Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2011, 11:15   #1   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
подача декларации, уплата налогов

есть несколько вопросов по 3-ндфл.
если есть знающие люди, ответь-те плиз, ато форум налоговой мертвый.

1. я в августе 2010 г продал а/м, который был у меня в собственности менее 3 лет, но продал я его за 70 т.р., декларацию я не подал
сейчас я хочу подать эту декларацию (хоть с меня ее и не требовал никто, писем не было) и оплатить штраф.
я так понимаю мне нужно 2-ндфл за 2010 год с обоих мест работы и договор купли продажи - верно?
куда мне сейчас подавать декларацию - в 2010 г. я был прописан в ленинском районе, сейчас я прописан в коминтерновском, через месяц буду прописан в левобережном?

2. в июне 2011 года я продал квартиру за 1180 т.р., с 2005 года квартира была у меня в собственности по договору иждивения с содержанием (зеленка с обременением), с апреля 2011 года у меня была зеленка без обременения.
насколько я понимаю, налог мне платить не надо, а надо предоставить старую зеленку, договор иждивения, новую зеленку и договор купли продажи. верно?
куда подавать декларацию? по месту жительства на момент подачи декларации или как-то по другому?

3. в мае 2011 года жена продала гараж за 400 т.руб, в собственности менее 3 лет. нужно ли платить налог? (я так думаю вроде не нужно).
договор купил продажи есть, но жена не работает и на бирже не стоит, получает только дет. пособие на ребенка до 1.5 лет. что ей нужно вместо 2-ндфл???

4. в августе 2011 года мы купили квартиру за 1864 т.р. (договор купил продажи). я хочу в 2012 получить по этой квартире налоговый вычет в размере 13%, т.е. 242 320 руб. для этого мне нужен только договор купли продажи и 2-ндфл или что-то еще?

5. подается одна декларация за налоговый период? т.е. я правильно понимаю что за 2010 год я должен подать только продажу а/м, а за 2011 год продажу одной и покупку другой квартиры, а жена за 2011 год только продажу гаража?

спасибо за ответы!
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 22:18   #2   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
firesanek, по моему опыту неплохо консултирует сама налоговая (областная), ее тел можно найти в гугле
И еще при районных налоговых есть "учебные центры", там за денежку малую все расскажут и даже заполнят (350 руб за налоговую декларацию, наск я знаю).
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 23:34   #3   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
1. По месту жительства на момент подачи, но смысла никакого: если о тебе вспомнят, то и так штраф пришлют. Если не вспомнят, то зачем им напоминать?
2. Налог платить не надо, по остальным вопросам см. п.1.
3. Налог платить придётся со 150 т.р. (400-250). 150*0,13=19,5т.р. Вместо 2-НДФЛ ей ничего не нужно – только 2-НДФЛ и 19,5т.р. А посему: найти покупателя и переделать на 250т.р. Если, конечно, он ещё не успел засветить доки в ФРС.
4. Ещё нужны заявление и документ, подтверждающий факт уплаты – если между физлицам, то расписка сойдет.
5. За 2010 смысла нет (см. п.1), остальное всё верно.
П.с. чего-то ты рано начал, обычно все ближе к концу апреля начинают задумываться
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:22   #4   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
есть несколько вопросов по 3-ндфл.
если есть знающие люди, ответь-те плиз, ато форум налоговой мертвый.
Не гони - намано там.

2. Ни декларации, ни уплаты не нужно.
3. За сколько покупали?
4. В 2012 ты получишь лишь тот ндфл что за тебя заплатил работодатель в 2011 года, все остальное удовольствие растянется. Если зп белая, то можешь сразу с возвратом ндфл за 2011 получить так называемый имущественный вычет и в 2012 с тебя работодатель ндфл не будет удерживать.
И если фраза "мы купили" обозначает доли - тебе часть, часть супруге - соответственно и вычет поделиться.
Супруга кстати может этим сбить НДФЛ при продаже гаража по (3)
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:08   #5   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
спасибо за ответы, но есть еще вопросы

Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
3. Налог платить придётся со 150 т.р. (400-250). 150*0,13=19,5т.р. Вместо 2-НДФЛ ей ничего не нужно – только 2-НДФЛ и 19,5т.р. А посему: найти покупателя и переделать на 250т.р. Если, конечно, он ещё не успел засветить доки в ФРС.
во блин.. надо НК почитать... доки все засвечены, сделка по ФРС прошла.
а где жене 2-ндфл брать? в соцзащите или еще где? она с 2009 года не работает и на бирже не стоит.


Цитата:
Сообщение от YUreal Посмотреть сообщение
П.с. чего-то ты рано начал, обычно все ближе к концу апреля начинают задумываться
да чет на душе не спокойно....


Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
3. За сколько покупали?
не покупали, а строили, зеленка оформлялась на основании справки из гаражного кооператива и сделанного кадастрового паспорта.
можно ли как-то обойти уплату налога? ведь были какие-то траты на строительство и пр...


Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
4. В 2012 ты получишь лишь тот ндфл что за тебя заплатил работодатель в 2011 года, все остальное удовольствие растянется.
вот фигня... а то что я до этого с 2004 года налоги платил (белая зп) не учитывается? я государству уже херову тучу денег с ЗП отдал.
т.е. мне заплатят сначала все 13 процентов от ЗП за 2011 год, потом за 2012 год и т.д.?


Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Если зп белая, то можешь сразу с возвратом ндфл за 2011 получить так называемый имущественный вычет и в 2012 с тебя работодатель ндфл не будет удерживать.
не.. это не интересует, интересуют живые деньги.


Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
И если фраза "мы купили" обозначает доли - тебе часть, часть супруге - соответственно и вычет поделиться.
Супруга кстати может этим сбить НДФЛ при продаже гаража по (3)
нет, покупка только на меня, одна доля.

Последний раз редактировалось firesanek; 07.09.2011 в 11:36.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:34   #6   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
а где жене 2-ндфл брать? в соцзащите или еще где? она с 2009 года не работает и на бирже не стоит.
У нее не может быть 2ндфл так как нет облагаемых доходов.

Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
не покупали, а строили, зеленка оформлялась на основании справки из гаражного кооператива и сделанного кадастрового паспорта. можно ли как-то обойти уплату налога? ведь были какие-то траты на строительство и пр...
У жены есть два варианта - или использовать имущественный вычет в 250.000 или поставить в качестве расходов расходы на постройку/покупки (официальные чеки на покупку материалов и выполнение работ). Считай что выгодней.
Но намекну что год еще не закончился и оставшуюся сумму например можно подбить расходами на лечение. Но это надо знакомых стоматологов искать.

Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
вот фигня... а то что я до этого с 2004 года налоги платил (белая зп) не учитывается? я государству уже херову тучу денег с ЗП отдал.
т.е. мне заплатят сначала все 13 процентов от ЗП за 2011 год, потом за 2012 год и т.д.?
Не учитывается. Ага.

Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
не.. это не интересует, интересуют живые деньги.
Так то получаешь после окончания года (в лучшем случае в мае, июне), а то раньше. Хотя если зп не полностью белая, то с работодателя сложно будет стрясти.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:39   #7   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Так то получаешь после окончания года (в лучшем случае в мае, июне), а то раньше. Хотя если зп не полностью белая, то с работодателя сложно будет стрясти.
в том то и дело, что зп то белая, то наполовину белая...
мне в таком случае выгоднее ждать живые деньги, чем у работодателя 13% отбивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 12:48   #8   
.
 
Аватар для YUreal
 
Сообщений: 3,319
Регистрация: 17.11.2010
Возраст: 47

YUreal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
(в лучшем случае в мае, июне)
Мне в конце марта - начале апреля переводят. Но сдаю в январе и постоянно (т.е. камеральная в плане покупки жилья не нужна, только если отчисления НДФЛ сверяют).
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 13:09   #9   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
YUreal, Ну это надо не лениться.
Да и как правило в январь у них как обычно загоны с новой программой.

Сдавали жилье в конце апреля - и ленинская и левобережка три месяца камерали и полмесяца переводили.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 18:13   #10   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
продолжу вопросы:
я правильно понял, что т.к. жена неработающая и получала только пособие на ребенка до 1.5 лет в течении 2011 года - это в декларации не показывается никак, т.к. пособия не облагаются налогом.
т.е. в декларации на жену я только показываю получение дохода от продажи гаража и соответственно уплачиваю положенный налог.
до какого числа нужно уплатить налог?

ЗЫ: с помощью интернета на себя декларацию заполнил за 2011 год, на 2010 года забил, да и налоговая видно тоже
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 18:25   #11   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
firesanek, да.
да, доход за минусом или 250 или расходов по покупке.
До 15.07 если не ошибаюсь.

Могут и вспомнить - у них еще пару лет есть на это.

ЗЫ: А подавать по супруге или показывать полную сумму - ты подумай...
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:20   #12   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
да не... по супруге полюбому подавать и платить налог - все через фрс прошло, сумму уже не изменишь
а как-нибудь в декларации надо учитывать вычет в 250 т.р или программа сама это учтет?

не буду подавать декларацию за 2010 год, когда машину продал за 70 т.р.. пока не вспомнили, а если и вспомнят, ну оплачу штраф и подам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 20:57   #13   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
firesanek, машина тоже через гибдд прошла... впрочем твое право. Просто сданную если что уточнить можно... штрафа тогда как за сдачу с опозданием не будет...

Скорее всего указывать, а точнее доход разнести в нужный раздел.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 12:45   #14   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
firesanek, А у тебя кстати супруга законная? А то квартирку можешь пополам поделить для вычета.
Вот из свежего - http://www.klerk.ru/doc/261658/
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 13:30   #15   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
о как.. спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind