Старый 14.10.2005, 18:22   #1   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Карма –Кола и Лапландский Эзотеризм.

Итак – если принять слово «карма-кола» как обозначение для внеконфессионального «поиска пути» (прошу прощения у лапландцев за кавычки) а термин Лапландский Эзотеризм как личная хула Камиля Писсаро, за которую он будет гореть в Лапландском Аду :-)) то какие у присутствующих мнения по поводу темы?
 
Старый 14.10.2005, 18:44   #2   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Матали – вся разница восприятия заключается в одной фразе: «Я так хочу!», из нее потом вырастают «А по моему так!» и от невозможности оправдать свою позицию всякие «Каждый прав по своему».
Когда же человек встречается с истиной и красотой в последней инстанции – он говорит по другому: «Так хочет Он». Именно на этой базе строиться мораль – «Я не буду красть, хотя хотел бы – потому что так хочет Он» , а уж со временем вместо Творца решили представить общество – отсюда законы, этика – «Я не буду делать этого потому что этого не хочет общество»

Первая позиция «Я хочу» вполне понятна и даже симпатична своей гордостью – провозглашением – но именно эта гордость и провозглашение и есть враг, Иблис.

Я понимаю что наверно бессмысленно говорит человеку находящемуся вне какого-то смыслового поля что носиться со своей индивидуальностью это … Ну нелепо что ли?
Да ты индивидуален – а что ты один, без Него, без Его слова собой представляешь? Есть чем хвалиться то? (это не тебе конкретно упрек , в равной мере его можно и мне отнести)
Еще проще: Матали ты понимаешь разницу между путешествием по дороге которую построил своими руками Аллах , и поисками «своего» (что под вопросом) пути, более краткого , удобного…

Ничто никому не преграждает путь к Творцу. Это ересь. Хочешь – идешь. Не хочешь куришь бамбук и читаешь Бодхи. Антон по моему ясно в своих постах это описал, пусть и применительно к Православию. Не надо этой слезливой чуши.

«И здесь я с тобой согласна. Но что будет если ты услышишь (как возможно услышали те, кого ты изящно назвал «скотами»), что к примеру православные в этой стране угроза для Уммы (а под это даже я базу подвести могу), что ты тогда будешь делать? Что ты будешь делать, услышав призыв к джихаду, аргументированный правильный красивый? Пойдешь ли ты кидать камни?»
Да.

"Не отвечай. Вопрос не более чем риторический. Просто для меня важно время от времени важно задавать вопрос себе, пойду ли я убивать и калечить за свои убеждения? Не вкралась ли ошибка в моё служение?»

Это не риторический вопрос. Я заранее понимаю что даю Вам отличную мишень – но джихад это тоже проявление любви. Я уже все для себя решил.


(Сообщение от Камиль Писсаро
Что касается боязни попасть в ад – мы Матали этого не боимся – учителя говорят: « Только тот достоин знания, кто исполняет волю Его не из желания Его милости, и покорен Ему не из страха Его гнева"
То есть в этом вопросе я близка к пониманию учителей?)

Если бы я был уверен что ты поняла эти слова правильно – да.
 
Старый 14.10.2005, 19:15   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Я, конечно, понимаю, что позицию надо обосновывать, но не всегда. Ну уже сто раз говорилось, что высшее воспринимается не на уровне слов. Вот, скажем, художник, он когда творит, он конечно на интеллектуальном уровне отдает себе отчет в каждом мазке, да? Или можно говорить о том, что один художник лучше другого, более "правильный"? Нет, конечно, бывают бездарные художники. Это такие, которые сильно много умствовают. Которые хотят написать картину "по правилам" (которых нет). Так вот, если он напряжется и попробует рассказать народу словами, почему он так нарисовал, это сильно прибавит ясности окружающим? Скорее найдуться такие, которые в силу своей пресловутой индивидуальности поймут все иначе, и это объяснение может сослужить художнику злую службу.

Так вот, если некто ощущает информацию откуда-то, но явно не из своих мозгов, он должен срочно копаться в томах и придумывать интерпретацию?

Можно сказать, что "откуда-то" может быть от некого дъявола. Ок, даже если сущность под ним скрывающаяся существует, то каковы критерии определить кто/что это? Разве тут могут быть словестные признаки претендующие на исключительность? В любом случае, начиная анализировать это, оставаясь только в пределах своего интеллекта, мы получаем беганье за своим хвостом.

И, наконец, возвращаясь к вопросам о практиках в очищении восприятия. А имеет ли вообще смысл разговор, коль скоро восприятия замутнено? Не кажется ли вам, что нужно в первую очередь уделить внимание практике, чтобы человек сам мог увидеть (если еще не), а потом уж и слова будут не нужны. К чему тома?
 
Старый 14.10.2005, 23:06   #4   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Зайка, мессага удалена, потому что модератору не нравится подпись под ником - некошерно.

maximk, у тебя должно быть объяснение выбора. Оно не всегда определяет выбор, но есть - всегда. Не надо много слов. Ты скажи - я выбираю (прислушиваюсь) то-то, потому что..., и отвергаю (сомневаюсь) то-то, потому-что. Эти объяснения не должны быть рациональны и логичны, они могут выражать чувства, ощущения, интуиции. Ты вербализуй их - без этого разговор не имеет смысла, ты же оцениваешь все из них, что толку оценивать то, что ты ситуативно строишь из всех этих ощущений. Эта настройка не ценна тебе сама по себе, и все, что мы говорим против или за - слышится тобой постольку, поскольку соотносится с умалчиваемым.

Мы свои основания уже не раз вскрывали - и это тоже часто вопрос выбора и чувства (или, что в таком разговоре не различимо, но для нас достаточно важно - вопрос достоверности внутреннего опыта и его осмысления).

И еще - мое то обращение остается актуальным - ты хочешь начать с техники (не обязательно - именно техник), а это - неверно.
 
Старый 15.10.2005, 20:14   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Да, конечно же, начать с техник - неверно.
И, конечно, духовная жизнь очень многогранна. Об этом, имхо, все время Матали и maximk. И осознание мира и своего собственного "я" возможно двумя путями: рационально- логическим и чувственным. Но как понять -правильный ли твой путь и ведет ли он к Истине?
В Библии - для того, чтобы познать Истину, нужно молиться. И не через ощущения она откроется. А Бодхи и проч. техники - там все больше ощущения.
По словам Библии, "сердце лукаво более всего и крайне испорчено" ( Второзаконие, 11:16). Не можем мы доверять также и всякому духовному переживанию ( от Иоанна 4: 1-6). Библейский способ проверки Истины в качестве стандарта - опора на Слово Божье, на Библию.
Tapx, конечно, ты прав, Бодхи не о поисках Истины вовсе. Ты меня прости, но его расширенный озаренный эротизм - ничто иное, как внегенитальный оргазм, имхо, давно описан в медицине-" лучи блаженства пронизывают все новые и новые участки тела... кисти рук, их прикосновения становятся невероятно чувственными - их прикосновения вызывают острейшие, с трудом переносимые из-за невиданной интенсивности эротически- блаженные ощущения как на самой поверхности кисти, так и в груди, в сердце, в горле...". А на твой вопрос, если хочешь, в приват...
 
Старый 17.10.2005, 12:53   #6   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Да, конечно же, начать с техник - неверно.
И, конечно, духовная жизнь очень многогранна. Об этом, имхо, все время Матали и maximk. И осознание мира и своего собственного "я" возможно двумя путями: рационально- логическим и чувственным. Но как понять -правильный ли твой путь и ведет ли он к Истине?
В Библии - для того, чтобы познать Истину, нужно молиться. И не через ощущения она откроется. А Бодхи и проч. техники - там все больше ощущения.
По словам Библии, "сердце лукаво более всего и крайне испорчено" ( Второзаконие, 11:16). Не можем мы доверять также и всякому духовному переживанию ( от Иоанна 4: 1-6). Библейский способ проверки Истины в качестве стандарта - опора на Слово Божье, на Библию.
Tapx, конечно, ты прав, Бодхи не о поисках Истины вовсе. Ты меня прости, но его расширенный озаренный эротизм - ничто иное, как внегенитальный оргазм, имхо, давно описан в медицине-" лучи блаженства пронизывают все новые и новые участки тела... кисти рук, их прикосновения становятся невероятно чувственными - их прикосновения вызывают острейшие, с трудом переносимые из-за невиданной интенсивности эротически- блаженные ощущения как на самой поверхности кисти, так и в груди, в сердце, в горле...". А на твой вопрос, если хочешь, в приват...
Диагноз...
 
Старый 17.10.2005, 22:36   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, в каком смысле ?
 
Старый 18.10.2005, 07:57   #8   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аля
Камиль Писсаро, в каком смысле ?
В смысле медицинское описание "мистических озарений" - забавно.
 
Старый 18.10.2005, 08:58   #9   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, надеюсь последние вещи.

"Я" и "с Ним" позиции не противоречивые. Так же как и "свой путь" выбирается не с позиции легкости и краткости. У тебя интересное представление о том, что я говорю и как думаю. Большая часть того, что ты воспринял как часть лозунга "я хочу", у меня шло от мысли о, в том числе и твоем, ханжестве и том, что считать некоторые вещи Его волей - это хула на Бога.

Да и последнее. Это было гадко от Антона, но от тебя, Камиль, это гадко вдвойне (прежде я считала тебя человеком по меньшей мере честным с собой). Изначально называть тему оскорбительно для своих оппонентов... Манипуляция гадкая. Даже явное несогласие с позицией, её не делает менее уродливой.

Удачи тебе.
 
Старый 18.10.2005, 11:02   #10   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Матали , успокойся пожалуста.
Название темы - результат закрытия темы предыдущей.
Твой вопрос - пойду ли я в случае обьявления джихада защищать свою веру - ответ : "ДА" Следишь?
Спроси у Антона и остальных что они станут делать если на их земле появиться вооруженный враг уничтожающий даже не людей, а Православие вообще? Что станет делать вменяемый человек, мужчина у которого убивают семью ( а Умма - это семья) ?

Я уже отмечал что скоты которые убивают детей - вне любой традиции -при чем тут джихад?


"Вне смыслового поля" - эти слова означают именно то что означают. Если бы я хотел тебя оскорбить во первых я нашел бы как, во вторых я не стал бы делать это завуалированно.
И еще Вика - обижайся, пожалуста, в приват или лично. Я обьясню почему.
 
Старый 18.10.2005, 12:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Матали
Камиль Писсаро Очень-очень многое из того, что тебе не нравится и ты осуждаешь, ты делаешь даже с большим постоянством, чем твои оппоненты. Только при этом ты считаешь себя абсолютно правым.
Примеры.
Вполне возможно в жизни так и есть (слаб и глуп) - в отношении того что я декларирую: примеры.
 
Старый 18.10.2005, 12:23   #12   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Матали
Камиль ПиссароЕщё. Насколько по-твоему верна мысль, что на дороге к Богу человеку приходится встретится с собой. Что духовное усилие, необходимое для следования пути, чаще всего нужно для преодоления своих недостатков, ошибок. Бог встретит, но человеку самому придется сделать шаг, не только принять на веру чью-то идею, придется изменится, вырасти над своими страхами проблемами, всем, что мешает ему увидеть Бога. (это об индивидуальности пути и пути без Него и собственном пути).
Эта мысль не верна.
Возможно я примитивен и туп ( уверен, что так и есть) но для меня фраза: "Найди самого себя" (кстати в копилку ее) бессмысленна. Все эти постпсихологические разделения на "я" и "я" (не затрагивая поклонников Хайле Сисаия 1) - по моему просто романтические юношеские метания.
"Встретиться на пути с собой" - туда же, в копилку ( я говорил что туп - я еще и зол).
Выход - либо признать себя бесценным и уникальным и умнейшим существом - тогда теология любого разлива становиться просто утешителем.
Либо увидеть, принять и полюбить Традицию - (для меня ясно какую) - тогда определенные метания пропадают сами собой.
Ну в общем спрос с меня небольшой - а в частности вот так.
 
Старый 18.10.2005, 21:11   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Матали, я говорила тебе, что иногда ведешь себя совсем как ребенок...причем трудный? Но это-то в тебе и подкупает.
Думаю, что все твои вопросы - юношеские романтические метания, по Камилю. В жизни, действительно, только два пути - либо ты смотришь на мир через призму своего исключительного "я", либо. уничижая себя, открываешь мир совсем с другой стороны.
Когда-то я тоже с жаром пыталась " развенчать " Гоголя, который просто размазал моего любимого героя Андрия, красивого, способного на возвышенные чувства, и показал истинным героем грубоватого и иногда даже злого Остапа. Но ведь Гоголь был прав. Матали. Не знаю, поняла ли ты, что я хотела тебе этим сказать?
 
Старый 19.10.2005, 08:27   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
уничижая себя, открываешь мир совсем с другой стороны
Кто-то с этим спорит? Другое дело, что, как говорится " 'я' бывают разные" (с)
 
Старый 19.10.2005, 10:46   #15   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximk
Кто-то с этим спорит? Другое дело, что, как говорится " 'я' бывают разные" (с)
Уважаемый - это клиника... В жизни "я" одно - и сейчас например я в него ем...
 
Старый 19.10.2005, 10:56   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
Ну я вообще-то про другое говорил... Про разное понимание этого "я". Хотя назвать его совсем уж одним я не могу...
 
Старый 20.10.2005, 16:42   #17   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
А вот еще касаемо всякого "внеконфессионального " поиска пути:
"Если у тебя есть выбор пойти в рай или в мечеть -
ты должен пойти в мечеть , потому что рай - это твой дом ,
а мечеть -Его"
 
Старый 20.10.2005, 19:12   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, мудрЕно как-то сказано.
 
Старый 24.10.2005, 11:35   #19   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Камиль Писсаро
Цитата:
какие у присутствующих мнения по поводу темы?
Ну какие могут быть мысли по теме, если в теме написан бред? Мысль только одна - ты бредишь. Я тебе еще в той теме написал - дай нормальное определение. То, что ты написал в первом посте определением не является.
Цитата:
А вот еще касаемо всякого "внеконфессионального " поиска пути:
"Если у тебя есть выбор пойти в рай или в мечеть -
ты должен пойти в мечеть , потому что рай - это твой дом ,
а мечеть -Его"
Это ты сам придумал? Ставь копирайты. Ну и поясни смысл этой фразы, коли сам ее произносишь. Почему появляется такой странный выбор? Я не думаю, что хоть перед одним человеком такой выбор хоть раз стоял. Почему должен? Кому должен? За что должен? Что еще надо совершить, чтобы этот долг выплатить? Прямо и конкретно, желательно. Рай - это твой дом. Чей дом? Мой? Откуда такая уверенность, что рай - это чей-то дом? мечеть - Его. Его - это Бога, по-видимому, но почему бог живет в мечети? Это противоречит библии и другим умным книгам, которые ты читаешь. В общем после разбора этой фразы понятно, что это очередной бред, прочитав который, Камиль подумал, что что-то понял про Бога и выложил для пережевывания другими. Камиль, при пережевывании говна конфетку во рту не удасться получить, как бы ты гавно не обзывал. Нужно (вос)производить качественный продукт, при чтении которого не возникает и тени сомнения - это МЫСЛЬ, а не очередной бред.
 
Старый 24.10.2005, 11:40   #20   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
грубиянтский грубиян
 
Старый 24.10.2005, 11:44   #21   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
больные, на всю голову.
 
Старый 24.10.2005, 11:47   #22   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
BNKTOP ))) А по существу? Был задан вопрос - я на него ответил. Бред я считаю бредом. Гавно - гавном. Надо просто сделать усилие и начать различать. Ну и быть честным с самим собой. А то когда обнаруживаешь себя в говне, то начинаешь сам себе врать - да это не гавно, да все там были\есть\будут, а результат то один - как сидел в говне, так и сидишь
 
Старый 24.10.2005, 11:48   #23   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Маркетолог Согласен. Лечить. Срочно.
 
Старый 24.10.2005, 12:26   #24   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
TAPX, следите за собой и будьте осторожны. Иначе придется подписать заявку на Ваш бан.

Тема заявлена как обсуждение вопроса о самостоятельном поиске "самостоятельного пути" в духовной жизни, не следуя "традиционным путям".

Иными словами, подразумевается, что человек, решивший писать в эту тему, каким-то образом понимает несводимость себя к своей же собственной природе, имеет на этот счет какие-то мысли, и может выразить нормальными словами свое отношение к традициям, которые говорят об этой несводимости.

В этом смысле следует понимать и приведенное Камилем высказываение о мечети и рае. Синонимичное этому высказывание известно еще по древнекитайским источникам - "Победи себя. Следуй традиции".
 
Старый 24.10.2005, 12:56   #25   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Сержант

Учтони, please, откуда цитата. Или саму цитату. Есть подозрения, что она далеко не синонимична.
 
Старый 24.10.2005, 13:16   #26   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Сержант Я слежу за собой. Это у Камиля плохо с ясными формулировками. Я его еще в предыдущей теме просил сделать это, попросил еще раз, в других словах. Если это повод для бана - переживу, даже не поморщившись.
По теме. Итак. Вопрос о самостоятельном пути и традиции. А никто не задумывался, что такое традиция? Традиция - это то, что люди приняли н-надцать лет назад и продолжают этим заниматься. Христианство во время своего рождения было таким же "самостоятельным путем" по отношению к более древнему иудаизму, как и нынешние "самостоятельные пути" по отношению к христианству. Значит в этом смысле "новые" пути не хуже старых. Насчет же несводимости себя к своей собственной персоне - это все из той же оперы. Надо конкретно - где есть несводимость, в чем она проявляется и т.п. Я не вижу в библии такого. Покажи.
Насчет последнего обзаца. Я понимаю написанное так, как есть, если нет других описаний, расшифровывающих первое. Победи себя, следуй традиции - это лозунг, ничем не обоснованный. Может за ним стоит целый трактат о китайской философии, китайской традиции и о том, что надо победить в себе, ибо победить себя невозможно по определению, но т.к. откуда цитата - неизвестно, то и воспринимается эта фраза именно так. Традиции бывают разные, победить себя то же можно в разных смыслах. Давайте конкретно обсуждать какие "самостоятельные практики" имеются в виду и что такое традиция - Православие, Иудаизм, Мусульманство, Старообрядничество (ну или как там правильно называется то, во что верил весь русский народ до пришествия Христиантства), может Буддизм, который очень близок к некоторым "самостоятельным практикам" и, несомненно, является для некоторых традицией? Эта тема опять ни о чем конкретно, а значит ни о чем вообще. Есть желание просто поболтать - не вопрос, я больше сюда не лезу. Скажи - Тарх, я не хочу отвечать на твои дурацкие вопросы, и все: в этой и ей подобных темах ты меня больше не увидишь.
 
Старый 24.10.2005, 13:28   #27   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети

Цитата:
Свои истерики пожалуста закатывай где- нибудь еще.
Ну, с истерик начал кто-то еще, создав свою "копилку". Эта тема от туда растет...

Тут так же просили уважать собеседников и не начинать с глумлением. Справедливо, надо сказать. Только вот Камиля, почему-то, эта рекомендация не коснулась. Название этой темы, к примеру, имеет вполне определенный эмоциональный оттенок. Выражаясь привычными словами, название может оскорбить чувства "эзотериков" и последователей восточных учений
 
Старый 24.10.2005, 13:38   #28   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Камиль Писсаро Читать я могу, а так же могу пояснить те слова, которые говорю, тебе, недружок, этого по-видимому не дано, так же не дано тебе понять, что не все будут понимать и принимать с умным видом весь тот бред, который ты несешь.
Цитата:
А когда научишься читать - учи разные слова - это полезно, ими люди говорят. Тогда все станет понятно.
Опять прокол. Я вспомнил фразу - снова двойка )) У тебя снова нелады с логикой. Надо тебе сначала таки подольше думать, прежде чем что-то писать, а то кроме смеха твои слова ничего не вызывают
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind