Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2005, 20:24   #31   
авесоме
 
Аватар для yolk
 
Сообщений: 942
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 37

yolk вне форума Не в сети
Данилкин лучше пишет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 20:43   #32   
авесоме
 
Аватар для yolk
 
Сообщений: 942
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 37

yolk вне форума Не в сети
щас решила послушать аудиверсию. УЖАСНО, ОТВРАТИТЕЛЬНО, ТОШНОТВОРНО . какой-то тюз низкопробный, а то и вообще, чтение по ролям в школе на уроке литературы в 5 классе. это точно не та книга, которую надо было записывать. мне жалко тех людей, которые кипили аудиокнигу, лучше б обычную приобрели-пользы больше.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 10:08   #33   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Прочитал глазами (аудиокниги не понимаю вообще).
Что сказать? Пелевин как всегда гениален в мелочах, описаниях и философских сентенциях. Его сравнения и аналогии всегда приводили меня в профессиональный восторг. Вот, например, цитата про Бога:
«Знаешь, кого он мне напоминает? Злобного колдунишку, которому захотелось помучить котенка. Он забирается в подвал потемнее, лепит котенка из глины, оживляет, а потом - трах! - головой об угол. И так каждый выходной, штук по сто. А чтобы из подвала не доносилось мяуканье, колдунишка научил котят стоически мыслить - прах есмь и возвращаюсь в прах. И заставил себе молиться те несколько секунд, на которые они возникают.»
Надо бы в «православии» это запостить, что ли…
В общем, как всегда – стильный, отлично написанный текст. Наслаждаешься в процессе чтения, невзирая на полное отсутствие сюжетной линии, в классическом понимании этого слова. Как, впрочем, нет и концовки. Вообще, это не книга. Это этюд на тему. Многих, думаю, разочарует. Но, тем не менее, Пелевин крут. Я получил большое удовольствие от прочтения.

«Свобода воли. Жизнь - это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать - пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.»
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 10:29   #34   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Недопонял концовку
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2005, 10:42   #35   
Пездей
 
Аватар для доктор И.И.Зорге
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.09.2005

доктор И.И.Зорге вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Док
полное отсутствие сюжетной линии
Вот именно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 10:58   #36   
Концессионер
 
Аватар для Fess
 
Сообщений: 3,207
Регистрация: 15.10.2003

Fess вне форума Не в сети
друг рассказал анекдот на днях

"парень шел по лесу и встретил бабушку.
-что ты делаешь? - спросил он
-грибы собираю
-а зачем?
-да вот отварчик буду варить...
-классно. а какой рецепт, если не секрет?
-берешь грибы, говно, смешиваешь и варишь
-нуу, грибы с говном я и сам мешать умею...сказал он и пошел восвояси.
так они и разошлись: баба яга в одну сторону, пелевин - в другую"

по сабжу: несвязный поток мыслей, разбавленный яркими метафорами и интересными ситуациями. боюсь его книг, но тем не менее читаю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 14:52   #37   
планеарий
 
Аватар для Петр Гонзо
 
Сообщений: 154
Регистрация: 03.11.2005

Петр Гонзо вне форума Не в сети
почитал немного текстовый вариант - гэ на пэ.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 20:39   #38   
уши клоуна у
 
Аватар для Кот Игрун
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.09.2005

Кот Игрун вне форума Не в сети
Fess хм. баяну уже 4 месяца.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 11:14   #39   
Форумец
 
Аватар для Осень
 
Сообщений: 444
Регистрация: 07.09.2003

Осень вне форума Не в сети
«Свобода воли. Жизнь - это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать - пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.» - мне это больше всего понравилось.

Аудиоверсию про чат вообще себе не представляю, даже не буду искать.
По сути - Пелевин как всегда крут, но тут он перезавернул и незакончил.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 11:21   #40   
Концессионер
 
Аватар для Fess
 
Сообщений: 3,207
Регистрация: 15.10.2003

Fess вне форума Не в сети
аудиоверсия на любителя. она не лучше или хуже. просто другой вариант донесения информации
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2005, 13:26   #41   
уши клоуна у
 
Аватар для Кот Игрун
 
Сообщений: 255
Регистрация: 11.09.2005

Кот Игрун вне форума Не в сети
да. для книжки-на-полтора-часа отлично. даже больше чем. но посмаковать не удается (
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 23:22   #42   
боголожник
 
Аватар для Gadess
 
Сообщений: 2,587
Регистрация: 28.10.2003
Записей в дневнике: 260

Gadess вне форума Не в сети
вот сказал Плевин, а мне понравилось:

Мне бы хотелось сказать ..... о чисто русском феномене, который можно было бы назвать внутренней эмиграцией. Ведь эмигрировать из общества не обязательно значит пересечь географическую или политическую государственную границу и оказаться где-то в другой стране. Можно просто перестать взаимодействовать с социумом. И советский социум в этом отношении был как раз куда менее тоталитарен, чем современный западный. В советском обществе была возможна внутренняя эмиграция, потому что вся страна представляла из себя один большой монастырь. Из-за того, что уровень жизни был практически одинаков, независимо от того, чем люди занимались, можно было стать, скажем, бригадиром сторожей, получить какую-нибудь условную работу, где-нибудь числиться и при этом сидеть дома и заниматься своим делом. Конечно, при этом человек жил внешне не так хорошо, как живут люди где-нибудь на Западе, но ему принадлежало все его время. И эта внутренняя эмиграция, такой тип разрыва отношений с обществом, уход в себя, дала много очень интересных писателей. Наверное, самый интересный - это Даниил Хармс, который был известен современникам как сочинитель стишков для детских журналов, тоже совсем неплохих стихов, но как серьезный мастер он стал известен, конечно, позже. Или мы можем взять, скажем, Венедикта Ерофеева как пример внутренней эмиграции в позднюю советскую эпоху, хотя тогда это уже сопровождалось самиздатом, ксерокопиями. То есть эмиграция не обязательно должна быть формальной, внешней. Но сейчас Россия, мне кажется, очень прочно влилась в ряды западных стран, где внутренняя эмиграция невозможна, потому что вообще все феномены перестали делиться на внутренние и внешние, осталась одна только лента Мебиуса: поверхность, она же и глубина, при движении по которой приходишь в ту же самую точку.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 21:55   #43   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
сегодня вечером видел его в метро
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 22:02   #44   
ем детей
 
Аватар для fanat666
 
Сообщений: 56
Регистрация: 10.10.2006
Возраст: 38
Записей в дневнике: 7

fanat666 вне форума Не в сети
руку царственную поцеловал?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind