Старый 22.05.2009, 10:39   #1   
Форумец
 
Аватар для Роберт
 
Сообщений: 666
Регистрация: 27.03.2008

Роберт вне форума Не в сети
Нож на различных видах охот, в т.ч. на подводной

Зачем охотнику нож? Особенно если колбаса уже порезана, охота ходовая - по светлу - и домой. Чтобы был. А вдруг что. Если, например, добудешь зайца - снять шкуру по быстрому..
А какой? Как у Рэмбо - не меньше. Позволю себе скопировать СВОЙ пост насчёт ножа у подводного охотника из соседнего раздела:

Насчёт ножа - потеряв несколько штук в густой траве (да что там нож! Я раз во время продирания через густые заросли потерял ласт и маску с трубкой!!) отказался от этого предмета. Хотя с ножом я выглядел бы солиднее.
Иной раз заплывёшь в такой рассол, понацепляешь стога тины на все выступающие части снаряжения - думаешь "да нахрена меня вообще сюда занесло - сидел бы щас в кресле перед телеком"!!
Когда речь идёт о глубоководном погружении с аквалангом - конешно, может он и нужен. Те случаи гибели подводных охотников, которые мне известны, не связаны с отсутствием этого предмета. В речном варианте нож используется для сбора блёсен, воблеров и пр. трофеев, которые нужно срезать с запутанных нитей и лески, а также "чиканья" браконьерских снастей - но это тоже - на любителя.

Таким образом, при подводной охоте я нож не использую. Он ждёт меня на берегу. На охоте с дробовиком - если на утку - не беру, на ходовую - лежит в рюкзаке за спиной, т.к. шмоток и так дофига на шее висит - фотик, бинокль, ягдаташ, ружьё.
Мой любимый нож живёт в машине; невзрачный, очень лёгкий - хозяйственный с приличной сталью клинка, имеет одно достоинство - за счёт пеноуретановой ручки не тонет.

Последний раз редактировалось Роберт; 22.05.2009 в 10:57.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:21   #2   
Форумец
 
Аватар для Роберт
 
Сообщений: 666
Регистрация: 27.03.2008

Роберт вне форума Не в сети
Опять отходим от темы

Ну не любят, что с того? Да я сам их не люблю - раньше плывёшь себе под водой с ружьишком во благе и ни о чём не думаешь...а теперь плывёшь и думаешь, не плывёт ли какой-нить подвох тебе наперерез в мутной водичке... страшно. Было дело - приняли мой ласт за хвост сома - гарпун угодил в пряжку... Какая разница - подвох, морпех или зулус? Главное, чтобы человек был приятный и адекватный. На охоте это, на мой взгляд, самое главное. Иной раз слышишь рассказы и про хапуг, и про откровенных беспредельщиков (напр. с электроудочками), так что совместными усилиями давайте окультуриваться.
Или думаете, что подвох всегда с рыбой? Далеко не всегда! Далеко!
Можно сказать - если уж проплывёшь под водой километров 5 по нужным местам, если увидешь рыбу первым, если сможешь прицелиться, выстрелишь и (вдруг!!!!) попадёшь (Удача!) - вот тогда - да!Можешь плыть обратно (ещё 5 км с рыбой на поясе, со черепашьей скоростью). И в самом финале - необходимо стянуть с себя гидрокостюм - это вообще отнимает последние силы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:33   #3   
Registered User
 
Сообщений: 7,894
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 51

greggreg2006 вне форума Не в сети
У меня лично нож по принципу финки номерной,ножу его с собой зимой,ибо много приходиться проходить по льду.не дай бог провал,нож в этом случае просто единственная соломинка за которую удержишься пока не кунут веревку,или там ремень от ружья...Хотя голову косуле сносит с двух ударов,но разделывать им не удобно он заточен с двух сторон,большая вероятность порезаться ,чтов ообще недопустимо например при освежевании той же лисицы,хотя я из особо не трогаю. А так просто ношу еще туристический с открывашкой.вилкой ложкой,мини такой наборчик столовый,есть еще нож рыбацкий с полой ручкой дешевый.не тонущий этим удобно крамсать уток в речке.нож не потеряешь никогда если толко не унесет течением
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:34   #4   
Registered User
 
Сообщений: 7,894
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 51

greggreg2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Ну не любят, что с того? Да я сам их не люблю - раньше плывёшь себе под водой с ружьишком во благе и ни о чём не думаешь...а теперь плывёшь и думаешь, не плывёт ли какой-нить подвох тебе наперерез в мутной водичке... страшно. Было дело - приняли мой ласт за хвост сома - гарпун угодил в пряжку... Какая разница - подвох, морпех или зулус? Главное, чтобы человек был приятный и адекватный. На охоте это, на мой взгляд, самое главное. Иной раз слышишь рассказы и про хапуг, и про откровенных беспредельщиков (напр. с электроудочками), так что совместными усилиями давайте окультуриваться.
Электоудочка гадость,но никогда не забуду 96 98 года когда сельчане только спасались ими,есть им было нечего,поэтому в то время я относился к этому с понимаем...
Может быть ты читал как обстреляли Брэда с авто когда он в камышах стоял,это тоже так и у тебя,нельзя стрелять ни счего если не видишь кто это или что...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:50   #5   
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Сообщений: 729
Регистрация: 17.10.2004
Возраст: 36

SoniK вне форума Не в сети
Роберт, http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=241276 - после прочтения большинство вопросов отпадет, и не придется плодить одинаковые темы...

formalin, с чего Вы это взяли? помоему здесь рады всем адекватным собеседникам...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:51   #6   
Форумец
 
Аватар для formalin
 
Сообщений: 25
Регистрация: 29.10.2008

formalin вне форума Не в сети
Самое неприятное в нашем "заболевании"-встретить в воде коллегу по диагнозу.ибо настоящий подвох лезет в воду за ощущениями и с целью снять напряжение трудовых будней.А любители "как на рынок сходить" обычно недолго занимаются подводной охотой-проще и дешевле сеть на птичке купить.Большую роль в формировании ошибочного представления о подводной охоте отыграли популярные телеканалы-там всегда всё быстро и результативно,напоминает кровавую бойню с полными куканами трофеев и рекламой известных торговых марок.На деле же(а последние годы всё чаще) 6-8 часовой заплыв может закончиться разрядкой ружья перед выходом на берег,ибо трофеи выбиты электриками-каркалыжниками-сетевиками и прочими нелюдями.Знаю лично людей поменявших ружьё на фотоаппарат ибо важен сам процесс,само погружение в атмосферу других звуков и ощущений.,А в условиях нашего сурового климата(то лёд,то запрет,то прозрака нет)-большинство подвохов скорее виртуальны и кучкуются по спецфорумам.Кстати и здесь наверняка браки присутствуют-вынюхивают местечки наши заветные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:54   #7   
oldschool dude
 
Аватар для SoniK
 
Сообщений: 729
Регистрация: 17.10.2004
Возраст: 36

SoniK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от formalin Посмотреть сообщение
Самое неприятное в нашем "заболевании"-встретить в воде коллегу по диагнозу.ибо настоящий подвох лезет в воду за ощущениями и с целью снять напряжение трудовых будней.А любители "как на рынок сходить" обычно недолго занимаются подводной охотой-проще и дешевле сеть на птичке купить.Большую роль в формировании ошибочного представления о подводной охоте отыграли популярные телеканалы-там всегда всё быстро и результативно,напоминает кровавую бойню с полными куканами трофеев и рекламой известных торговых марок.На деле же(а последние годы всё чаще) 6-8 часовой заплыв может закончиться разрядкой ружья перед выходом на берег,ибо трофеи выбиты электриками-каркалыжниками-сетевиками и прочими нелюдями.Знаю лично людей поменявших ружьё на фотоаппарат ибо важен сам процесс,само погружение в атмосферу других звуков и ощущений.,А в условиях нашего сурового климата(то лёд,то запрет,то прозрака нет)-большинство подвохов скорее виртуальны и кучкуются по спецфорумам.Кстати и здесь наверняка браки присутствуют-вынюхивают местечки наши заветные.
простите, а где здесь про ножи? =)
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:05   #8   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
и что сто тем плодить? есть же тема "Ножи"
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:58   #9   
Форумец
 
Аватар для Андрей 007
 
Сообщений: 817
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 42

Андрей 007 вне форума Не в сети
Роберт, Эт правда уже изъеденая до дыр и оскомы в зубах тема... Но мое имхо по этому поводу-подвохи делятся ровно пополам на тех кто за нож и на тех кому он пофиг. Лично я отношусь к первым т.к. один раз уже попадал в сеть, а глубины в два с половиной метра вполне достаточно чобы утопнуть, мне повезло, я не сильно запутался. Короче , я без ножа в воду не лезу
formalin, Вабще первый раз такую фигню "слышу", Вы я так понимаю излагаете собственную позицию, следующий раз уточняйте.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 20:51   #10   
Форумец
 
Сообщений: 172
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 48

alex9m вне форума Не в сети
ножи

Некоторые подвохи нодеются на авось,но этот авось плохо заканчивается.Те кто думает что нож ненужен неразу не поподали в серьёзные ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:28   #11   
Форумец
 
Сообщений: 172
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 48

alex9m вне форума Не в сети
В разделе рыбалка возобновили тему ПОДВОДНАЯ ОХОТА,все туда.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:31   #12   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
а эта временно закрыта.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:59   #13   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Нож не лишний элемент снаряжения, но зачастую имеет нехорошее свойство терятся.
Сегодня на рынке представлено немало моделей от 190р. и выше, но позволю внести свои 5коп. Скажу об АЛЬТЕРНАТИВНОМ варианте (типа когда старый потерял, а нового нет, но хочется безопастности). Секрет прост: покупаем обычный канцелярский нож с широким лезвием, отламываем его примерно вполовину, закрепляем на руке канцелярскими резинками бегунком внутрь-так при хвате ползунок попадает сразу под палец и готов к применению. Сразу оговорюсь: подвержен коррозии, поэтому после использования протереть или хотяб сало порезать перед 8-). Хотя с другой стороны потерять не жалко. Испытывал такой способ лазия по колкам камыша-держится надёжно-непотерял!
ЗЫ: Незабываем про основной нож!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4648.jpg
Просмотров: 19
Размер:	470.5 Кб
ID:	819602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4646.jpg
Просмотров: 27
Размер:	486.9 Кб
ID:	819603  

  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:13   #14   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
блин уже два штуки потерял. а кто какие использует вот думаю самому сделать )) какие длжны быть требования?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:16   #15   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
у меня на разгрузке на ремне плечевом вниз рукояткой кабура пришита Аквилон Акватис или как то так называется))) весьма удобно всегда дотянешся, а то на ноге водосли цепляются
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:38   #16   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Пользую нож-поплавок (по дурости 2 таких потерял). Вешаю не на пояс(так утерял первый), а на ногу. К ножнам просто примотал изолентой проушины из аллюминиевой проволоки, к ним пришита липучка для одежды-готово. На фото нож аналогичный, фотик сдох...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0176.jpg
Просмотров: 32
Размер:	99.9 Кб
ID:	819663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0177.jpg
Просмотров: 36
Размер:	100.0 Кб
ID:	819664  

  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:42   #17   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
TritoN3, во точно таких два штуки потерял вешая на пояс.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:49   #18   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pritkov Посмотреть сообщение
TritoN3, во точно таких два штуки потерял вешая на пояс.
Сделай как описал-крепление надёжное. Я только пластмассовое кольцо менял на резиновое (на втором был замечен разрыв резины, проигноррировал и вылез без него) и сейчас дополнительно на ручку надеваю канцелярскую резинку-рвётся легко при доставании+ дополнительная фиксация. Видел такие в СпортМастере по 190руб.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 13:09   #19   
Форумец
 
Аватар для pritkov
 
Сообщений: 1,560
Регистрация: 21.09.2009

pritkov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TritoN3 Посмотреть сообщение
Видел такие в СпортМастере по 190руб.
лучше 190рю заплптить чем 2 недели мурыжиться с ножиком .
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:47   #20   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Как вариант могу предложить ножик... минимум ручной работы, надо всего лишь взять пластиковую заготовку из которой выдувают полтора литровые баклажки, пилой сделать надрез в её округлой части... вставить в заготовку нож (можно бытовой самый простенький), отрезать лишнее - торчащая наружу ружка ножа и закрутить пробку... Всё нож готов... себестоимость изготовления не больше 50 - 70 руб. Такие ножики и терять не жалко...

Крепление. Особенно удачно если вы ныряете с плитой... Ножны из куска велосипедной камеры, всё это приматывается изолентой к левой лямке ... Держится замечательно, никогда не выпадает, достаётся легко. Единственный минут - вставлять обратно в ножны надо нестеша и на берегу...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:40   #21   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Нож страхуется резинкой круглого сечения д.3-4мм полметра длиной (то есть достаточной, чтобы пользовать вытянутой рукой распрямленного положения тела), с ножнами. Легко рвется в случае необходимости. Еще легче обнаруживает вибрирующими подергиваниями вдоль ноги ПОТЕРЮ ЛЮБИМОГО ножа - из ножен. Не обременяет, если заправить за ремешок крепления ножа либо еще куда. Спасает, таким образом в определенных обстоятельствах и жизнь. Я тоже ронял нож, вырезаясь из сети. Слава Богу, на самостраховке.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:45   #22   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от И. олег Посмотреть сообщение
Нож страхуется резинкой круглого сечения д.3-4мм полметра длиной
интересная мысль надо опробовать....
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:51   #23   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Константин36КГЫ Посмотреть сообщение
... но, как лох нож потерял пока сеть обрезал и выпутывался, уже и рыбе не рад был, хоть и кило 3 была..
вот самый бюджетный вариант, для подстраховки http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...5&postcount=14
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:12   #24   
Инструктор
 
Аватар для 13-th
 
Сообщений: 2,307
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 49

13-th вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TritoN3 Посмотреть сообщение
вот самый бюджетный вариант, для подстраховки
ды такой можно на каждую охоту новый брать, стоит 10 р...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:04   #25   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от И. олег Посмотреть сообщение
Нож страхуется резинкой круглого сечения д.3-4мм полметра длиной (то есть достаточной, чтобы пользовать вытянутой рукой распрямленного положения тела), с ножнами. Легко рвется в случае необходимости. Еще легче обнаруживает вибрирующими подергиваниями вдоль ноги ПОТЕРЮ ЛЮБИМОГО ножа - из ножен. Не обременяет, если заправить за ремешок крепления ножа либо еще куда. Спасает, таким образом в определенных обстоятельствах и жизнь. Я тоже ронял нож, вырезаясь из сети. Слава Богу, на самостраховке.
Не думаю, что этот вариант идеален, т.к. лишняя петляобразная система под водой становится помехой (лишнии зацепы и т.д.). На всех, практически, ножнах есть страховочная резиновая петля (я думаю, что об этом все знают). Вот её вполне достаточно, что бы не потерять нож. Единственное правило! Перед заплывом проверить накинута она на рукоятку или нет. Я это теперь делаю постоянно после того, как не проверил и свой первый итальянский нож отправил на 13-ти метровыю глубину.
Мнение о бюджетном варианте (канцелярский нож). Применять можно, но только для сетей и не больше. Лезвие слабое и гнущееся, но при этом острое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:28   #26   
Форумец
 
Аватар для TritoN3
 
Сообщений: 1,298
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 50

TritoN3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlen Посмотреть сообщение
Мнение о бюджетном варианте (канцелярский нож). Применять можно, но только для сетей и не больше. Лезвие слабое и гнущееся, но при этом острое.
Именно для резки лесок, шнуров, водорослей ))) , а по поводу слабое и гнущееся- широкий нож с укороченным лезвием довольно прочная конструкция-проверено! Потерять практически нереально, да и не жалко+ можно на обе руки закрепить- а со стороны пусть смеются, пусть будет лишний, но не пригождается...
ЗЫ: давайте последние посты о ножах кинем в соответствующую тему: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=410715 (это просьба к модераторам)
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:41   #27   
Спасатель
 
Аватар для Oroch
 
Сообщений: 295
Регистрация: 30.04.2009
Возраст: 37
Записей в дневнике: 1

Oroch вне форума Не в сети
Вчера в Cпортмастере купил нож Fish mate за 190 рэ,
случайно увидел, конечно Китай, но плавает как в ножнах, так и поотдельности,
отбалансирован и из нержи нормальной.
Вроде так ниче ножик, для резки сетей и подобного сгодится. Есть у него свои минусы (немного), но по такой цене они ему прощаютcя.
(тестил в ванной, за пейзаж сорри)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1020.jpg
Просмотров: 23
Размер:	11.7 Кб
ID:	1205600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1022.jpg
Просмотров: 13
Размер:	5.5 Кб
ID:	1205625  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1023.jpg
Просмотров: 20
Размер:	6.7 Кб
ID:	1205626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1007.jpg
Просмотров: 17
Размер:	512.8 Кб
ID:	1205627  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1011.jpg
Просмотров: 9
Размер:	524.7 Кб
ID:	1205628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1024.jpg
Просмотров: 14
Размер:	9.6 Кб
ID:	1205629  


Последний раз редактировалось Oroch; 15.03.2011 в 15:29.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:55   #28   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
шикарный мачетто, исче дырку сквозную в рукоятке просверлить - заряжалка будет
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:05   #29   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,354
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Oroch, у тебя нюх на бюджетную снарягу))
в хорошем смысле слова.
Рассказывай где что ещё надыбал.
пойду тоже куплю себе запасным)))
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 15:15   #30   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
Oroch а лезвие какой толщины, не сгинается ежели им например пенек ковырять?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind