Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Что для Вас есть Сколково?
нужный интересный проект 4 10.26%
инноград реальной пользы от которого мало, но есть перспектива 5 12.82%
чисто распил денег 28 71.79%
не знаю 2 5.13%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 10:15   #31   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
русский малый,
Цитата:
Очередная обдираловка и кормушка для всей власти и "олигархов". Временщики разваливают экономику и люмпенизируют население. Скотство, господа чиновники.
Стране не сколковы нужны, а структурная реанимация. Да кто ее будет делать если у нас жулье на всех уровнях управления.

Сколково- это бусы для аборигенов. Блестит и создает хорошее настроение. По нынешним временам не мало.
Цитата:
Будут ли полезные изобретения? скорее всего да, но среди тучи высеров их будут единицы
Да только ситуацию штуки не меняют, развлекают только перед выборами.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:38   #32   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
В сколково не будет так называемого НИИ в привычном понимании. В сколково (как я это понимаю) есть два основных направления. 1 это высшая школа бизнеса с собственным институтом исследования http://www.skolkovo.ru/public/ru/news-research/
По поводу школы, о том, что лучше отправить за границу - не согласен. Скажем в МГУ, или другое российское - да. Не в плане патриотизма, а в плане, что если бизнес будет в России - лучше обучаться именно с учетом Российских реалий. На практике процентов 20 студентов - иностранцы (и не только китайцы, американцы, немцы и пр.)

2. это сам инноград. Громадная площадка, основной целью которой является (простыми словами) совмещение бизнес инновационных идей и ивесторов.

"Простой" ученый, или группа заинтересованных лиц с идеей (подавляющая часть разработаны в советские годы), развивая свое направление, зачастую сталкивается с финансовым вопросом будущего своего проекта. Скажем, есть опытные образцы (проекты, чертежи и т.д.), но на производство - нет денег. Банк денег не дает - рискованно. Венчурный фонд - маленький шанс, но если он и есть - условия чудовищны для активиста. Есть бизнес ангелы. Но на практике большая часть - аферисты, остальная часть боится риска, либо дает тебе зарплату в 50 т.р. как руководителя - и остальное забирает себе. Контакты, которые Вы ищете сами идут с позиции "прошения" как с протянутой рукой, и найти того человека\партнера ОЧЕНЬ трудно. Тем более хорошо если люди молодые и энергичные, с достаточными связями и контактами, если посмотреть в реалию, большинство ученых с трудом вливаются в нынешние бизнес условия.
В итоге есть Инвесторы, которые ищут идеи куда бы вложить деньги. И есть ученые, которые хотели бы свою идею реализовать.

В иннограде помогут не только красиво все оформить, правильно зарегистрировать интеллектуальную собственность, но и главное найти инвестора.
Да, система не работает даже на половину, но это шанс для многих.

Я повторюсь, но и подчеркну - это важное направление в котором есть прекрасная возможность реализовать то, что пылилось в чьем-то шкафу.


Asmodian,
А изобретений, которые будут реализованы и не может быть много. На сотню бредовых (утопичных, с неправильными подсчетами, заведомо нерентабильных) будет один стоящий. Но, чтобы его выбрать - нужны умы и время. В сколково, я думаю, это есть.
По поводу лабораторий в Вузах - полностью с тобой согласен. Но это проблема именно ВУЗов. Созданием иннограда - повысили мотивацию для молодых ученых - когда на их глазах создается центр, в котором может учавствовать практически любой, когда создается реальная возможность проявить себя - это здорово. Другое дело у них нет возможности довести свое изобретение до ума - тут нужно толкать промежуточное звено - ВУЗ.


грамозека, в моем видении проинвестировав изобретение - следующим шагом будет производство (скорее всего на территори РФ), отсюда раб места, налоги в бюджет и прочая и прочая. Я думаю все на это и направлено. будет ли так пока не ясно.
Я не хочу чтобы это звучало как реклама, меня поражает категоричность в высказываниях, о том что пользы нет никакой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:48   #33   
RHCHP
 
Сообщений: 861
Регистрация: 15.09.2010

русский малый вне форума Не в сети
Gatto, Для того чтобы страна развивалась, нужен более высокий уровень жизни. Но достичь этого невозможно без повышения производительности, причем не только в отдельно взятом маленьком сегменте суперинновационных отраслей, но и в базовых отраслях экономики в целом. Для этого нужны инвестиции и более благоприятный бизнес-климат.А обещать и не чего не делать к этому уже приучили нас господа Медвопуты!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:52   #34   
RHCHP
 
Сообщений: 861
Регистрация: 15.09.2010

русский малый вне форума Не в сети
Старая песня о главном... Открою маленький секрет: Сколково - это землица Ромы Абрамовича. Так что вместо "силиконовой долины" опять получится "поле чудес в стране дураков". И все главные по пиллингу и откатингу уже там: и начальник Роснано Толян, яйценосец Вексельберг, даже Андрюха Вавилов из сенаторов свалил в предстоящие "инновации" с "инвестициями".
Прощайте, казенные деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:56   #35   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Голосовал за пункт 2. То, что бабок скоммуниздят изрядно, сомневаться не приходится, но то, что построят, останется, и пользу, так или иначе, приносить будет.
Поддержу. Да и наука это не ларёк, чтобы прибыль приносить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:32   #36   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
русский малый, соответсвенно, при развитии станы - повышается уровень жизни.
"Для этого нужны инвестиции и более благоприятный бизнес-климат" - разве в Сколково это сейчас не реализуется?

про Абрамовича - это не секрет, и то, что откаты были есть и будут никто не сомневается. Вопрос не в этом. При всех существующих аспектах Сколково (на ваш взгляд ) пользы не принесет? Лучше бы деньги пошли на скажем на новую скоросную жд Москва - Сочи?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:35   #37   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
AlexaDotCom, Мне результаты видны. Как исправить, чтобы видно было всем?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 14:15   #38   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gatto Посмотреть сообщение
В иннограде помогут не только красиво все оформить, правильно зарегистрировать интеллектуальную собственность, но и главное найти инвестора.
Да, система не работает даже на половину, но это шанс для многих.

Я повторюсь, но и подчеркну - это важное направление в котором есть прекрасная возможность реализовать то, что пылилось в чьем-то шкафу.


Зная к чему тяготеют иноваторы.
Выводы из практики.

Дать им волю,и каждый шаг человека обложить инструкциями и подзаконными актами.
По рукам и ногам свяжут всех.Никакого творчества не допустят.
Лишь бы не работать самим и не дать работать другим.

Весь смысл этой кухни, некто хочет на халяву собирать вершки под видом инвестора, весь товрческий процесс обречен в таких условиях, все творчество будет зависить от научных взглядов того у кого бабло .
Творчество на ошейнике инвесторов, превращается в творчесво по поиску милостыни.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 14:46   #39   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
vinhester, инвестора тоже можно понять - начать с нуля то, что возможно не пойдет и деньги твои канут в бездну - не совсем радостная перспектива. За риски нужно платить. Большую часть пакета акций - (скорее всего) заберет инвестор. Но:
1. ученый реализуя проект выиигрывает, даже если бы он просто продал свой патент(проект) кому-то с потрохами. Хотя бы потому, что это никогда не поздно сделать.
2. Он реализует себя, у него будет имя. Если у него есть еще проекты - они пойдут проще.
Венчурный фонд предлагает свои услуги, только когда бизнеса как такового нет - можно максимум выжать выгодных условий уповая на риск. С существующим бизнесом венчуры не связываются.

"Дать им волю,и каждый шаг человека обложить инструкциями и подзаконными актами.
По рукам и ногам свяжут всех.Никакого творчества не допустят.
Лишь бы не работать самим и не дать работать другим." - этого не понял.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:03   #40   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gatto Посмотреть сообщение
1. ученый реализуя проект выиигрывает, даже если бы он просто продал свой патент(проект) кому-то с потрохами. Хотя бы потому, что это никогда не поздно сделать.
2. Он реализует себя, у него будет имя. Если у него есть еще проекты - они пойдут проще.
Венчурный фонд предлагает свои услуги, только когда бизнеса как такового нет - можно максимум выжать выгодных условий уповая на риск. С существующим бизнесом венчуры не связываются.
1. Понятно что по фундаментальным исследованиям тут ничего не будет, будут только короткие скорпостижные проекты.
Он ничего продать не сможет , так-как право интелектуальной собственности в россии весьма условное понятие.
2. Имя приобретет инвестор, а генератор идей только как некий участник.

Цитата:
Сообщение от Gatto Посмотреть сообщение
этого не понял.
Будет зароботок адвокатам это точно...))
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:25   #41   
RHCHP
 
Сообщений: 861
Регистрация: 15.09.2010

русский малый вне форума Не в сети
Какие нах.., инвесторы!Все за казенный счет!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:34   #42   
RHCHP
 
Сообщений: 861
Регистрация: 15.09.2010

русский малый вне форума Не в сети
25 апреля Дмитрий Медведев провел совместное заседание комиссии по модернизации и попечительского совета Фонда "Сколково". Власти надеются, что этот проект в перспективе должен не только сделать экономику более инновационной, но и в целом улучшить инвестиционный климат. Улучшение инвестиционного климата в России остается одним из основных приоритетов государства, и в этой сфере необходимо наводить порядок, заявил Дмитрий Медведев в ходе заседания.

Щас 6июля на этом месте в данный момент пахота!Это пустая болтовня!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:38   #43   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Идея абсолютно бредовая. В стране при Ельцине наука и инженерство уничтожены как класс, из всех НИИ и СКБ остались только военные, от которых пользы как от козла молока, там деньги отродясь не считали. Нет нормального конкурентоспособного инженерства, нет промышленности. Одно вранье, что покойница ежегодно прибавляет по 5%. Прибавляет за счет нефти и газа, а на месте заводов давно склады и торговые центры. Визги про Сколково - чистой воды распил бабла чинодралами и олигархами. Власть прогнила абсолютно. Президент как заводная кукла вещает прописные истины типа что кипяченое молоко лучше сырой воды, но властное жулье над ним только смеется.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 15:47   #44   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Из федерального бюджета в 2011-2013 годах для «Сколково» будет выделено более 54 млрд рублей, в 2010 году в виде субсидий фонду «Сколково» уже было ассигновано около 4 миллиардов."Где деньги Зин?" Так что не надо пиз...ть!
Из ниоткуда в никуда!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 16:23   #45   
котус
 
Аватар для qwerty78
 
Сообщений: 343
Регистрация: 06.01.2009

qwerty78 вне форума Не в сети
Для информации!
http://www.youtube.com/watch?v=Fu5Hr...etailpage#t=5s
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 16:41   #46   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 01.02.2004

Gatto вне форума Не в сети
qwerty78, так же как и дорога МКАД, так же как и любые дороги на территории РФ. Ничего нового. Воровство есть. НИКТО НЕ ОТРИЦАЕТ. Но неужели ничего хорошего и полезного от проекта нет?


vinhester, патент - условное понятие?
Выступает как со инвестор. Только вложение интеллектуальное.

русский малый, я имел ввиду модель, где 100% финансовых вложений со стороны одного или группы инвесторов. По поводу бюджетных средств - сейчас подобные проекты ФЦП идут с финансированием 1:1. Деньги инвестора и государства пополам.


грамозека, президент пользуется пиаром сколково, особенно в период предвыборной программы, и распил там присутствует, я устал уже повторять, что да есть... но как раз это стимул для молодых ученых, инженеров. Для реальных проектов можно получить деньги в реальные проекты.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:07   #47   
Форумец
 
Сообщений: 4,933
Регистрация: 31.01.2011

грамозека вне форума Не в сети
Gatto, Да как вы не поймете,что люди которые будут управлять этой системой под названием сколково им не нужны ученые,новые разработки, Hi-tec и так далее им нужен "нал" и все.....Или вы думаете у Романа Абрамовича голова болит за Россию или у Вексельберга или рыжего *****а,ну а чем мы говорим?Не может организм с больной головой нормально работать!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:29   #48   
котус
 
Аватар для qwerty78
 
Сообщений: 343
Регистрация: 06.01.2009

qwerty78 вне форума Не в сети
Распилят и до свидания!
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:44   #49   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gatto Посмотреть сообщение
vinhester, патент - условное понятие?
Выступает как со инвестор. Только вложение интеллектуальное.
Вот с этого я и начал, все Сколково условное, там место не творческим людям, а разводилам юристам вроде самого айфончика.

Р. S. Посмотрел конкурс проектов для Сколково, реально получается придаток по програмному апгрейду айфонов, мля если это наукоемко то дебилизация страны налицо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:17   #50   
Форумец
 
Аватар для Византиец
 
Сообщений: 574
Регистрация: 20.01.2010
Возраст: 47

Византиец вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вот с этого я и начал, все Сколково условное, там место не творческим людям, а разводилам юристам вроде самого айфончика.

Р. S. Посмотрел конкурс проектов для Сколково, реально получается придаток по програмному апгрейду айфонов, мля если это наукоемко то дебилизация страны налицо.
то есть производства материальных вещей там не будет?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:29   #51   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Сколково - это "потемкинская" деревня, а если более серьезно - это десант мировой финансовой элиты во главе с Чубайсом и с американским оборудованием для развертывания информационных систем. Для чего? Реванш после поражения в 1999 году.
PS: голосовать не стал - нет для меня подходящего пункта.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:31   #52   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Византиец Посмотреть сообщение
то есть производства материальных вещей там не будет?
Если это шутка, то не важная.


Треть всех изобретений мира регистрировалось в СССР. В любом НИИ и КБ, в любом ВУЗе, на любом предприятии, сразу же после создания "первого" отдела, создавался отдел патентный, через который шли все без исключения разработки.
Количество собственных патентов в России неуклонно сокращается, что содержит в себе угрозу научно-технической самостоятельности страны. Есть все основания говорить о том, что мы стали не только сырьевым, но и интеллектуальным придатком стран "центра".
Выдача патентов в США по странам заявителей.

Старенькие цифры, но все-же, думаю новые не особо лучше.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
США 111,984 147,518 153,486 157,494 166,037 167,333 169,028
Япония 23,179 30,840 31,104 31,295 33,224 34,859 35,517
Австралия 478 720 707 705 875 859 900
Израиль 534 754 743 783 970 1040 1193
Тайвань 2057 3100 3693 4667 5371 5431 5298
Финляндия 452 595 649 618 732 809 865
Индия 47 85 112 131 177 249 341
Сингапур 94 120 144 218 296 410 427
РФ 111 189 181 183 234 200 202


Источник: U.S. PATENT AND TRADEMARK OFFICE

Россия патентует больше, чем Лаос, и намного больше, чем Мозамбик.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:36   #53   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,918
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Стране не сколковы нужны, а структурная реанимация. Да кто ее будет делать если у нас жулье на всех уровнях управления.

Сколково- это бусы для аборигенов. Блестит и создает хорошее настроение. По нынешним временам не мало.
Не согласен, на фоне многого другого Сколково - это, как раз, очень разумный шаг. При условии только того что сделают то что планировали хотя бы в первом приближении.
А структурных реанимаций хватит, хоть я и защищаю СССР, еще одну структурную реанимацию я не переживу, что построили на костях, в том и надо пытаться существовать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 22:58   #54   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
что построили на костях, в том и надо пытаться существовать.
Не получится! Потому что на костях (да) ничего не построили, а только разрушили.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 23:15   #55   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,918
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jov Посмотреть сообщение
Не получится! Потому что на костях (да) ничего не построили, а только разрушили.
А с этим, батенька, пожалуйте в нашу дружную компанию сюда: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=673357
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 19:30   #56   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
Холокост по "Сколковски" или как ценят в нашей стране инженеров!?
Рассказ сосикателя на премию "Сколково": "Как все соискатели на "премию сколково", я пытаюсь зарегистрироваться на сайте этой организации(http://www.i-gorod.com/), но вышел конфуз(большой или маленький, давайте обсудим). Вот скрин одной из частей заявки в Сколково (см. вложение). Смысл этих двух пунктов в том, что каждый "соискатель" должен иметь в "багаже"(договор и все такое) какого-нибудь действующего научного сотрудника, не шырь-шавырь,- прямо скажем какую-то кучу народа отсеяли, "колхозники" нашему руководству нахрен не нужны. Но это полбеды! Перейдем к главной "головной боли",- для проекта требуется ИНОСТРАННЫЙ НАУЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ. А это как я понимаю, товарищи буржуины, затеявшие проект "Сколково" страдают крайней формой не уважения по отношению к своему народу. Когда звоню на линию техподдержки "Сколково", этот пункт объясняют просто. "Иноспец" нужен для того, что-бы обеспечить пруф Вашему проекту, кроме как ни хрена себе, я не могу ничего сказать. Все мои объяснения о том, что я и мои инженеры имеют достаточную и необходимую квалификацию в рамках нашей идеи, никого не ебет, а это беспредел!!!

Источник: http://kvv75.livejournal.com/4043.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00008q0w.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	187.4 Кб
ID:	1424920  
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 21:20   #57   
Форумец
 
Аватар для HG
 
Сообщений: 1,217
Регистрация: 23.10.2007

HG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не согласен, на фоне многого другого Сколково - это, как раз, очень разумный шаг. При условии только того что сделают то что планировали хотя бы в первом приближении.
.
Когда это так происходило в новейшей истории ?
Игровые зоны , Москва-сити, Сколково и.т.д - всё это чистой воды пиар - делать текущая власть в принципе ничего не хочет , у них и так всё здорово и задача максимум поддерживать текущее полуживое существование страны, очень удобное для продолжения расхищения.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 21:52   #58   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Ну поживем-увидим, пока что результатов не видно, одно балабольство. Когда начнем на этих нано-заводах гибридные тепловозы клепать, тогда можно будет давать какие-то положительные оценки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 02:59   #59   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,918
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Когда это так происходило в новейшей истории ?
Игровые зоны , Москва-сити, Сколково и.т.д - всё это чистой воды пиар - делать текущая власть в принципе ничего не хочет , у них и так всё здорово и задача максимум поддерживать текущее полуживое существование страны, очень удобное для продолжения расхищения.
Никогда))) С этим я и не спорю. Я говорю про идею.

Пациент очень волнуется перед операцией. Хирург его успокаивает:
- Я делал такую операцию уже сто двадцать восемь раз.
Больной облегченно вздыхает:
- Уф-ф...
Хирург:
- Да, когда-то же, наконец, должно же получиться!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind