Старый 07.06.2013, 01:59   #31   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.07.2011
Возраст: 31

Ленок09 вне форума Не в сети
Делаю курсовую по Костенкам,очень важно знать где на карте (хоть примерно) находились церкви и какие

Последний раз редактировалось SERG16; 07.06.2013 в 08:24. Причина: неактуальна часть поста
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 18:31   #32   
Форумец
 
Аватар для Полынь
 
Сообщений: 281
Регистрация: 16.03.2009

Полынь вне форума Не в сети
А как в Костенках насчет летней радости жизни - купания? Купаются ли в Дону? И где можно остановиться с палатками на денек-другой?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 22:27   #33   
Форумец
 
Аватар для KUTISCHEFF
 
Сообщений: 359
Регистрация: 07.06.2006
Возраст: 38

KUTISCHEFF вне форума Не в сети
здесь упоминалось, что раньше на месте Костенок был город Костенск. я же встретил на просторах нета также информацию, что до XVII века на месте Костенок располагался город Кастин (Хастин). не хочу поднимать муть псевдоисторических и дилетантских мнений, но мне вот что стало интересно. Хастин переводится с санскрита как "слон". а ведь в Костенках сами знаете, сколько мамонтовых останков - наверное, больше, чем человеческих. и как после этого начисто отбросить инфу, что, по "Ведам", в Хастине жили остатки ариев после битвы при Курукшетре, а это по хронологии совпадает с ледниковым и послеледниковым периодом, когда мамонты тусили тут у нас напропалую...
в общем, такие мысли вслух, никакого сектантства.
я это к чему - может, у кого-то есть скрин карты XVII века или другого документа, подтверждающего не Костенск, а Кастин (Хастин) на месте Костенок? Если такового нет, будет считать всю инфу высосанной из пальца.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:45   #34   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 20.06.2014
Возраст: 49

yucher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KUTISCHEFF Посмотреть сообщение
я это к чему - может, у кого-то есть скрин карты XVII века или другого документа, подтверждающего не Костенск, а Кастин (Хастин) на месте Костенок? Если такового нет, будет считать всю инфу высосанной из пальца.
В архиве я видел документ, что до постройки города, место называлось Константинов яр, писалось же "Костянтинов яр", ну может и "Кастянтинов яр". Отсюда и название Костенск

Кстати у меня есть список первых детей боярских драгунской службы города Костенск, подарил один преподаватель ВГУ когда я в архиве рылся по истории Костенска. Может у кого еще есть информация по этой теме, т.к. не могу точно идентифицировать своих предков. В ревизской сказке Федор Федорович Чернышев среди лучших людей заверял перепись, а вот в списке первых поселенцев Чернышевых нет, есть Иван Чернцов, может это и есть основатель, только вот кого и где набрали из этих детей боярских как узнать?

Последний раз редактировалось salex; 11.12.2014 в 11:03.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:20   #35   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Память и гордость земли донской

Многолюдным митингом, минутой молчания, возложением гирлянд, венков, живых цветов и праздничным концертом отмечена в Костенках Хохольского района Воронежской области 72-я годовщина освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Соловьёв
с.Костенки, Хохольский район

Более полугода, с июля 42-го по январь 43-го, рядом с Костенками пролегала линия фронта, а в селе зверствовали гитлеровцы и мадьяры. Сотни семей лишились крова, многие познали ужас концлагерей.

В свою очередь, сотни костенцев отдали свои жизни, освобождая города и села нашей Родины и стран Европы от коричневой чумы. И никаким националистам и наследникам бандеровцев не вытравить великую правду о подвиге советского солдата.

В последние годы ряды ветеранов стремительно поредели, и потому выступления участников Великой Отечественной войны Ивана Раздымалина и Семена Фокина прозвучали как наказ нынешнему и грядущим поколениям беречь мир, крепить могущество нашего государства.

Тепло было встречено и выступление гостя из Москвы Владимира Гущина – сына уроженца Костенок, чемпиона Олимпийских игр в Риме, пятикратного чемпиона мира и Европы по стрельбе из малокалиберного пистолета Алексея Гущина. Он рассказал о жизни отца, его воле к победе и любви к малой родине.

Источник: газета «Коммуна», №6 (26395) | Четверг, 22 января 2015 года


Фото Виктора Сыркина
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PamKostenki21.jpg
Просмотров: 46
Размер:	57.6 Кб
ID:	2620785  
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 20:27   #36   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Словости. Общество.17:12, 13.02.2015

В хохольском селе Костенки построят храм Покрова Божией Матери. На строительство уже собрано 350 тыс. рублей. Этой суммы хватит на заливку фундамента и возведение цоколя. Работы начнутся уже в этом году.

- Мы планировали заложить основу здания еще в прошлом году, но поняли, что без геологического обследования начинать строительство нельзя. Грунт здесь непрочный, - рассказал священник Алексей Софронов. – Сейчас подготовка документов подходит к концу. Надеюсь, весной добровольцы приступят к делу. Церковь костенцы решили назвать в память о старинном храме, возведенном в селе в дореволюционное время и взорванном более 50 лет назад.

Сейчас службы в Костенках проводятся раз в месяц в домовом храме.

- Мой первый помощник - жительница села Наталья Паращенко, она собирает средства на строительство. Пусть медленно, но храм будет возводиться, - уверен отец Алексей.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 22:57   #37   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 31.01.2012

lina_vrn вне форума Не в сети
О Храме...всегда была мысль что мои что-то не договаривали...Всё было-и об оккупации и о том что школа у бати была в Костёнках (район нынешнего кладбища), и о том что в Гремячье за учебниками ходили за 16км. пешком...Но о том что Храм в селе был-ни слова...Говаривалось что в Гремячьем...И на моей памяти никто с нашей улицы не поминал...

Хотя по-"взрослости" вопрос задать хотелось о Храме.Село-то большое и с богатой историей..Но,увы,уже некому.

И,как "бонус" что ли)...Вспомнилось,отец рассказывал))...Там же аэродром не так далеко.Годы послевоенные.Что-то как-то пошло не так)))...Наши сбросили бомбу мимо цели (года 40-е,но после Победы)...Сбросили случайно,фактически в чистом поле,но осколками посекло насмерть корову на пастбище,и крышу скосило набок в частном доме...трещины пошли..Ну не суть-хорошего мало.Военные признали вину и приехали компенсировать ущерб материальный.Каково же было удивление,когда к ним на встречу вышли мирные жители со списком утрат по типу :"Пиджак замшевый-3 штуки,портсигар сербрянный-3 штуки"...и прочая))) Короче,по заявлению селян урон был нанесён таков как 3 Хиросимы ..Полегло всё племенное стадо и село не знает как восстать из пепла).Крестьянская хитрость не прошла,а факт был).Как-то так..

Последний раз редактировалось SERG16; 19.12.2016 в 15:28. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 08:34   #38   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lina_vrn Посмотреть сообщение
в Гремячье за учебниками ходили за 16км. пешком..
а как в Борщево пешком ходили от конечной в Александровке...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 14:24   #39   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 11.11.2010
Возраст: 39

comod вне форума Не в сети
Красота невероятная!
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 09:43   #40   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 11.03.2011

иринна вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от yucher Посмотреть сообщение
В архиве я видел документ, что до постройки города, место называлось Константинов яр, писалось же "Костянтинов яр", ну может и "Кастянтинов яр". Отсюда и название Костенск

Кстати у меня есть список первых детей боярских драгунской службы города Костенск, подарил один преподаватель ВГУ когда я в архиве рылся по истории Костенска. Может у кого еще есть информация по этой теме, т.к. не могу точно идентифицировать своих предков. В ревизской сказке Федор Федорович Чернышев среди лучших людей заверял перепись, а вот в списке первых поселенцев Чернышевых нет, есть Иван Чернцов, может это и есть основатель, только вот кого и где набрали из этих детей боярских как узнать?
Добрый день. А списком не поделитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 22:22   #41   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 11.01.2017

tat33klim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Память и гордость земли донской

Многолюдным митингом, минутой молчания, возложением гирлянд, венков, живых цветов и праздничным концертом отмечена в Костенках Хохольского района Воронежской области 72-я годовщина освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Соловьёв
с.Костенки, Хохольский район

Более полугода, с июля 42-го по январь 43-го, рядом с Костенками пролегала линия фронта, а в селе зверствовали гитлеровцы и мадьяры. Сотни семей лишились крова, многие познали ужас концлагерей.

В свою очередь, сотни костенцев отдали свои жизни, освобождая города и села нашей Родины и стран Европы от коричневой чумы. И никаким националистам и наследникам бандеровцев не вытравить великую правду о подвиге советского солдата.

В последние годы ряды ветеранов стремительно поредели, и потому выступления участников Великой Отечественной войны Ивана Раздымалина и Семена Фокина прозвучали как наказ нынешнему и грядущим поколениям беречь мир, крепить могущество нашего государства.

Тепло было встречено и выступление гостя из Москвы Владимира Гущина – сына уроженца Костенок, чемпиона Олимпийских игр в Риме, пятикратного чемпиона мира и Европы по стрельбе из малокалиберного пистолета Алексея Гущина. Он рассказал о жизни отца, его воле к победе и любви к малой родине.

Источник: газета «Коммуна», №6 (26395) | Четверг, 22 января 2015 года


Фото Виктора Сыркина
Здравствуйте! Подскажите, есть данные о захоронениях погибших в боях под Костёнками красноармейцах? Дед пропал без вести в августе 42.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 23:18   #42   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 638
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Сайт -"Память Народа"- кликаете "Воинские захоронения" выскакивает интерактивная карта, по карте находите Костенки и ближайшие населенные пункты и смотрите списки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 00:47   #43   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 12.01.2017
Возраст: 56

Михаил Леонтьев вне форума Не в сети
Здравствуйте, кто нибудь располагает исторической информацией о подземной добыче мела у села Костенки? Интересует годы, когда велась добыча, и для каких целей использовался мел.

Вот тут есть небольшое видео про эти пещеры - https://youtu.be/Rz3dyRMY8Xk
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 08:25   #44   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Михаил Леонтьев Посмотреть сообщение
для каких целей использовался мел
погреба класть
таких пещер и мини карьеров там куча
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 11:32   #45   
Форумец
 
Аватар для Нахнагель
 
Сообщений: 480
Регистрация: 18.02.2019

Нахнагель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tat33klim Посмотреть сообщение
Дед пропал без вести в августе 42
Много в августе 42 г.бойцов пало в результате неудачного захвата Костенкинского плацдарма, ещё больше пропало без вести, попало а плен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3..jpg
Просмотров: 44
Размер:	175.4 Кб
ID:	3050840Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4..jpg
Просмотров: 27
Размер:	186.2 Кб
ID:	3050841Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5..jpg
Просмотров: 19
Размер:	175.7 Кб
ID:	3050842

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6..jpg
Просмотров: 32
Размер:	178.0 Кб
ID:	3050843Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment6.jpg
Просмотров: 56
Размер:	42.2 Кб
ID:	3050844Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment95UVR66L.jpg
Просмотров: 46
Размер:	39.1 Кб
ID:	3050845
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachmentXHR94USO.jpg
Просмотров: 59
Размер:	480.6 Кб
ID:	3050846Нажмите на изображение для увеличения
Название: 252222-main.jpg
Просмотров: 50
Размер:	97.1 Кб
ID:	3050847Нажмите на изображение для увеличения
Название: 252557-main.jpg
Просмотров: 53
Размер:	84.7 Кб
ID:	3050848
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 11:43   #46   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нахнагель Посмотреть сообщение
Костенкинского плацдарма
местные рассказывали вся пойма Дона была там завалена телами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 18:29   #47   
Форумец
 
Аватар для Нахнагель
 
Сообщений: 480
Регистрация: 18.02.2019

Нахнагель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
местные рассказывали вся пойма Дона была там завалена телами.
Так и было. Мадъяры запрещали местным павших бойцов хоронить. А весной тела смыло половодьем.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 20:48   #48   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=uNkyjdQHOLg Мы были там на днях...понравилось....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind