Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумные растения, водоросли и паразиты
Все о растениях, а также борьба с вредными водорослями и паразитами

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2009, 03:49   #1   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Проблемы с растениями

Проблеммы с растениями
Цитата:
Сообщение от Drovosek Посмотреть сообщение
У меня какаято фигня... аквариум 80*33 площадь высота 45. Лампы - Осрам флуора 20ват, Аква гло 20, флора гло, обычная 18 ватт белая. Нифига не растет %( Пробовал удобрять косметической глиной или грязью- не помню уже и доливал удобрения "зоомир". Щас купил какие-то таблетки растворимые Тетра плант крипто еще не пробовал. Ил не собираю со дна.. Рыбки себя чувствуют прекрасно а растения не растут и покрываються бородой постепенно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 04:29   #2   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Опишите аквариум подробней

1 Аквариум - 80*33*45/120л запущен **** ?, фильтрация?
2 Освещение - Осрам флуора 20ват, Аква гло 20, флора гло, обычная 18 ватт белая, всего 80ватт все лампа новые? отражатели?
3 Грунт - какой? толщина слоя?
4 Население - сколько? какие?
5 Растения - сколько? какие?
6 Обслуживание - подмены воды сколько? когда?, грунт не сифоню
7 Вода - водоподготовка?, тесты делались?
8 Удобрения - Глина под корни, жидкие "Зоомир" иногда?, СО2?
9 Симптомы - покрываются бородой, еще какие (растворяются, желтеют листья, появляются отверстия?, форма, цвет, на каких листьях на новых или старых?, обрастания на стеклах аквариума)? Если есть возможность то фото

Борода появляется от дисбаланса элементов, Азот/Фосфор (Нитрат/Фосфат), большого кол-ва не растворенной органики в воде и сильного течения в придонных слоях аквариума поднимающего остатки "жизнедеятельности" со дна
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:07   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Спасибо за такое внимание, постараюсь поподробнее все описать:
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Опишите аквариум подробней
1 Аквариум - 80*33*45/120л запущен **** ?, фильтрация? Аквариум запущен в конце декабря. ФИльтрация с 7:00-24:00. Ночью выключаю, т.к. он мне мешает. Воздух не подаю, т.к. рыбы итак прекрасно себя чувствуют и меньше шума в комнате.
2 Освещение - Осрам флуора 20ват, Аква гло 20, флора гло, обычная 18 ватт белая, всего 80ватт все лампа новые? отражатели? Лампы новые более менее, отражателей нет кое-где фольга.
3 Грунт - какой? толщина слоя? Грунт обычный кварцит 3-6мм, толщина слоя от 4.5-5 до 8-9 примерно.. Довольно чистенький еще, учитывая что я почти не чищу его.
4 Население - сколько? какие? штук 20 молодых живородок 3-6см и столько же мальков до 1 см, скоро подсажу еще 20 мальков, но попозже планирую прорядить. Птеригоплихт около 10см, и какойто сом сантиметров 8 фиолетовый с пятнышками темными, толстый довольно толи синодонтис толи еще что.
5 Растения - сколько? какие? Валиснерии кустов 15 - не растет совсем, стала короткой, живёт в дальнем углу. Пару веток людвигии, 4 куста карликовой амазонки - не растет, не размножаеться, дает новые листься очень медленно и редко. штук 6 криптокорин - листья целые хорошие, но не растут совсем уже давно, 5 недавно посаженных, дырявых кустов лемонника и недавно посаженный(около 3 недель назад) солидный кустик анубиаса- дал 1 хороший лист остальные слегка покрылись зелеными точками, похоже приживеться. Большой шарик кладофоры.
6 Обслуживание - подмены воды сколько? когда? Раз в неделю 3 ведра меняю, грунт не сифоню. Чищу смотровое стекло немного мочалкой - почти не обрастает, остальные не трогаю.
7 Вода - водоподготовка?, тесты делались? 2 ведра отстаиваеться от 1-4 суток , 3-е ведро из под крана, тесты не делались, район Чапаева, вода вроде мягкая вкусная.
8 Удобрения - Глина под корни, жидкие "Зоомир" иногда?, СО2? Да иногда, СО2 не пробовал.
9 Симптомы - покрываются бородой, еще какие (растворяются, желтеют листья, появляются отверстия?, форма, цвет, на каких листьях на новых или старых?, обрастания на стеклах аквариума)? Если есть возможность то фото
Борода появляется от дисбаланса элементов, Азот/Фосфор (Нитрат/Фосфат), большого кол-ва не растворенной органики в воде и сильного течения в придонных слоях аквариума поднимающего остатки "жизнедеятельности" со дна
Симптомы такие - не растут. Как будто в спячке, людвигия покрываеться пухом валиснерия тоже но не сильно. Вообще после покупки 4ой лампы OSRAM Fluora я увидел на сколько она лучше аква гло и флора гло, пистия сразу начала размножаться и уже занимает гдето 1\6 поверхности, но размер кустиков небольшой - до3 см, а хотелось бы до 7-10 После того как начала размножаться пистия, вода стала намного прозрачней, простейшие исчезли практически полностью из толщи воды, борода почти не растет, сдаеться мне её скоро не будет вообще, но растения попрежнему не растут. Режим освещения следующий -будни мой аквариум освещаеться с 7 до 17 часов из полузашторенного окна(южная сторона), аквариум находиться устенкислева от окна, как раз напротив восходящего солнца, но изза густых деревьев и тюли на окне освещение как раз какое надо,как мне кажеться. В выходные весь день лампы если пасмурно
Я Вас решил послушать и сегодня на фильтр надел дождевик, чтобы меньше водоворот был.
разломал 2 таблетки подкормки от тетры и повставлял рядом с растениями,купил еще 2 пока не знаю добавлять щас или через недельку?

Последний раз редактировалось Drovosek; 07.06.2009 в 16:24.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 17:43   #4   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Аквариум запущен в конце декабря. ФИльтрация с 7:00-24:00. Ночью выключаю, т.к. он мне мешает.
Если фильтр внешний то отключать на ночь нельзя
Цитата:
Воздух не подаю, т.к. рыбы итак прекрасно себя чувствуют и меньше шума в комнате.
При нормально растущих (к чему и стремимся) растениях он и не нужен, достаточно небольшого волнения воды на поверхности (едва заметное, видно только когда что нибудь положить на воду).
Флейта (дождевик) это хорошо, заглубить 5-7 см от поверхности воды и повернуть отверстия на стекло под небольшим наклоном вверх (10-15 градусов относительно горизонтали), если поток слишком сильный увеличить длину флейты на сколько это возможно и насверлить дополнительных отверстий, это нам поможет сохранить СО2 от дыхания рыб, и растений ночью
Цитата:
посаженный(около 3 недель назад) солидный кустик анубиаса- дал 1 хороший лист остальные слегка покрылись зелеными точками,
Пересадить в тень, чтоб не попадал прямой свет от лам, а то весь покроется зеленью
Цитата:
Раз в неделю 3 ведра меняю, грунт не сифоню.
При подменах начать вносить калий
Калий
Еженедельно из расчета 10 мл концентрированного раствора сульфата калия (продается в садовых магазинах) на 100 л воды после 20-30% подмены воды в аквариуме на свежую. Вовсе не означает, что этого рецепта следует строго придерживаться. Доза подбирается с учетом организации конкретного аквариума.
Доза не велика (безопасна), поэтому попробуйте ее.

Если грамм 250-300 садового сульфата калия растворить в 1л воды при комнатной температуре и дать ему отстоятся, то прозрачный р-р и будет - концентрированный раствор сульфата калия

Цитата:
Чищу смотровое стекло немного мочалкой - почти не обрастает
как выглядят обрастания на стекле?
Цитата:
вода вроде мягкая вкусная.
В Воронеже вода жесткая, накипь в чайнике есть и быстро ли появляется
Цитата:
Симптомы такие - не растут. Как будто в спячке, людвигия покрываеться пухом валиснерия тоже но не сильно
Остановка роста может произойти по многим причинам но чаще всего от недостатка Макро (NPK - азот, фосфор, калий)

Фосфат/Нитрат (фосфор/азот) - 1/14
На 500мл раствора
1. Чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/16)
2. 15 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калиевая селитра)
Каждое утро вносить по 1-7мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 100 литров воды в аквариуме. Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с меньших доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально.
Ложка без горки, верхушку срезать ножом

Читать:
1 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html
2 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-main.html
3 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-n_p.html
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:08   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Если фильтр внешний то отключать на ночь нельзя При нормально растущих (к чему и стремимся) растениях он и не нужен, достаточно небольшого волнения воды на поверхности (едва заметное, видно только когда что нибудь положить на воду).
Флейта (дождевик) это хорошо, заглубить 5-7 см от поверхности воды и повернуть отверстия на стекло под небольшим наклоном вверх (10-15 градусов относительно горизонтали), если поток слишком сильный увеличить длину флейты на сколько это возможно и насверлить дополнительных отверстий, это нам поможет сохранить СО2 от дыхания рыб, и растений ночьюТак я и сделал, только углубил всего на 1 см, это не критично? Струйки воды выходит на стенку примерно на 1.5 см. Вроде проблем не создает, ток в воде слабый, или насверлить надо? Стало гораздо лучше, а то страшно на мальков смотреть было как они пытались удержаться в потоке
Пересадить в тень, чтоб не попадал прямой свет от лам, а то весь покроется зеленью
При подменах начать вносить калий
Калий
Еженедельно из расчета 10 мл концентрированного раствора сульфата калия (продается в садовых магазинах) на 100 л воды после 20-30% подмены воды в аквариуме на свежую. Вовсе не означает, что этого рецепта следует строго придерживаться. Доза подбирается с учетом организации конкретного аквариума.
Доза не велика (безопасна), поэтому попробуйте ее.
Если грамм 250-300 садового сульфата калия растворить в 1л воды при комнатной температуре и дать ему отстоятся, то прозрачный р-р и будет - концентрированный раствор сульфата калия
как выглядят обрастания на стекле? кое-где мелкие зеленые пятнышки, ну и так слизь набираеться её и счищаю, но немного
В Воронеже вода жесткая, накипь в чайнике есть и быстро ли появляется
Накипи тьфу.. тьфу.. не очень много но есть, вроде давно не чистили, как про чайник забуду - он сгорит тогда и чистим
Остановка роста может произойти по многим причинам но чаще всего от недостатка Макро (NPK - азот, фосфор, калий)
Фосфат/Нитрат (фосфор/азот) - 1/14
На 500мл раствора
1. Чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/16)
2. 15 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калиевая селитра)
Каждое утро вносить по 1-7мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 100 литров воды в аквариуме. Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с меньших доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально.
А где можно купить эти реактивы?
Ложка без горки, верхушку срезать ножом
Читать:
1 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-main.html
2 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/azot-main.html
3 http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-n_p.html
спасибо большое за помощь, буду учиться! Кстати "аквариум" за июнь 2009 не интересует? там конкурс дизайна аквариумов фотки умопомрачительные. Могу просканировать весь или частично.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 20:10   #6   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Drovosek,
Режим освещения следующий -будни мой аквариум освещаеться с 7 до 17 часов из полузашторенного окна(южная сторона), аквариум находиться устенкислева от окна, как раз напротив восходящего солнца, но изза густых деревьев и тюли на окне освещение как раз какое надо,как мне кажеться. В выходные весь день лампы если пасмурно.
Вот главная причина. Если я правильно понял фразу, аквариум в основном освещается из окна.
Этого света явно недостаточно для нормальной жизнедеятельности растений. Лампы должны гореть 8-10 часов. А вот подсветку с улицы необходимо исключить, кроме обрастаний, ни к чему хорошему солнечный свет не приведёт.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 20:17   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Спасибо буду думать о покупке таймера. Но как быть с безопасностью? китайские светиьлники ненадежны, если крышка возгорит?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:18   #8   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Режим освещения следующий -будни мой аквариум освещаеться с 7 до 17 часов из полузашторенного окна(южная сторона), аквариум находиться устенкислева от окна, как раз напротив восходящего солнца, но изза густых деревьев и тюли на окне освещение как раз какое надо,как мне кажеться. В выходные весь день лампы если пасмурно.
Да, а я эту фразу не понял решил что человек описался (не поймите меня тоже не так),подумал что это дополнительно к 80ваттам люминесцентных
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:28   #9   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Удобрения пока не вносите, особенно азот и фосфор, давайте посмотрим что с растениями будет через 2 недели нормального освещения, удивительно что пистия размножалась
Хотя нед худа без добра, такой метод затемнения, получился мягкий запуск аквариума
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:55   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Пистия и щас размножаеться активно, но небольшие кустики. А насчет затемнения летом язык неповарачиваеться с закрытыми шторами в комнате светло в солнечный день, зимой - да темно совсем... Теперь надо купить плстик и переделать крышку сделаю отражение получше и расположение ламп в разных концах. Удобрения попробую пока таблетки добавить что есть и реактивы раздобыть что вы сказали...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 23:10   #11   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Drovosek
Удобрения добавлять пока не стоит. Пусть растючка тронется в рост. Иначе возможна водорослевая вспышка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 00:33   #12   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Если бы света из окна хватало, то растения начали бы активно пузырять и уже сейчас Вы бы наблюдали бы признаки недостатка Удо, но этого не происходит растения просто стоят
Вы можете проделать такой эксперимент с растениями в трех литровой банке выставив ее не балкон
Проявите еще немного терпения, Вы и так уже долго ждали, две недели не изменят ничего
Поверьте мне разные зеленые водоросли типа нитчатки и оленьего рога изводить намного сложнее чем выращивать растения, борода которая у Вас была, по моему мнению это самая легкая в уничтожении водоросль

PS. Вернемся к этому разговору через две недели, а пока почитайте чтобы быть немного в теме
Все нужные реактивы хорошего качества Вы сможете приобрести в ООО "Реахим-Сервис", 39-40-26, Солнечная 33
Азотнокислый калий (KNO3) - 189р/кг этого я могу перекупить у Вас грамм 500
Фосфорнокислый калий (KH2PO4) - 342/кг это есть и у меня могу продать грамм 100, его много не надо
Сернокислый калий (Сульфат калия (K2SO4)) - 248р/кг это можно заменить садовым он грязней, но стоит около 70р/кг
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 18:28   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
я забыл написать каждый день с 17 до 23-24 работают лампы а в выходные весь день
т.е. пол дня естественный свет пол дня лампы... вот так вот..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:28   #14   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
6 часов в принципе для начала нормально, но лучше свет сделать как Юрок писал 8-10ч всего (включая свет из окна), и выключение света должно быть когда растения закрывают свои мутовки (складывают листья), если Вы хотите наблюдать за аквариумом вечером то оставляйте одну самую слабую лампу включенной в качестве вечерней подсветки.
Я включаю свет в 11.00, выключаю в 22.00, тот аквариум что Вы видели на фото я запустил 9 января 2009г и делаю прополку еженедельно
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 15:18   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
ок ясно, щас куплю таймер и немного переделаю крышку потом будет видно... но вообще даж валиснерия не растет
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:03   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
6 часов в принципе для начала нормально, но лучше свет сделать как Юрок писал 8-10ч всего (включая свет из окна), и выключение света должно быть когда растения закрывают свои мутовки (складывают листья),
????а у меня ничего не складываеться!
еще такой вопрос - пистия загораживает свет ламп, убрать её?

Последний раз редактировалось Drovosek; 09.06.2009 в 19:58.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 21:18   #17   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
У меня тоже в принципе не складывается, аквариум стоит прямо на против окна

Можно взять прозрачный шланг, заткнуть концы и на присосках закрепить в каком нибудь углу или вдоль задней стенки, вот и получится такая плавающая граница за которой можно разместить плавающие растения чтоб они не расплывались по всему аквариуму
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 21:25   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
У меня тоже в принципе не складывается, аквариум стоит прямо на против окна
Можно взять прозрачный шланг, заткнуть концы и на присосках закрепить в каком нибудь углу или вдоль задней стенки, вот и получится такая плавающая граница за которой можно разместить плавающие растения чтоб они не расплывались по всему аквариуму
гениально!!! я бы недодумался до такого. Как раз над анубиасом сделаю тень.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 21:23   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
прошло 3 недели, растения начали расти! Начала рачти валиснерия, людвигия но сейчас рост замедлился. Анубиас - еле-еле. Карликовая амазонка пустила несколько черенков но часть листьев по-прежнему обрастают интчаткой черной. Лимонник дает листья но кто-то проедает в нем дырки, либо птеригоплихт, либо он сам слабенький. И пистия! за неделю заполняет 2\3 поверхности аквариума(аквариум 80*33). Размножаеться невероятно быстро - за день до нескольких десятков маленьких растений Размер самых больших не больше 6 см
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:53   #20   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Ну анубиас это нормально,
удо какое нибуть добавляете?
Цитата:
Карликовая амазонка пустила несколько черенков но часть листьев по-прежнему обрастают интчаткой черной
Вы имеете ввиду бороду?
Выравнивайте систему с помощью подмен, раз в неделю 30% и делайте их постоянно раз в неделю, незабывайте о них
Цитата:
Лимонник дает листья но кто-то проедает в нем дырки, либо птеригоплихт, либо он сам слабенький
Отверстия прозрачные или мелкие темнокоричневые?
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:53   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Ну анубиас это нормально,
удо какое нибуть добавляете?
Вы имеете ввиду бороду?
Выравнивайте систему с помощью подмен, раз в неделю 30% и делайте их постоянно раз в неделю, незабывайте о них
Отверстия прозрачные или мелкие темнокоричневые?
Воду подмениваю каждю неделю 3 ведра.
Отверстия просто отверстия, т.е. дырки.
Удобрения пока что не замарачивался, доливаю зоомир почуть чуть. Думаю пора удобрять по вашей инструкции?
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:25   #22   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Давай фото дырок крупным планом

Видел зоорай, читал, это микро, а Вам для роста растений впервую очередь понадобится Макро Азот/Фосфор/Калий
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 08:37   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,137
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 37

Drovosek вне форума Не в сети
фотика нет( дырки как будто протертые. сквозные, разных размеров, похоже все дело в питании...
буду наводить удобрения как вы написали
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 10:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Только много сразу не лейте, начните с 2мл в день
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:53   #25   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
Question помогите решить глобальные проблемы с аквасом

1 Объем аквариума 105(л)
2 Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - запущен давным-давным-давно
3 Температура воды - точно не знаю примерно +26
4 Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли) ничего не мерял
5 Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) -
6 Проводилось ли карантирование рыб и растений - три пельвикахромиса, три скалярки молодые, 2 сае, 1 цитрус, с недавнего времени 10 черных неонов
7 Растения - в основном криптокарины и анубиасы + немного ряски и дохлая нимфейка
8 Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - два вида удобрений которые вносятся изредка и в количестве следов на фотках ниже
9 Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - толщина грунта 4 см. галька в перемежку с чуть-чуть каменного угля. сифонка с подменами
10 Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - кокос, небольшая коряжка яблони, старая довольно и камни простые
11 Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- фильтр внутр, промывается довольно редко.
12 Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
13 Режим подмен воды и по сколько литров - подмены гдето 2 раза в месяц примерно 20 литров
14 Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - две лампы 60 см. осрам флора и сильвания квастар(последняя не первой свежести) примерно 11 часов
15 Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - тетрафилл и мороженная коретра. разгруз. дни каждый разкогда забываю покормить, раз-два в неделю
16 Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- ничего особенного, проблема старая
17 Использование лекарственных препаратов - нет

короче в чем вся соль. старые листья криптокарины(предположительно петча) выглядят отвратно. становятся скрученные и дырявые. молодые выглядят совершенно адекватно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3785.jpg
Просмотров: 48
Размер:	178.9 Кб
ID:	639195 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3782.jpg
Просмотров: 26
Размер:	127.9 Кб
ID:	639196
на стеклах появляется трудно счищаемый налет в виде зеленых точек


Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3786.jpg
Просмотров: 39
Размер:	195.9 Кб
ID:	639197

на анубах тоже не счищаемый и сплошной местами налет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3788.jpg
Просмотров: 29
Размер:	184.5 Кб
ID:	639199

есть немного бороды, совсем немного на коряге

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3797.jpg
Просмотров: 23
Размер:	159.2 Кб
ID:	639200

нимфея растет отвратно, мелкая

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3790.jpg
Просмотров: 22
Размер:	181.6 Кб
ID:	639202

удобрения которые имеются в наличии и почти не используются, как было сказано выше. унифлор микро и кактус.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3801.jpg
Просмотров: 11
Размер:	190.1 Кб
ID:	639203 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3802.jpg
Просмотров: 8
Размер:	200.3 Кб
ID:	639204

Внимание вопрос! что нужно сделать чтобы листья стали красивыми, налет исчез а нимфея начала уже расти???
сам подозреваю что траве чего-то не хватает ибо ее очень много(фото банки есть в ветке фотографий) но вроде и рыбы много... соответственно и естественных удобрений, короче не знаю. ПОМОГИТЕ решить проблему, особенно с криптой плиз!
еще забыл сказать что в грунте есть несколько абсолютно проржавевших небольших гвоздей, они там уже сто лет, клал под корни крипт, как подкормку.
ЗЫ: сори за качество фоток
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:47   #26   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
точки на стекле-небольшой недостаток фосфатов
При Вашем свете и растениях удо в воду лить нет необходимости
Периодическое внесение грунтовых таблеток «Root tabs» или «Sera Florenette A» и им подобных под криптокарины. Подмена воды 10-15% еженедельно
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:56   #27   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
Trepal, спасибо за внимание! а где такие таблетки продаются не знаете случайно? считаете что они решат проблему со стремными старыми листьями?
нимфея не растет из-а недостатка света?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:20   #28   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Видел в зоомагазине (не Флипер) по ул 25 Лет Октября по правой стороне если идти от проспекта Революции
Должна расти но только очень медленно и возможно будет сильно тянутся
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:45   #29   
Форумец
 
Аватар для p.A.
 
Сообщений: 2,391
Регистрация: 25.02.2007

p.A. вне форума Не в сети
Trepal, а таблетки как часто вносить?

alhimik, на кирова вроде есть и тетравские и самопальные из глины.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 00:15   #30   
Форумец
 
Аватар для alhimik
 
Сообщений: 249
Регистрация: 17.01.2006
Возраст: 34

alhimik вне форума Не в сети
Trepal,
p.A., спасибо посмтрю обязательно, потому что листья приходится регулярно обрывать из-за совсем непрезентабельного вида.
И тогда еще один вопрос вдогонку. смогут ли в таких условиях расти элеохарис и лилиопсис? мне сегодня подорили, правда товарищ по незнанию не в куртку их засунул пока нес, а в рюкзак и они подмерзли конечно. в общем если они не перемерзли то будут расти?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind