Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2011, 14:21   #1   
Агностик
 
Аватар для HPzzz
 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.11.2007
Возраст: 34

HPzzz вне форума Не в сети
"Полифепан"

Болел желтухой(Боткина) назначали "Полифепан". Ради интереса решил почитать что кроется под скромным "энтеросорбент" в инструкции. Наткнулся на вот это:

http://www.radmedteh.by/2009-06-30-10-26-07.html

П О Л И Ф Е П А Н
(P O L I P H E P A N U M)

ЭНТЕРОСОРБЕНТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Инструкция по применению для врачей

Энтеросорбция (ЭС) - метод лечения, основанный на способности энтеросорбентов связывать и выводить из организма различные экзогенные вещества, микроорганизмы, их токсины, эндогенные промежуточные и конечные продукты обмена, способные накапли-ваться в крови и поступать в полость желудочно-кишечного тракта при заболеваниях, со-провождающихся развитием синдрома эндогенной либо экзогенной интоксикации.
ЭС, как один из интракорпоральных методов эфферентной терапии (efferens - выводить), не требует специального оборудования, практически не имееет противопоказаний и побочных эффектов, применяется при широком круге заболеваний и показания к ней постоянно расши-ряются, ее эффективность нередко сопоставима с эффективностью экстракорпоральных ме-тодов.
Энтеросорбенты - препараты медицинского назначения, вводимые в просвет желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), обладающие высокой сорбционной емкостью, не разрушающиеся в ЖКТ и способные связывать экзо- и эндогенные вещества, вхо-дящие в состав химуса и поступающие в полость ЖКТ через его стенки из крово-тока.

Механизм действия энтеросорбентов
1. Сорбция веществ, находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта (желчные кислоты, холестерин, индол, скатол, аммиак, полиамины, бактериальные токсины), и сле-довательно снижение функциональной нагрузки на органы детоксикации и метаболической коррекции (печень, легкие, почки).
2. При избыточном накоплении в крови токсических метаболитов, вследствии нару-шения функции указанных органов, происходит усиленное поступление их в просвет ЖКТ. Применение энтеросорбентов приводит к их сорбции и выведению (эффект снижения в кро-ви концентрации общего холестерина, общих липидов, триглицеридов, мочевины, креатини-на, билирубина, глюкозы).
3. Очищение пищеварительных соков ЖКТ от токсических веществ и устранение по-ступления их в кровоток. Усиление роли кишечника в детоксикации оказывает существенное влияние на течение интоксикационного синдрома, облегчая течение заболевания.

Описание препарата
Разрешен к применению МЗ РБ, peгистрационный номер № 02/04/440. Полифепан - поливалентный органический энтеросорбент, получаемый путем глубокой переработки дре-весины хвойных и лиственных пород и состоящий из производных фенилпропана (лигнин) - до 80 % и гидролизованной целлюлозы. Удельная сорбционная поверхность - 20 м2/г. Один грамм препарата способен связать 800-900 млн.микр.тел., а также экзо- и эндотоксины, ксе-нобиотики. Полифепан отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к энтеросор-бентам: не токсичен, не травмирует слизистую оболочку ЖКТ, легко эвакуируется из ЖКТ, обладает высокой сорбционной активностью и гидрофильностью с хорошими протеонекти-ческими свойствами (т.е. легко связывается с белками). Являясь неселективным энтеросор-бентом, Полифепан легко связывает и выводит из организма не только бактерии и их токси-ны (в 5-10 раз эффективнее активированного угля), но и биологически активные вещества, антигены (в том числе аллергены), избыток нормальных метаболитов (билирубин, мочевина, креатинин, холестерин, липиды) и другие агенты, участвующие в формировании синдрома эндогенной интоксикации. Полифепан активно связывает и выводит из организма ксенобио-тики (нитраты и нитриты, соли тяжелых металлов, радионуклиды, пищевые и лекарственные аллергены). Интегральным результатом действия Полифепана является не только "очище-ние" организма от болезнетворных и токсических агентов, но и функциональная разгрузка органов и систем, ответственных за детоксикацию и поддержание гомеостаза, в том числе и иммунного, а также опосредованная стимуляция их работоспособности. Полифепан не влия-ет на процессы полостного пищеварения, белковый обмен и азотистый баланс. Препарат не вызывает побочных действий и не препятствует применению других средств и способов ле-чения, успешно прошел клиническую апробацию. Компенсирует в организме недостаток пищевых волокон, положительно влияет на перистальтику и микрофлору кишечника. Пока-зания к применению

Инфектология
Пищевые токсикоинфекции. Лечение следует начинать в 1-е часы или день болезни! На первый прием - половина суточной дозы Полифепана (из расчета 0,5-1 г/кг/сут.), а другую половину суточной дозы дают в течение оставшихся суток, через каждые 1,0-1,5 часа. Взвесь Полифепана запивают регидроном, чаем, водой. На 2-е сутки лечения суточную дозу дают за 4 приема. При наличии клинического эффекта, на этом лечение может быть законче-но. При необходимости его продлевают еще на 3-5 дней.
Острая дизентерия и другие ОКИ. В первые сутки лечения суточная доза дается в течение 5-ти часов с интервалами между приемами в один час. На вторые сутки суточная доза дается за 4 приема в промежутках между приемами пищи и др. лекарств. Суточная доза 0,5 - 1 г/кг. При наличии клинического эффекта можно ограничиться этим курсом или, при необходи-мости, продолжить лечение еще 2-3 дня.
Особенности применения Полифепана при лечении ОКИ у детей раннего возраста. Су-точная доза Полифепана у детей раннего возраста обычно не превышает 350 мг/кг массы те-ла и колеблется в пределах 100-275-350 мг/кг массы тела, в зависимости от тяжести состоя-ния ребенка.
Вирусный гепатит (ВГ). Включение Полифепана в комплексную терапию ВГ дает возмож-ность сократить сроки интоксикации в среднем на 6 дней, желтушный период - на 12 дней, а сроки пребывания в стационаре - на неделю. Полифепан назначают в комбинации с другими методами лечения на 5-7-10 дней, в суточной дозе 0,5-1 г/кг массы тела.

Терапия
Применение Полифепана при лечении ОРВИ, гриппа, острого тонзиллита и других" простудных" заболеваний Полифепан при лечении гриппа, ОРВИ и других "простудных" заболеваний применяется как препарат, обладающий мощными детоксикационными свойст-вами, а также как средство, оказывающее положительное влияние на иммунный статус ор-ганизма в целом. Суточная доза 0,5-1 г/кг веса, принимать в течение 3-5 дней. Лечение диарейных синдромов неинфекционной этиологии. Полифепан дается в суточ-ной дозе 0,5 г/кг, в течение 3-4 дней до наступления клинического выздоровления.

Аллергология
В случаях острой лекарственной или пищевой аллергии. суточная доза составляет 0,5-1 г/кг массы тела, применять до наступления клинического эффекта.В случаях хронической пище-вой аллергии Полифепан необходимо давать непосредственно перед или во время еды. По-казано включение Полифепана в комплексную терапию при острой и рецидивирующей кра-пивнице и отеке Квинке, бронхиальной астме, поллиннозе и, особенно, атопическом дерма-тите. Длительность курса зависит от стойкости клинических проявлений и составляет, в среднем, 5-10 дней.

Дерматология
Обосновано применение Полифепана при ряде кожных заболеваний, таких как псориаз, эк-зема и др. Полифепан применяется в комплексе с другими методами лечения. Суточная доза 500 мг/кг массы. Курс лечения при псориазе и экземе 1,0-1,5 мес., а при других дерматозах 5-7-10 дней.
Эндокринология
Сахарный диабет (СД). Имеющиеся экспериментальные данные позволяют рекомендовать включение Полифепана в комплексную терапию больных инсулиннезависимым СД. Это да-ет возможность снизить дозы производных сульфанилмочевины. Рекомендуется прием По-лифепана в суточной дозе 0,5-1 г/кг массы тела в течение 1,5-2 месяцев.

Кардиология
Лечение и профилактика заболеваний, связанных с развитием атеросклероза
Клинические исследования показали достоверную способность Полифепана снижать уровни общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.Рекомендуется применять Полифепан у больных с заболеваниями, обусловленными развитием атероскле-роза в дозе 500 мг/кг веса в сутки в течение 1,0-1,5 месяцев. Для профилактики атеросклеро-за, особенно у лиц, страдающих гиперхолестерин- и гиперлипидемией, Полифепан исполь-зуется в тех же дозах и в те же сроки. При необходимости курсы можно повторять через 1,0-1,5 месяца.

Наркология
Полифепан используется для лечения алкогольных абстинентных синдромов.
Доза 0,5-1 г/кг в сутки, в течение 5-10 дней.
Похмельный синдром. Для предупреждения похмелья принять 10-20 гр. Полифепана пе-ред тем, как сесть за стол. Можно повторить эту процедуру перед отходом ко сну. Если по-хмелье все же настигло Вас, утром еще раз размешайте в воде и выпейте 10-15 гр. Полифе-пана.

Нефрология
Хроническая почечная недостаточность (ХПН). Применение Полифепана у больных с ХПН I-III ведет к существенному снижению уровня креатинина крови, уменьшению инток-сикации. У больных с ХПН IV применение сорбента чаще не ведет к существенному улуч-шению биохимических показателей, но облегчает их состояние за счет уменьшения прояв-лений уремической гастроэнтеропатии. Курсы лечения Полифепаном составляют 25-30 дней, в суточной дозе 0,5-1 г/кг массы. Курсы можно повторять с интервалом 1,5-2 месяца.

Онкология
Значительное место в клинической картине заболевания у онкологических больных занима-ют симптомы, связанные с развитием интоксикации. При включение Полифепана в ком-плекс паллиативной консервативной терапии достигается регресс таких симптомов инток-сикации, как слабость, быстрая физическая утомляемость, анорексия. В целом, включение Полифепана в комплексную терапию онкологических больных повышает качество их жиз-ни. Препарат назначают в суточной дозе 0,5-1 г/кг массы в течение 3-х - 4-х недель.

Применение Полифепана у спортсменов.
С целью повышения и восстановления физической работоспособности у спортсменов, По-лифепан рекомендуется принимать в дозе 500 мг/кг в сутки в течение 3-5 дней.

Токсикология
Oтравления. Разовая доза и длительность приема Полифепана определяется видом отрав-ляющего вещества, тяжестью состояния больного и в 1-е сутки лечения может достигать 25-40 гр. по 2-3 раза в день.
Другие показания к применению.Полифепан может применяться при всех заболеваниях, сопровождающихся экзо- и/или эндотоксикозом. Его рекомендуют назначать с профилакти-ческой целью жителям экологически неблагополучных регионов, врачам- рентгенологам и радиологам.

Способ применения и дозы
Суточная доза полифепана зависит от формы и тяжести заболевания. Средняя суточная доза из расчета 0,5-0,1г препарата на кг массы тела делится на 3-4 приема. При назначении per os полифепан принимают за 1 час до еды или до приема других лекарственных препаратов. Со-держимое одного пакетика(10г) размешивается в 1 стакане воды и выпивается не спеша. Длительность курса лечения при острых заболеваниях – от 3до 7 дней (до исчезновения сим-птомов интоксикации); при хронических – от 14 до 45 дней; профилактическая доза – 1 паке-тик (10г) утром натощак.

Противопоказания
Абсолютных противопоказаний не имеется.

Побочные действия
Не выявлены.

Примечание
Не следует принимать полифепан одновременно с другими лекарственными средствами. Оп-тимальный интервал – 1-1,5 часа до приема других средств.

Форма выпуска
Комкующийся, влажный на ощупь порошок темно-коричневого цвета в пакетах массой 10г, упакованных по 10 штук в пачку из картона, либо в пакетах массой 100г. Список Б, хранение в сухом месте. Срок годности – 2 года."


Панацея просто) Кто-нибудь еще пробовал? В другом месте еще читал что при похудении даже используют.
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 16:17   #2   
со статусом
 
Аватар для sparky3000
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 09.06.2006
Возраст: 42
Записей в дневнике: 3

sparky3000 вне форума Не в сети
HPzzz, меня откачали им после палёного конъяка однажды
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 16:22   #3   
FollowtheWR
 
Аватар для Fren
 
Сообщений: 14,451
Регистрация: 01.12.2002

Fren вне форума Не в сети
первое что беру в отпуск с собой
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:03   #4   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
мне лично из энтеросорбентов больше нравится "полисорб"
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:22   #5   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
А мне энтеросорб. Органолептически приятнее. Полифепан - ощущение что ешь землю))).
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:32   #6   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
А мне энтеросорб. Органолептически приятнее. Полифепан - ощущение что ешь землю))).
зато дешево и сердито, главное хорошо размешать, и пока все это взвешенно крутится - быстро выпить

походу почти все поправлялись сорбентами
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 10:28   #7   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
rivz74, дык так и пьем))) все равно не вкусно.
А если дешево и сердито, то тогда можно и активированный уголь толочь и пить. А потом он выходит наружу, прости Господи, что стекляшками оправляешься)))
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:31   #8   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
HPzzz, пробовали. Не померли Использовали при отравлениях, дерматите.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 22:15   #9   
Форумец
 
Аватар для olye
 
Сообщений: 142
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 46

olye вне форума Не в сети
Хорошая штука,тока противная,ощущение что землю ешь и быстро сохнет в открытом пакете,
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 22:50   #10   
Форумец
 
Аватар для K@lina
 
Сообщений: 1,607
Регистрация: 16.12.2006

K@lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rivz74 Посмотреть сообщение
зато дешево и сердито, главное хорошо размешать, и пока все это взвешенно крутится - быстро выпить

походу почти все поправлялись сорбентами
а я пила всухую, запивая водой)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind