Старый 11.11.2005, 16:08   #91   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Матали, я не знаю, где я, но вы - точно не там. И говорю это с той грустью, что мне доступна. Христос сказал: "если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" и т.д. - потому я и предложил тебе читать внимательней. И никаких аллегорических толкований, а метаться можно сколько угодно - я тебе говорил чуть раньше: "мы долгое время ходим какими-то петлями около нашей отправной точки (потому что не всякое, даже длиною в жизнь, движение - путь)". И ты со словами поосторожнее - Причастием не может быть более ничего.

Матали, здесь никаких компромиссов нет и быть не может - дело вовсе не в принципиальности нашей позиции, а в самом существе дела.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2005, 17:11   #92   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Нет, Матали, согласиться не получится. Мы живем по другим принципам, и с печальным пониманием, что не все с нами в Церкви, хоть и многие из них не против нас. Христос сказал ученикам «кто не против вас, тот за вас.» (Марк. 9:40), но не сказал и не имел в виду, что эти люди - с ними, с нами. В смысле именно Церкви, а так у нас может быть очень много общего, даже цели, даже в жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 19:57   #93   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Хорошо поговорили.
Матали, я когда-то, как и ты, задавала подобные вопросы священнику на исповеди, куда ходила просто " проконсультироваться"( где я еще могла поговорить со священником!). А он тогда сказал:" Как я рад, что вы ко мне обратились!" И отвечал, и отвечал мне на мои вопросы, хоть и торопился.
Матали, все, что сказал Антон, так и есть. Тело Христово, и Причастие только в Церкви православной. И никаких компромиссов быть не должно. Если спокойно и вдумчиво будешь искать ответ на этот вопрос, обязательно поймешь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 09:04   #94   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., прости за злобность. Но как ты соотносишь факт, что даже более глубокое духовное развитие, по твоим словам, невозможно вне Церкви, и факт наличия в других нехристианских культурах глубоко духовно развитых людей (святых)?
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 09:57   #95   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Матали, духовность бывает разной. И мы говорили уже, что это не разные пути к одному. И "духовная развитость" в разных духовностях тоже совершенно разным является, и уж совсем не святостью - вне Церкви. Можно говорить и о том, чем это все различается, но сначала надо как-то принять это для себя хотя бы как гипотезу - что, действительно, различается.

Еще добавлю, что где-то встречал недавно, но не смог сейчас найти высказывание, что святость в другом может открыться нам лишь Духом. Это связано (но это пояснить) со словами "Ибо никто не называет Иисуса Господом, как только Духом Святым (1 Кор. 12, 3)" (и, конечно, не со словами, а со стоящей за ними реальностью).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind