Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Автоклубы по интересам > Hyundai club

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 21:17   #1
Форумец
 
Аватар для Guid
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Северный
Возраст: 42
Сообщений: 466
Как был "починен" автомат.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Решил поделиться с Вами своим опытом "починки" автомата (почему починка в кавычках - чуть позже).
Начнем с того, что у жены хюнтай тибурон 98 г.в. в одно "прекрасное" время начал "дергать" автоматом. Рывок происходил на скорости 40-50 км/ч (думал это переход с 1ой на 2ю, но видимо всеже переход 2я - 3я). Эффект похож на то, как если на механике резко бросать сцепление при переключении на повышенных оборотах - ощутимый толчок с зади.
Почитав интеренты, позвонив в пару "умных" контор пришел к единственно правильному ответу на вопрос: "Что случилось?" ответ: "А хрен его знает, глядеть надо".
Времени ехать на диагностику нет, да и инженерное образование не дает покоя, решил проверить все описываемые в Интернетах советы, начиная с простых ( уровень масла, разрыв опоры и т.д.) и заканчивая неизбежным ремонтом у пряморуких специалистов (крайний вариант).
Итак:
1. Внешний осмотр коробки показал, что какая-то ... ее уже вскрывала, надеюсь что только для того, чтобы поменять фильтр и масло, хотя х.з. Тем не менее никакого явного криминало выявлено не было (сколы, трещены, следы ударов, вмятины и т.п.).
2. Уровень масла также оказался в норме (технология проверки не тривиальна т.е. на заведеннном прогретом двигателе и коробке остановиться, попеременно преключить рычаг во все режимы и вернуть в паркинг, после этого, смотреть уровень.).
3. Принудительное переключение коробки в режим экономии (работает только 2я и3я передача) эффект видоизменил но не улучшил.
4. Внимательный осмотр опор, тоже никакого явного косяка не выявил.

Отчаяние росло ..... В голову закрадывались тяжелые мысли (фрикционы,... тормоз,... клапана,.. гидротрансформатор.... 25 т.р....),

....но тут пошел дождь. Как ни странно коробка стала работать по иному: то лучше, то хуже. Причем в явной зависимости от наличия луж на дороге. Размышляя логически о том, на что влияет дождь - пришел к выводу: или на внешнюю температуру (отмел, т.к. температура маслс градусов 150 и +/-10 градусов за бортом ниначто не влияет) или на ... правильно электрику.
Подняв сервис мануалы, позабавился от того, насколько сильно зависит автомат от напряжения в сети (разность потенциалов на коробке и клемме аккумулятора не должна превышать 0,5 вольта на заведенном двигателе).
Вывод ясен - смотреть проводку. Но поскольку коробка и, соответственно, проводка находится х.з. где под аккумом и воздушным фильтром, это оказалось несколько затруднительно. Тем не менее было затрачено честных три часа времени, в течении которых было развалено пол машины, все провода от коробки были вынуты из гофры, с них безжалостно была содрана старая изолента, провода промыты/обезжирены, любовно опрысканы чудосредством нанопротек электро (не сочтите за рекламу, думаю силиконовая смазка была бы ни чуть не хуже, но у меня было это чудо средство), контакты пролиты ВД-шкой, все что крепится к массе кузова акккуратно зачищено наждачкой. Апосля, все не менее любовно завернуто обратно изоленточкой и уложено в гофру.
В процессе "ремонта" было выяснено, что предыдущий хозяин - ТРИДВАРАС. Он не только сломал крепеж датчика температуры масла в коробке, но и пожмотился его поменять, что при определенных обстоятельствах могло позволить пыли просочиться в коробку .
После всей проделанной работы, все аккуратно собрано обратно, завелись и... О чудо, машина поехала! Третий день полет нормальный.

Подводя итоги: Интернет и аналитический ум позволяю "починить" (теперь понятно почему в кавычках) коробку автомат за три часа и 300р. денег

Вот такая вот история. Надеюсь кому-то она тоже поможет и спасет от лишних трат и поездок на сервис.

С уважением и все такое

ЗЫ как выяснилось в последствии дергание коробки из-за электрики достаточно рапространенное явление, особенно в МСК в т.ч. на новых автомобилях (год-два по Москве и пипец). Будте бдительны.
Guid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.