Старый 21.04.2016, 16:03   #451   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Готовили в отеле средне. Хотя продукты кроме рыбы не портили. Просто когда приезжаешь в тропики хочется кушать морскую рыбешку.
Про ласты уже писал в прошлый раз. Взял у Молчанова. Модель Протеус или Молчановс, калоши имершн. Объективно лучшие ласты на данный момент. Крепление камеры с помощью кронштейна у головы арбалета. Фотку сброшу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 16:05   #452   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
4 день. Новый опыт
Сегодня у нас предстояла охота в усеченном составе. Максим с Сергеем решили передохнуть. Поэтому поехали мы с Володей вдвоем. Даниель сказал, что будет нырять с нами. Решили двигаться по направлению к Лос Радронесу, что бы не нырять два дня подряд на одной акватории. Первая банка на пути. Ныряем. На нас сразу же выходит стая барракуд, я ныряю и беру одну.
Видео https://youtu.be/OIMSdCGo3pA
Размер рыбы около пяти килограмм. На удивление после выстрела барракуды не уходят, а продолжают кружить вокруг нас. Но Володя слишком долго заряжает свой деревянный риф и барракуды, не дождавшись охотника, уходят. Даниэль берет небольшую макрель. Следующие два места пустые. Сегодня мы работаем в режиме нон стоп. Два -три нырка на точке и если рыбы нет идем дальше. В следующем месте на дне нахожу интересный рельеф с камнями и свал метров до 30 . Ныряю, вижу несколько акул и чуть в стороне от них, стоящего у дна парго. Аккуратно планирую ближе к рыбе и стреляю. Вижу, что гарпун пробив рыбу ударился в камень и чуть было не выскочил из нее обратно. Но вроде обошлось. После попадания сразу оттаскиваю парго подальше от рельефа и акул и после аккуратного вываживания передаю его в лодку. Парго потянул на 6 кг. Уже неплохо. Переходим дальше. Следующее место, первый нырок и ко мне поднимается небольшой парго на 3 кг. Беру и его за компанию. Чуть дальше нахожу потрясающее место. Огромная каменная плита, лежащая на 15 метрах, круто обрывалась до 25 -30 метров. И на углу этого обрыва чего только не было. Огромная стая тревали, разного размера, среди которых затесался один черного цвета, весом не меньше 15 кг.
Видео https://youtu.be/e2_RCDX4yxU
Несколько раз в этой куче выходили одиночные рустеры. Чуть дальше стоял шар из сотен некрупных парго. А вокруг всего этого эльдорадо мелькали огромные стаи мелочи всевозможных видов и расцветок. Ничего интересного для охоты в этой массе не было, поэтому я просто нырял и любоваться окружающей красотой. Нырки были достаточно тяжелыми, потому что приходилось выгр***** против сильного течения и нырять на 20-25 метров. В результате вымотался я изрядно. Зато получил огромное удовольствие от созерцания окружающей красоты. К обеду мы наконец добрались до окрестностей Лос Ладронеса. Сегодня Даниэль приготовил для нас сюрприз. Он наловил сардин и сказал, что мы будем пробовать охотиться с чамингом. Я так не разу не охотился, поэтому для меня это было в новинку. Технология такова. Мы остановились на первом месте с глубиной около 30 метров на вершине подводной гряды и дальнейшим со свалом до 50 метров. Ввиду постоянного присутствия термоклина дно на такой глубине больше 20 метров уже не просматривается и нырять приходится наугад. Попал на банку, значит на 25 метрах ты увидишь дно. Не попал, значит, нырнешь в пустоту. Мы с Володей прыгнули в воду. А Даниэль с катера бросал в воду сардин, что должно было привлечь рыбу. Первый заход. Сардины стали медленно погружаться, а мы дрейфуем по течению, стараясь держать их в поле зрения. На глубине 15 метров, на нашу прикормку, из мути, стали выскакивать ред снепперы. Я нырнул, но взять, из-за плохой видимости, никого не смог. Да и рыбы мало того, что метались вокруг с реактивной скоростью, так еще и при малейшем моем движении сразу же растворялись в мути. Но чаминг работает и это радует. Делаем еще попытку. Опять появляются снепперы и я ныряю к ним. Стая уходит вниз, но в этот раз я продолжаю преследование. В результате, почти у самого дна, одна рыба оказалась у меня в зоне досягаемости. Делаю выстрел и всплываю на поверхность, мой буй уже бороздит волны океана, амортизируя рывки рыбы. Начинаю потихоньку подтягивать рыбу к поверхности, параллельно глядя на часы. Глубина нырка 28 метров, время 1 мин 40 сек. Отлично.
Делаем в этом месте еще одну попытку. Еще раз ныряю на 25 метров. Стая снепперов испугалась и ушла, однако вдалеке у свала, я увидел большого парго. Но расстояние было слишком большим, а рыба очень осторожной, поэтому шанса мне не дала. Переходим на другое место. Тут сложнее. Топ скалы находится на тех же 30 метрах, но по размерам он очень маленький. И попасть на него крайне сложно. Зато окружающие глубины в этой точке около 200 метров. А соответственно здесь уже можно встретить, что угодно, не исключая марлина. Первый нырок. На 25 метрах попадаю в стаю некрупных ред снепперов и среди них вьется небольшой амберджек. Для ужина это превосходный вариант. Поэтому стреляю его. Амберджек оказался маленьким всего на 3 кг, но показал себя настоящим бойцом. Делаю еще несколько нырков пусто. Тут вдалеке закипел котел. Кто-то усиленно питался у поверхности . Мы грузимся в лодку и на всех парах мчимся к нему. Надеемся на выход тунца. Но, к сожалению, не в этот раз. В котле присутствовали только мелкие бонито. На обратном пути проверяем еще одну точку. На ней находим стаю джеков, скатов и огромную манту.
Видео https://youtu.be/-lZozlBVr3U
Видео https://youtu.be/-lZozlBVr3U
В итоге за день взяли двух парго, барракуду, ред снеппера, амберджека и макрель. А самое главное я хорошо разнырялся и видел колоссальное количество рыбы. Хотя ничего трофейного не было.
Традиционно прекрасным завершением дня стал отличный ужин. Володя опять поколдовал на кухне и пожарил амберджека. Получилось просто превосходно. Рыба очень нежная и вкусная. Придется завтра опять его искать.
Фото1 барракуда
Фото 2 парго
Фото 3 ред снеппер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: день4_1.JPG
Просмотров: 13
Размер:	108.9 Кб
ID:	2808487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день4_2.JPG
Просмотров: 13
Размер:	99.2 Кб
ID:	2808488  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день4_3.JPG
Просмотров: 15
Размер:	104.1 Кб
ID:	2808489  
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 10:34   #453   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
5 день. Охотничьи будни.
День не задался как то с утра. Проснулся я с головной болью и заложенным носом. Сели на лодку и поехали к островам Секас. Первой точкой выбрали отдельно стоящую скалу, находящуюся на удалении от берега, в окружении хороших глубин. Ныряем. Сделав пару нырков, я понял, что нормально охотиться, сегодня у меня не получится. Голова болела, и каждое погружение давалось с большим трудом. Единственный вариант висеть на поверхности с флешером и нырять только при наличии проходящей рыбы. Так вот на первом, очень перспективном месте, было все: акулы, черепахи, джеки, огромные стаи мелочи. Не было только одного - пелагика. За час охоты на меня один раз вышел большой рустер, и все.
Видео https://youtu.be/CDxtgSBz6sk
Видео https://youtu.be/CDxtgSBz6sk
Меняем место - такая же песня. Есть все: отличный рельеф, мелочь, а хищника нет. Ввиду отсутствия рыбы я начал осторожно нырять. В одном месте на меня опять вышла стая рустеров состоящая из 15-20 голов. Все рыбы были достаточно приличного размера около 15 килограмм. Стая медленно прошла в трех метрах от гарпуна. А я проводил их тоскливым взглядом. Джеки и рустеры единственные рыбы нормального размера, которые мне встречались сегодня. И оба вида стрелять нельзя. Точнее, джеков, формально можно, но смысла в этом нет никакого, так как в пищу их в Панаме не употребляют. Сменили еще три места. Пусто. Такое впечатление, что вся рыба ушла на дальний кордон. Садимся в лодку и делаем длинный переход в сторону Лос Радронеса. Проверяем еще несколько точек. Везде пусто. От безысходности стреляю на еду двух небольших рейнбоу раннеров, а Максим берет 7 килограммовую барракуду. На этом охоту на сегодня завершаем. В очередной раз океан показывает свой характер. На одних и тех же местах то густо, а то пусто. Сегодня день прошел по второму сценарию.
Вечером Володя, на правах штатного повара, приготовил рейнбоу. Получилось неплохо, но после амберджека уже не то.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:38   #454   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
6 день. Райский остров.
Наступил очередной день. Сегодня у нас по плану акватория у острова Лос Радронес. Традиционно выдвигаемся в 7 утра. Даниэль обещал наловить сардин на чаминг, но не смог. В результате сардин купили по пути на охоту, у рыбаков. Проверяем первые две банки - пусто. Рыбы совсем нет. Начало слегка удручающее. Зато хорошо разнырялись. Теперь можно выдвигаться на глубокие места. Следующая у нас по плану банка с тридцатиметровой глубиной. Сбрасываемся с лодки и разбрасываем сардин. Тишина. Рыба на прикормку не реагирует. Приходится нырять по рельефу. Первый нырок у меня получается в пустоту. Дошел до 28 метров, вокруг одна муть, развернулся и обратно. Делаем коррективы с учетом направления течения и выбрасываемся еще раз. Еще один нырок под тридцатку. Сейчас попадаю точно на край свала. Вокруг тучи мелочи и среди них вьется мелкий амберджек. Стреляю по нему, но промахиваюсь. Обидно. Ныряю еще два раза - пусто. На очередном нырке, на двадцати пяти метровой глубине, ко мне подходят снепперы, но испугавшись какого то движения, уходят ниже. Я медленно планирую за ними. В какой- то момент повисаю на шнуре. Понимаю, что глубже уже уйти не получится да и не надо. Расстояние до рыбы очень велико, но по ощущениям рабочее, поэтому стреляю. Гарпун попадает в рыбу, но держится на «честном слове». Крайне аккуратно выкачиваю снеппера с глубины, а под конец приходится еще и добирать его из второго ружья. Но главное рыбу все- таки беру. Очень доволен. Давненько я так не радовался ред снепперу, на три с половиной килограмма. Но рыба трудовая: глубина нырка 31.5 метра, время 1.40 сек. По себя подумал: «Отлично. Дожили. Даже в Панаме за трех килограммовыми снепперами приходится на 30 метров нырять». Практически одновременно со мной Максим берет отлично рейнбоу ранера на 3.5 кг. На этой позитивной ноте двигаемся дальше. Программу минимум: настрелять рыбы на ужин мы выполнили. Переходим к программе максимум – поиску чего-то более интересного. Смещаемся на вторую глубоководную банку. Опять разбрасываем чаминг и опять пусто. Делаю несколько нырков 25-28 метров и вижу только некрупных снепперов, в отдалении. Дышу на поверхности и вдруг на семи метровой глубине, чуть в стороне от меня, не торопясь, проходит желтоперый тунец. Размер рыбы около 35 килограмм. Чуть замешкавшись от неожиданности, все-таки ныряю к тунцу, и преследую его. Но расстояние до рыбы великовато. Нырни я чуть раньше и был бы шанс. Но охота не терпит сослагательного наклонения. И рыба так же неторопливо растворяется в дали. Но я все равно очень доволен. Тунец, в кристальной синеве моря, потрясающе красив…. Переходим ближе к Лос Радронесу. Останавливаемся на двадцати метровой глубине. С удовольствием отмечаю отсутствие термоклина и мутной воды в этой зоне. Нырять в таких условиях очень комфортно. В течении получаса стреляю двух небольших снепперов, для хозяина нашего отеля. Промахиваюсь в ваху.
Видео https://youtu.be/dLo-sxa62eg
Видео https://youtu.be/j2D9Tl3Yh8Y
Видео https://youtu.be/3O7qfUQYiCQ
Мимо два раза проносятся барракуды, но идут очень быстро и шанса на выстрел не оставляют. Неожиданно откуда- то появляется стайка из трех десятком небольших желтоперых тунцов. И в довершении всего, когда у меня разряжено ружье, со стороны океана выходит ваху и медленно проходит мимо. Еще раз меняем место. Я ныряю на границе огромной каменной гряды. Место представляет собой плоскую плиту, резко обрывающуюся вниз и образующую на глубине 15- 20 метров множество пещер и гротов. Двигаясь вдоль плиты, я внимательно осматриваю дно и периодически ныряю, проверить наиболее перспективные места. Неожиданно замечаю на дне парго, стремительно метнувшегося в сторону, и спрятавшегося в гроте. Сразу же ныряю туда, что бы не дать ему время скрыться. Максимально аккуратно подплываю к дырке в пещеру и напряженно всматриваюсь в темноту. Там, чувствуется какое то движение, но рыбы совсем не видно. Наконец я начинаю различать в глубине глаз рыбы. Стреляю не раздумывая. Гарпун полностью уходит в пещеру. Неторопясь всплываю, цепляю ружье на буй, и начинаю думать, как мне теперь доставать из под камней рыбу. Однако на деле все получилось очень просто. Я несколько раз потянул за линь, и рыба сама вышла из грота. Попадание было очень хорошим, четко в глаз, и парго практически не сопротивлялся. Даже как то не интересно получилось. Передаю рыбу на лодку, и сразу же взвешиваем трофей. Результат 12 кг. Отлично. На этой позитивной ноте и заканчиваем охоту. Наконец, к окончанию путешествия океан подарил мне достойный трофей.
На обратном пути мы посетили остров, на котором работают родители Даниэля. Остров достаточно большой, холмистый, полностью покрытый густой тропической растительностью. Одна его часть, размеров 500 гектаров, куплена нашим соотечественником. На вершине острова, утопая в тени тропической зелени, стоит хозяйский дом. Дом одноэтажный выполнен в колониальном стиле, но с современной начинкой. Все электричество производится с помощью солнечных батарей, сделана специальная система водоснабжения, кондиционирования, ну и прочие мелочи. Вся прелесть дома в его расположении. Качаясь в гамаке на огромной открытой веранде, ты видишь, как где то внизу разбиваются о камни волны, а на горизонте синева океана сливается с небом. В эти моменты время останавливается, и ты начинаешь понимать, что такое настоящее блаженство….Рядом с домом расположен огромный сад, где в полудиком состоянии произрастают десятки различных видов фруктов и плодов. На приличном удалении размещается дом обслуживающего персонала, где собственно и проживают родители Даниэля. Они следят за порядком в доме и на острове в целом. Рядом с домом находится небольшая ферма по разведению попугаев, которых потом тут же выпускаю на волю. Одним словом баунти…
Вечером традиционно отужинали свежей рыбой, которую приготовили теперь уже повара сами. На удивление все было очень вкусно. Видимо все- таки могут, когда захотят. И как всегда неторопливая беседа с хозяином отеля затянулась допоздна….
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_1.JPG
Просмотров: 14
Размер:	99.5 Кб
ID:	2808809   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_2.JPG
Просмотров: 21
Размер:	148.2 Кб
ID:	2808810  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_3.JPG
Просмотров: 7
Размер:	141.1 Кб
ID:	2808811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_4.JPG
Просмотров: 6
Размер:	111.5 Кб
ID:	2808812  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_5.JPG
Просмотров: 14
Размер:	118.2 Кб
ID:	2808813   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_6.JPG
Просмотров: 8
Размер:	111.7 Кб
ID:	2808814  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_7.JPG
Просмотров: 9
Размер:	180.9 Кб
ID:	2808815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_8.JPG
Просмотров: 8
Размер:	194.8 Кб
ID:	2808816  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день6_9.JPG
Просмотров: 8
Размер:	170.9 Кб
ID:	2808817  
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:57   #455   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
7 день. Заключительная охота.
Все хорошее имеет свойство заканчиваться… Вот и наступил последний день, который я проведу в море. Завтра ранним утром мне нужно будет отправляться домой. Ребята решили отдохнуть, а я поехал с Даниэлем один. Сардин опять не наловили, да и у меня, упираться, и нырять на 30 метров желания уже не было. Поэтому пошли в сторону Лос Радронеса, по пути проверяя точки, забитые в эхолот. Вода ближе к береговой линии была достаточно мутной. Местами видимость не превышала метра, что напоминало мне условия нашей местности. Местами было получше, от 5 до 10 метров, что позволяло вполне комфортно охотиться. Однако практически везде у дна, на 15-20 метрах начинался слой холодной и мутной воды. Одним словом условия не сахар. Но нам не привыкать. На первых точках на меня выскакивали только килограммовые макрели. Стрелять малышей желания не было. Поэтому просто гонялся за ними в толще воды.
Видео https://youtu.be/7116TXZKZFQ
Кое где попадались стаи мелких снепперов, так же не представляющие никакого интереса. Несколько раз появлялись милк фиш.
Видео https://youtu.be/nX0evi0-bk8
На одной банке при всплытии на меня в очередной раз вышла стая крупных рустеров. Покружив около меня, рыбы так же беззвучно растворились в мути. В очередной раз подумал насколько интересная страна Панама. В предыдущие две поездки я ни разу не видел рустеров. А в этот раз практически на каждой охоте встречаю их по нескольку раз. Да и вообще видовой состав рыбы достаточно сильно меняется в зависимости от места охоты. Ближе к берегу, например, достаточно много макрели. А стоит уйти подальше в океан и ее уже не будет…Занятый такими мыслями я периодически нырял на одной из банок. Неожиданно, метрах на семнадцати, слева от меня появились две тени, которые через секунду приобрели знакомые очертания парго. Я выстрелил в ближайшего, тут же перехватил линь и быстро вытащил рыбу на поверхность. Почему то была твердая уверенность, что рыбу я возьму, хотя попадание было не очень хорошим, в районе брюха. И действительно, парго, ошеломленный таким напором, сопротивлялся всего пару минут, после чего был поднят на лодку. Взвешивание показало 7,5 кг. Не гигант конечно, но по этому году очень неплохо. Продовольственная программа на сегодня была выполнена, и оставшееся время я посвятил видеосъемкам. К сожалению, низкая прозрачность воды не позволила получить, что то стоящее. Хотя, словно почувствовав, что я без ружья парго, регулярно выходили на меня, попозировать. Причем попадались экземпляры килограмм по пятнадцать. Но стрелять их желания уже никакого не было. Хотелось просто понырять в гармонии с природой.
Видео https://youtu.be/CU9GHCznm2A
Видео https://youtu.be/uGd3i0J1XoQ
Видео https://youtu.be/mKatsSMJFG4

К полудню, вволю наплававшись, мы поехали на остров Паридас. Где я напоследок, еще часок, повалялся в гамаке и покупался в кристально чистой воде залива. На этом мое путешествие закончилось.
Вечером нас ждал ужин из свежеприготовленной рыбы, с бутылочкой красного вина. Ребятам еще предстояло совершить несколько выездов в море, а мне нужно было собирать вещи и готовиться к длительному перелету домой по маршруту Давид-Панама Сити-Мадрид-Москва-Воронеж. Именно такой путь мне предстояло проделать за 60 часов, покрыв при этом расстояние в 12 000 км. Но это уже как говориться совсем другая история.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: день7_1.JPG
Просмотров: 11
Размер:	113.7 Кб
ID:	2808827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день7_2.JPG
Просмотров: 10
Размер:	185.7 Кб
ID:	2808828  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: день7_3.JPG
Просмотров: 4
Размер:	193.1 Кб
ID:	2808829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: день7_4.JPG
Просмотров: 5
Размер:	150.3 Кб
ID:	2808830  

  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 15:57   #456   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Эпилог
Ну и в концовке приведу немного цифр и общей информации о поездке. Билет Москва- Панама сити – 48 000 руб. Местный перелет 7 500 руб. Стоимость гостиницы на остров около 2 000 руб в день с человека. Стоимость аренды лодки 400 долларов в день.
В целом наше очередное путешествие мне очень понравилась, хотя каких-то весомых трофеев в этот раз не было. Однако с каждой последующей поездкой, у меня лично, немного меняются приоритеты. Раньше основной задачей было стрельнуть крупную рыбу. С течением времени трофеи стали отходить на второй план. Начинаешь получать удовольствие просто от созерцания подводной жизни. Причем чем она богаче и разнообразнее, тем интереснее. Я много времени стал проводить с камерой, а хорошие кадры радуют иногда больше, чем взятая рыба. В этой поездке океан нас постоянно радовал огромными стаями барракуд, джеков и рустеров. Концентрация рыбы в некоторых точках была настолько высокой, что нырнув, ты попадал в какой-то подводный аквариум, где все вокруг двигалось и переливалось всеми цветами радуги. Как всегда были дни с большим количеством рыбы, были практически пустые выходы. Но это океан, а он всегда преподносит сюрпризы. Также стало понятно, что охота на тунца при базировании на материке практически не возможна, так как время поездки до точек - около 2,5 часов, начисто отбивает желание совершать эти переезды ежедневно. А вот рифовая охота по банкам при данном размещении очень интересна и разнообразна. Благо рыбы в Панаме еще достаточно много. Да и все остальное: организация охоты, условия проживания, погода - все было просто превосходно. А так как мы едем в основном за впечатлениями, то в этом отношении поездка, безусловно, удалась.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 14:38   #457   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Здорово!!! Приоритеты, из эпилога, так же близки. Почти физическое желание - нырять, нырять и созерцать. Долбаный "кризис" бюджет все больше точит... хоть навсегда уезжай. Фотку с камерой на кронштейне скинь пожалуйста, как будет время, ладно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 12:43   #458   
Форумец
 
Аватар для vladimir73
 
Сообщений: 426
Регистрация: 08.09.2011

vladimir73 вне форума Не в сети
Классно написал,читал на одном дыхании.Спасибо за рассказ Валентин!давай еще!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 16:34   #459   
Форумец
 
Сообщений: 487
Регистрация: 09.01.2012
Возраст: 45

well_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от И. олег Посмотреть сообщение
Здорово!!! Приоритеты, из эпилога, так же близки. Почти физическое желание - нырять, нырять и созерцать. Долбаный "кризис" бюджет все больше точит... хоть навсегда уезжай. Фотку с камерой на кронштейне скинь пожалуйста, как будет время, ладно.
У меня такая как на фото. Взял у знакомого. Но можно сделать все гораздо проще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0392.JPG
Просмотров: 10
Размер:	45.8 Кб
ID:	2809651   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0393.JPG
Просмотров: 5
Размер:	50.6 Кб
ID:	2809652  

  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 11:01   #460   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Ого, какая. Теперь понятно. Спасибо. Думаю, чем самому изобретать, буду тоже покупать оригинал.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind