Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2011, 00:32   #1   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
Отказ от родителей

Доброго времени суток. необходима консультация, мне 22 года, работаю с 16 лет, живу отдельно от родителей примерно с того же возраста, так как что отец, что мать алкоголики. благо отец покинул семью когда мне было 12, уклонялся от выплаты алиментов, в судебном порядке его заставляли их выплачивать.
Мать не работает в течении 23 лет, отношения с ней совершенно ужасные, сейчас пытаюсь отсудить половину квартиры которая приватизирована на меня (квартира приватизирована в равных долях на меня и на нее), у нее есть еще одна квартира, в которой у нее живут квартиранты, и она получает с них деньги (квартира ей досталась в наследство), мне в свою очередь квартиру приходится снимать.
Судя по угрозам обоих родителей, они оба собираются подать иски на взыскание с меня денежных средств на их содержание.
Могу ли я хоть как-то отказаться от их родительских прав?
повод для лишения родительских прав обоих родителей был так же, когда мне не было еще 18, но мои ближайшие родственники посчитали это не нужным дабы "не портить мне биографию". Свидетели так же могут дать показания в пользу тех событий, так же была в медицинском порядке засвидетельствована черепно-мозговая травма от рук родителей, так же были многочисленные заявления в милиции, но их благополучно сворачивали по той же причине с биографией.

На сегодняшний день ситуация такая. я работаю на 2х работах чтоб прокормить себя, оплачивать обучение и квартиру, мой отец кидает мне угрозы о том, что "сделает" себе справку о инвалидности и подаст на меня заявление в суд. далее... моя мать проживает со своим гражданским мужем в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на нас двоих и получает деньги с квартирантов с другой квартиры, собственником которой она так же является. она практически никогда не работала, от курения и алкоголизма заработала себе не маленькую кучу проблем со здоровьем, которые так же могут пройти за инвалидность (она перенесла 3 тяжелых операции).

кстати с квартирным вопросом так же ситуация не ясная, могу ли я в судебном порядке сделать родственный обмен т.е. отказаться от своей части в пользу матери, а она двухкомнатную квартиру, которая разделена у нас пополам, заберет себе, но мать в свою очередь отдает мне однокомнатную квартиру которая в ее собственности?

или хотя бы принудить ее к продаже квартиры, а в итоге деньги полученные от продажи поделить пополам?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 02:07   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Magnes,

на алименты они подать могут...
Сделки можно совершать любые... как договоритесь... Принудить к ним - нельзя
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 07:43   #3   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
sshsecurity, дело в том. что с этими людьми не договориться, а мне свой угол все-таки нужен
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 10:52   #4   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Magnes, СК РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нетрудоспособность наступает в связи с состоянием здоровья, возрастом и в др.
Сколько вашим родителям лет? Имеют ли они инвалидность?
В противном случае им в иске откажут.
У вашей мамы есть имущество, из которого она может извлекать ( и извлекает) прибыль, суд это учтет (обеспечте себе доказательства), а значит она не нуждается.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 10:53   #5   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
кстати с квартирным вопросом так же ситуация не ясная, могу ли я в судебном порядке сделать родственный обмен т.е. отказаться от своей части в пользу матери, а она двухкомнатную квартиру, которая разделена у нас пополам, заберет себе, но мать в свою очередь отдает мне однокомнатную квартиру которая в ее собственности?
Дазарадибога. Мама согласна?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:58   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Magnes, комнаты изолированные в квартире? Может, стоит определить в суде порядок пользования квартирой или продать свою долю? (как вариант) Хотя половины реальной стоимости квартиры, конечно, не получите.
Ситуация мерзкая, сочувствую. Папка-мамка на учете нигде не состоят (лишний аргумент на случай, если решатся подать на алименты)?

Кстати, вот интересная цитата по алиментам:

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОБЗОР
от 7 мая 2008 г. N 01-19/260

ОБЗОР О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ДЕЛ, ВЫТЕКАЮЩИХ
ИЗ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Так, в п. 5 ст. 87 СК РФ определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
В данном случае имеется в виду виновное поведение родителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов. При этом для освобождения от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Данные обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей.

Последний раз редактировалось PendiKryak; 09.09.2011 в 15:12.
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 16:23   #7   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Magnes, Исходя из моего опыта:
в вашем случае отказаться от выполнения обязанностей перед родителями вы не можете.
Принудить собственника к обмену вы не можете.
Можете только продать вашу долю в квартире.
Но я знаю множество людей, включая себя, которые были не включены в приватизацию (например, дом не подлежал приватизации и был индивидуально построен), не имели первоначально никакой доли имущества, но заработали на свои квартиры самостоятельно. И дети мои, кстати, не имеют никакой собственности. И принудить меня подарить им никакую долю моего имущества - нереально помимо моей воли.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 00:35   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Natalia a,
нууу... про нереальность говорить не стоит... Если есть связи и деньги - в России можно сделать все))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 11:16   #9   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Natalia a,
нууу... про нереальность говорить не стоит... Если есть связи и деньги - в России можно сделать все))))
При чем тут связии деньги? Это не серьезный разговор. ТС исчезла, а жаль, может ответила бы на мой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 13:53   #10   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
не исчезла, сейчас расставлю все по местам.


Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Magnes, СК РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нетрудоспособность наступает в связи с состоянием здоровья, возрастом и в др.
Сколько вашим родителям лет? Имеют ли они инвалидность?
В противном случае им в иске откажут.
У вашей мамы есть имущество, из которого она может извлекать ( и извлекает) прибыль, суд это учтет (обеспечте себе доказательства), а значит она не нуждается.
детей у меня нет... незачем в таком хаосе детей заводить... лишнее это, вся эта грязь не должна никогда детей касаться
моему отцу 40, матери 38, у матери из-за алкоголизма переросшего в болезнь и заядлого табакокурения проблемы с сердечно сосудистой системой, желудком (прободная язва), прободная язва на двенадцатиперстной кишке. если покопаться еще много всего найдется. отца не видела лет пять. разговаривали по телефону, видеть он меня боится. по этому про его состояние здоровья (реальное) ничего не могу сказать... собственно, какое оно может быть у заядлого алкоголика!?
налоги за то, что мать сдает квартиру, она не платит. да и вообще в налоговой это не фигурирует. каким образом собрать доказательства того что в этой квартире жили посторонние люди, и тем более платили за это деньги???

далее...

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Цитата:
кстати с квартирным вопросом так же ситуация не ясная, могу ли я в судебном порядке сделать родственный обмен т.е. отказаться от своей части в пользу матери, а она двухкомнатную квартиру, которая разделена у нас пополам, заберет себе, но мать в свою очередь отдает мне однокомнатную квартиру которая в ее собственности?
Дазарадибога. Мама согласна?
естесственно нет, вы бы хотели добровольно потерять половину квартиры?)))


Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Magnes, комнаты изолированные в квартире? Может, стоит определить в суде порядок пользования квартирой да продать свою долю? (как вариант) Хотя половины реальной стоимости квартиры, конечно, не получите.
Ситуация мерзкая, сочувствую. Папка-мамка на учете нигде не состоят (лишний аргумент на случай, если решатся подать на алименты)?
У отца судимость за невыплату алиментов.


Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Magnes, Исходя из моего опыта:
в вашем случае отказаться от выполнения обязанностей перед родителями вы не можете.
Принудить собственника к обмену вы не можете.
Можете только продать вашу долю в квартире.
Но я знаю множество людей, включая себя, которые были не включены в приватизацию (например, дом не подлежал приватизации и был индивидуально построен), не имели первоначально никакой доли имущества, но заработали на свои квартиры самостоятельно. И дети мои, кстати, не имеют никакой собственности. И принудить меня подарить им никакую долю моего имущества - нереально помимо моей воли.
давайте по пунктам):
1. вот представьте ситуацию... в съемье где двое молодых людей, девушке еще нет 18, парню только 18 стукнуло и его в армию забирают, в суровые 80е-90е рождается ребенок, новоиспеченная мать, не закончившая (и не желающая даже заканчивать) даже 11 классов школы для того чтоб удержать парня и женить его на себе(а парень был загульный) (ребенка оставляет), бабушки дедушки делают все для того чтоб у них было жилье. все хорошо. парень из армии возвращается, и понимает что ребенок ему не нужен, и вообще сомневается что он от него. жена тем временем работать никак не хочет, мужу делать нечего, он начинает гулять, пить, избивать жену и заодно ребенка, просто потому что ему это не надо. мать, в силу своего взбалмошного характера только провоцирует его, и сама идет по его стопам. ребенка вместо развивающих секций и кружков используют в качестве отмаза от милиции, когда вечером идут пьяными по улице, мотыляют по пьянкам и их дружкам. брак сохраняли до последнего. Бабушки-дедушки пытались не вмешеваться, не хотели мне портить биографию лишениями родительских прав и судами. 12 лет они прожили в браке... 12 лет такой жизни. после развода следующая ситуация - мать лечению от алкоголизма на поддается, после лечения алкоголизм усугубляется, отец в суде отказывается от ребенка, но ему все же присуждают выплату алиментов.

вот вкратце история моего детства ( в роли ребенка я).
что в итоге, если б я не была умным ребенком и человеком у которого есть внутренний стержень, было бы получено такое же существо как и родители. вся эта ситуация меня наоборот сподвигла к движению. я 15 лет я поступила в университет. начала работать по факту лет с 10, ходила в месте с бабушкой подметала подъезды и дворы, потому что родители не работали и не могли даже еды купить. пили. с 14 лет начала работать самостоятельно. с момента окончания школы не проживаю с родителями.

вот, ситуация... по факту, мои родители нервных истощений, травм и прочей гадости мне ничего так и не дали, не спокойной жизни, ни жилья, ни образования, ни даже возможности все это получить... но я, почему-то обязана их содержать.... т.е. я обязана посадить их себе на шею, и вместо того чтоб зарабатывать себе на квартиру, чтобы спокойно завести детей, я обязана содержать этих, простите, ублюдков.
в итоге, мать проживает в двухкомнатной квартире (которая приватизирована напополам со мной) с мужчиной, который за нее платит, с другой квартиры получает деньги с квартирантов, но я в свою очередь должна жить на съемной (или брать ипотеку что с одной моей зп. нереально) и еще содержать этих товарищей.... ну я несколько возмущена вот таким хамством.... мягко говоря....
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 14:14   #11   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Magnes, почитайте внимательно мой верхний пост. Мне скажут, что это в Кемерово, а я отвечу, что наш ленивый и непродвинутый облсуд свои обзоры просто-напросто не публикует или делает это из-под палки. У вас прекрасные шансы не платить алименты, исходя из имеющейся кое-где устойчивой судебной практики. Так что на этом можете успокоиться и не оправдываться. Это юр. форум, вы не обязаны оправдываться. К тому же не все те, кто дают советы в этой ветке, являются юристами и компетентными в вопросе, а пишут просто "исходя из своего опыта" житейского, просто чтобы выразить свою позицию.
Что касается жилья, то тут вариант с продажей доли. Вот нашла интересную и полезную статью на эту тему - почитайте по ссылке.
http://www.realtylaw.ru/clauses/2009...auses_945.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:13   #12   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Magnes Посмотреть сообщение


детей у меня нет... незачем в таком хаосе детей заводить... лишнее это, вся эта грязь не должна никогда детей касаться
моему отцу 40, матери 38, у матери из-за алкоголизма переросшего в болезнь и заядлого табакокурения проблемы с сердечно сосудистой системой, желудком (прободная язва), прободная язва на двенадцатиперстной кишке. если покопаться еще много всего найдется. отца не видела лет пять. разговаривали по телефону, видеть он меня боится. по этому про его состояние здоровья (реальное) ничего не могу сказать... собственно, какое оно может быть у заядлого алкоголика!?


....
Под ребенком я име в виду Вас.
Родители вполне себе трудоспособны. Инвалидность не получали.
О каких алиментах может идти речь? Остальное-лирика.
Давайте еще раз уточним: одна квартира -по 1/2 с мамой, а вторая квартира кому принадлежит? Маме?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:49   #13   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Под ребенком я име в виду Вас.
Родители вполне себе трудоспособны. Инвалидность не получали.
О каких алиментах может идти речь? Остальное-лирика.
Давайте еще раз уточним: одна квартира -по 1/2 с мамой, а вторая квартира кому принадлежит? Маме
да, так и есть...
в идеале хотелось бы квартиру продать и деньгу поделить пополам.
но это совсем в идеале... на самом деле на большее и не надеюсь.

про алименты... угрозы реальные вполне... т.к. мать к примеру инвалидность по состоянию здоровья вполне оформить может... про отца, просто лучше перестраховаться... не могу знать, что у этих дурных людей на уме.


PendiKryak, спасибо за разъяснения, а то мне поплохело уж больно от возмущения)
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:52   #14   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
что необходимо, чтоб квартиру все-таки начали каким-либо образом делить. на мировую никто добровольно не пойдет... терять добровольно половину квартиры я бы тоже не хотела.
что надо для того чтоб подавать иск в суд, какие документы надо иметь на руках и где их брать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 17:11   #15   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Magnes, Меня тема заинтересовала: Отказаться от родителей из-за необеспечения жильем и угроз платить алименты))
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:56   #16   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Magnes, так вы хотите что, часть квартиры поюзать либо денюх немножко? Почитайте статью, ссылку на которую я в теме выложила. Там как раз о сложностях с долевой собственностью.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:57   #17   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
Natalia a,
а вы бы хотели посадить себе на шею чужих людей?

вы несколько неправильно ситуацию понимаете. по всей видимости у вас просто были проблемы с жильем по какой -то причине. здесь все понятно.
сейчас нет ничего сложного взять ипотеку и платить за свое жилье как за обычную съемную квартиру. решение совершенно простое. по крайней мере у меня в ближайшее время именно такое и предвидится. все предельно просто и мозги напрягать не надо.
но тут несколько иная ситуация, и здесь конкретно в моральной стороне, потому что у этих людей напрочь отсутствует понятие "совесть" и стерта грань между наглостью и настойчивостью. больше хочется просто отделиться от того что очень обременяет. я этих людей не могу назвать родителями, на это много причин. и я не являюсь какой-то избалованной барышней, которая просто из-за бзика и скандала с родителями хочет поднять бунт. ивы это не так. я хочу чтоб меня наконец оставили в покое и перестали ездить на моей шее. и в конце концов хочу забрать СВОЁ! именно свое!
это не нормально?
они не несли и не несут никакой ответственности, так зачем мне это?
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 08:58   #18   
Registered User
 
Аватар для Magnes
 
Сообщений: 156
Регистрация: 07.04.2011

Magnes вне форума Не в сети
PendiKryak, мне необходимо эту квартиру продать, средства поделить пополам. все.
за ссылку спасибо, почитала
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind