Старый 27.10.2005, 23:01   #1   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
Можно ли научиться экономическим наукам по книгам?

Т.е. без получения специализированного экономического образования в вузах? Самостоятельно.

Пример:
Научиться грамотно составлять бизнес-планы развлекательных/питейных/ресторанных заведений
Научиться разрабатывать рекламные кампании, действительно приводящие к повышению доходов
Научиться проводить маркетинговые исследования, которые бы отражали достаточно реальное положение дел на интересующем рынке.

Если да, то какова будет примерно разница между дипломированным экономистом и таким "червём"? Учитывая, что все прочие условия будут одинаковы.

Задумался я над этим вопросом при попытке провести аналогию с моей профессией: в комп. дизайне такой подход (книги, интернет, общение с профи как виртуально так и реально) даёт даже преимущество над классическим образованием в институтах искусств и т.п.

PS: Влияние практического опыта тоже отбросим.
PSS: Сорри за некоторую профанацию в данном вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 08:46   #2   
Форумец
 
Аватар для Анхель
 
Сообщений: 70
Регистрация: 28.10.2005

Анхель вне форума Не в сети
Книги читать, читать и еще раз читать! Только так и можно научиться у настоящих мастеров, если нет возможности увидеть их лично! Но в любой классической науке главное - личность профессора, преподавателя. Знаю по себе, после знакомства с автором учебника, книги совсем по - другому понимаешь смысл прочитанного.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 08:57   #3   
Форумец
 
Аватар для tsnserg3000
 
Сообщений: 222
Регистрация: 23.12.2002

tsnserg3000 вне форума Не в сети
читать и воплощать на практике, потом корректировать опыт, опять читать и опять воплощаать и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 10:28   #4   
Форумец
 
Сообщений: 516
Регистрация: 09.04.2004

Zugvogel вне форума Не в сети
90% занятий в универе основываются на том, что преподаватель пересказывает содержимое одной или нескольких книжек, а потом с помощью различных методов контроля (семинары, экзамены и т.д.) проверяет - насколько правильно студенты поняли содержимое книги. По крайней мере у меня так было.
Так что особой разницы - прочитал ли ты книжку Котлера самостоятельно или тебе её пересказала Кудрявцева - на мой взгляд нет.
Главное - это практический опыт. Остальные 10% занятий - это всякие дискуссии, обсуждения кейсов, споры с преподавателями и коллегами - вот это сложно получить, если ты занимаешься только самообразованием. Хотя ведь есть сейчас интересные форумы в Интернете.
И ещё есть такой важный момент - в будущем будет важно не только образование, но и связи. А связи как раз и надо получать в университете
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 10:52   #5   
Форумец
 
Сообщений: 98
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 45

Lans вне форума Не в сети
А Беленов уже не ведет занятия???
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 12:54   #6   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
Zugvogel Спасибо именно за процентное соотношение! И за расписывание роли преподавателя. Опыт и связи, с вашего позволения, отбросим.

Действительно ли на экономе обучение представляет собой в 90% именно пересказывание, донесение до умов студентов смысла книг (того же легендарного Котлера) или всё-таки не 10 процегнтов, а больше составляет *информация* (не проф. хитрости, не трюки, а именно информация), которую не почерпнёшь из книг...

Тут ещё мысль подбросили: подавляющее большинство книг написаны зарубежными экономистами, поэтому нужен человек, который сможет спроецировать ИХ теорию на наши специфичные условия.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 13:16   #7   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 47

Trotsky вне форума Не в сети
По книгам можно научиться ВСЕМУ (кроме игры в футбол)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 13:24   #8   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
по книгам научилась водить КАМАЗ.

зы: лепс, тебя, кстати, без ксивы экономического образования в некоторые места не примут, будь ты хоть стопятьсят раз умней самого умного умника, закончившего ВУЗ по этой специальности. (правда, контора может тебя просто отправить получать это самое образование)
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 14:46   #9   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Лёпс можно быть хорошим организатором и заниматься тем, что ты пречеслил без образования.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 15:13   #10   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
DeeP Да я и не хочу работать экономистом.

DrIQ Ну я себе смутно представляю как человек, будучи лишь хорошим организатором, составит грамотный бизнес-план, не зная эконом. тонкостей и толстостей...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 15:16   #11   
Форумец
 
Сообщений: 516
Регистрация: 09.04.2004

Zugvogel вне форума Не в сети
2 Lans

Беленов вроде ещё ведёт занятия. По крайней мере в прошлом году вёл. Кстати семинары у него проходят в виде обсуждения кейсов при минимуме кейсов и максимуме практики, в отличие от большинства других преподавателей
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 17:52   #12   
Форумец
 
Сообщений: 98
Регистрация: 17.08.2005
Возраст: 45

Lans вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zugvogel
2 Lans

Беленов вроде ещё ведёт занятия. По крайней мере в прошлом году вёл. Кстати семинары у него проходят в виде обсуждения кейсов при минимуме кейсов и максимуме практики, в отличие от большинства других преподавателей
Просто тому, о чем рассказывает Беленов в ходе обсуждения не научишься ни по каким книгам.
имхо
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 18:07   #13   
Форумец
 
Сообщений: 516
Регистрация: 09.04.2004

Zugvogel вне форума Не в сети
2 Lans

о том и речь:-))
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2005, 06:53   #14   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 11.09.2004

lifeforms вне форума Не в сети
Лепс, ты решил сменить направление деятельности?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 01:26   #15   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
ну у меня немножко другое мнение. Есть помимо теории практика. В книжках такого нет. Лично нам преподы рассказывают не по книжке. Точнее по книжке тока мы не занимаемся ее переписыванием
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 19:27   #16   
Форумец
 
Аватар для WhiSt
 
Сообщений: 346
Регистрация: 24.11.2004
Возраст: 39

WhiSt вне форума Не в сети
по сабжу: "Можно ли научиться экономическим наукам по книгам?" - несомненно - только там и изложена наука как таковая. Хотя преимущество у ВУЗов конечно огромное - т.к. курс читаемых лекций по каждой специальности - это как минимум грамотная подборка из не одного учебника. Ну и конечно система обучения, стабильность, организация контроля со стороны преподавателей. Самостоятельно это обеспечить довольно сложно. Но, конечно, нет ничего невозможного.

А вот то, что автор темы ПОНИМАЕТ под "экономической наукой" - это на самом деле никакая не наука, а та самая заранее отброшенная практика. Ей по книгам научиться невозможно, да и в ВУЗах этому честно говоря тоже не учат. Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 19:33   #17   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
WhiSt, спасибо. Меня интересовало именно сравнение: самообучение VS университеты.

А про практику - это и "ежу понятно"
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 21:59   #18   
Форумец
 
Аватар для WhiSt
 
Сообщений: 346
Регистрация: 24.11.2004
Возраст: 39

WhiSt вне форума Не в сети
Лёпс, ну тогда отвечу еще более лаконично - можно вполне. Особенно если уже есть предполагаемое место работы, забитое под тебя. В случае, если же предполагается выход на рынок труда на общих условиях - дрова. Специалистов с дипломами - пруд пруди.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 22:35   #19   
Registered User
 
Аватар для Лёпс
 
Сообщений: 5,360
Регистрация: 03.01.2003
Возраст: 39

Лёпс вне форума Не в сети
WhiSt, нет, инетересуют именно знания, которые будут работать на себя, а не труд по найму.
Ещё раз большое спасибо за вселение веры )
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 23:24   #20   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Лёпс, я думаю тебе хватит и заочного отделения. Плюс очного, а особенно дневного отделения в том, что студенты заводят знакомства, которые потом перерастают в деловые контакты. Но тебе это вроде сейчас не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 11:44   #21   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 47

Enders вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лёпс
WhiSt, спасибо. Меня интересовало именно сравнение: самообучение VS университеты.
А про практику - это и "ежу понятно"
сразу вспомнился старый ПРАВДИВЫЙ анекдот...
приходит студент на предприятие сразу после диплома...
а ему говорят - все чему вас учили в институте - фигня - будешь учиться заново...

теория великая вешь, но без практики она остаетсятолько теорией...
на практике бывают такие случаи что не попадают под все ранее написанное и ты исходя из всего накопленного ранее (путем чтиния теорий или решения практических задач) опыта - решаешь сам, принимаешь окончательное решение для данной ситуации...

вот по мне бы учили студентов еще принимать решения самостоятельно... и нести ответсвенность за принятое решение!!!

а то приходят оболтусы и бегают обсуждают что и как им сделать по 2 года пока их не уволишь...
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 10:40   #22   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лёпс
WhiSt, спасибо. Меня интересовало именно сравнение: самообучение VS университеты.

А про практику - это и "ежу понятно"
смотря куда пойдешь... преподы разные, можешь пойти в строяк где старперы все еще рассказывают совковскую экономику и штудируют экономикс какой нибудь и ничего не знают о практике, а можешь пойти куда нибудь еще, где например у меня в вузе преподают банковское дело препод который занимал один из не высоких постов в руководстве банка лет 10.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 19:06   #23   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 28.11.2005

Wrangel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's
смотря куда пойдешь... преподы разные, можешь пойти в строяк где старперы все еще рассказывают совковскую экономику и штудируют экономикс какой нибудь и ничего не знают о практике, а можешь пойти куда нибудь еще, где например у меня в вузе преподают банковское дело препод который занимал один из не высоких постов в руководстве банка лет 10.
А в каком ты учишься ВУЗе? И кстати, вопрос - какая экономическая специальность поможет освоить управленеи инвестициями, научит производить анализ инвестиций (в частности на рынке недвижимости) операции с недвижимым имуществом и управление инвестициями?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 00:31   #24   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
учусь я в экономико правовом институте нашем Воронежском, на моей специальности финансы и кредит есть такие предметы типа инвистиции и инвистиционный анализ. на 4м курсе по крайней мере, а вообще уже просто предметы очень сильно переплетаются.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 00:55   #25   
Форумец
 
Аватар для WhiSt
 
Сообщений: 346
Регистрация: 24.11.2004
Возраст: 39

WhiSt вне форума Не в сети
Товарищи, предметы-то есть, вот только такие конкретные направления, как инвестиционный анализ все равно придется осваивать самостоятельно - дается только общее представление в лучшем случае.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 05:51   #26   
vita brevis
 
Аватар для Enders
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 21.10.2005
Возраст: 47

Enders вне форума Не в сети
Управление инвестициями озвучивают на курсах специальности Финансы и Кредит, но именно озвучивают!
согласен с WhiSt - этот предмет подлежит самостоятельному изучению и не с одной книгой)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 19:57   #27   
Psy Zion
 
Аватар для Psy Zion
 
Сообщений: 782
Регистрация: 01.09.2006

Psy Zion вне форума Не в сети
Уверен по книгам, в интернете, и из общения с нужными людьми гораздо лучшее образование.
Это надо тебе, ты и учишь, что надо. А в универе о половине предметов спрашиваешь, а нах.р это мне надо, и мне ли это надо?
Да и ВУЗ учит самообразованию и самодисциплине, а не профессии, по большей части...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 13:55   #28   
Ecoman
 
Аватар для Phantom Alex
 
Сообщений: 92
Регистрация: 26.09.2006

Phantom Alex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's
смотря куда пойдешь... преподы разные, можешь пойти в строяк где старперы все еще рассказывают совковскую экономику и штудируют экономикс какой нибудь и ничего не знают о практике, а можешь пойти куда нибудь еще, где например у меня в вузе преподают банковское дело препод который занимал один из не высоких постов в руководстве банка лет 10.
Я отучился в строяке. И именно "старперы" могут выучить тебя чему нибудь дельному, потому как у них за плечами гораздо больший опыт, как теоретический, так и практический.
А касательно препода с невысоким банковским постом, то у меня были преподы, которые в настоящее время занимают оч. даже высокие посты,
например, как генеральный директор одной из крупнейших строительных
организаций в Воронежской области или препод заведующий ценообразованием и сметными нормативами всей области, по которым работают все строительные организации в области;
Также был и препод с "невысоким банковским постом", уровень знаний которого оставлял желать лучшего( во всяком случае в дисциплине которую он преподавал:- вершков каких-то нахватался, которые мы еще на младших курсах знали..). До сих пор не могу понять как его допустили до преподавания(Хотя догадки есть...)

"Совковскую" экономику там не преподают и уровень там современнй (ВУЗ вообще-то недавно успешно подтвердил свою ГОС. АТТЕСТАЦИЮ)
А ЭКОНОМИКС - это класика эконом. теории и ее надо знать!!!
И еще хотелось затронуть "ничего не знают о практике", преподавательский состав выполняет гос. заказы и заказы предприятий(уровня Москвы).

Преподы же во всех ВУЗах бывают разные и от них зависит какое у тебя сложится отношение к конкретной дисциплине(смогут они заинтересовать или наоборот отбить всяческий интерес к предмету).А бывает и просто денег хотят с тебя поиметь.

А теперь перейду к самой теме обсуждения:

Экономическим наукам по книгам научистя можно, только надо знать, что читать(книг сейчас как грязи). Разница между ВУЗом и самоубучением состоит в том, что в ВУЗе за тебя осуществляют подборку литературы ( и делают это грамотные люди, изучившие множество литературы ), в противном случае это приходиться делать самому и не факт, что подберется правильная литература.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind