Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2011, 17:15   #1   
Форумец
 
Аватар для Иван Ч
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 48

Иван Ч вне форума Не в сети
Увольнение материально ответственного лица

Добрый день! Я работаю в одном из Воронежских вузов на преподавательской должности и одновременно являюсь материально ответственным лицом. По ряду причин из вуза ухожу. Написал заявление об уходе по собственному желанию, уже вышел приказ о моем увольнении с 31 августа сего года.
Но с передачей материальной ответственности другому человеку вышла заминка, (без этого не отдают трудовую книжку). Шеф категорически настаивает, чтобы я до этого списал давно уже выброшенные приборы. Приборы эти я взял на себя по неосторожности, два года назад, когда принимал материальную ответственность. Тогда не хотел обострять отношений с людьми, да и не знал, что в некоторых приборах (давно уже исчезнувших) по бумагам содержатся драгметаллы. Кое-что удалось списать в прошлом году, а кое-что нет. Цена приборов на балансе не очень большая, но в них по бумагам несколько десятков грамм золота и серебра. Чтобы составить акт о демонтаже, необходимый для списания, нужны старые микросхемы, желательно еще советского образца.
Если я где-то по знакомым на работе такие микросхемы найду (а их нужно килограммов десять), то все хорошо и вопросов нет. Но что делать, если я эти микросхемы не найду?
Предыдущее материально отвественное лицо данных приборов тоже в глаза не видело, ему всю это втюрили, когда он был еще аспирантом. В общем, след теряется за давностью лет, и возможно кое-что раскрали еще в советские времена. Но теперь получается, что за все отвечаю я.
Что наиболее правильно делать в такой ситуации? Имеет ли смысл идти к ректору и пытаться ему что-то объяснить?
Сейчас мне не отдают трудовую книжку, пока я не передам материальную отвественность. Как долго это может тянуться, и какие еще могут последовать санкции ?
И самое главное - какой из всего этого конструктивный выход? Была мысль даже плюнуть и оставить им трудовую с 10 годами стажа, но вряд ли этот выход удачный.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 17:26   #2   
Форумец
 
Аватар для iоann999
 
Сообщений: 365
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 41

iоann999 вне форума Не в сети
Есть такое понятие в бухучете, как амортизация, если эти приборы стоят на балансе несколько десятков лет, то следует пойти в бухгалтерию и выяснить остаточную стоимость объектов инвентаризации, думаю она давно уже равна нулю. Даже если этих схем не окажется, то могут заставить выплатить остаточную стоимость, а т.к. она равна нулю, то и выплачивать соответственно 0.

ЗЫ А кто мешает составить акт на списание, коллеги все против ????
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 07:16   #3   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иван Ч Посмотреть сообщение
без этого не отдают трудовую книжку
Цитата:
Сообщение от Иван Ч Посмотреть сообщение
Что наиболее правильно делать в такой ситуации?
Срочно заявление в суд с требованием оплатить за вынужденный прогул (средний заработок на прежней работе).
Трудовую книжку и окончательный расчет работнику должны выдать в день увольнения. Никакие обстоятельства не могут повлиять на это правило. выигрыш в суде и взыскание денег с работодателя 100%. Требуйте выплатить зарплату за каждый день, незаконного удержания трудовой книжки (вынужденный прогул).
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 10:08   #4   
Форумец
 
Аватар для Иван Ч
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 48

Иван Ч вне форума Не в сети
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от iоann999 Посмотреть сообщение
Есть такое понятие в бухучете, как амортизация, если эти приборы стоят на балансе несколько десятков лет, то следует пойти в бухгалтерию и выяснить остаточную стоимость объектов инвентаризации, думаю она давно уже равна нулю. Даже если этих схем не окажется, то могут заставить выплатить остаточную стоимость, а т.к. она равна нулю, то и выплачивать соответственно 0.
Бухгалтерия у нас ленится делать пересчет каждый год, и как правило амортизацию начисляет сразу при списании 100%.
Проблема в том, что приборы еще содержат драгметаллы, которые указаны в отдельной карточке (масса каждого драгметалла в граммах). Не могут ли меня обязать возвращать стоимость драгметаллов даже в том случае, если стоимость самих приборов на сегодняшний день 0?
Существуют ли на этот счет какие-то нормативные документы?

Цитата:
Сообщение от iоann999 Посмотреть сообщение
ЗЫ А кто мешает составить акт на списание, коллеги все против ????
Никто не мешает. Просто у нас акт о списании в данном случае будет действителен только вместе с актом о демонтаже оборудования. А этот акт составляет уже другая комиссия - по драгметаллам. Не знаю, везде ли так или это наш внутривузовский порядок, но без акта о демонтаже ничего не спишешь, если в приборе есть хотя бы сотая доля грамма золота.
А для акта о демонтаже нужен сам прибор (которого нет) или некие обломки, напоминающие его по виду и содержанию микросхем.
Когда в прошлом году мы списывали давно исчезнувший спектрометр, нам насобирали знакомые с другой кафедры семь килограммов микросхем...

Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Срочно заявление в суд с требованием оплатить за вынужденный прогул (средний заработок на прежней работе).
Трудовую книжку и окончательный расчет работнику должны выдать в день увольнения. Никакие обстоятельства не могут повлиять на это правило.
Понял. Наверное, все-таки для начала пойти к ректору?
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:08   #5   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Иван Ч, С драгметаллами может выйти полный казус. Есть на эту тему Постановление Правительства РФ №731 от 28.09.2000г. и Приказ Минфина от 29.08.2001г. №68н, там грозятся страшными карами за нарушение правил оборота по ст.19.14 КоАП РФ.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 13:23   #6   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hagal68 Посмотреть сообщение
С драгметаллами может выйти полный казус.
Да, нихрена страшного. Драгметаллы есть во многих изделиях (телевизоры, компьютеры,телефоны, калькуляторы и т.п.). А трудовую должны были отдать в последний рабочий день. Не отдали - заплатят за вынужденный прогул.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 13:25   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иван Ч Посмотреть сообщение
Наверное, все-таки для начала пойти к ректору?
Ни надо никуда ходить. Сразу в суд. Еще и денег получите. Ректор сам за вами бегать будет, когда повестка придет. У вас срок для обращения в суд всего три месяца не тяните время
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 13:32   #8   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Talion56, Насчет трудовой - полностью солидарен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 13:40   #9   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Иван Ч, инвентаризацию делали перед Вашим увольнением? Вы подписывали какие-нибудь акты по её результатам? Ваша должность входит в Перечень, утверждённый Постановлением Министерства труда ... от 31.12.2002 №85? Вы написали заявление с конкретной датой увольнения? Приказ об увольнении издан? Вы ознакамливались с ним?
ЗЫ: вот этого не надо, пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Иван Ч Посмотреть сообщение
даже плюнуть и оставить им трудовую с 10 годами стажа
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 14:34   #10   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Talion56,
Какой суд?
Сегодня 30 августа, а он увольняется 31 августа.
Иван Ч,
Выдача трудовой книжки - один вопрос.
Улаживание дел с приборами - другой, хоть и связанный с первым.
Зайдите в отдел кадров и скажите, что Вы требуете выдачи трудовой книжки в последний день работы, то есть 31 августа и, если её не отдадут, немедленно обратитесь в трудовую инспекцию. Должно подействовать.
Касательно приборов, то проблема, как мне видится, именно в сдаче драгметалла.
Как её разрешить - вряд ли кто-то здесь подскажет.
Вижу два варианта развития событий.
1. ВУЗ не захочет "выносить сор из избы" и неким образом спишет приборы уже после Вашего увольнения.
2. ВУЗ спишет приборы и подаст заявление в полицию об отсутствии в них деталей из драгметаллов. С Вас возьмут объяснение, а дальше гадать не берусь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:44   #11   
Форумец
 
Аватар для Иван Ч
 
Сообщений: 48
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 48

Иван Ч вне форума Не в сети
Спасибо всем за советы.

Ситуация неожиданным образом разрешилась мирно.
Зав. кафедрой решил передать мат. ответственность тому самому человеку, который в свое время передал ее мне. Он как-то сильно не возражал.
Так что передал ему все обратно, примерно в том виде, как и было 2 года назад, даже немножко лучше, так как половину проблемных приборов я в прошлом году списал.
А дальше пусть уж он сам голову ломает.

Трудовую отдали сегодня, мирно и без ругани.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 08:28   #12   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Иван Ч, отлично Есть в мире высшая справедливость
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 08:40   #13   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Kosmosilos,
А золотишко то кто-то всё равно стырил.
И решать вопрос со списанием оборудования и поиском недостающих деталей, содержащих драгметаллы, придется.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:21   #14   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
vikvak, насяльника большой и умный голова, пусть болит у него
Конечно, нужно озадачиться приведением в соответствие наличия основных средств и документов. Пока гром, как говорится, не грянул.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:23   #15   
Форумец
 
Аватар для Жаботролль
 
Сообщений: 7
Регистрация: 31.08.2011
Возраст: 24

Жаботролль вне форума Не в сети
Напишите заяву в трудовую инспекцию и прокуратуру.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind