Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Коммуникации и связь в Воронеже » » Коммуникации » » WiFi/WiMAX в Воронеже
Обсуждение беспроводных технологий 802.*

telecomservice
freedom
Результаты опроса: Готов ли я участвовать в проекте "Доступный интернет для всех"?
да, отдам интернет со своего wifi в обмен на интернет c wifi других жителей города 35 53.03%
да, буду пользоваться wifi и платить за него 16 24.24%
да, готов отдавать свой wifi и получать за него деньги. Чужой wifi не нужен 5 7.58%
нет 10 15.15%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2011, 00:10   #1   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Нужен ли в Воронеже повсеместный wifi интернет?

Есть идея по созданию в Воронеже сети wifi, которая охватывала бы почти весь город.
Есть несколько вариантов участия в сети:
- бесплатный (отдам интернет со своего wifi в обмен на интернет c wifi других жителей города)
- платный (буду пользоваться wifi и платить за него)
- готов отдавать свой wifi и получать за него деньги. Чужим wifi пользоваться не буду.

Мы уже дорабатываем софт для этой сети.
Есть интерес к такой инициативе?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:16   #2   
I'm SupermaN
 
Аватар для BiG M
 
Сообщений: 875
Регистрация: 20.01.2007

BiG M вне форума Не в сети
а что насчет законности?
идея то хороша, но утопична
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:17   #3   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiG M Посмотреть сообщение
а что насчет законности?
идея то хороша, но утопична
А в чем незаконность? Я даю доступ к своему интернету по wifi. Я что-то нарушаю?
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:23   #4   
I'm SupermaN
 
Аватар для BiG M
 
Сообщений: 875
Регистрация: 20.01.2007

BiG M вне форума Не в сети
1 если я не ошибаюсь, то даже для домашнего инета нужно разрешение спец органов.
2 взымать плату за интернет могут только организации имеющие разрешение, лицензию
на подобную деятельность.
3 можно реализовать платный доступ- а я вам- вы мне- оч сложно сделать.
в москве вайфай раздает билайи и мега по моему. там услуга- везде как дома.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiG M Посмотреть сообщение
1 если я не ошибаюсь, то даже для домашнего инета нужно разрешение спец органов.
2 взымать плату за интернет могут только организации имеющие разрешение, лицензию
на подобную деятельность.
3 можно реализовать платный доступ- а я вам- вы мне- оч сложно сделать.
в москве вайфай раздает билайи и мега по моему. там услуга- везде как дома.
1. тогда надо всех пересажать - оштрафовать. При мне было уже, когда надо было ставить на учет факсы и сканеры. Ни одного знакомого, который сидел бы "по этой статье".

2. давайте остановимся пока на варианте "ты мне - я тебе нахаляву". Но я еще хотел узнать количество людей, которые хотят платить за эту услугу и количество людей, которые хотят получать за свои услуги деньги. Это же пока ненаказуемо?

И не воспринимайте мои слова как критику или что-то подобное. Я сам пока хочу разобраться. Мне кажется, что это было бы удобно, поэтому мы и занялись этим проектом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:55   #6   
I'm SupermaN
 
Аватар для BiG M
 
Сообщений: 875
Регистрация: 20.01.2007

BiG M вне форума Не в сети
проект отличный! раздавать доступный инет- супер проект обреченный на успех, но весьма и весьма затратный. вип лайн раздает инет по вайфай, но у них цены- космос
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 09:30   #7   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
В России использование Wi-Fi без разрешения на использование частот от Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий[12]. Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот. Действует упрощённый порядок выдачи разрешений на использование радиочастот в полосе 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g; каналы 1-13), для получения такого разрешения не требуется частное решение ГКРЧ. Для использования радиочастот в других диапазонах, в частности 5 ГГц (стандарт 802.11a), необходимо предварительно получить частное решение ГКРЧ[13]. В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: «Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[14]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[15]:

Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

Также во исполнение протокольной записи к решению ГКРЧ от 19 августа 2009 г. № 09-04-09, ГКРЧ решила[16] (п.2):

Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации за исключением городов, указанных в приложении № 2 [1], РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого физического или юридического лица.

Указанным полосам частот соответствуют стандарты 802.11a/h/j/n и каналы с номерами из диапазонов 36-64 и 136—165. Однако, в приложении 2 перечислено 164 крупнейших города России, в которых указанные частоты для создания беспроводных сетей использовать нельзя (см. п.6).

За нарушение порядка использования радиоэлектронных средств предусматривается ответственность по статьям 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)[17]. Так, в июле 2006 года несколько компаний в Ростове-на-Дону были оштрафованы за эксплуатацию открытых сетей Wi-Fi (хот-спотов)[18]. Совсем недавно Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия издало новое разъяснение использования и регистрации всех устройств, использующих Wi-Fi. Позднее оказалось, что существует комментарий Россвязьохранкультуры[19], который частично опровергает недоразумения, развитые сетевыми СМИ.

Решением от 15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.[20]
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 11:16   #8   
Форумец
 
Сообщений: 5,369
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
В Дахабе (городишко в Египте) wi-fi даже на пляже, хотя там тоже "кругом враги" в лице Израиля. А египетская госбезопасность землю роет - мама не горюй, везде находит шпЁнов. Тем не менее...
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 12:06   #9   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
вообще-то в плане повсеместной доступности интернета должна быть государственная политика - это удобно не только для граждан, но и для бизнеса.

Лучше коммуникации - лучше бизнесу - больше налогов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:25   #10   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Идея утопична ввиду особенностей технологии. Технически это невозможно организовать. Парни, для начала поизучайте вайфай, диапазон частот и такой параметр, как ширина излучаемого спектра (канала).
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 01:06   #11   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rweb Посмотреть сообщение
Идея утопична ввиду особенностей технологии. Технически это невозможно организовать. Парни, для начала поизучайте вайфай, диапазон частот и такой параметр, как ширина излучаемого спектра (канала).
не очень понимаю. что - то мешает работать связке wifi - выделенный интернет?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 01:17   #12   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
WI-MAX будет в разы лучше. И нужнее.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 01:19   #13   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
WI-MAX будет в разы лучше. И нужнее.
тогда покажите мне:

телефоны с WiMax в Воронеже.
И стоимость получения интернета и голосового трафика
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 01:28   #14   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Ну сети вай макс есть уже в других городах. что бы сидеть через модем. А для телефонов есть безлимитный 3G инет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 07:45   #15   
Модератор
 
Аватар для NikIv
 
Сообщений: 12,790
Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 64

NikIv вне форума Не в сети
GennadyPonomarev, поддерживаю rweb, что было уже доказано не один десяток раз при организации таких сетей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:35   #16   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий= Посмотреть сообщение
Ну сети вай макс есть уже в других городах. что бы сидеть через модем. А для телефонов есть безлимитный 3G инет.
Дмитрий... Разговор про то, чтобы получать интернет НАХАЛЯВУ.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 10:36   #17   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
GennadyPonomarev, поддерживаю rweb, что было уже доказано не один десяток раз при организации таких сетей.
Вы лучше ответьте на вопрос мой

не очень понимаю. что - то мешает работать связке wifi - выделенный интернет?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 20:17   #18   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GennadyPonomarev Посмотреть сообщение
не очень понимаю. что - то мешает работать связке wifi - выделенный интернет?
Общепринятый стандарт WiFi предназначен для локального использования в узкой полосе частот (около 60 МГц). Если учесть, что обычно используется в точках доступа полоса 20 МГц, то не трудно догадаться, что стабильно одновременно в эфире может работать только 3 точки. А если в городе в каждом доме хоть кто-то один включит на балконе по одной такой точке, то получится мегаглючная локальная сеть, т.к. будут работать на одних и тех же частотах. Почитайте принцип работы стандартного Wifi - при большом количестве клиентов, если клиенты не видят друг друга, могут создаваться коллизии, из-за которых ничего работать не будет, т.к. все клиентские точки будут работать на передачу и центральная AP будет слышать мусор, еле разбирая отдельные пакеты (исключение составляет продвинутое оборудование с TDMA, умеющее выстраивать очередь клиентов, стоимость которого не соизмерима с домашними длинками и usb-свистками). Также в этой технологии есть ряд особенностей, из-за которых слабые клиенты будут вешать любую AP, а исключить их не получится - кто-то отойдет с ноутом в туалет и сеть повисла.

Серьезные проекты на базе WiFi стоит рассматривать только на профессиональном оборудовании с внешним размещением и узконаправленными антеннами, желательно в другом диапазоне частот (5-5,8 ГГц), что сейчас реализовано у того же Виплайна. На 5 ГГц у них очень приличная сеть по городу с большими скоростями, на 2.4 сеть у них нестабильная.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 10:42   #19   
Модератор
 
Аватар для NikIv
 
Сообщений: 12,790
Регистрация: 22.05.2004
Возраст: 64

NikIv вне форума Не в сети
rweb, считаю и поддерживаю ваш ответ исчерпывающим всю тему, в связи с этим думаю можно прения прекратить? Иначе дальнейшее пустословоизлияние - флуд то бишь получается. В общем идея хороша, но технически невозможна получается.
За сим следует вывод : темку прикрыть , или я неправ?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 11:06   #20   
Форумец
 
Сообщений: 760
Регистрация: 18.07.2009

GennadyPonomarev вне форума Не в сети
rweb, спасибо, понял.

попробуем поэкспериментировать.

то есть как вариант можно ограничить использование в одном районе одной точкой (в лучшем случае 2-3 точками) wifi.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 14:08   #21   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Владельцам Wi-Fi оборудования вменяют обязанность ГЛОНАССирования
приплыли)

новость: http://habrahabr.ru/blogs/wireless/131868/
http://www.fontanka.ru/2011/11/03/092/


приказ: http://www.rg.ru/2011/09/30/glonass-dok.html

мдя очередной маразм, интересно как в общест-х местах будут роутеры глонассировать
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 23:29   #22   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
да бред, там писали что малого действия до 100мвт не требуется установки глонаса. Днем позвоню в связьнадзор уточню. Пока что кроме обязательной регистрации РЭС и ВЧУ мне кажется ничего не надо что бы держать вай фай. То что там кого то оштрафовали за нерегеный вай фай это уже не ново. Такой указ уже давно существует и не один год. Штраф 100р.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 12:36   #23   
^^_^^
 
Аватар для maximaizer
 
Сообщений: 706
Регистрация: 06.04.2009

maximaizer вне форума Не в сети
ну как за полгода идея продвинулась-то?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 23:30   #24   
ъ
 
Аватар для fromlyski2013
 
Сообщений: 803
Регистрация: 13.07.2013

fromlyski2013 вне форума Не в сети
все законтролировать и ограничить хотят.
а еще если я соседу удлинитель с электророзеткой передам или шланг или свое же и оплаченное. Воо мааразм.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 07:16   #25   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 11.11.2013

Conscientia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiG M Посмотреть сообщение
1 если я не ошибаюсь, то даже для домашнего инета нужно разрешение спец органов.
А в туалет тебя мама по расписанию пускает ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind