Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Вода и грунт
Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены, фильтрация, а также удобрения, компоненты и способы организации грунта

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2011, 17:21   #1   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Воды Ганга замутились

Две недели назад запустил аквариум "на глине", что надо сказать для меня было первым опытом именно такого запуска. Зпуск прошел нормально. Но вот нарисовалась беда: после бактериальной вспышки и 2-3хдневного цветения воды баланс пришел в норму, однако осталась муть белесоватого цвета. Вооружившись микроскопом установил, что это - мельчайшие частицы глины. Именно глины, установлено точно. Фильтр не помогает.

Собираюсь использовать элодею для "очистки" воды. Вопрос: Есть у кого-нибудь опыт использования именно элодеи для "кристальной чистоты" воды аквариума и именно для осаждения глиняной мути?
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 17:49   #2   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Если глиняная (или любая другая механическая) - должна сама осесть со временем. Хуже когда муть бактериального характера...
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 17:52   #3   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KalyaN Посмотреть сообщение
Если глиняная (или любая другая механическая) - должна сама осесть со временем.
Месяца через три? Или полгода-год. Еще и роющие улитки помогают муть поддерживать, и фильтр воду гоняет... Еще пять сомиков - и ждать придётся вечно. Так что на скорое выздоровление надеяться не приходится. Да знаю я, что осядет... Вопрос в том, как ускорить этот процесс.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 18:26   #4   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
толщина слоя грунта лежащего на глине и размер фракции у вас какой???
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 22:38   #5   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
толщина слоя грунта лежащего на глине и размер фракции у вас какой???
Грунт уложен под уклоном от 3см до 15-18см, фракция 3-5мм, глина - он середины к задней стенке, по краям со стенками не касается. (глина голубая, немного смешана с грунтом, выше слой низового торфа и лесной земли с макро-микроудобрениями), отделена от грунта "комариной" сеткой, края которой подогнуты, чтоб глина не растекалась. Соответсвенно слой грунта над глиной порядка 7-10см, усадка на 1-1,5см прошла.
Еще раз повторюсь - гниения нет, грунт "дышит", запах из аквы - как от скошенной травы, рыбы и растения в норме, показатели воды в норме. Это - чтоб не было предположений о закисании и водорослевой (бактериальной) вспышке.

Буду признателен, если кто даст действенный метод очищения глиняной взвеси.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 08:25   #6   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

KalyaN вне форума Не в сети
Как предположение: может микропористую губку тогда в фильтр?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 13:42   #7   
Форумец
 
Аватар для Beavis
 
Сообщений: 438
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 49

Beavis вне форума Не в сети
я думаю муть как глинястого происхождения так и бактериального...читал где то что пока не вызреет земля и вот тот гумус который заряжен..будет мутить..Кажется в статьях доктора Trepalа))). Так что наберись терпения и жди.))) И на форуме поройся гдето было.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=501313 почитай вот эту тему..ОЧЕНЬ мне помогло)))))

Последний раз редактировалось Beavis; 13.10.2011 в 14:20.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 15:03   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
глина голубая, немного смешана с грунтом, выше слой низового торфа и лесной земли .
Вот и взвесь из за того что смешана с грунтом. Я делал так.

1 слой. торф и/или земля
2 слой. глина (НО не порошок из аптеки,а природная из лесного ручья твердая голубая или зеленая) в перемешку с древесным углем.
3 слой. грунт толщина слоя должна быть не меньше слоев 1 и 2 вместе взятых.

аква без компрессора и фильтра, вода кристальная, растения зеленые, водорослей нет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 19:31   #9   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chelubey70 Посмотреть сообщение
Грунт уложен под уклоном от 3см до 15-18см, фракция 3-5мм, глина - он середины к задней стенке, по краям со стенками не касается. (глина голубая, немного смешана с грунтом, выше слой низового торфа и лесной земли с макро-микроудобрениями), отделена от грунта "комариной" сеткой, края которой подогнуты, чтоб глина не растекалась. Соответсвенно слой грунта над глиной порядка 7-10см, усадка на 1-1,5см прошла.
Еще раз повторюсь - гниения нет, грунт "дышит", запах из аквы - как от скошенной травы, рыбы и растения в норме, показатели воды в норме. Это - чтоб не было предположений о закисании и водорослевой (бактериальной) вспышке.

Буду признателен, если кто даст действенный метод очищения глиняной взвеси.
Забей, все у тебя нормально, в итоге ничего плавать не будет, сейчас можно фильтр временно внутренний поставить, а вместо губки намотать на вход фильтровальную вату
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:04   #10   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Всем спасибо... буду ждать
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:45   #11   
Форумец
 
Сообщений: 72
Регистрация: 19.01.2008

MChris вне форума Не в сети
Может попробовать tetra crystalwater, как раз от взвеси в воде
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 21:57   #12   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MChris Посмотреть сообщение
Может попробовать tetra crystalwater, как раз от взвеси в воде
У нас в магазинах нет... А ехать за 150км - не резон. Всё равно - всем хочу высказать благодарности за советы. Но ответа так никто и не дал - можно ли элодею (канадскую, например) использовать в качестве фильтратора?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 10:44   #13   
Форумец
 
Аватар для Алексей-арх
 
Сообщений: 499
Регистрация: 06.10.2010

Алексей-арх вне форума Не в сети
Мне кажется предложения Николая самое нормальное - мелкопористую губку на фильтр и день-два - все уйдет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:15   #14   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексей-арх Посмотреть сообщение
Мне кажется предложения Николая самое нормальное - мелкопористую губку на фильтр и день-два - все уйдет.
Поставил синтепон, фильтрую уже три дня. Муть так и остаётся, хотя немного уменьшилась
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:33   #15   
Форумец
 
Аватар для Beavis
 
Сообщений: 438
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 49

Beavis вне форума Не в сети
глина

мне кажется все же это не глина... Сматри какой у меня слой и не было никогда взвеси...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00361.jpg
Просмотров: 41
Размер:	301.0 Кб
ID:	1544127  
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 18:12   #16   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beavis Посмотреть сообщение
мне кажется все же это не глина... Сматри какой у меня слой и не было никогда взвеси...
Я уже чисто логически дошел умом и, так выразится, руками. На переднем плане у меня в акве слой грунта ~3см. Глины там как бы нет. Она дальше и прикрыта грунтом ~7-10см. Так вот, делая сифонку, я обнаружил - на передней полянке при сифонировании со дна идёт небольшая дымка (муть)... Вот и получается - под слоем грунта (на заднем плане) глина как бы "растекается" под передний слой (см.выше ~3см), его и не хватает для "осаждения"мути. А там еще улитки копощатся, так сказать, поддерживают муть....
Выхода из этой ситуации пока не нашел. Предполагаю либо один из варинатов: 1. Сифонить грунт, пока постепеннно тот самый тонкий слой глины не выкачается. 2. Посадить элодею. Насколько помню, она хорошая осаждает на себя микроскопическую муть. Этот способ мне кажется наиболее приемлемым. 3. Увеличить слой грунта на переднем плане. 4. Плюнуть на всё и перезапустить, но уже старым методом, без глины. А точнее - с глиняными шариками. Процесс более трудоемкий, чем просто размазать глину, но уже проверенный. 5. Молиться Даджбогу и Яриле, что всё само собой очистится через месяц-полтора.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 19:06   #17   
Форумец
 
Аватар для Beavis
 
Сообщений: 438
Регистрация: 25.05.2006
Возраст: 49

Beavis вне форума Не в сети
ды тупо досыпь грунта или отгреби от задней части
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:44   #18   
Форумец
 
Аватар для Chelubey70
 
Сообщений: 112
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 54

Chelubey70 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Beavis Посмотреть сообщение
ды тупо досыпь грунта или отгреби от задней части
Почти так и сделал... присыпал по всей поверхности морской галькой примерно на 1-2см по всей поверхности. Оставалась с полведра. Ну фильтр включен на среднее. Вроде нечо так, стало проясняться
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind