Старый 09.09.2011, 15:20   #1   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 39

Мистер М. вне форума Не в сети
Кредитки

Хотел взять кредитную карточку в банке, посоветуйте у кого естьопыт стоит или нет!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:21   #2   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Тема для юротдела, явно.
Перенесите в вопросеги, плиз.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 22:54   #3   
Форумец
 
Аватар для AlexDen
 
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2007
Возраст: 44

AlexDen вне форума Не в сети
Во-первых, нужно различать кредитные карты и дебетовые. Во=вторых, если действительно нужна именно кредитная карточка, то помните, это фактически кредит, займ со всеми вытекающими последствиями - проценты за кредит, пеня, штрафы и прочие радости жизни.

Рекомендую прочитать письмо Роспотребнадзора по вопросу потребительских кредитов. Очень толково написано. Полностью можете переложить его на ситуацию с кредитной карточкой.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2008 г. N 52-Т

О "ПАМЯТКЕ ЗАЕМЩИКА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ"

Банк России в рамках работы по обеспечению законности в сфере потребительского кредитования и повышению финансовой грамотности населения подготовил "Памятку заемщика по потребительскому кредиту" (далее - "Памятка заемщика"). В "Памятке заемщика" изложена наиболее существенная информация, которая может помочь заемщику (потенциальному заемщику) при принятии решения о получении потребительского кредита.
Территориальным учреждениям Банка России предлагается провести с кредитными организациями дополнительную работу, направленную на максимально полное раскрытие перед заемщиками информации об условиях потребительского кредитования, включая размещение "Памятки заемщика", таким образом, чтобы заемщики имели возможность с ней ознакомиться (например, в местах обслуживания клиентов).
Настоящее письмо Банка России подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".

Первый заместитель
Председателя Банка России
Г.Г.МЕЛИКЬЯН





Приложение
к письму Банка России
от 05.05.2008 N 52-Т
"О "Памятке заемщика по
потребительскому кредиту"

Подготовлена Банком России

ПАМЯТКА
ЗАЕМЩИКА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ

I. Решение о получении потребительского кредита -
ответственное решение

Потребительский кредит - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд.
Получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга (сумму, которая была получена от банка), а также уплатить проценты за пользование кредитом.
Часто условиями кредитного договора также предусматривается необходимость осуществления иных платежей, связанных с получением и погашением кредита, в пользу банка (комиссии за рассмотрение документов на получение кредита, открытие и ведение банковского счета, осуществление переводов денежных средств и т.п.), а также в пользу третьих лиц (платежи, связанные с договорами страхования, залога, перевода средств через отделения связи или иные банки и т.п.).
Если какие-либо предусмотренные кредитным договором платежи не осуществляются или осуществляются несвоевременно и/или не в полном объеме, банком может быть предъявлено требование об уплате неустойки (штрафа, пени). О праве банка предъявлять такое требование, как правило, сказано в кредитном договоре.
Перед принятием решения о получении потребительского кредита оцените свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному обслуживанию (погашению), то есть какую сумму денежных средств исходя из Вашего бюджета Вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.

II. Внимательно изучите всю информацию о кредите
и условиях его обслуживания (погашения)

Для принятия решения о получении потребительского кредита следует получить от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах, связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением).
Помните! Ваше право на получение своевременной (до заключения кредитного договора), необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (статья 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", статья 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" <*>). К такой информации в том числе относятся: размер кредита, график его погашения, полная стоимость кредита в процентах годовых (в расчет полной стоимости кредита включаются Ваши платежи по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе платежи в пользу третьих лиц, определенных в кредитном договоре).
--------------------------------
<*> Соответствующие положения статьи вступают в силу с 12 июня 2008 года.

Внимательно изучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы осуществления банком услуг. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.
Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков, выдающих потребительские кредиты. Полученная информация позволит Вам сравнить предложения по потребительским кредитам разных банков.

III. Внимательно изучите кредитный договор
и другие документы

Не спешите подписывать документы. Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой, более внимательно изучите его условия, устанавливающие Ваши обязанности (обязательства, ответственность), убедитесь, что кредитный договор не содержит условий, о которых Вам не известно или смысл которых Вам не ясен.
Если какие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Вас вопросы. Если Вы не получили необходимого разъяснения, лучше отложить принятие решения о получении кредита. Рекомендуем также сообщить о данном факте в __________________ (указывается название территориального учреждения Банка России) по адресу: _____________________ (указывается адрес территориального учреждения Банка России). Ваша информация будет способствовать повышению качества надзора за банками и улучшению их работы.
Оставляя в банке заявление на получение кредита, обратите внимание, что такое заявление может быть Вашим предложением (офертой) заключить кредитный договор на условиях, предусмотренных этим заявлением. Принятие (акцепт) банком этого заявления будет означать заключение кредитного договора без дополнительного уведомления Вас о данном факте.
Внимательно изучив кредитный договор, еще раз взвесьте все "за" и "против" получения кредита, спокойно оцените свои возможности по своевременному возврату кредита и уплате всех причитающихся платежей.

IV. Подписание кредитного договора -
самый ответственный этап

Помните! Подписав кредитный договор (заявление-оферту), Вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их выполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) которых банк будет вправе обратиться с иском в суд.
Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.




Александр Д.
www.in-right.com
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:25   #4   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Тема называется - Кредитки... к чему статья?

Хотя.. какая тема.. такие и ответы...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 07:43   #5   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 39

Мистер М. вне форума Не в сети
sshsecurity,
А чем названиее темы не устраивает?!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 07:43   #6   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 39

Мистер М. вне форума Не в сети
Вполне понятный вопрос!!!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 07:45   #7   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 39

Мистер М. вне форума Не в сети
Именно кредитную! Но меня попросили чтобы я положил на нее личные деньги и провел не менее трех операций тогда банк начислит мне деньгию. Вот я и думаю что это.....
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 16:24   #8   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
Мистер М., есть замечательный ресурс в сети, может даже лучший, www.banki.ru
там обстоятельно рассматриваются вопросы выбора, рекомендовать будут Авангард и что-нибудь еще. Если посмотреть рейтинг банков по отзывам, то на первых местах Авангард, Тиньков (это из общедоступного и доступного в Врн). Если есть зарплатная карта, стоит поинтересоваться сначала в том же банке (проще получить и лимит будет выше)
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 09:54   #9   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Кредитная карта таки большее зло, нежели просто кредит. Не стоит брать лимит по карте больше половины от своих доходов, иначе револьверная система вас сожрет с потрохами.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 07:45   #10   
Форумец
 
Аватар для DonVitaly
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 05.07.2004
Возраст: 47

DonVitaly вне форума Не в сети
ioann999, пользуюсь кредитками более 3-х лет и очень доволен. Многие на форуме Банки.ру пишут, что используют грейс-период карточки, в то время как собственные средства лежат на вкладе и приносят проценты. Каждому своё!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 08:57   #11   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DonVitaly Посмотреть сообщение
ioann999, пользуюсь кредитками более 3-х лет и очень доволен. Многие на форуме Банки.ру пишут, что используют грейс-период карточки, в то время как собственные средства лежат на вкладе и приносят проценты. Каждому своё!
Я тоже давно использую кред. карты и у них есть определенные преимущества, но опять же, чтобы использовать грейс, нужно иметь лимит меньше, нежели доходы, и опять же, большинство банков за снятие налички накидывают неплохие проценты, независимо от грейса, т.е. опять же все ограничено безналичными расчетами.
На самом деле большинство людей просто не умеют пользоваться кред. картами, т.к. им нужны деньги здесь и сейчас, а кред. карта относительно быстрый способ получить кеш, то с нее тут же снимают все что можно, а потом в лучшем случае вносят деньги по принципу кредита, в худшем, сразу после внесения обяз. платежа, опять все снимают, и так много-много лет. Меж тем ставочка там нифига не детская.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 09:05   #12   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
По %% сейчас Авангард оптимальный.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 23:21   #13   
Форумец
 
Аватар для iоann999
 
Сообщений: 365
Регистрация: 24.08.2010
Возраст: 41

iоann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от EkaterinaTuri Посмотреть сообщение
Кредитные карты Банка Открытие! Будет интересно, пишите!
Новый продукт-кредитная карта WebMoney-Открытие, кредитная карта привязана к кошельку WM.
Ух-ты, Екатерина, разве здесь у нас раздел рекламы ??? У вас ведь есть своя тема в инвестициях. Пора бы уже понять, в свои 22 года, что реклама где попало, мало того не приветствуется (ее называют спамом, вам ведь не нравится спам у вас в почте, правда ???), но еще и наказывают за это.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 13:21   #14   
WTF!!!1111
 
Аватар для Джангл БЭйба
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 16.02.2010

Джангл БЭйба вне форума Не в сети
кредитная карта у Банка существует для того, что бы Вы кредитовались средствами Банка совершая операции платежной системы виза или мастеркард (ПС, крупных, мировых, с десяток, но в России - это виза и мастер). Вы по карте совершаете покупки, а потом - гасите эти покупки перед банком за %, если пересекли порог льготного без%-ного периода. и все. Если же вы ВЫВЕЛИ кэш из ПС, а т.е. из банка - то вступают в силу уже иные % по кредиту.
самый простой пример:
у вас кредитная карта, на ней лимит - 100 000руб.
льготный период кредитования - 50 дней.
все. на этом этапе - расплачиваетесь картой в магазинах, автосалонах, парикмахерских, (сейчас терминалы карт стоят даже у торгашей на рынках - видел лично!) да где угодно.... кредитная карта для этого и придумана.
допустим - решили вы купить кровать за 40 000руб. расплатились картой. все, на 50 дней у вас есть без %-ный лимит времени - когда вы сможете погасить этот кредит, хоть частями, хоть сразу, если в 50 дней не укладываетесь - вступает в силу разумный %.
КРЕДИТНАЯ карта как таковая придумана для того что бы "а вдруг захотелось вот это, а налички или иных средств прямо сейчас нет!".
вам дают кредит на вещи.
другое совершенно дело - когда вы вывели КЭШ из ПС, следственно из Банка. вы получили живые шелестящие деньги, которые вам не принадлежат. соответственно банк "врубает" другой %, другие сроки и другие штрафы.

послесловие: кредитная карта - вещь полезная, и служит заменой друга Пети, у которого можно перезанять "5000 руб до получки" - она для этого и придумана. Печально то,что Банки не доносят до общества, в этом не шарящего - как этой кредитной картой пользоваться.
PPS: Так была волна негатива в банках году так в 2007-2008, помните? когда народ понабрав кредитов, расплатившись с ними, получив в благодарность от Банка кредитную карту - РЕЗВО ПОБЕЖАЛ О-Б-Н-А-Л-И-Ч-И-В-А-Т-Ь эти карты. а потом была волна возмущения на "нереальный % и грабеж Банков".
Если вам одобрели кредит-карту - берите ее, только почитайте внимательно условия, как ей пользоваться и зачем она нужна, вам дали не КЭШ в долг, а дали лимит средств, не более.

PPPS: все выше изложенное - от лица сотрудника Банка.
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:20   #15   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Джангл БЭйба Посмотреть сообщение
допустим - решили вы купить кровать за 40 000руб. расплатились картой. все, на 50 дней у вас есть без %-ный лимит времени - когда вы сможете погасить этот кредит, хоть частями, хоть сразу, если в 50 дней не укладываетесь - вступает в силу разумный %.
Только сначала (при получении карты) уточните в банке, с какого числа этот льготный период, эти 50 дней исчисляются. Как правило, этот период начинается исчисляться не с того дня когда вы сделали покупку, а с того дня когда вы получили карту. Например, вы получили карту 20-го сентября. Всё, с этой даты начинает исчисляться льгогтный период. Закончится он через 50 дней, т.е. 10 го ноября. И с 11-го ноября начнется новый льготный период. Если вы сделали покупку за три дня до окончания льготного периода. то увас этот период будет всего три дня. если хотите, чтобы льготный период был продолжительным. Делайте покупки в самом его начале, а не за три дня до окончания, иначе попадете на бабки, если не вернете бабки за три дня!!! А так, конечно, если не лох, то карта очень удобная вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:50   #16   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Только сначала (при получении карты) уточните в банке, с какого числа этот льготный период, эти 50 дней исчисляются. Как правило, этот период начинается исчисляться не с того дня когда вы сделали покупку, а с того дня когда вы получили карту.
Еще, очень частый вариант - с 1-го числа каждого месяца.
Также, обязательно уточните:
- распространяется ли в этом банке льготный период на снятие наличных или только на платежи?
- какой процент за обналичивание? Варианты у всех разные: 0, 2, 5, 8, 10%.

От этих вариантов, даже вроде с одинаковыми %% ставками в разных банках, сильно зависит цена обслуживания.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:21   #17   
Форумец
 
Аватар для keeper1987
 
Сообщений: 80
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 36

keeper1987 вне форума Не в сети
Пишите в личку кто попал "впросак" с кредитками и не может выплатить все платежи, %, комиссии и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 16:14   #18   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Ага, пишите ему,keeper1987 за скоромное, или не очень, вознаграждение, в суде снизит вам размер комиссии. Опять блин реклама!.
Только зря потратите деньги на его услуги ибо, суд и так снизит.
Юристы банков отлично знают, что суды имеют обыкновение слегка снижать истребуемые банком штрафные санкции. Поэтому в иске умышленно завышают суммы, чтобы суд снизил как раз до той суммы, которую банк и хотел получить с недобросовестного плательщика.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 16:43   #19   
Форумец
 
Аватар для keeper1987
 
Сообщений: 80
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 36

keeper1987 вне форума Не в сети
Скажите Talion56 а вы юрист???
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 06:17   #20   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от keeper1987 Посмотреть сообщение
Скажите Talion56 а вы юрист???
И уже много лет. Почти столько же, сколько Вам от роду.
И тем не менее, воздерживаюсь от проявлений недобросовестной конкуренции и рекламирования себя любимого на форуме.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 09:17   #21   
Форумец
 
Аватар для keeper1987
 
Сообщений: 80
Регистрация: 29.10.2009
Возраст: 36

keeper1987 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от keeper1987 Посмотреть сообщение
Скажите Talion56 а вы юрист???
И уже много лет
Отношусь с уважением к Вашему трудовому стажу и возрасту, Вы мне в отцы годитесь.., но все знать все равно невозможно.. Так вот например Вы НЕ знаете что суд не уменьшает размер комиссии, а отменяет взысканную по ней сумму полностью.., т.к. ее взимание в принципе - НЕЗАКОННО! Полистайте судебную практику))) И прошу Вас относится добросовестно к проявлению ДОБРОсовестной конкуренции хДДД
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:09   #22   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от keeper1987 Посмотреть сообщение
а отменяет взысканную по ней сумму полностью..,
Не факт. Только если речь идет о ссудном счете (Сбербанк хулиганил). По иным банковским счетам читайте на ночь ст. 851 ГК. Чем отличаются понятия ссудный счет и банковский счет, поищите сами.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind