Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2011, 11:45   #1   
Дерзкий
 
Сообщений: 37
Регистрация: 02.11.2006

Кулер вне форума Не в сети
Соседи и шум внешнего блока кондиционера

Соседка жалуются на шум внешнего блока кондиционера. Мол спать с открытыми окнами ночью мешает звук работающего кондиционера. Даже письмо в роспотребнадзор написала.
Максимальный уровень шума внешнего блока 55 ДБа. У меня в квартире при закрытом окне нужно постараться, чтобы его было слышно. Но соседка неумолима - переносите или невключайте.
Спорить с ней бесполезно, убеждать то-же. Сам я хочу знать, мешаю ли я соседке в рамках закона или нет. Подскажите, как проверяется уровень шума в жилых помещениях и какой уровень должен быть?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:12   #2   
Форумец
 
Сообщений: 153
Регистрация: 15.04.2008
Возраст: 41

BigSexy вне форума Не в сети
Кулер, не мешаете однозначно, пусть она собирает документы и договаривается об измерении шума в её квартире(при Вашем участии), если экспертиза покажет превышение норм, то придется устранять, но у Вас все должно быть в норме.

p.s. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА(при закрытых окнах).
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:15   #3   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Кулер, надеюсь соседка не догадается вспомнить что общее имущество дома (в данном случае несущая стена, на котором куллер висит) используется при наличии согласия собственников помещений - идиотизм, понимаю, но буковка есть. )

Конечно никто его не получает, эт я так просто вспомнил! )
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:16   #4   
Дерзкий
 
Сообщений: 37
Регистрация: 02.11.2006

Кулер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BigSexy Посмотреть сообщение
55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА
А у меня
Цитата:
Сообщение от Кулер Посмотреть сообщение
Максимальный уровень шума внешнего блока 55 ДБа
т.е. на 10 больше.
Как в таком случае быть?

Цитата:
Сообщение от BigSexy Посмотреть сообщение
при закрытых окнах
На какой нормативный документ я могу сослаться, чтобы окна были закрыты.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 12:17   #5   
Дерзкий
 
Сообщений: 37
Регистрация: 02.11.2006

Кулер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Кулер, надеюсь соседка не догадается вспомнить что общее имущество дома (в данном случае несущая стена, на котором куллер висит) используется при наличии согласия собственников помещений - идиотизм, понимаю, но буковка есть. )
Если по решению суда будет снят мой кондиционер, то и пару десятков других. Ссориться с другими жильцами врядле она станет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:00   #6   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кулер Посмотреть сообщение
На какой нормативный документ я могу сослаться, чтобы окна были закрыты.
Ни на какой. Обязать кого-то закрывать окна вы не можете. Разве что на ночь понижайте мощность кондиционера, если он это позволяет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:49   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Кулер, ну сами подумайте, что вас удилявляет в том, что соседка хочет спать с открытыми окнами? вы до покупки кондиционера летом спали с закрытыми окнами?..
Добрее надо быть к соседям, в одном же муравейнике живете..
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 15:52   #8   
Дерзкий
 
Сообщений: 37
Регистрация: 02.11.2006

Кулер вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
ну сами подумайте, что вас удилявляет в том, что соседка хочет спать с открытыми окнами? вы до покупки кондиционера летом спали с закрытыми окнами?..
я и так от норм отталкиваюсь. Нормы не я устанавливаю.
Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
Ни на какой. Обязать кого-то закрывать окна вы не можете.
Разве? Попрошу ответить тех, кто знает, а не кто предполагает.
Добрее надо быть к соседям, в одном же муравейнике живете..я и так добрый - не послал ее в эротическое путешествие...
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:09   #9   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кулер Посмотреть сообщение
Попрошу ответить тех, кто знает, а не кто предполагает.
Добрее надо быть к соседям, в одном же муравейнике живете..я и так добрый - не послал ее в эротическое путешествие...
По закону, соседка через суд может принудить Вас демонтировать внешний блок кондиционера (так что, не известно, кто отправится в эротическое путешествие).
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:34   #10   
Улыбаюсь
 
Аватар для 1Kb
 
Сообщений: 5,891
Регистрация: 14.03.2006

1Kb вне форума Не в сети
Advokate, основание? номер закона?
И разве ненужно для демонтажа собрать 51% голосов сособственников?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:12   #11   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
У соседки окно где относительно блока?
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:04   #12   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 1Kb Посмотреть сообщение
основание? номер закона?
Поищите сами, у меня нет на это времени.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 22:09   #13   
Хомо бухус
 
Аватар для Sart
 
Сообщений: 1,996
Регистрация: 21.05.2005
Возраст: 43

Sart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кулер Посмотреть сообщение
Разве? Попрошу ответить тех, кто знает, а не кто предполагает.
А я не предполагаю. Если хотите, обратитесь к практикующим юристам - услышите то же самое, но за деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 19:10   #14   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 09.04.2011

fusnm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Advokate Посмотреть сообщение
Поищите сами, у меня нет на это времени.
...сказал занятой адвакат, сморозив очередную фантазию насчет закона, которого нет. ИМХО - пусть соседка судится, ежели у нее есть на это желание и умение/деньги. А скорее всего будет мелко пакостить, живо демонстрируя свое Фи. Да, действительно за уши здесь притянуть можно лишь использование общедомовой собственности.... но вот может ли в данном аспекте в качестве истца выступать одна лишь соседка? Остальные-то может и не против вовсе.... тот самый 51%.... А уровень шума умрут мерить..... ибо улицу сложно изолировать.... что там можно намерить, ежели во время замера по соседней улице камаз с поломанным глушителем проедет? кому предъявлять тогда? камазу или кондею?
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 21:31   #15   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fusnm Посмотреть сообщение
...сказал занятой адвакат, сморозив очередную фантазию насчет закона, которого нет. ИМХО - пусть соседка судится, ежели у нее есть на это желание и умение/деньги. А скорее всего будет мелко пакостить, живо демонстрируя свое Фи. Да, действительно за уши здесь притянуть можно лишь использование общедомовой собственности.... но вот может ли в данном аспекте в качестве истца выступать одна лишь соседка? Остальные-то может и не против вовсе.... тот самый 51%.... А уровень шума умрут мерить..... ибо улицу сложно изолировать.... что там можно намерить, ежели во время замера по соседней улице камаз с поломанным глушителем проедет? кому предъявлять тогда? камазу или кондею?
почитайте документы, я не юрист, но для установки кондера мало согласия собственников общедомовой собственности, для этого по-моему еще и проект в архитектуре надо согласовывать.
был в свое время кипишь по москве - никто не отвертелся.
для правильной установки кондера такой пакет доков нужен, что проще свой коттедж купить.
поэтому его установка оспаривается не сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 22:06   #16   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fusnm Посмотреть сообщение
...сказал занятой адвакат, сморозив очередную фантазию насчет закона, которого нет. ИМХО - пусть соседка судится, ежели у нее есть на это желание и умение/деньги. А скорее всего будет мелко пакостить, живо демонстрируя свое Фи. Да, действительно за уши здесь притянуть можно лишь использование общедомовой собственности.... но вот может ли в данном аспекте в качестве истца выступать одна лишь соседка? Остальные-то может и не против вовсе.... тот самый 51%.... А уровень шума умрут мерить..... ибо улицу сложно изолировать.... что там можно намерить, ежели во время замера по соседней улице камаз с поломанным глушителем проедет? кому предъявлять тогда? камазу или кондею?
почитайте документы, я не юрист, но для установки кондера мало согласия собственников общедомовой собственности, для этого по-моему еще и проект в архитектуре надо согласовывать.
был в свое время кипишь по москве - никто не отвертелся.
для правильной установки кондера такой пакет доков нужен, что проще свой коттедж купить.
поэтому его установка оспаривается не сложно.
господа а почитать по подробнее ЖК РФ? ) Весь спор решится!
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 22:48   #17   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 09.04.2011

fusnm вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от firesanek Посмотреть сообщение
почитайте документы, я не юрист, но для установки кондера мало согласия собственников общедомовой собственности, для этого по-моему еще и проект в архитектуре надо согласовывать.
был в свое время кипишь по москве - никто не отвертелся.
для правильной установки кондера такой пакет доков нужен, что проще свой коттедж купить.
поэтому его установка оспаривается не сложно.
.... ну это в теории.... а на практике, вынести мозг могут только за установку на фасаде выходящем на центральную улицу. То же самое БТИ не знает и трети законов и сильно удивляется и возмущается, когда им их цитируешь. Архитектура - скорее наоборот, готова придумать свои законы, только чтобы не дай бог чего не вышло.... Строго говоря, если кондей установлен в соответствии с СНиП и т.д., опротестовать его установку будет крайне сложно, т.к. по большому счету "согласование" с архитектурой есть не что иное, как попытка заставить "безрукую неумную деревенщину" по этим самым СНиПам все сделать.... чтобы стене вреда не было, чтобы на голову не упал... ну и бабла отжать конечно...

Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
господа а почитать по подробнее ЖК РФ? )
в жк написано про кондеи?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 10:25   #18   
Форумец
 
Сообщений: 153
Регистрация: 15.04.2008
Возраст: 41

BigSexy вне форума Не в сети
Кулер, Квартира(ЛЮБАЯ!!!) оборудована стекло-пакетами, следовательно все измерения шумов производятся при ЗАКРЫТЫХ окнах. По аналогии, в подъезде дома есть лифт(открытие и закрытие дверей достаточно громкий звук), если измерять уровень шума с открытой входной дверью(потому что кому то удобно спать с открытой дверью), то нормы будут превышены всегда.

Так что все у вас будет нормально.

По поводу согласования с архитектором и БТИ, то это ТОЛЬКО для Москвы. В Воронеже нет таких требований ни в одном законодательном документе по Воронежской области.

P.S. Только при продаже квартиры БТИ может "поломаться" по поводу внешнего блока, но это все решаемо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 11:15   #19   
ТакОтож
 
Аватар для pchola
 
Сообщений: 2,903
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 51
Записей в дневнике: 6

pchola вне форума Не в сети
Повторю ещё раз.

Цитата:
Сообщение от pchola Посмотреть сообщение
У соседки окно где относительно блока?

Мне интересно.

Предположим суд обязал снять сплит-систему.

Каков сам механизм?

Должны придти судебные приставы и сами демонтировать?
Как заставить можно?
Соседка наверное завистливая и мнительная и ей больше не чем заняться кроме как разводить драмы.
думаю, что так же можно и к ней придраться с совершенно разными претензиями.
Объяснить, что кондиционер создает температуру положенную по санитарным нормам, это вопрос жизни и смерти и его невозможно убрать.

У меня вот, соседка например, каждый раз жалуется , что дом скоро развалится, так как каждый день в нём стучат и сверлят...


"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"

Последний раз редактировалось pchola; 12.10.2011 в 12:05.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 13:00   #20   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
господа а почитать по подробнее ЖК РФ? ) Весь спор решится!
там буковок много
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 15:15   #21   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
е если кожух так сказать с внешнего блока снять и его немного обработать виброизоляцией ...те попытаться снизить уровень шума ... предположу что это может дать некоторыый эффект ...конечно шум от работы самого вентилятора останется
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind