Старый 15.03.2009, 12:21   #1   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Как вести себя с родственниками

Так уж вышло, что моя свекровь в секте, вместе с мужем. Их сын, и соответсвенно мой муж ничего не хочет слышать по религии вообще. Я сама православная. Ребенка покрестили, но муж даже не хотел присутствовать((((( Раньше я свекровь видела очень редко, теперь каждую субботу она приезжает к внучке., У меня после таких посещений с рассказами про их секту очень становиться неприятно на душе. Постоянно предлагают сделать у нас дома вместе с их внучкой и моей дочкой., воскресную школу от их церкви. Предлагает почитать их литературу. Рассказывают что то, я уже стараюсь не слушать. Может мне сказать такую фразу" вы можете венчаться, и не обязательно в нашей церкви". Я останавливаю их как могу., муж нервничает. Запретить приезжать тоже не могу((((( Вообщем не знаю что делать.
Еще вчера при ее приезде я открыла им дверь и сразу вбежала в комнату и одела цепочку с крестом, даже муж удивился, что я так резко из коридора за крестиком побежала. Это было спонтанно и интуитивно что ли., не могу объяснить, но очень захотелось. У меня маленький ребенок, поэтому дома почти не ношу крестик, постоянно с меня его дергает. Свой дочка не трогает вроде..И еще у них праздники раньше наших, и она может позвонить за 2 недели до нашей Пасхи и поздравляет и Пасхой., я не знаю как реагировать на такие вещи.

Последний раз редактировалось Mary Les; 05.12.2010 в 12:19.
 
Старый 15.03.2009, 23:19   #2   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 05.08.2007
Возраст: 60

Олег 44 вне форума Не в сети
Mary Les Ну во-первых хотелось бы что пояснили, что они за сектанты. Потому что сектант сектанту рознь и ними нужно вести себя по разному. И они по разному вменяемы. Во-вторых еще раз поясните ваш муж верующий или нет. И как он сам лично относиься к "увлечению" своей матери. Тогда можно обдуманно дать вам совет. Буду рад помочь. Спаси вас Господи!
 
Старый 16.03.2009, 01:19   #3   
Форумец
 
Аватар для ANri
 
Сообщений: 32,085
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 42

ANri вне форума Не в сети
А кто они? обратите в свою веру

Последний раз редактировалось ANri; 16.03.2009 в 12:34.
 
Старый 16.03.2009, 07:25   #4   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Mary Les, могу сказать, как бы рагировала я. Твердо сказала бы, то убежденная православная, категорически запретила бы разговоры в моем доме о их религиозных взглядах, в крайнем случае - выпроводила бы. Вообще - что молчит муж?!? Если, тем более, его это раздражает? "Мама, мы вас любим и рады видеть, но если вы хотите разговаривать проповедовать - то с другой стороны двери, извините."

Это - тяжело, она так просто не сдастся, будет долбить и долбить вас, брать измором. Дрессировать, как собачку Павлова - она вам на "запретную тму" - вы выходите из комнаты. Не давать промывать мозги ребенку, как подрастет - судя по всему, свекровь уже спит и видит, как она внучку обращает в свою веру. Про воскресную школу просто твердо закрыть тму - НЕТ, однозначно, и к этому вопросу не возвращаться.

Мягкость тут - главный враг. Она принимается за слабость. И еще - если бы она видела, что вы действительно убежденная православная (исповедутесь, причащатесь, поститесь, есть иконы в дому и тд) - то так бы не наседала.
 
Старый 16.03.2009, 08:34   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
ну и сумбур, а что конкретно за "секта", напишите уж вполне конкретно название, раз уж ваши близкие там, вы должны знать. Или вся тема - простая подстава, мусоленье по типу" ах сколько у нас сектантов развелось".Крестик вам уж точно поможет...:-))))
 
Старый 16.03.2009, 13:53   #6   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Ну во-первых хотелось бы что пояснили, что они за сектанты.
методистская церковь "Воскресение" - по -моему как то так называется. Не могу уточнять да и не хочу собственного говоря. Мне это крайне не интересно.
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
Во-вторых еще раз поясните ваш муж верующий или нет.
муж крещеный, православный., но не верующий в силу обстоятельств., не маловажную роль в этом сыграло резкий переход его матери в эту секту. Ни каких речей при нем про веру вести нельзя.Он и слушать не хочет.
Цитата:
Сообщение от Олег 44 Посмотреть сообщение
И как он сам лично относиься к "увлечению" своей матери
он рад что сейчас живет не с ними, потому что дома все завалено литературой, и его мягко говоря все это раздражает. Она там в секте познакомилась со своим 3 теперешним мужем. У них весь день расписан под общение в из церкви. Она на пенсии, и он мотивирует что ей занятся нечем. Она еще и учиться в Москве на пастора, что тоже изрядно нервирует моего мужа.
 
Старый 16.03.2009, 14:08   #7   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
категорически запретила бы разговоры в моем доме о их религиозных взглядах, в крайнем случае - выпроводила бы.
категорически запрещали, после резких выпадов мужа со словами " я не хочу больше ничего слышать про ваши религии" они благополучно быстренько уезжали.
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Вообще - что молчит муж?!?
да вот именно что не молчит. А их не остановишь, они как заведенные, то про учебу рассказывают, то как поедут на базу отдыхать. и как там хорошо.
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
"Мама, мы вас любим и рады видеть, но если вы хотите разговаривать проповедовать - то с другой стороны двери, извините."
да вот в том то и дело, что он маму свою не так уж любит, по крайней мере так говорит. А я ее до рождения ребенка видела не больше 10 раз и тоже не могу вот так практически не знакомому человеку так говрить. Это только вот последние полгода начались регулярные посещения.
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
Дрессировать, как собачку Павлова - она вам на "запретную тму" - вы выходите из комнаты.
так и делаю)))) под любым предлогом, покормить попоить, поменять, лишь бы выйти.
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама Посмотреть сообщение
И еще - если бы она видела, что вы действительно убежденная православная (исповедутесь, причащатесь, поститесь, есть иконы в дому и тд) - то так бы не наседала.
Иконы есть, поститься я вообще никогда не постилась, просто у нас это в семье было не принято. А сейчас еще и ребенок грудной 6 мес., пока не смогу. В храм с ребенком по выходным хожу, по мне так хожу редко раз два в месяц. Она все видит и знает и все равно только и разговоры вокруг до около их церкви. Так еще и ее муж нынешний настойчивый, особенно про воскресную школу., меня мягко говоря нервирует когда он заводит песню про воскресную школу у нас дома от их церкви. Я единожды перешла на громкий голос и сказала , что мой ребенок будет ходить в Православную воскресную школу. Сейчас вроде бы не упоминали, но предлагаю ездить в бассейн например с девушкой из их церкви. Я отказалась.
 
Старый 16.03.2009, 18:51   #8   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
Лучше воздействовать через мужа
 
Старый 16.03.2009, 20:27   #9   
Форумец
 
Аватар для kolLEGAn-2
 
Сообщений: 855
Регистрация: 29.11.2008
Возраст: 48

kolLEGAn-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
Как вести себя с родственниками сектантами?
как с родственниками мужа.Вежливо уходите от разговоров о религии,если вам это не приятно.А лучше побольше читайте духовной литературы чтобы всегда быть готовым к компетентному ответу,кстати и в Библии и в преданиях есть конкретные наставления по вашему случаю...
Крестик не снимайте никогда,
Цитата:
Сообщение от Mary Les Посмотреть сообщение
У меня маленький ребенок, поэтому дома почти не ношу крестик, постоянно с меня его дергает.
неужели он такой сильный что сможет его сорвать?смените цепочку...
 
Старый 17.03.2009, 19:12   #10   
Злой мозг...
 
Аватар для @MO:ZG@
 
Сообщений: 2,287
Регистрация: 26.10.2005
Возраст: 34

@MO:ZG@ вне форума Не в сети
Соглашусь со многими. В данном случае любое проявление мягкости воспринимается ими как надежда на возможность обращения вас. Когда она начинает говорит что то, связанное со своей религией, выходить из комнаты "под предлогом" - это ошибка! Выходить нужно, но чётко аргументировав почему! То есть: она заговорила о чём то, хоть отдалённо напоминающем об их религии, вы должны встать, и сказать, что не намерены слышать это, и выйти из комнаты. ПРИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ АРГУМЕНТАЦИИ ВАША СВЕКРОВЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИТ, ЧТО ВАМ НУЖНО ВЫЙТИ ПО УКАЗАННОЙ ВАМИ ПРИЧИНЕ!
 
Старый 17.03.2009, 19:56   #11   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Mary Les, держитесь, очень сочувствую, понимаю вас полностью - это ОЧЕНЬ тяжело.
 
Старый 18.03.2009, 19:24   #12   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Религия разобщает.
 
Старый 19.03.2009, 08:00   #13   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Религия разобщает.
Кстати, я то же самое, слово в слово, слышал из уст одного дагестанца - атеиста, между прочим Он говорил ещё, что из-за религии всё там когда-нибудь вспыхнет, ибо не верит, что мусульмане и христиане смогут окончательно договориться...
 
Старый 19.03.2009, 21:42   #14   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Кстати, я то же самое, слово в слово, слышал из уст одного дагестанца
Ну, раз уж один дагестанец сказал- всё...уже не поспоришь))))
 
Старый 20.03.2009, 06:22   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sir John Посмотреть сообщение
Кстати, я то же самое, слово в слово, слышал из уст одного дагестанца - атеиста, между прочим
И Христос тоже самое говорит: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более чем меня, недостоин Меня..." (От Матфея 10:34-36). Но что касается конкретно этой темы, то вопрос не относится непосредственно к религии. Мать несет ответственность за будущее ребенка. И должна ограждать его от всего, что по её мнению может принести какой-либо вред.
 
Старый 21.03.2009, 13:48   #16   
не курю
 
Аватар для Severnaya
 
Сообщений: 478
Регистрация: 04.03.2009
Возраст: 44

Severnaya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Мать несет ответственность за будущее ребенка. И должна ограждать его от всего, что по её мнению может принести какой-либо вред.
Я согласна с Nиколаем, и окрапляйте жилище святой водичкой...
 
Старый 22.03.2009, 19:14   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Severnaya Посмотреть сообщение
Я согласна с Nиколаем, и окрапляйте жилище святой водичкой...
А знаете что пришло на ум?- почему никого из здесь присутствующих не занимает вопрос: как вести себя с родственниками-алкашами, с родственниками-матершинниками и родственниками-наркоманами.... вот только секты нам мешают,а в остальном всё в порядке???
 
Старый 22.03.2009, 19:37   #18   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Severnaya Посмотреть сообщение
Я согласна с Nиколаем, и окрапляйте жилище святой водичкой...
Ага, и иконы по всем углам повесить надобно - первейшее средство, сразу сгинет и расточится муж-"сектант"!

По существу темы могу сказать одно - это проблема бытовая, а не религиозная. Если супруги не могут прийти к компромиссу - то вариантов два: либо кто-то усмирит свою гордыню (православную или там методистскую) и уступит, либо жить вместе будете несчастливо и недолго. Я бы советовал все же попробовать найти общий язык - пожалуй, это единственный конструктивный выход из такой ситуации. Что вам важнее - ваша конфессия или ваша семья?
 
Старый 22.03.2009, 22:46   #19   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Что вам важнее - ваша конфессия или ваша семья?
vi0, безотносительно ситуации (только по Вашей фразе). В нормальном варианте "конфессия" - это выбор единственно возможного пути к Богу, и в этом случае Ваш вопрос звучит как "что важнее - семья или путь к Богу?" Лучше бы в жизни обойтись без таких вопросов, но получается не всегда. Отвечать на эти вопросы тоже можно различно (в том числе - и с разной степенью мудрости и взвешенности), но ведь выбор последнего тоже может оказаться единственно верным. Христос об этом вполне предупреждал.
 
Старый 23.03.2009, 10:13   #20   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Возможно, многие из присутствующих со мной не согласятся, но, ИМХО, некоторых свекровей надо возможно более тщательно отсекать от собственной семьи (как и тёщ). Это вовсе не исключает хороших отношений - просто в иногда на это требуется некоторое время. Потому что свекровь/тёща в любом случае желает своему ребенку счастья и, побузив некоторое время, примет гладкий, вами навязанный вариант отношений. Но для этого, опять же, требуются время, сила воли у мужа с женой и точное понимание того, чего Вам надо, в конце концов.

И это я не от балды пишу, а основываясь на опыте личном и своих друзей. Сейчас у нас с обеими сторонами (и свекровью, и моей мамой, т.е. мужниной тёщей) прекрасные отношения, т. т. т. А поначалу и посраться пришлось.
 
Старый 23.03.2009, 11:33   #21   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
как вести себя с родственниками-алкашами, с родственниками-матершинниками и родственниками-наркоманами.... вот только секты нам мешают,а в остальном всё в порядке???
Если у вас есть такие родственники заводите отдельную тему, у меня таких нет.
 
Старый 23.03.2009, 11:34   #22   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
vi0, прочитайте начало темы, в секте у меня свекровь которая живет от нас отдельно.
 
Старый 23.03.2009, 16:39   #23   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ННатали Посмотреть сообщение
как вести себя с родственниками-алкашами, с родственниками-матершинниками и родственниками-наркоманами....
Ответы на эти вопросы в другом разделе форума.
 
Старый 30.03.2009, 12:41   #24   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 24.03.2008

Kir333 вне форума Не в сети
Ваш вопрос, действительно, скорее бытовой. Методизм же не секта, а христианская деноминация, которая образовалась из англиканства - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B8%D0%B7%D0%BC
 
Старый 31.03.2009, 11:06   #25   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
А мне вот что непонятно:
Цитата:
да вот именно что не молчит. А их не остановишь, они как заведенные, то про учебу рассказывают, то как поедут на базу отдыхать. и как там хорошо.
А чего тут сектантского? Люди про свою жизнь рассказывают. Ну живут они не так как автор. А вот если бы они православные были и про паломничества рассказывали, то совсем другое дело.
 
Старый 31.03.2009, 21:18   #26   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
В нормальном варианте "конфессия" - это выбор единственно возможного пути к Богу, и в этом случае Ваш вопрос звучит как "что важнее - семья или путь к Богу?" Лучше бы в жизни обойтись без таких вопросов, но получается не всегда. Отвечать на эти вопросы тоже можно различно (в том числе - и с разной степенью мудрости и взвешенности), но ведь выбор последнего тоже может оказаться единственно верным. Христос об этом вполне предупреждал.
Мне кажется, что вы излишне заостряете вопрос. Та же РПЦ не может с полной уверенностью сказать, что верующие иных конфессий (деноминаций) определенно не спасутся. Конкретно про методистов не скажу, но про католиков сумею найти цитату. И, насколько я помню, реальные шансы на христианское спасение имеют даже и вовсе неверующие, которые жили праведно - "Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон." (К Римлянам, 2:14) Впрочем, за такую трактовку этой цитаты ручаться не буду, но встречал и другие похожие утверждения.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind