Старый 27.07.2011, 12:11   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Мальта июль 2011

Немного фотков, сюда переклладывать лень, можно посмотреть на фасебуке
http://www.facebook.com/media/set/?s...9&l=5fb6736b79
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 281320_233837066650883_100000737746899_782497_4975560_n.jpg
Просмотров: 13
Размер:	24.2 Кб
ID:	1419442  

Последний раз редактировалось Навигатор; 27.07.2011 в 15:12.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:36   #2   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Ныряли с Subway, т.е. у Ольги Пельше. http://www.subwayscuba.com/russian/divingru.html

Дайвцентр практически русский, но без знания великого и могучего на Мальте делать нех. ибо даже поесть не выйдет .

Что понравилось.
Цены понравились, дешево 25 евро дайв., бесплатный нитрох, бесплатные пятнашки (для нырков на 40+ актуально), а так же наличие 10 литровых балонов для обычной рекреации на 20-30 метров.
Качество воздуха понравилось, башка не болела ни разу, не смотря на задержку дыхания (для фотографа это обычное и необходимое условие получения качественного фото).
Камерный ДЦ, с очень дружески настроенными сотрудниками, огромный респект Лане за содействие в рпешении насущных проблем, Сергею за совершенно ненапряжный гайдинг, Володе за приятную компанию.

Нырялку на Мальте мне до этого описывали, как совершенно жуткое испытание на прочность, ничего такого не было, совершенно расслабленный режим дайвинга, отсутвие каких либо косяков как по заходам в воду, так и по условиям , видимость 30 метров и более, вода вверху 25-27, после термоклина 15-18, если глубже лезть за 40+ может быть и ниже - 15 вплоть до -6., в общем для меня семера самое то , боты и шлем тоже лучше потеплеее брать как минимум 5.

Что не понравилось

Мне как избалованому сафарийным режимом, крайне не нравятся движухи связанные с перемещением до дайвсайта и обратно, погрузкой-разгрузкой ящичков (балоны сотрудники ДЦ а именно гиды Сергей и иже с ним таскали сами, иногда особенно сердобольные дайвера им в этом помогали), сбором разбором снаряги в придорожной пыли, ну и одеванием в толстый костюм в совершенно некомфортных условиях Но это онтносится практически к любой нырялке с берега или дейлибота.
Не понравилась лесенка на бот она обычная, т.е. в ластах не зайдешь, пока штиль или небольшая качка все гуд, если бы была волна метра два хотя бы, с боксом было бы выйти весьма проблемно)
Бот прикольный (класическая лодочка Мальтийская).
Нету шерпов даже за доп. плату, очень просил, но так и не с организовали. Таскать снарягу, себе, жене и еще баян весом в 10 кг, несколько напрягает.

Что хотелось бы увидеть в следующий раз - Паб при ДЦ или хотя бы пара столиков рядом, для "попиндить, покурить , побухать после дайва".
А так все разбредаются по округе и нырялка выходит какая то замкнутая на самом себе . что ли.

Мальта, первое и самое правильное впечатление, это такая "Британская Абхазия"
Т.е. как бы "дикарский" отдых

Отели. Вменяемых отелей мало и они дорогие около 100 евро в сутки дабл. на завтраках., в основном апарты сдаются посуточно-недельно или квартиры помесячно (недорого апарты от 20 евро в сутки, квартиры от 300 евро в месяц).

Цены в кафе в Буджибе низкие, по сравнению с остальной Европе. завтрак 3-4 евро, обед 10-15 евро с пивом. Ужин при свечах в рыбном ресторане с вином хорошим 30-50 евро с человека.
кормят не очень разнообразно, но сытно, можно брать одно блюдо на двоих смело.

Пляжи - ужасные, каменистый вход, с редко где оборудоваными лесенками, если волнение зайти малореально не убившись. Оборудование на пляжах убогое, песка практически нигде нет, за редким исключением, лежаки по 3-5 евро (тоже весьма убогой конструкции). Есть хорошие песчанные пляжи, но на них надо как правило специально ехать, что не гуд.

Люди.
Мальтицы забавные, ленивые как испанцы, хитропопоые как арабы, но при этом на вид беззлобные, в меру приветливые (хотя совершенно запросто могут лезть без очереди, потому что знают, например, продавца мороженого .
Все говорят на англицком, но многие с акцентом, и соответсвенно наш акцент тоже понимают с трудом, с говорящим на англицком арабом изъясняться порой проще было, чем с мальтийским официантом.
В обчем чурики они везде чурики, побелее или по чернее, но что-то у них общее есть .

Кафе/Пабы, прикольные, под ангикосов, вечером во многих поют вполне приличные репертуарчики из старых хитов в стиле Тарантиновского саундтрека, мне так очень нравится.
Пиво среднее не Чехия конечно, но пить можно и даже с удовольствием.
Вина местные так себе, даже от среднего ценового дипазона, может быть и изжога и голова болеть, с дорогими все путем (в Италии домашний винчик по цене 6-8 евро за литр вполне себе качесвенный) В Испании вообще любой винчик недорог. Во Франции любой винчик дорог (про Париж речь конечно).
В Пабах есть Вайфай, как правило, но надо просить пароль у официанта, бывает что пароль печатается на чеке. через пару тройку дней насобирав паролей, получаешь бесплатный , но нестабильный инет практически по всему маршруту хождения.


На Мальте два языка и если Вас хотят немного или много "надурить", то махом переходят на родной Мальтийский между собой, понять из разговора вообще нереально, что то, не язык а каша из арабских, итальянских, французких и английских слов.

Вот как то так.

А вот еще не видел ни скатов ни больших осьминогов, собсно за ними то и ехал
((.

Последний раз редактировалось Навигатор; 28.07.2011 в 14:23.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:47   #3   
Гвоздик
 
Аватар для Busik
 
Сообщений: 239
Регистрация: 05.03.2010

Busik вне форума Не в сети
"Дикарями" ездили?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 14:33   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,123
Регистрация: 14.03.2005

Навигатор вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Busik Посмотреть сообщение
"Дикарями" ездили?
Ну я как бы проффесионал турбизнеса, посему с операторами стараюсь не связываться в принципе, у меня и жены бизнесмультяшка шенгенская, ну и букинг.ком рулит.
Проблемы всегда решаются с компенсациями, например на Мальте случился овербукинг и нам предложили переночевать ночь в соседнем отеле в 100 метрах, с тем же видом на море, перевоз чемоданов без нас организовали (пока мы ныряли), отель был в два раза дороже, так еще нам из счета вычли эту ночь вообще, т.е. бесплатно мы сутки жили. Хрен такого получишь от оператора, разместят в клоповнике с таким же количеством звезд, протрахают мозг с трансферами, в общем потерянные для отдыха сутки получаются. и никаких денежных компенсаций не будет.
Билеты покупая напрямую у авиаперевозчика, всегда можно поменять даже как бы невозвратные тарифы перебукируются за разумную плату если чего, от всяких Пегастиков Наташек Тезтуриков и прочех пилятских операторов этого никогда не добъешся.
Конечно так дороже получается, но пока ты держишь деньги в кулачке вокруг тебя ужом ходят я готов за это переплачивать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind