Старый 29.09.2011, 12:55   #1   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
Эпидемия пневмонии в в/ч № 20115 под Острогожском

Эпидемия пневмонии зафиксирована в войсковой части под Воронежем
Около 600 военнослужащих госпитализированы, сообщает Life News со ссылкой на свидетельства родственников солдат. Издание сообщает о том, что двое военных скончались. Причиной тому издание называет отсутствие горячей воды и нехватку медикаментов.

В военной прокуратуре и самой войсковой части родственников успокаивают и уверяют, что солдаты заразились обычным ОРВИ.

http://rusnovosti.ru/news/165711/

Врачи считают, что командиры острогожской части самостоятельно пытались лечить срочников в собственной медсанчасти - до той поры, пока двое солдат не умерли.

Сам командир "вирусной" части Александр Цыбульников от комментариев отказывается. Более того, руководство части наотрез отказывается сообщать медикам и санитарным службам данные о точном количестве и состоянии больных. Впрочем, теперь обстоятельства гибели военных будут выяснять следователи.
- Военно-следственный отдел по Воронежскому гарнизону ВСУ СКР проводит доследственную проверку по факту смерти двух военнослужащих в в/ч № 20115, - прокомментировал Life News официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
По результатам проверки СК примет решение о возбуждении уголовного дела.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:45   #2   
Простой русс
 
Аватар для Missel
 
Сообщений: 739
Регистрация: 30.03.2010

Missel вне форума Не в сети
Опять двадцать пять...

С заболеваниями легких госпитализированы 400 военнослужащих, у нескольких десятков из них выявлена пневмония. Один из заболевших уже скончался.


Москва. 31 января. INTERFAX.RU - По результатам прокурорской проверки в военном учебном центре в Острогожске Воронежской области, где около 400 солдат были госпитализированы в связи с заболеваниями легких, а один из них скончался, возбуждено уголовное дело. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Главной военной прокуратуре в пятницу.

По данным ведомства, проверка, проведенная в связи со вспышкой, обнаружила, что командование части нарушило закон при обеспечении условий службы и выполнении профилактических мероприятий по предупреждению вирусных и инфекционных заболеваний.

В результате в январе 2014 года заболели и были госпитализированы почти 400 призывников, у нескольких десятков была выявлена пневмония. Один солдат скончался в окружном военном госпитале.

По словам представителя надзорного ведомства, материалы прокурорской проверки в отношении виновных должностных лиц направлены в военно-следственные органы, которыми по ним возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека"). Он отметил, что вышестоящему командованию направлены конкретные предложения по привлечению к ответственности виновных лиц, в том числе освобождению их от занимаемых должностей.

В ГВП рассказали также, что проверки проводятся и в других военных частях.

Представитель ГВП отметил, что для предотвращения дальнейшего распространения заболевания в части введен карантин с обязательной изоляцией заболевших.

В 2011 году острогожский учебный центр автобронетанковой службы, являвшийся тогда воинской частью №20115, уже становился центром скандала, связанного с халатностью команования, приведшей к смерти призывника от пневмонии. С июля по октябрь 2011 года с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция из части было госпитализировано большое количество солдат, у более чем 40 из них было обнаружено воспаление легких.

Анатолий Сердюков, занимавший тогда должность министра обороны РФ, расценил массовое заболевание военнослужащих в Острогожске как следствие "вопиющей халатности и разгильдяйства" командования части и потребовал привлечь виновных к персональной ответственности.

Позднее приказом командующего войсками Западного военного округа командир воинской части и начальник медицинского пункта были отстранены от своих должностей.

В ходе проверки было установлено, что, несмотря на холодную погоду, командование части не поддерживало температурный режим в казармах, в некоторых из них отсутствовало горячее водоснабжение и отопление помещений для сушки обмундирования, из-за чего солдаты не могли просушить форму и были вынуждены надевать влажное обмундирование.

Кроме того, несмотря на достаточное и своевременное выделение средств на медикаменты для медицинского пункта части, закупленных препаратов не хватило для лечения заболевших военнослужащих.

Источник

Последний раз редактировалось Missel; 31.01.2014 в 21:53.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 18:37   #3   
Форумец
 
Аватар для XOXOLIK2
 
Сообщений: 324
Регистрация: 27.11.2009
Возраст: 59

XOXOLIK2 вне форума Не в сети
Очередные НТВешные "сенсации" всего 90 бойцов с подозрением на пневманию поместили в лечебные учреждения.Сердюковские реформы в действии Первое что сократили в части Госпиталь !Совестливый капитан медслужбы части повесился от отчаяния..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind