Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.09.2011, 14:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 17.10.2008
Возраст: 39

1o-mayskiy вне форума Не в сети
Angry Сварщики VS ГОСТа

Здраствуйте, у меня достаточно запутаная история по отношению к сварщикам, а именно!
Живу я в частном секторе с лета 2009 года.
Так получилось,что на моей улице есть сварщики, которые что то постоянно варят, но мне наплевать на это, пусть варят,хоть 24 часа в сутки.
Проблема не в них,а в просадке напряжения от их сварочных аппаратов.
У меня в сети напряжение за один час может измениться от 170 до 275 вольт.
Такие перепады напряжения не соответствует ГОСТ 13109-97.Дело в том, что трансформатор, питающий улицы, поменяли вроде бы как на новый,но то,что не мощнее-это точно.Сварочные аппараты у всех инверторные (магазинные),знаю, что на сварочные аппараты нет сертификата соответствия.
От перепадов напряжения, от сварщиков, у меня сгорает (приходит в негодность) оборудование, такое как: компьютер,а точнее графическая карта, холодильник,ИБП Smart Winner 1500(есть сертификат) и т.д.
Страшное то,что есть ещё, что может сгореть.
С соседями поговорил-бесполезно.Значит, они будуть себе прибыль делать, а меня в убыток загонять.! Не хорошо!
Как мне быть?
Внизу слева миниатюра с программы, которая следит за ИБП и регистрирует напряжение, а справа сам ИБП (сейчас уже другой)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13_27_21_04_09_2011.PNG
Просмотров: 27
Размер:	34.7 Кб
ID:	1483886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 27
Размер:	136.0 Кб
ID:	1484189  


Последний раз редактировалось 1o-mayskiy; 07.09.2011 в 17:58.
 
Старый 07.09.2011, 15:10   #2   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
Сварщики т.е. простые жильцы соседи, фанаты сварочного дела? Или там фирма (ООО, ИП)? Конечно, самый примитивный и наиболее быстрый способ, обратиться с заявлением в прокуратуру. Она в течение 30 суток если и сама не ответит, то обязательно направит для проведения проверки в компетентные органы (что касается ГОСТа и т.п.) По-крайней мере дело двинется с мертвой точки. А Вам советую фиксировать факты поломки техники и обращаться к специалистам для дачи заключения о причинах поломки. Если поломка действительно от перепада напряжения, и будет установлена причинно-следственная связь с действиями сварщиков -- то у вас появиться потенциальный Ответчик(и), которые в судебном порядке и могут возместить Вам понесенные затраты. Но об этом надо задуматься уже сейчас. Документы на технику, дата приобретения, чеки, её стоимость, дата поломки..причина... - обратите на это внимание.
 
Старый 07.09.2011, 15:13   #3   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
А кстати, нельзя ли установить какой-нибудь прибор, который предотвращает в Вашем доме "скачки" в напряжении.. Простите мне мою неосведомленность в этом техническом вопросе. Просто подумал, может это будет выход?
 
Старый 07.09.2011, 15:16   #4   
Форумец
 
Аватар для iozhik-max
 
Сообщений: 1,593
Регистрация: 30.01.2009

iozhik-max вне форума Не в сети
Не проще себе поставить бытовой стабилизатор напряжения,чем тягаться по судам? Ему цена тысяч 5, а то и меньше. Думаю,при наличии дорогостоящей техники он и в многоквартирном доме лишним не будет. Такой,например http://www.voltgroup.ru/category/odn...ssin_svc_3000/
 
Старый 07.09.2011, 15:22   #5   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
Ну вот, что я говорю! Возможно! Нооо, это как превентивная мера, направленная на исключения затрат в будущем. А Вы то уже понесли материальные потери, и никто их Вам не возместил. Поэтому только Вам решать, насколько значительны для вас понесенные затраты и хотите ли вы "крови" сварщиков.
 
Старый 07.09.2011, 17:43   #6   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 17.10.2008
Возраст: 39

1o-mayskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iozhik-max Посмотреть сообщение
Не проще себе поставить бытовой стабилизатор напряжения,чем тягаться по судам? Ему цена тысяч 5, а то и меньше. Думаю,при наличии дорогостоящей техники он и в многоквартирном доме лишним не будет. Такой,например http://www.voltgroup.ru/category/odn...ssin_svc_3000/
Если в сети напряжение менее положеного,то оборудование (потребитель/и) компенсирует это повышеной силой тока,стабилизаторы тут безсильны так как перепады напряжения происходят резко, а не плавно!
 
Старый 07.09.2011, 18:00   #7   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 17.10.2008
Возраст: 39

1o-mayskiy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JURIST.VOLNY Посмотреть сообщение
Сварщики т.е. простые жильцы соседи, фанаты сварочного дела? Или там фирма (ООО, ИП)? Конечно, самый примитивный и наиболее быстрый способ, обратиться с заявлением в прокуратуру. Она в течение 30 суток если и сама не ответит, то обязательно направит для проведения проверки в компетентные органы (что касается ГОСТа и т.п.) По-крайней мере дело двинется с мертвой точки. А Вам советую фиксировать факты поломки техники и обращаться к специалистам для дачи заключения о причинах поломки. Если поломка действительно от перепада напряжения, и будет установлена причинно-следственная связь с действиями сварщиков -- то у вас появиться потенциальный Ответчик(и), которые в судебном порядке и могут возместить Вам понесенные затраты. Но об этом надо задуматься уже сейчас. Документы на технику, дата приобретения, чеки, её стоимость, дата поломки..причина... - обратите на это внимание.
Да, сварщики в лице простых жильцов и , соответственно, фанаты своего дела.
 
Старый 07.09.2011, 18:18   #8   
Форумец
 
Аватар для JURIST.VOLNY
 
Сообщений: 76
Регистрация: 12.07.2011

JURIST.VOLNY вне форума Не в сети
Если сварщики простые жильцы ....то есть идея. Попробуйте обратиться с жалобой в Электросети, с указанием Вашей проблемы, последствий в виде испорченной техники, приложением Ваших таблиц перепадов напряжения. Только в изначальной жалобе не указывайте своих соседей, как причину этого. Вы же платите за поставляемую вам электроэнергию, а они должны обеспечить надлежащее качество и стабильную подачу, в соответствии с ГОСТом. Таких случаев в моей практике не было, но идея не лишена перспектив. Но тут все-равно, без заключения специалистов о том, что техника повреждена (испорчена) в результате резкого перепада напряжения не обойтись...
 
Старый 09.09.2011, 17:17   #9   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 17.10.2008
Возраст: 39

1o-mayskiy вне форума Не в сети
Спасибо большое за совет
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind