Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2005, 22:57   #1   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Олимпус С370 и внешний адаптер к нему

Зачем в моем аппарате дырка под внешний БП 3,4В 1А? Чисто кормиться если много со штативом в стационаре фотографирую? Или с помощью этого адаптера он может заряжать аккумуляторы "на борту", чтоб не выдирать каждый раз и в ЗУ не пихать? Т.к. адаптер тыщу с лишним стоит как-то проверять не охота методом "купи и попробуй", а левый источник 3,4В 1А совать стремно, пять тыщ то не лишние :eek:

Вообщем расскажите-объясните что к чему :apsos:
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 07:16   #2   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
думаю - только кормиться, а то еще засунешь в нее обычные батарейки, ан их то заряжать то того - нельзя. купика ты лучше на эти деньги хорошую быструю зарядку и аккумуляторы. а стоит она столько, потому что фирма денег много хотит, себестоимость этого БП - не больше 100 рублей.

а кто мешает на пробу купить такой же разъем и если у тебя нет БП с 3,4В на борту - подключить три аккумулятора, они по 1,2В, как раз 3*1,2В=3,6В (максимум), ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ, хотя там должна защита стоять, но чем ОН не шутит...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 08:55   #3   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Да зарядник для аккумов я себе сделал на MAX713, контроллер быстрого заряда есть такой. Пару 1800 mAh GP заряжает за час-полтора. Знаю, акки малоемкие, но на пару раз карточку 128 мб заполнить хватает - и ладно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 09:32   #4   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shuher
Да зарядник для аккумов я себе сделал на MAX713, контроллер быстрого заряда есть такой. Пару 1800 mAh GP заряжает за час-полтора. Знаю, акки малоемкие, но на пару раз карточку 128 мб заполнить хватает - и ладно.
я тоже собраюсь такой собрать, да все руки не доходят
ты по какой схеме делал? Linear-Mode или Switch-mode?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 20:32   #5   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Linear, транзистор - КТ837 откопал в запасах. Греется сильно и от перегрева наверное лишком рано окончание заряда срабатывает. Было особо заметно летом. Счас присобачли махонький кулер к нему, временно. А как "дойдут руки" - пределеаю в switch mode.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 21:45   #6   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
да, switch mode - КПД выше, не греется
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind