Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.07.2011, 15:25   #1   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Логика работы двухзонных датчиков удара

Я так думал, что они универсальные, но сейчас что-то засомневался. Вопрос конкретно по датчику от сигналки Pantera QX-240. Вопрос даже не в принципе работы, а в его интерфейсе подключения к сигнализации. В нём как и у всех(?) 2-х зонных датчиков 4 провода, питание и 2 зоны. На питании и зонах всегда напряжение сети, однако датчик срабатывает (по светодиодам на нём и напряжению на контактах зон) только если сигналка на охране (как он это определяет не могу понять). У меня была другая Pantera (10 летней давности) там датчик ИМХО срабатывал всегда когда на него подано питание.
Второй вопрос в том, что при срабатывании зоны напряжении на соотв контакте падает, но импульс настолько короткий что цифровым мультиметром я не могу точно определить уровень напряжения при срабатывании (у меня получается где-то половина напряжения питания, может и правильно, но я предпологал, что он в ноль его должен опускать), а без осциллографа и в принципе не могу оценить длительность этого импульса, а мне это тоже важно.
 
Старый 14.07.2011, 17:02   #2   
Форумец
 
Аватар для iRed
 
Сообщений: 385
Регистрация: 14.07.2009

iRed вне форума Не в сети
помоему нужен осцилограф для изиерении параметров импульса !
 
Старый 14.07.2011, 18:59   #3   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
CodeMaster,
1. питание на датчик удара подается только в режиме охраны
2. вместо осцила можно использовать светодиод подключенный через резюк к +12 и выходу зоны, при сработке должен моргнуть - глаз успеет заметить....
 
Старый 15.07.2011, 15:08   #4   
Форумец
 
Аватар для CodeMaster
 
Сообщений: 3,036
Регистрация: 16.06.2006

CodeMaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iRed Посмотреть сообщение
помоему нужен осцилограф для изиерении параметров импульса !
По моему тоже, но его нет. Просто подумал может кто в курсе, но с учётом ниже изложенного видимо полюбому придётся проверять практически, там другие вопросы возникают.

Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
1. питание на датчик удара подается только в режиме охраны
Таки да, но коммутируется оказывается земля (ох уж этот открытый коллектор, он сейчас везде) что и сбило столку. Это, блин, меняет дело.

Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
2. вместо осцила можно использовать светодиод подключенный через резюк к +12 и выходу зоны, при сработке должен моргнуть - глаз успеет заметить....
Велосипед изобретать не надо, на датчике стоят два светодиода для каждой зоны, может они и не точно показывают, но суть в том, что на глаз я лично не могу измерить импульс в милисекундах ;-) А с учётом предыдущего пункта это может быть уже и не важно, придётся проверять практически.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind