Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2011, 10:16   #1   
Форумец
 
Аватар для Caldera
 
Сообщений: 7
Регистрация: 05.01.2011
Возраст: 31

Caldera вне форума Не в сети
Наследование долга

Добрый день. Я вступила в наследство (автомобиль), который был под арестом, но нотариус выдал мне свидетельство, где указано "обременений не зарегистрировано". Могу ли я его продать? И второй вопрос, каким образом наследуется долг по суду? Прошло уже более шести месяцев со дня смерти отца, но именно ко мне никаких требований не было предъявлено.

Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:54   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Caldera,
а почему он был под арестом?

Если к вам никто пока не предъявляет претензий - радуйтесь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:55   #3   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
проще говоря, принимаете наследство и принимаете все обязанности!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 16:12   #4   
Форумец
 
Аватар для Caldera
 
Сообщений: 7
Регистрация: 05.01.2011
Возраст: 31

Caldera вне форума Не в сети
Это я понимаю, но в дальнейшем то чего ждать? Повестки в суд или просто придут приставы и заберут автомобиль? И кому платить долги? Мне должны дать какую то бумагу где будет указано что такая-то такая-то должна выплатить указанную сумму такой-то такой-то. У пристава решие суда по котрому долг все еще числится за моим отцом и арестованный автомобиль тоже, хотя повторюсь прошел уже почти год со смерти, и автомобиль оформлен на меня безо всякого обременения.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 19:27   #5   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Caldera, Повестки в суд ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 06:19   #6   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
При попытке снять автомобиль с учета возникнут проблемы, если он под арестом.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 08:29   #7   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Caldera Посмотреть сообщение
Это я понимаю, но в дальнейшем то чего ждать? Повестки в суд или просто придут приставы и заберут автомобиль? И кому платить долги? Мне должны дать какую то бумагу где будет указано что такая-то такая-то должна выплатить указанную сумму такой-то такой-то. У пристава решие суда по котрому долг все еще числится за моим отцом и арестованный автомобиль тоже, хотя повторюсь прошел уже почти год со смерти, и автомобиль оформлен на меня безо всякого обременения.
По общему правилу в связи со смертью должника исполнительное производство приостанавливается до выяснения вопроса о правопреемстве. После истечения 6-ти месячного срока и принятия наследниками наследства, происходит замена должника в исполнительном производстве. О замене выносится постановление пристава. Поэтому Ваш долг должен быть подтвержден таким постановлением о замене должника на Вас.

Если такого определения нет, то спите пока спокойно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 09:05   #8   
Форумец
 
Аватар для AlexDen
 
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2007
Возраст: 44

AlexDen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Caldera Посмотреть сообщение
Добрый день. Я вступила в наследство (автомобиль), который был под арестом, но нотариус выдал мне свидетельство, где указано "обременений не зарегистрировано". Могу ли я его продать? И второй вопрос, каким образом наследуется долг по суду? Прошло уже более шести месяцев со дня смерти отца, но именно ко мне никаких требований не было предъявлено.

Заранее спасибо
Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить изучив статью 1175 ГК РФ.



Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


То есть, если Вы приняли наследство, а я понимаю, что приняли, то вы и приняли автоматически долги умершего. Только отвечать Вы будете в пределах наследственного имущества. Общий срок исковой давности 3 года.

Александр Д. www.in-right.com
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 09:09   #9   
Форумец
 
Аватар для AlexDen
 
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2007
Возраст: 44

AlexDen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Caldera Посмотреть сообщение
Добрый день. Я вступила в наследство (автомобиль), который был под арестом, но нотариус выдал мне свидетельство, где указано "обременений не зарегистрировано". Могу ли я его продать? И второй вопрос, каким образом наследуется долг по суду? Прошло уже более шести месяцев со дня смерти отца, но именно ко мне никаких требований не было предъявлено.

Заранее спасибо

Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить изучив статью 1175 ГК РФ.



Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


То есть, если Вы приняли наследство, а я понимаю, что приняли, то вы и приняли автоматически долги умершего. Только отвечать Вы будете в пределах наследственного имущества. Общий срок исковой давности 3 года.

Александр Д. www.in-right.com
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 09:43   #10   
Форумец
 
Аватар для Caldera
 
Сообщений: 7
Регистрация: 05.01.2011
Возраст: 31

Caldera вне форума Не в сети
Большое спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind