Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2011, 21:22   #1   
ФорумеЦ
 
Аватар для VitohA
 
Сообщений: 1,213
Регистрация: 22.01.2010
Возраст: 37
Записей в дневнике: 4

VitohA вне форума Не в сети
Обсудим требования к вакансиям в разделе

Spectator:

Это тема для предложения дополнений к списку требований, предоставляемых к работодателям, размещающим объявления в этом разделе.
Текущая версия тут:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=800754
подчеркиваю что для предложений, а не для срача.


Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
З.Ы. Насчет вилки ЗП надо подумать, меня как программиста это тоже раздражает, но работодатель обычно указывает / не указывает уровень ЗП не от балды, а по каким то своим собственным соображениям, прекрасно понимая что потенциальных работников/соискателей это интересует в любом случае, так что, скорее всего, требовать не буду.
З/П вилка есть всегда, работодатель знает минимум, сколько он обязан платить за предоставленные требования, и максимум - будь новый сотрудник хоть супер-гуру, не будут ему платить больше определённого потолка (ограничено рентабельностью места, выделяемым бюджетом и т.п.). ИМХО, это обязательная вещь в вакансии.

Последний раз редактировалось Spectator; 06.09.2011 в 22:14.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 21:55   #2   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,871
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VitohA Посмотреть сообщение
З/П вилка есть всегда, работодатель знает минимум, сколько он обязан платить за предоставленные требования, и максимум - будь новый сотрудник хоть супер-гуру, не будут ему платить больше определённого потолка (ограничено рентабельностью места, выделяемым бюджетом и т.п.). ИМХО, это обязательная вещь в вакансии.
Вилка есть всегда, не всегда есть желание ее сообщать. По разным причинам. Например - ищется энтузиаст каких-то конкретных вещей. Например - есть желание лично убедить человека что ему будет здесь лучше, интереснее, несмотря на какие то (возможно - временные проблемы с уровнем зарплаты. Например - возможная ЗП не низка, а, наоборот, велика, и не хочется чтобы куча ястребов со всего города слетались только ради денег.
Короче, я так чую что тему для этого вопроса надо заводить отдельную, что я сейчас и сделаю и весь флуд отсюда туда перенесу. Там внесем ясность в вопрос. (создано и перенесено, в этой теме и будем обсуждать)

Последний раз редактировалось Spectator; 07.09.2011 в 00:14.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 22:10   #3   
ФорумеЦ
 
Аватар для VitohA
 
Сообщений: 1,213
Регистрация: 22.01.2010
Возраст: 37
Записей в дневнике: 4

VitohA вне форума Не в сети
Spectator, согласен, могут быть причины, но всё-таки я отношусь подозрительно к работодателям, не дающих такую информацию. По-поводу поисков энтузиастов - ну всё-равно надо её знать, а то энтузиаст может не дожить до нормальной з/п и загнуться от голода))
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 22:29   #4   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,871
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VitohA Посмотреть сообщение
Spectator, согласен, могут быть причины, но всё-таки я отношусь подозрительно к работодателям, не дающих такую информацию. По-поводу поисков энтузиастов - ну всё-равно надо её знать, а то энтузиаст может не дожить до нормальной з/п и загнуться от голода))
Ни разу такого не было чтобы мне не сообщали уровень ЗП после окончания собеседования. Один раз только пришлось спросить самому - ответили. Ну, ответили так что пятки мои только сверкали по выходу из офиса, если честно.
А желание завлечь интересной работой а потом уже объяснить - как в фирме дела обстоят с финансами (причем совсем не обязательно что они будут плохи, бывает и наоборот - приятное удивление, именно потому что не хочет работодатель собеседовать всех орлов, кидающихся на ЗП, о чем я уже писал) оно в целом нормально.
В конце концов на собеседования я затратил за всю жизнь навряд ли больше двух рабочих дней. Что такого ужасного - просто сходить посмотреть самому на офис, условия труда узнать и т.п.
Уже просто потому что очень сложно все детали и специфику описать в вакансии. Если бы речь шла о посудомойках - я бы кардинально иное мнение имел по этому вопросу, но речь о программистах.
Да и не напишет никто что в туалет надо бегать на три этажа вниз а потом вверх, а зарплату задерживают на три месяца. Для этого хорошо курить, в смысле присоседиться к адекватному на вид курильщику из компании и за сигаретой с ним обсудить что да как, хотя бы плюс минус лапоть) Но это уже лирика, хотя - на самом деле помогает.

Последний раз редактировалось Spectator; 07.09.2011 в 09:55.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 10:07   #5   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
1. Вакансия должна начинаться со строки вроде Фирма "Три попугая и Co." ищет программиста C++ на полную ставку" + ссылка на сайт (или полную версию вакансии, скажем на job.ru, где указан сайт).
Многие компании, особенно если работают через hr агенство просят не раскрывать название до непосредственного контакта с соискателем, так что в данном пункте все таки стоит добавить оговорку, что возможно указание hr агенства, а не компании нанимателя.
Цитата:
факт наличия уже имеющихся программистов / системных администраторов в компании (особенно системных администраторов) и их количество (хотя бы примерно)
Данная информация может быть частью NDA, так что, очевидно, это необязательный пункт и только создает лишние проблемы для нанимателей
Цитата:
3. Если ищется системный администратор или программист в непрофильную организацию, приводите примерное количество людей, которые будут с ним контактировать по работе. Отдельно укажите случай, когда есть уже программист/сисадмин, но он не справляется со своими обязанностями из-за возрастающего объема или планирует покинуть организацию, но готов обучить новенького, и насколько готов - по времени внутри дня и по времени в днях/месяцах, или есть иные причины расширить штат программистов, с указанием этих причин.
С кем человек будет контактировать - количество людей, их задачи, профессия.
Тоже самое, что и выше.
Цитата:
(если совсем не разбираетесь в вопросе можете обращаться за помощью ко мне в "личные сообщения", здесь не такой вал вакансий, так что помогу.)
Оу, вы только на таких вакансиях пометочку оставляйте, чтобы знать, что наймом занимается абсолютно некомпетентные в этом вопросе люди, чтобы заранее риски оценивать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:25   #6   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Например - возможная ЗП не низка, а, наоборот, велика, и не хочется чтобы куча ястребов со всего города слетались только ради денег.
с другой стороны если работодатель не указывает хотя бы фразу "зарплата ОТ..." это уже минимум 60% потенциальных кандидатов отсеялись.. впрочем работодатель в таком случае сам виноват
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 00:04   #7   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,871
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
с другой стороны если работодатель не указывает хотя бы фразу "зарплата ОТ..." это уже минимум 60% потенциальных кандидатов отсеялись.. впрочем работодатель в таком случае сам виноват
сам виноват и ему же будет хуже, как ты говоришь: всё верно. так что и пусть. я пытаюсь защитить интересы программистов - соискателей.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind