки, гибли посевы, в садах осыпались яблоки, по логу плыли копны заготовленного сена. Люди пришли в ужас и стали творить общую молитву… Долго мы «зализывали» последствия этого светопреставления».

Множество сведений о фактах подобного рода и других опасных природных явлениях содержится в недавно вышедшей книге известных специалистов-географов А.Ф.Заводченкова и В.Н.Федотова «Воронежская область: природа и природные чрезвычайные ситуации» (Изд-во «Воронежский государственный университет», 2005г.) Эти данные убедительно показывают, что Воронежская область по частоте и силе аномальных ситуаций находится в зоне риска.

Вот несколько примеров из упомянутой книги. В 1985г. за один только день гололедом было повреждено до 10 тыс. опор ЛЭП, что привело к убыткам в многие десятки миллионов рублей. Из-за метельных заносов в зиму 1940-1941 годов неоднократно прерывалось движение по Юго-Восточной железной дороге. Сильные морозы в 1928 и 1956 годах уничтожили озимые на площади 8 и 9 млн. гектаров. В 1939 году в Воронежской области вымерзли почти все плодовые насаждения. Этот перечень можно продолжать очень долго.

В первой части книги дается обстоятельная, с акцентом на аномальные проявления, природная характеристика Воронежской области, во второй ее части предлагаются методики прогноза чрезвычайных ситуаций. Они базируются на использовании данных климатических и фенологических наблюдений за более чем столетний период и на еще более ранних архивных материалах. С помощью разработанных авторами формул и номограмм можно давать прогноз наступления чрезвычайных ситуаций с заблаговременностью 1-3 суток и обеспеченностью 90-91 процент. Это показатель высокой надежности.

В книге приводится большое количество очень любопытных народных примет для оценки погоды, как на короткий, так и на длительный период. К примеру: «Цветы сильно пахнут – к дождю», «Разворковались голуби – к хорошей погоде».

Авторы А.Ф.Заводченков и В.И.Федотов выпустили в свет очень интересную и нужную книгу. Она будет полезна для широкого круга рядовых читателей и специалистов различного профиля. Вячеслав КРАСОВ,
кандидат технических наук, доцент.

© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 13:25   #24   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Всё чаще всплывают упоминания о смерчах.
Вот беглая подборка.

Сегодня в Воронеже пронесся торнадо? (ВИДЕО)

Образование смерча. Воронеж (ВИДЕО)

Смерч в Воронеже. Видео очевидца

На село Солонцы Воробьёвского района налетел смерч

Вчера в Воронеже «пошалил» смерч

Это явление пришло сюда исключительно в последнее десятилетие, или прецеденты были и в прошлом? Раньше я никогда не слышал о смерчах в Воронеже.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:46   #25   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Пожарная хроника «старого» Воронежа

Нынешний май выдался по-летнему жарким, а, чем выше столбик термометра, тем больше вероятность пожаров. Современные технологии позволяют обуздать пламя в кратчайшие сроки. Но ведь было время, когда даже небольшой очаг возгорания уничтожал целые городские кварталы! Неоднократно сталкивался с серьезными пожарами и наш город…

«Черкасский погром»
Воронеж выгорал почти полностью 7 раз. Впервые это случилось через несколько лет после его основания и не по вине стихии, а по злому людскому умыслу.
В 1590 году к сторожевой крепости Воронеж подошел шестисотсабельный отряд украинских казаков-черкас. Атаман рассказал ее обитателям, что ведет свое войско «бить татар» и просил разрешения остановиться на ночлег. Воронежцы дали приют казакам, а те, дождавшись ночи, разграбили и сожгли город. Но вскоре на месте пожарища появились новые срубы, а через несколько лет крепость, важная для охраны юго-западных пределов страны, была полностью восстановлена.

«Великий пожар»
Пожары истребляли десятки воронежских дворов в XVII и XVIII веках. Деревянные строения, которые в то время господствовали в городе, в сухую и ветреную погоду становились легкой добычей огня. Пожароопасную обстановку в городе создавал и сам принцип его застройки – узкие улочки, тесное соседство домов… Воронежцы боролись с напастью как могли: рыли колодцы, издавали противопожарные распоряжения, к примеру «летом бани не топить», но коварная стихия продолжала угрожать городу. Так, майский пожар 1748 года уничтожил в Воронеже более тысячи жилых домов, «государев дворец», адмиралтейский двор и «немецкую слободу». От государственных зданий петровского времени остался только каменный цейхгауз – склад для военного снаряжения, простоявший до 1942 года. Это бедствие вошло в историю Воронежа как «великий пожар».

Пожар, изменивший Воронеж
В 1773 году город пережил новое страшное испытание. Тогда огонь уничтожил 249 жилых домов и 258 торговых лавок, дошел до оврага и остановился в районе современной улицы Оржоникидзе (в 1826 году через этот овраг возвели первый в городе каменный арочный мост, так полюбившийся воронежским молодоженам). Пожар 1773 года послужил стимулом к созданию первого регулярного «генерального плана» города, который положил конец хаотичной застройке в Воронеже.

Кто к нам с огнем придет…
С пожарами на Руси боролись издавна, да и с поджигателями расправлялись беспощадно: в XI веке их обращали в вечное холопство, а «Уложение царя Алексея Михайловича» 1649 года предписывало «зажигальщиков сжигать». Первые постоянные штатные пожарные команды в русских городах появились в 1620-е годы (до этого пожары тушили воинские соединения), а полицейские пожарные части оформились в начале XIX века. В Воронеже их было три (здание самой «старшей» – Мещанской, расположенное на современной улице Карла Маркса, в измененном виде сохранилось до наших дней). Рядом с ней красовалась пожарная каланча, где постоянно дежурил часовой.

«Пожарное хозяйство»
В начале XX века воронежское «пожарное хозяйство» включало в себя ручные насосы-гидропульты, трубы, снабженные специальными ящиками, в которые ведрами подавалась вода, бочки и штатных лошадей, что служили основной тягловой силой.
Быт пожарных до революции был весьма суров. Не считая редких 2-дневных «увольнений», они должны круглыми сутками дежурить на посту. Их штрафовали за незначительные проступки, а нередко подвергали и телесным наказаниям. При этом жалование пожарных было таким маленьким, что даже высшие пожарные чины испытывали недостаток в средствах. Но, несмотря на все тяготы, они несли свой долг, оберегая город от пожаров.

Где знают о пожарах всё?
Конечно, в музее пожарной охраны Воронежского гарнизона! Его экспозиция существует уже 40 лет. За это время ее посетили более 750 000 человек. Среди них школьники, студенты, представители предприятий, чиновники и даже священнослужители, ведь в храмах ежедневно бывают сотни верующих, так что батюшки к вопросам пожарной безопасности относятся очень серьезно. Посетив этот музей, начинаешь понимать, насколько опасен и благороден труд людей, рискующих своей жизнью ради нашего спасения, и в чем буквальный смысл выражения «из искры возгорится пламя».

Что можно посмотреть?
• уникальные диорамы с движущимися фигурками, освещением и озвучкой, реконструирующие «великий воронежский пожар» 1748 года, подвиг огнеборцев во время техногенной катастрофы в Чернобыле, процесс эвакуации людей при пожаре 16-этажного жилого дома, больницы и театра;
• макеты пожарной части и техники, спецснаряжение пожарных;
• специальную экспозицию «Виновники пожара» (расплавленные огнем металлические «подошвы» утюгов, обуглившиеся телевизоры и обогреватели, извлеченные пожарными на месте ЧП);
• фотографии, документы и фильмы, отражающие славную историю воронежской пожарной охраны

Что расскажет экскурсовод?
Практически все, что касается истории воронежских пожаров и борьбы с ними, – в деталях, которые известны только профессионалам. Так, мы с удивлением узнали, что спецкомбинезон пожарного способен выдержать температуру до 1000 градусов, а крупные театры имеют особый выдвижной железобетонный занавес, который при возникновении очага возгорания на сцене опускается в течение минуты и закрывает путь огню в зрительный зал.

http://www.infovoronezh.ru/?page=newspage&id=1139
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1274395523.jpg
Просмотров: 120
Размер:	115.2 Кб
ID:	879563  
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 19:27   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,421
Регистрация: 16.01.2007

Dimma888 вне форума Не в сети
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер обмена_август.jpg
Просмотров: 151
Размер:	176.6 Кб
ID:	891796

Скажите, пожалуйста, правда ли, что 10 августа 2002 года температура была всего навсего 7,4°C?

Источник: http://pogoda.ru.net/current/34123.htm, данные страницы меняюся каждый день, при этом максимальная температура сегоднешнего (при условии, если побил рекорд 1963 года) дня будет в 0:10 минут (это уже будет 11 августа), проверенно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 21:06   #27   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dimma888 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, правда ли, что 10 августа 2002 года температура была всего навсего 7,4°C?
Действительно, был такой аццки холодный август; точный год не припомню, но, вполне возможно, что 2002.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:39   #28   
Вне времени
 
Аватар для Александр63
 
Сообщений: 1,935
Регистрация: 15.03.2010
Возраст: 77
Записей в дневнике: 92

Александр63 вне форума Не в сети
Мне вот эти ссылки дали по погоде в Воронежском аэропорту. Есть надежды.
http://meteocenter.net/UUOO_avia.htm
http://meteocenter.net/vol1_.htm
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 15:46   #29   
в ********'e
 
Аватар для ЗГД
 
Сообщений: 1,382
Регистрация: 09.10.2002

ЗГД вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Александр63 Посмотреть сообщение
Ребятки, а знаете что я еще видел. Это было одно из чудес света на Московском проспекте. Я живу на противоположной стороне от Коминтерновского кладбища напротив. Выглядываю в окно и на той стороне дороги идет проливной ливень. Проливной. Какого ? А та сторона где мой дом хоть бы хны.
Бывает же такое.
Тоже видел однажды такое. Когда еще стояло здание старого аэропорта, около него был небольшой рынок, где бабульки продавали цветы. Это были 80-е. Ехал на троллейбусе 17 маршрута, когда он подъехал к остановке, выйти из него было почти невозможно. Лил дождь. Хотя бабульки с цветами совершенно спокойно сидели на деревянных ящичках и продавали свои цветулечки. На них не падало ни капли...
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 16:19   #30   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Пару лет назад между Ельцом и Ефремовым попал в атмосферный фронт, или как он там называется.

В общем, от Воронежа до Ельца за 30 несколько недель стояло, в Ефремове уже около 15 градусов. Между ними гроза полосой колометра 2-3 в ширину. Впечатления – полный армогедец, из-за ливня и града ничего не видно впереди, молний по 3 штуки в секунду в непосредственной близости долбают. Уже представить успел, как там завтра обуглившиеся остатки соскр***** будут. В общем, как гроза резко началась, также внезапно и закончилась. А за ней живительная прохлада.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind