Старый 14.09.2012, 14:19   #61   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Летом 1961 года в Новохоперском районе отдыхали участники Всесоюзного детского хора, железнодорожников под руководством Семена Осиповича Дунаевского, который рассказывал, что песня "Школьный вальс" написана Исааком Дунаевским по просьбе воронежских школьников. Среди хористов отдыхала Валя Толкунова - будущая знаменитая певица.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:43   #62   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Новохопёрск, снятый летчиком 1-го Южного авиаотряда Жемчужиным в октябре 1918 г.
Текст статьи здесь:
http://www.retroplan.ru/encyclopaedi...ls&sobi2Id=838
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cher_09.jpg
Просмотров: 109
Размер:	51.8 Кб
ID:	2021010  
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:19   #63   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Подборка газетных статей о Новохоперске с 1907 г. по 1912 г.

http://starosti.ru/search.php?text=%...&action=search
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 01:00   #64   
Форумец
 
Аватар для CDs
 
Сообщений: 153
Регистрация: 09.11.2005

CDs вне форума Не в сети
Старинные фотографии Новохоперска и его жителей. На сайте есть еще, его владелец предполагает, что люди на карточках - выпускники Новохоперской мужской гимназии 1916 года.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_t.jpg
Просмотров: 56
Размер:	101.1 Кб
ID:	2049831 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_t.jpg
Просмотров: 51
Размер:	82.7 Кб
ID:	2049832
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_t.jpg
Просмотров: 47
Размер:	78.8 Кб
ID:	2049833 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11_t.jpg
Просмотров: 51
Размер:	96.4 Кб
ID:	2049834
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 18:37   #65   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CDs Посмотреть сообщение
его владелец предполагает, что люди на карточках - выпускники Новохоперской мужской гимназии 1916 года.
Нет, это все учителя гимназии, за исключением групповых фото.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 12:34   #66   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Данное сообщение может, не совсем по теме - здесь про станцию Новохоперск, но, оказывается, не только старинные кирпичи есть, но и рельсы))

На станции Новохоперск обнаружили старинные рельсы

Источник: riavrn.ru

Недалеко от железнодорожного вокзала станции Новохоперск стоял деревянный электрический столб, поддерживали который два железных рельса. О том, что они представляют большую историческую ценность, местные железнодорожники узнали совсем недавно. При осмотре рельсов на них было обнаружено клеймо – оказалось, что они изготовлены в конце 19 века английской компанией. Такие рельсы Англия поставляла в Россию, когда тут началось строительство железных дорог.

На днях раритетные рельсы были демонтированы и отправлены в музей истории Юго-Восточной железной дороги.

Строительство железной дороги в районе Новохоперска происходило в самом конце 19 века. Первый деревянный вокзал появился здесь в 1893 году, ремонтное депо открылось в 1895. Сейчас это ремонтно-механический завод – самое большое предприятие поселка Новохоперского. Собственно говоря, поселок Новохоперский и возник благодаря строительству железной дороги. До 1893 года на этом месте – между городом Новохоперском и селом Кочерга - был пустырь. С началом строительства железной дороги сюда на работу потянулись жители близлежащих деревень. Начали строиться бараки, потом появились первые улицы. Сейчас в поселке Новохоперском проживают более 7000 человек. По традиции этот населенный пункт называют поселком железнодорожников

- Мой родственник тоже находил старинный рельс, - рассказал монтер пути Александр Скляров. – На нем стояло клеймо заводов Демидова. Куда-то по хозяйству он его пристроил. Теперь уж и не найти.

Уточненная ссылка по предыдущему сообщению
http://riavrn.ru/news/na-stantsii-no...arinnye-relsy/

Последний раз редактировалось Natalia425; 03.06.2013 в 13:17. Причина: объединение
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:33   #67   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Вот это новость!

Источник: riavrn.ru

В Новохоперске нашли фотографии, сделанные Василием Песковым

В Новохоперский краеведческий музей пришел житель города, пенсионер Василий Журба и принес в музей целую кипу старых снимков. Каково же было удивление сотрудников музея, когда среди них они обнаружили фотографии, сделанные Василием Песковым.

- На обороте двух снимков надпись – «Василий Песков», – рассказывает директор музея Григорий Анчуков. – Обе фотографии сделаны с вертолета. На одном – центр Новохоперска и Воскресенский собор, на другом – центральная усадьба заповедника.

Скорей всего, писатель сделал снимки в 1986 году, когда снимал в Хоперском заповеднике фильм для передачи «В мире животных».

Как объясняет сам Василий Журба, эти фотографии много лет назад его сын подобрал на школьной свалке. В школе шел ремонт, обновлялись стенды, и старые снимки были выброшены.

Теперь фотографии мастера займут место в музее.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 13:14   #68   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
«Летом приеду к вам снова…» – пообещал Василий Лановой жителям г. Новохоперска Воронежской области.

Во время своего полуторачасового выступления 80-летний актёр не присел ни разу. Красивый, высокий, статный, он ходил по сцене, читал стихи, рассказывал театральные байки, шутил. Завораживал переполненный зал своим неповторимым голосом и одновременно мужественным и нежным взором, так хорошо знакомым по фильмам «Офицеры», «Война и мир», «Анна Каренина».

Отвечая на вопросы, Василий Лановой признался, что до тех пор, пока не подружился с поэтом и композитором, Почетным гражданином Новохоперского района Константином Фроловым, никогда не слышал о таком городе.

- Он очень тепло всегда отзывается о своей родине, о Новохоперске, о красоте здешних мест. Честно сказать, проезжая сегодня по городу, ничего не увидел, кроме снега. Но мне сказали, что нужно обязательно побывать в Новохоперске летом. Так что еще увидимся, - пообещал артист.

Кстати, Константин Фролов также принимал участие в концерте. Его талантливые душевные песни новохоперцы, как всегда, принимали на «бис».


Василий Семенович Лановой гордится тем, что ни разу не изменил своему единственному театру - 57 лет он служит в Московском государственном академическом театре имени Вахтангова. Помимо этого, снялся более чем в 80 кинофильмах. В фильме «Как закалялась сталь» он играл еще учась на третьем курсе Щукинского училища. Скрывал это от всех, потому что студентам сниматься было нельзя.

Выдала его газета «Правда», которая на первой полосе сообщила о молодом актере, играющем роль Павки Корчагина. Тут же вывесили приказ об исключении Ланового из училища, а чуть позже – решили оставить на второй год. А еще хотели выгнать из комсомола. Пока кто-то из комиссии не высказал здравую мысль: «Как же можно его исключить из комсомольцев за роль Павки Корчагина?!»

Среди своих любимых фильмов актер назвал «Алые Паруса», «Война и мир», «Анна Каренина». А любимой ролью для него стал пижон на пляже из фильма «Полосатый рейс», который и произнёс-то две фразы: «Красиво плывут!..» – «Кто?» – «Вот та группа в полосатых купальниках…»

Как рассказал Лановой, с современными сериалами он предпочитает не связываться:

- В них плохо с драматургией. Хотя можно и сериалы делать на самом высоком уровне, например, «17 мгновений весны». Правда, не так давно я снялся в сериале «Линия Марты», посвященном блокаде Ленинграда. За эту роль мне не стыдно, а дальше – посмотрим…

Впервые с театральными ляпами Лановой столкнулся в спектакле «Идиот», где он ещё играл в массовке. Его партнер с грохотом упал в оркестровую яму.

- Я, было, хотел подать ему руку, но в ответ услышал зловещий шепот: «Уйди, уйди, может быть, никто не заметил!.. - со смехом вспоминал артист на вечере. - В спектакле «Каменный гость» мы играли вместе с актером Николаем Плотниковым. На мою реплику Дон Жуана «А командор, что скажет он об этом?» мой партнер, напрочь забывши текст, выдал: «Кто, этот?.. Конечно, скажет «и хо-хо». «Зачем «и хо-хо» добавил?!» – сквозь смех добивался я от него после спектакля. «Для размера», - невозмутимо ответил Плотников.

– В спектакле «Антоний и Клеопатра» я играл Цезаря. Идет премьера. Вся сцена услана трупами. В центре лежат умирающие Антоний (Михаил Ульянов) и Клеопатра (Юлия Борисова). Я должен начать свою речь: «Мы похороним рядом их…» Вместо этого, то ли от волнения, то ли еще от чего, произношу: «Похороних рядох их, и не земле не буде, не буде, не буде». Прихожу в себя, оглядываюсь и вижу, что все «трупы», не меняя положение, трясутся от смеха, - рассказывает Василий Лановой. – В знаменитой «Принцессе Турандот» Николай Гриценко играл Тарталью, главную маску. А маски должны импровизировать, вносить какие-то новые вещи в спектакль. Вот режиссер Рубен Николаевич Симонов говорит Гриценко: «Коля, вы пять спектаклей сыграли и ни одной импровизации. Так нельзя, это же «Турандот»!» Через три дня – спектакль, мы все выстраиваемся на сцене, и Гриценко по ходу действия представляет нас. Доходит очередь до меня. Гриценко говорит: «Роль Калафа исполняет Лановой Вася». И импровизирует: «Про него один поэт сочинил вирши: Семен Михайлович Буденный, Василий Семеныч Лановой, один рожден для жизни конной, другой – для жизни половой». Симонов от неожиданности взревел и уже за кулисами орал на Гриценко: «Я запрещаю вам импровизировать раз и навсегда!»

На концерте Василий Лановой много читал Пушкина. Ведь встреча в Новохоперске проходила 10 февраля - в день смерти великого поэта. Читал и Маяковского. По окончании встречи отметил, что новохоперская публика воспринимала всё тонко, изящно, со знанием законов поэзии.

- Я бываю в провинции очень часто и с воодушевлением отмечаю, что именно здесь сохраняется корневая мощь русского характера. Здесь очень мало этой городской бесполезной чешуи. Не растерять и укрепить самое лучшее – и в Год культуры, и навсегда! – пожелал новохопёрцам на прощание Василий Лановой.


Благодаря поддержке главы Администрации Новохоперского района Виктора Петрова и местным предпринимателям пообщаться с любимым актёром смогли все желающие, сообщает сайт Администрации Новохоперского района.


Дата: 12.02.2014 13:28:46
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan111.jpg
Просмотров: 27
Размер:	44.5 Кб
ID:	2422529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan222.jpg
Просмотров: 25
Размер:	26.7 Кб
ID:	2422530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan333.jpg
Просмотров: 17
Размер:	29.0 Кб
ID:	2422531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lan555.jpg
Просмотров: 14
Размер:	47.9 Кб
ID:	2422532  

  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 17:52   #69   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
В группе "Чехословаки на Восточном фронте" сети Вконтакте https://vk.com/club104562768 появились такие фото, которые отнесены там к Новохоперску и датированы 1943 г.
1. радист 1-й чехословацкей бригады, Новохоперск 1943
2. клятва
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FORYS7hppH0.jpg
Просмотров: 35
Размер:	78.6 Кб
ID:	2754117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: jMAnTPcNFDc.jpg
Просмотров: 41
Размер:	125.7 Кб
ID:	2754118  

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 14:24   #70   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 2 февраля 1973 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 февраля 1973 года-Новохоперск.jpg
Просмотров: 53
Размер:	172.9 Кб
ID:	2757217  
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:27   #71   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
источник: РИА "Воронеж", 07.06.2016
Китайцы посетили в Новохоперске захоронение 18 солдат-соотечественников
Памятник на могиле хотят реконструировать.

В Новохоперск с однодневным визитом прибыла делегация из Китая, чтобы посетить место захоронения 18 китайских добровольцев погибших в районе в годы гражданской войны, в воскресенье, 5 июня.
Цель визита — почтить память 18 китайских добровольцев, погибших в Новохоперском районе в годы гражданской войны и захороненных в братской могиле в Новохоперске.
В составе делегации были три представителя посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и шесть китайских студенток, обучающихся в Воронежском государственном университете. Возглавлял делегацию атташе посольства КНР в РФ Чжао Чао.
— Мы очень благодарны вам за тот прием, который вы нам устроили, — отметил Чжао Чао. — О памятнике мы узнали в 2013 году, но приехать раньше у нас не получилось. В Китае очень ценят существование таких памятников за рубежом. От имени полномочного посла КНР в РФ господина Ли Хуэй я благодарю вас за создание и сохранение этого памятника жертвам революции, в числе которых есть и китайские добровольцы, имена которых, к сожалению, неизвестны.
После возложения венков к памятнику китайская делегация обсудила с администрацией района возможность реконструкции и дальнейшего обслуживания монумента. Новохоперцы выразили готовность сотрудничать.
Справка РИА «Воронеж»
В 1918 году во время гражданской войны на территории Новохоперского района в составе 4-го Московского полка сражался китайский батальон. Имена 18 погибших китайских добровольцев не известны. Они похоронены в братской могиле в центре Новохоперска вместе с другими красноармейцами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 10:05   #72   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,762
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Ранняя (конец 1870-х — начало 1880-х годов) этикетка от водки. Посвящен победоносной русско-турецкой войне 1877-1878 годов.
https://www.facebook.com/ruspapers/p...type=3&theater

Нажмите на изображение для увеличения
Название: водка Новохопёрск.jpg
Просмотров: 16
Размер:	188.8 Кб
ID:	3056486
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 10:28   #73   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,762
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia425 Посмотреть сообщение
Есть информация, что на фото - не Новохопёрск.
это Опочка, Псковская область
см. https://pastvu.com/p/314564
https://pastvu.com/p/508590
Справа - Александроневская часовня
Кирпичная часовня-памятник в честь освобождения крестьян. Четверогранная постройка в формах эклектики, увенчанная куполом. В 1929 закрыта, вскоре сломана.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 10:09   #74   
Форумец
 
Сообщений: 755
Регистрация: 27.04.2011

MYG вне форума Не в сети
Добрый день! В связи с тем, что информация по истории г. Новохоперск и его района разбросана по сети в разных местах, решил создать канал в Telegram "Новохоперск. История". Подписывайтесь и присылайте свою информацию по истории города и района, фотографии, истории и проч.
https://t.me/+yghsWz_omnkwM2Zi
или
https://t.me/novokhoperskhistory
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 10:20   #75   
Форумец
 
Аватар для Cheechaa
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 16.07.2013
Возраст: 38

Cheechaa на форуме В сети
Цитата:
Сообщение от MYG Посмотреть сообщение
Добрый день! В связи с тем, что информация по истории г. Новохоперск и его района разбросана по сети в разных местах, решил создать канал в Telegram "Новохоперск. История". Подписывайтесь и присылайте свою информацию по истории города и района, фотографии, истории и проч.
https://t.me/+yghsWz_omnkwM2Zi
или
https://t.me/novokhoperskhistory
И нас не забывайте, присылайте....Ждём....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind