Старый 10.10.2011, 18:37   #1   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Отчет: Белогорье, Костомарово, Дивногорье

Время проведения: 9-е сентября 2011г с 9-40 до 20-20.
Маршрут: Воронеж – Белогорье – Костомарово – Дивногорье – Лиски - Воронеж
Протяженность ~400км
Участники: Андрей Yandex на Suzuki Intruder VS800, Виктор fantozzi6666 на Honda Shadow 750

Синоптики пообещали последние теплые дни в сезоне и не выехать из города, чтобы прокатиться с комфортом и полюбоваться природой, для меня показалось просто преступлением. Устранив проблему с тормозами, полученную в предыдущей поездке в Задонск при падении, я закинул на хвост аптечку, дождевик и инструменты и направился к месту встречи – магазину «Твой Дом». Я и Виктор подъехали почти одновременно. Подождали немного еще возможных участников пробега и тронулись.


Байки готовы. Виктор улаживает дела по работе.

Отличная погода, отличная дорога с поредевшим потоком машин после Рогачевки, урчащий на сотню байк, что еще надо? Первая остановка в Лосево, где планировалось заправится, перед съездом с трассы.

Остановка на выезде с Лосево в поисках заправки далее

Заправки нет, однако навигатор перед самым поворотом показывает наличие Юкос. Заправляемся и съезжаем с трассы. Потом редеет, то пары машин в пять минут. Остается только дорога, мотоцикл и напарник за спиной. Покрытие не очень, подразбито, но от сельских дорог странно ожидать лучшего. Ям нет и то хорошо, кочки объехать можно.

Поворот на Белогорье я хорошо знаю, поскольку был уже тут несколько раз. Да и пара вышек сотовой связи хороший ориентир. Проскакиваем село в направлении пещер, и выходим на грунтовую дорогу.


Эх, дороги...

Недавние дожди сделали ее трудно проходимой для наших мотоциклов. Поэтому, заехав только к роднику через 600 метров от начала дороги и набрав воды, повернули обратно.


Гора-байк-родник. Родник. Родник-байк-гора.


Дорога в сторону пещер и монастрыря

В Белогорье остановились, чтобы посетить памятник участникам Великой Отечественной Войны. Да и просто мне парк понравился.

Парк с памятником ВОВ. Односельчанину Герою Советского Союза отдельно.


Пацанчег с Машмета в парке: - Сэмки есть?

Следующий пункт назначения Костомарово. Сверившись с навигатором, выезжаем с Белогорья и через Сергеевку и Подгоренский, выходим на прямую на Юдино, от которого рукой подать до цели.


Полосатые поля на горизонте


ЧТО ЭТО?!


Самому завидно, какая дорога

Последний раз редактировалось Yandex; 10.10.2011 в 18:56.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:41   #2   
bro
 
Аватар для Denn4iK
 
Сообщений: 2,279
Регистрация: 29.09.2010

Denn4iK вне форума Не в сети
Yandex, Респект вам!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:47   #3   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Почти сразу после Подгоренского начинается один из моих любимых участков дороги, который я заприметил еще в прошлый раз, – деревья посажены вплотную к дороге и создается впечатление коридора. Сбрасываю скорость до 70 и поднимаю визор. Чума. Виктор, как оказалось потом, чуть не уснул от однообразия. Что ж каждому свое. Проехали Юдино насквозь и вот Костомарово и сам монастырь.
Останавливаемся недалеко от священника, чинящего свои Жигули, делаем несколько фотографий и спускаемся вниз к монастырю.


Дивногорье 2009 (слева) и 2011 (справа)


Часовня по пути к кресту на Голгофу


Вот те крест!

То ли воскресенье, то ли место стало более популярно, но народу намного больше чем в прошлый мой визит. Наверно лучше туда ехать утром, когда никого нет. На парковочной площадке мотоциклы были встречены круглыми глазами. Видимо мотоциклы еще не примелькались, да и Honda притягивает взгляд.

Лазить по горам в экипировке то еще занятие под разошедшемся солнце, потом полностью монастырь обходить не стали, посетили только Голгофу и колокольню, а так же зашли в храм в меловой горе (фотографировать в нем запрещено).


Колокольня и храм

Места, где можно перекусить (с самого утра ничего не ели же!), охранник не знал, порекомендовав заехать в ближайший населенный пункт по дороге. Спасибо, кэп!
На выезде с подъема нас еще щелкнули «местные», изготовившиеся к съемкам.

В Юдино я так же забежал в парк с памятником. Да и сделал пару фоток, чтобы было.

Старая церковь в Юдино и памятник участникам ВОВ


Местные. И не очень.

Далее Каменка, заехав в которую по трассе, попали на главную площадь с Лениным и Магнитом. Крендель и пол-литра творят чудеса. Проверено успешно два раза. У магазина встретили одного «полуфорумца» (иногда читающего мотоворонеж) с Воронежа, но на данный момент находящегося в Каменке, на сибихе. Прорекламировали некоторых форумчан для обслуживания мотоцикла и поехали дальше.
На повороте на Пухово (на Лиски) менты тормознули колону сельхоз техники. На вопрос туда ли мы едем, никак не прореагировали, как и на отсутствие номера у Виктора. Сверяюсь с навигатором, едем. После въезда в Пухово пошли указатели на Дивногорье, по которым без проблем добрались.


Дивногорье уже близко


Дивногорье на въезде

Ставим мотоциклы на специально оборудованную стоянку. Туристический сезон видимо закрыт, потому билетеров нет. А может и отменили плату за вход. Не знаю. Лезем на верх и делаем несколько фотографий. На верху хорошо. Из изменений за два года, которых меня тут не было, – пропал плакат о Маяцкой крепости, остальное - Дон и его приток, дивы и церковь – все на месте.


Боян
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:51   #4   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
Пора выезжать в Воронеж. Время шесть вечера. Солнце уже спряталось за низкими тучами. До наступления темноты осталось всего ничего – полчаса-час.

Зеленый песец подкрался незаметно

Жалко, можно было бы попробовать пробраться через Покровку-Петропаловку, но приходится выбирать самый простой маршрут. Возвращаемся до Пухово и уходим в сторону Лисок. Далее объездная, и вот известное многим кольцо с постом ДПС. Сразу за постом мгла сгущается, я перехожу на резерв, а Виктор возглавляет колону. Видимо пройденного пути оказалось достаточно, чтобы он понял, сколько мне удобно держать, потому ехать за ним было комфортно. Сразу после выезда на M4 заправились на Лукойле и сравнили расход. Как выяснилось Intruder чуть больше любит бензин, чем Shadow.

На заправке Лукоил, возле ларька с фаст-фудом. Я там не ел, честное пионерское!

В Новой Усмани попадаем в пробку, которую объезжаем по освещенной обочине. Там на перекрестке два балбеса столкнулись, вроде без жертв. Минуем пост и вот мы вновь на точке сбора.

Уставшие и голодные участники мотопробега

Бу!
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:29   #5   
Форумец
 
Аватар для fantozzi6666
 
Сообщений: 651
Регистрация: 01.06.2009

fantozzi6666 вне форума Не в сети
да, была такая оказия, прокатился с Yandexом.
не мастак выразить эмоции в прозаичной форме.. но все прошло/проехало отлично!
(пару марок в альбом)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01804.jpg
Просмотров: 63
Размер:	516.8 Кб
ID:	1538106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01814.jpg
Просмотров: 81
Размер:	509.0 Кб
ID:	1538107  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind