Режим прораба
Старый 01.07.2011, 00:58   #1   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Запрет на регистрацию в дачных домах признан не соответствующим Конституции

Цитата:
Запрет на регистрацию в дачных домах признан не соответствующим Конституции

Конституционный Суд России огласил решение, которое коснется многих дачников и членов садоводческих товариществ. Суд признал неконституционным положение закона, которое запрещает гражданам регистрацию по месту фактического проживания. Два года назад россиянам была дана возможность регистрироваться на садовых участках, если те расположены в пределах городских поселений. Теперь же территориальных ограничений не будет.

Поводом для разбирательства в Конституционном Суде на этот раз стала жалоба пенсионера из Ленинградской области Анатолия Воробьева. Несколько лет назад он построил капитальный дом на территории садового товарищества с отоплением, водоснабжением, электричеством и канализацией. Живет там круглый год. Другой недвижимости у пенсионера просто нет. Однако до сих пор он так и не смог прописаться в собственном доме.

Земля товарищества относится к категории сельскохозяйственного назначения, где не то что регистрация, но и вроде как строительство жилых домов просто не разрешается. Так что Анатолий Воробьев так и не смог воспользоваться предыдущим решением Конституционного Суда от 2008 года, когда прописку на дачах разрешили.

В том постановлении была существенная оговорка: дом должен находиться на территории населенного пункта. Это прописано в федеральном законе "О садовых товариществах". Без штампа в паспорте пенсионер оказался лишен конституционных прав на социальное обеспечение, охрану здоровья и медпомощь по месту жительства и обратился в суд.

30 июня судьи огласили решение по данному делу. Если единственный жилой дом у человека находится на землях сельхозназначения, он имеет полное право там зарегистрироваться в соответствии с Конституцией. Впрочем, одна оговорка все же осталась: прописаться можно только в том случае, если дом капитальный и в нем есть все условия для нормальной жизни.

Решение Конституционного Суда касается не только дачников, но и огромного числа российских крестьян и фермеров, которые и работают, и живут на сельхозземлях. Все они могут уже сегодня обращаться с заявлением о регистрации. Постановление официально вступило в силу и не может быть отменено.
http://www.1tv.ru/news/social/179628
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Горячие предложения
Цемент
Здесь будет магазин стройматериалов
Цемент
Minetruck MT436LP
Стройтехника в аренду - 2
Бригада монолитчиков
Бригада каменщиков
Пузырьковый строительный уровень
Здесь будет магазин инструментов-1


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind