Старый 20.09.2011, 21:12   #1   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Сухаризм как есть))

навеяло,значит. Я про черствость,сухость и пуританство)) Да!
Как было в вашей семье? какими были ваши родители в плане проявления чувств? Как это повлияло на ваши отношения в семейной жизни? на отношение к вашим детям?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:25   #2   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
Да никак не повлиял...просто поняла, что нравится слышать, что меня любят))) и тд)) поэтому и детям своим и мужу начала говорить...сначала было трудно, а сейчас нисколько)), зато замечаю, когда к родителям приезжаю, что не принято не только у родителей, у подружек, знакомых...
...подумала и дописала: мои эмоции видят только муж и дети...ко всем остальным не относится...ни с кем ничего обсуждать, объясняться не буду, не могу))) и обнять лишний раз тоже, но близкие понимают и знают -я их люблю))) и я знаю, что они меня тоже, без слов...(вот так наверное повлияло)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:31   #3   
Форумец
 
Аватар для Oliv
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 24.08.2010

Oliv вне форума Не в сети
моя бабушка всегда жаловалась на то, что от меня не дождешься лишний раз поцелуя или объятия....
в общем, что могу сказать по этому поводу: я тоже не припомню, что бы лишний раз в семье проявлял кто-то нежность по отношению ко мне (строгость была, похвалы сухенькие тоже), видимо это и наложило определенную модель поведения...
я переделать себя не могу, о чем периодически жалею, потому как и мужу хочется, что бы я лишний раз обняла или иным образом выразила свои чувства... а я не могу, я вроде и понимаю все, но в то же время считаю, что и так же понятно, что я его люблю....
а еще я всегда немного завидую девочкам, которые могут со своими мамами (кто-то с папами, бабушками) как с подружками, посидеть, по душам поговорить, обнять, поцеловать и т.п.... я так не умею ((
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:44   #4   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Была скупость на чувства со стороны родителей. Я знала, что мама и папа за нас с братиком порвут любого, но...мне бы лишний раз мама обняла, поцеловала. а она так воспитана была, что сама в детстве недополучила ласки и, видимо, потом на своих детей модель эту поведения перенесла. Добирала я у бабушки и своей тети. Зато на своих детях отрываюсь (и муже, но реже) - они все возвращают с лихвой: и поцелуи, и объятия. Так что дорвалась до ласковости таки! на маму раньше обижалась, переживала, что она такая, а сейчас спокойно понимаю, что ну не такой она человек, что ж теперь... главное, что мы с братом выросли здоровыми и,ттт, нормальными психически людьми.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:48   #5   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Это всё коммунисты, все всё боялись, и даже проявление чувств. типа ну какой ты пионЭр?? и т.д. Целое поколение выросло без ласки..., ну,а наверно детям перестройки еще тяжеле, ни ласки , ни бананов и вечно родители в очередях.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:50   #6   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
мама у меня ласковая,и сейчас. но вот ее воспитание(она со своими родителями до седых волос на "вы").в семье всегда надо было вести себя "прилично" сколько себя помню с самого раннего возраста,еще не своим умом.а суждениями старших знала что такое "халда") и знала,что если вдруг она эта халда рядом окажется,надо всеми силами не поддаваться ее дурному влиянию)) спустя мноооого лет,я поняла что это просто обычная тетка,но более эмоциональная,более свободная в своих поступках.а главное очень даже искренняя и добрая. и ведь казалось бы,они(мама,бабушка,тетушки) они мне никогда не говорили,что она плохая..но быть надо было со своими(
да собственно,хорошо,что упертость и легкомыслие достались врожденные,не иначе как от какой то непутевой другой породы))) и вот благодаря им получилось вырваться и вроде как "приличным" человеком остаться)) а мама...она только сейчас такая какая есть)) только сейчас научилась говорить и делать то что хочет и считает нужным.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:58   #7   
С парнями
 
Аватар для наталиК
 
Сообщений: 1,613
Регистрация: 01.12.2009
Возраст: 36

наталиК вне форума Не в сети
С папой всегда трудно было,а мама в моем детстве чувства свои показывать не стеснялась, когда пришел переходный возраст я отдалилась от нее о чем очень жалею,сейчас наверстываю упущенное,когда вышла замуж поняла что она мне самый дорогой человек. От мужа и сына чувст не скрываю никогда, и они отвечают взаимностью,что очень радует нас всех. Хотя замечу,муж до женитьбы был очень скуп на ласковые слова и вообще проявление каких либо чувств.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:03   #8   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
только сейчас научилась говорить и делать то что хочет и считает нужным.
вооо.

мамина мама (т.е. моя бабушка и собсно та, которая ну очень скупа была с дочерью и с внучкой),
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
только сейчас научилась говорить и делать то что хочет и считает нужным.
и это со своими правнуками!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:15   #9   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Нашу семью коммунизм в этом плане не затронул, наверное. Мама всегда-всегда говорила, что любит меня, постоянно обнимала, целовала по поводу и без повода. Бабушка очень ласковая была - поцелуев ее не помню, а грудь у нее была огромная и горячая-горячая, даже сквозь одежду, и я от всех своих малышовых проблем на этой груди пряталась.
На отношение к детям повлияло прямым образом: тоже постоянно тискаю, целую и кусаю за бока и постоянно озвучиваю, что люблю их. Когда сын заговорил, тоже стал частенько "без повода" подходить ко мне и говорить,, что любит меня, обнимает малышку и говорит ей, что любит ее. ни тому ни другому я его не учила, видимо, подражание просто.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:18   #10   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
У меня семейство всё ласковое.
Девочки, самое-самое сладкое воспоминание из детства. Если просыпалась при маме, она меня сразу начинала зацеловывать так, что я аж вздохнуть не могла — в щёки, в нос, в лоб
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:24   #11   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Тут ведь вот еще как,мама нас,конечно,обнимала и целовала и сколько помню,всегда говорила "красавица ты моя" и т.д.. и рассказывала я ей все и всегда,но немножко в том ракурсе в каком положено в приличном то семействе))) Беда то в том,что вот эти все приличности они и сейчас нет нет,а не дают разгуляться)) в наверное это и хорошо в некоторых ситуациях)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:26   #12   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
а может наоборот плохо, в душе переживаем и не даем волю своим эмоциям,что опять приводит ко всяким болячкам.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:28   #13   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Мама всегда была чуть суховатым человеком, сейчас ее нет уже, но вот те моменты ласки очень запомнились..., благо была и есть ее мама, бабушка, которая любила и любит меня - младшенькую самую, она всегда обнимает...целует... Но все равно мамину ласку никто не заменит.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:30   #14   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
а я "персиком" была у мамы..ну как меня можно не любить пап тоже нежным был...а я при людях любовь-морковь могу ток к ре проявить
с мамой секретничали от папы))) как подруги
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:30   #15   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
и рассказывала я ей все и всегда,но немножко в том ракурсе в каком положено в приличном то семействе)))
а у нас наоборот - очень долго, я уже совсем взрослая была - никаких секретов не было. И рассказывала я все, не скрывая. Иногда даже мне хотелось, чтобы мама чуть построже была, чуть поотдаленнее от меня, а не такая вот задушевная подружка..Часто думаю над этим - как со своими детьми вот эту грань нащупать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:45   #16   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Нютка, девочка ты моя,маленькая...прочитала..так захотелось тебя обнять покрепче.


Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Иногда даже мне хотелось, чтобы мама чуть построже была, чуть поотдаленнее от меня, а не такая вот задушевная подружка.
так может быть как раз секрет дальнейшего семейного счастья и берет свое начало из очень доверительных отношений.т.е. уже с мамой ты научилась быть сама собой,значит и с новым родственником)) так будет?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:02   #17   
Форумец
 
Аватар для Екатериночка
 
Сообщений: 1,446
Регистрация: 14.10.2008
Возраст: 38

Екатериночка вне форума Не в сети
А я посмотрела на ошибки родителей и пытаюсь их исправить. А вообще я очень сердобольная, пытаюсь всегда и всем помочь, как бы самой трудно не было.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:05   #18   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Нютка, девочка ты моя,маленькая...прочитала..так захотелось тебя обнять покрепче.
Спасибо Оль...))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:12   #19   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
так может быть как раз секрет дальнейшего семейного счастья и берет свое начало из очень доверительных отношений.т.е. уже с мамой ты научилась быть сама собой,значит и с новым родственником)) так будет?
ОльгаG, задумалась на эту тему очень глубоко)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:15   #20   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Меня папа не зацеловывал, но любовь выражал и выражает до сих пор своеобразно. хоть сборник "перлов" выпускай:
например...
"Папа, у меня мечта научиться кататься на лошади!" Папа: "Оля, такого никогда не будет!" "Но почему? (чуть не со слезами)" "Оля, запомни: лошадь на лошади ездить не может!" )))
или вот: нарядилась я в суперновые сапожки на шпильках и собралась на свидание...это мне ужО лет 20 было точно! Кручусь перед зеркалом, подходит папа и глядя на мои выкрутасы, так с издевочкой: "Оля, ну ты чего-то как кавалерист..." (типа ножки кривоваты)
или вот: роддом, прошлый год, выписка, долго меня ждали. я выхожу в халате убожеском, шлепках за пакетом вещей на выписку для меня. мама-папа, конечно, рады меня видеть, обнимают... и тут папа так полушепотом мне: "Ты чего, мать, пузо вывалила?! а ну-ка втяни срочно!" А я еле ходила в принципе, да и шов ныл...а он еще так со шлепком!...
Добрый у меня папа, я у него и "крыска", и "ховырка". Но люблю его больше жизни, даже мужа похожего на 99% на него выбрала себе.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:17   #21   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Сообщение от ОльгаG
так может быть как раз секрет дальнейшего семейного счастья и берет свое начало из очень доверительных отношений.т.е. уже с мамой ты научилась быть сама собой,значит и с новым родственником)) так будет?
ОльгаG, задумалась на эту тему очень глубоко)
вот одна моя тоже мысль: если женщина плохо отзывается о своей свекрови то, и ее дочь будет поступать аналогично, п.с. проверенно знакомыми )
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:19   #22   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Иля, ааааааа))) это он,Ольк,специально)) чтобы ты не слишком сильно нос задирала)) ты же прелесть как собой хороша,вот папка и думал,что прЫнца будешь всю жизнь искать)) а у нас то папанька тоже пожалуй из таких был))) тоже частенько так шутил))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:26   #23   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
ты же прелесть как собой хороша,вот папка и думал,что прЫнца будешь всю жизнь искать))
знаешь, как напрягся, когда мне мушЬ предложение сделал. чуть не убил! а уж когда фамилию сменила... да что уж там, до сих пор глумится! про то, что рыбы по одному икру не мечут - пройдено, а вот когда из пенсионного фонда прислали извещение на фамилию Рыбина, вместо Рыбкина (моя фамилие по мужу)... тут истерика была на тему: рыбкина - это когда 1 ре, а ты у меня Большая РЫБИНА раз двое (типа, аж пенсионный фонд заметил какая рыбина!)
Вспоминаю сижу и самой смешно.
ну и краснею, да. спасибо )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:26   #24   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Иля, класс!! это называется - формирование у ребенка здорового отношения к себе))
А то в основном наоборот все: "Хороша наша Аннушка" - говорят мать да бабушка"..
А если бы это не папа, а мама говорила, реакция ваша другая бы была?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:28   #25   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
А если бы это не папа, а мама говорила, реакция ваша другая бы была?
Soni4ka, мама не так смешно все преподносит. она в другом сильна.не знаю. я не представляю такой мою маму, хотя и она подколоть может неслабо )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:30   #26   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
К сожалению любовью можно испортить. Меня испортили. Построже надо было)))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:33   #27   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
Artemida, а подробней чуть можно? Муж говорит, что я детей слишком "залюбливаю"..
Где начинается это слишком?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:35   #28   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иля Посмотреть сообщение
по одному икру не мечут
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:39   #29   
СамаЯрыжаЯ
 
Аватар для Иля
 
Сообщений: 1,839
Регистрация: 22.05.2006

Иля вне форума Не в сети
Закончу, пожалуй, повествование в тему и к моим предыдущим постам.
Когда я знакомила будущего мужа с родителями, а было это на большой встрече семейных друзей со множеством народу... мой отец прилюдно отвернулся от руки моего мужа, протянутой для рукопожатия. это было знакомство. и не протянул ему руку в ответ. он просто, видя и зная, ОТВЕРНУЛСЯ. ситуацию сгладили другие мужчины из компании. но любовь бывает и такой. и сухаризм тоже. потому что на мой вопрос "почему?" он мне рассказал про этикет (мол, не правильно, что младший протягивает руку для рукопожатия первым). вот такой снобизм может диктовать любовь и ревность.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:40   #30   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Soni4ka Посмотреть сообщение
Artemida, а подробней чуть можно? Муж говорит, что я детей слишком "залюбливаю"..
Где начинается это слишком?
Ну у вас дети еще маленькие))) Любите-залюбите, так и надо)))
А про себя... характер у всех разный, мне нужна сильная рука, тормоза,иначе сяду на голову)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind