Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2005, 13:00   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Врачи, имеющие опыт занятий йогой, цигун и т.п.

Интересует: где они обитают, если можно координаты (специальности - возможно различные, в т.ч. например "общие" хирурги, гинекологи, психотерапевты).

Знаю много хороших врачей, низкий поклон им и кучу добрых слов. Тьфу-тьфу, повезло, на откровенных долбо@бов в жизни практически не попадала, а если такое и было - тут же рядом находился некто гораздо более грамотный, вопросы решались - и далеко не всегда за деньги.


Но - в связи с моими занятиями - есть вопросы, на которые могут ответить лишь те, кто в этом "поварился" сам. В частности, у занимающихся (разумно!) организм восстанавливается быстрее. Т.е. например, иногда после операции прописанные сильнодействующие лекарства становятся ненужными раньше, чем обычно.

Еще - меньше запретов на физические нагрузки после перенесенных болезней/операций, еще существуют некоторые физические и психические эффекты, обусловленные занятиями медитацией/дыхательными техниками.

Врачи, которые об этом не знают, бывает, приходят в легкий шок от наблюдения подобных вещей. Поэтому хотелось бы знать тех, к кому можно прийти, и они дадут консультацию С УЧЕТОМ ВЫШЕОПИСАННОГО и не будут излишне перестраховываться и за голову хвататься.

В смысле, например, врач может подсказать: у Вас была такая-то операция или идет обострение какой-то старой болячки - значит, вон те асаны (цигуны) можно спокойно делать, а вот с такой-то группой асан (цигунов)нужно подождать.
"Обычные" врачи просто одним махом запрещают ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ нагрузки, чем сразу "отсекают" даже разумные, полезные для организма, которые ускоряют выздоровление.

2 oberst - я помню про твоего коллегу-кардиолога из БСМП (он когда-то йогой увлекался), но с кардиологией у меня пока без проблем (еще 3 раза тьфу) .
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 19:46   #2   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
а с чем тогда проблемы? какой специалист-то нужен? я так и не понял из поста...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 21:05   #3   
version 3.1
 
Аватар для Виктор_Кюкь
 
Сообщений: 643
Регистрация: 14.06.2005

Виктор_Кюкь вне форума Не в сети
поможет иридодиагностика
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 07:54   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
2 oberst

Проблемы - есть немного. Пока немного (тьфу 3 раза). Из "старых запасов", которые не смогла вовремя разгрести

Проблемы бывают с врачами, не занимавшимися техниками типа йоги/цигун, если к ним приходишь на консультацию или попадаешь как-то о-другому.

У них глаза по пятаку и волосы дыбом, когда наблюдают реакции организма, "несколько не соответствующие" их представлениям - что "должно быть".

Ладно если это "слишком" быстрое восстановление после операции: в последний раз врач-мужик попался умный: посмотрел, что ничего плохого не происходит, я с нагрузками "не зарываюсь" - и отменил "положенную" дозу лекарств и часть процедур.

Но он меня наблюдал _постоянно_ при подготовке к операции, в послеоперационном периоде, видел что к чему и видимо решил не мешать организму, если он справляется сам.

Медсестра тоже была в трансе, придя ко мне вечером в день операции с обезболиванием. Обнаружила, что обезболивать нечего и "положенная быть" температура не наблюдается такого у них еще не бывало.

На следующий день они еще пытались выяснить - а вдруг я температуру и боли от них скрываю. Потом успокоились

Я конечно не говорю, что при КАЖДОЙ операции у меня такое получится, но в данном случае операция была несложная, моих ресурсов и знаний хватило.


Хуже когда бывают другие, не описанные в учебниках "эффекты". Например, после операции я делала дыхательное упражнение, которое повышало кровообращение в брюшной полости - чтобы ускорить заживление, да и от болей частично помогало.

В руководстве по этому упражнению есть предупреждение, что месячный цикл при этом может "сдвинуться", и что это не опасно (если конечно не делать упражнение до потери пульса, соблюдать режим).

Так гинеколог чуть не свихнулась и чуть не назначила мне кучу всякой фигни (у меня было впечатление, что она от испуга мне скормит сразу пару кило таблеток) .

Еле удалось ее убедить, что все в порядке. Она посмотрела на "развитие событий" и успокоилась.

Ну еще надо бы немного "растянуться" - хотелось бы поговорить с хирургом, в каком состоянии РЕАЛЬНО находятся какие связки и суставы.
Какие сейчас можно тянуть, не особо жалея себя, а какие поберечь, какова ассимметрия костей и проч. (я побывала в автоаварии - есть небольшая ассимметрия позвоночника).

"Нормальный" хирург, боюсь, такое не поймет. Скажет, что у меня и так растяжка хорошая (в смысле как "положено" для моих лет), скажет - фигней занимаешься.

Для того, чтобы сказать, ЧТО тянуть и НАСКОЛЬКО можно тянуть, и можно ли делать опред. упражнения при определенных болезнях и знать, какие упражнения помогут, а какие дадут осложнения -

надо хотя бы знать структуру и особенности упражнений, которые используются в йоге и цигун. Они отличаются от используемых, например, в гимнастике. Сходство есть, но эффекты и "расстановка акцентов" различны.

Плюс есть упражнения, дозу которых надо уменьшать при, например, склонности к новообразованиям и растущих опухолях, а есть такие, которые наоборот, способствуют "рассасыванию лишнего". Причем упражнения порой весьма сильнодействующие, надо с ними аккуратно. Но у меня нет таких знаний в медицине, чтобы самой разобраться.

Вот и ищу тех, кто знает. Хотя бы хирурга и гинеколога.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 14:48   #5   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
а чё так текста много...ниасилил..
что конкретно нужно то?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 16:08   #6   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
конкретно видимо нужна кафедра нетрадиционной медицины ВГМА, потому как найти хирурга, а тем более гинеколога, который хотя бы слышал слова "йога" и "цигун", в нашем редколесье весьма проблематично.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 17:05   #7   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
2 Oberst

Все понятно, спасибо (даже не подозревала о такой кафедре в ВГМА...)

Бум искать, если что - поговорим лично Вы тоже к нам заходИте
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 20:51   #8   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
Цитата:
нетрадиционной медицины ВГМА
а такая есть?..даже и не знал что есть такая...
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 21:24   #9   
version 3.1
 
Аватар для Виктор_Кюкь
 
Сообщений: 643
Регистрация: 14.06.2005

Виктор_Кюкь вне форума Не в сети
видимо кафедра патана
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 06:22   #10   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
нет, кстати, она располагалась когда-то на 3 этаже гл. корпуса, около фармакологии. сейчас не знаю где.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 21:50   #11   
Снова в деле
 
Аватар для STRIDER
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 39

STRIDER вне форума Не в сети
видимо это было давно, к сожалению...
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 23:07   #12   
белая женщина
 
Аватар для Freya
 
Сообщений: 741
Регистрация: 25.02.2003
Возраст: 41

Freya вне форума Не в сети
Наверно, это не гламурно уже. кафедру, видать, упразднили
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:37   #13   
Форумец
 
Аватар для Splash
 
Сообщений: 88
Регистрация: 26.02.2005
Возраст: 44

Splash вне форума Не в сети
Барсук, тайцзи.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 07:18   #14   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Да и йога по-моему есть. Просто кому чего. Кто очень ослаблен, лучше ИМХО начинать с йоги. На тайцзы все же физическая нагрузка - даже в самом начале - побольше. Не каждый человек вытянет относительно "резкое" начало, если здоровье уже начало всерьез "валиться". А уж потом можно куда хочешь
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 21:12   #15   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Почитал и даже интересно стало: А существуют такие врачи в принципе?
При всём том, что теоретически это возможно, с трудом представляю гинеколога, который пропишет больной курс бандх. И я его понимаю - случись чего потом ни за что не докажешь, что хотел как лучше. Никому. Тем паче пациенту. И закон, очевидно, будет не на его стороне. Вот уморишь таблетками - претензий нет: всё выписал как учили, и антибиотики, и гармональное, и то и это. И умер больной не от того, от чего лечили, а от побочного эффекта таблеток. Что, безусловно, лишний раз подтвержает всемогущество западной медицины.
А йога (и цигун) - чистая головная боль: безопасные практики в серьезных ситуациях не помогут (их надо было использовать позавчера. для профилактики), а эффективные позволяют так накосячить... Что таблетки покажутся баловством.
Глубокое ИМХО.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind