Старый 31.08.2012, 09:41   #271   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте.
Мне предстоит курс антибиотиков (юнидокс солютаб, 10 дней), одновременно - запланирован прием у стоматолога. Возможно, будет лечение с анастезией. Совместимы ли антибиотики с анестетиками?
(Аллергией на лекарства не страдаю - но нагружать организм не хотелось бы. Перенести прием стоматолога? Или ничего страшного, вполне себе переносимо?)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 20:10   #272   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ЗдесьБылаЯ, Вы знаете, как показывает практика, для выяснения причины кровоточивости десен чаще всего требуется не парадантолог, а просто гигиенист, внимательный и чуткий. Гигиенист есть практически в каждой приличной клинике. Если хотите могу Вас направить в нашу клинику.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 20:12   #273   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Июль-ка, Бывает, что мы , стоматологи, тоже назначаем антибиотики. Я не думаю, что это как-то может помешать вашему визиту.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 22:11   #274   
)))))))))))
 
Аватар для Ddianna1
 
Сообщений: 438
Регистрация: 09.07.2008
Возраст: 37

Ddianna1 вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте, не знаю насколько корректен мой вопрос ....
начали лечение зуба верхней 6, сначала доктор сказал что надо удалять нерв, потом в процессе сверления сказала что все же средний кариес , не пульпит... отправили на снимок, снимок посмотрела поставила мне временную пломбу, сказала что бы перестраховаться надо еще раз сделать рентген и через 5 дней на прием и ставить постоянную пломбу....
сегодня отломился кусок зуба с этой временной пломбой, я бегом в поликлинику.... ( а на прием только в субботу запись) все рассказала , доктор посмотрела и говорит что я все придумала и ничего у меня там не отломилось все как она оставила так и есть.... но кусок зуба приличный наверное 1/5 или 1/4 часть ... снимок тоже смотреть не стала... говорит приходи в субботу все посмотрю и сделаю ....вот меня и беспокоит неизвестность... надо ли ждать до субботы или все же надо что то делать сейчас... у десны обломился, жевать на него не могу боюсь что еще что то отломится.... на другую сторону не могу т к там зуб запломбирован месяц как но как то чувствительно на него жевать а нижнюю 6 удалили месяц назад из за гранулемы..... возникли сомнения идти к этому доктору снова..... то ли действительно не увидела кусок зуба( что его нет) то ли занята очень была и не хотела время терять ....
ну и вопрос нет ничего страшного в этой ситуации и можно ждать до субботы или доктор должна была предпринять что то сразу ?

Последний раз редактировалось Ddianna1; 06.09.2012 в 23:06.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 23:26   #275   
)))))))))))
 
Аватар для Ddianna1
 
Сообщений: 438
Регистрация: 09.07.2008
Возраст: 37

Ddianna1 вне форума Не в сети
и еще один вопрос . удалили нижнюю 6, зуб очень нужный, удалили из за гранулемы.... хочется поставить имплант, насколько большая вероятность что он не приживется ? на сколько это сложная процедура и долгая ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 06:02   #276   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Ddianna1, Все лечебно-диагностические мероприятия по прямому восстановлению зуба ( т.е. пломбированию) должны быть проведены в один визит. Никаких временных пломб в этом случае не требуется. Зуб оставляют под временной реставрацией либо если пациент устал и не может продолжать визит, либо для продолжения восстановления зуба необходимо ожидать изготовления каких-либо лабораторных частей конструкции, либо ( что крайне редко) этого требует незавершенные эндодонтическия мероприятия. В вашем случае нет причин для такого перерыва. Если же у доктора нет на Вас достаточно времени, то бегите от такого доктора. У него есть дела поважнее чем Вы. А это неправильно.
По поводу имплантации. На современном этапе развития этого дела грамотный доктор с огромной степенью успешости поставит Вам имплантант, а через некоторое время и коронку на него. Только меня несколько смущает, то что Вы сообщаете о клинике где Вас обслуживают.

P.S. И не надо ждать субботы - это Ваш зуб, его нужно починить как можно быстрее. Вполне может быть, что пломбой уже не обойтись. Сходите на консультацию куда-нибудь в приличное место.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 07:47   #277   
)))))))))))
 
Аватар для Ddianna1
 
Сообщений: 438
Регистрация: 09.07.2008
Возраст: 37

Ddianna1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dkdoktor Посмотреть сообщение
Ddianna1 Только меня несколько смущает, то что Вы сообщаете о клинике где Вас обслуживают.
не поняла что Вы имеете ввиду

как это сложно ... найти приличное место, я пошла к этому доктору, только потому что Муж у меня много лет к ней ходит, и все отлично, все хорошо делает....
как узнать для какого доктора это лишь заработок, а для какого еще и любимая работа.....
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:29   #278   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОЛЛЕГ.
Имею смелость предложить отдельный рабочий кабинет в моей клинике состоявшемуся профессионалу. Лицензии ОС,ТС, ХС, ОЗД, СД, и терапевтическая косметология. Клиника в самом центре нашего города, отличный интерьер и экстерьер, все для успешной практики. Пишите в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 16:39   #279   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 27.02.2010
Возраст: 56
Записей в дневнике: 1

Galina_ вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо Вам большое за отзывчивость.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:35   #280   
Форумец
 
Аватар для Июль-ка
 
Сообщений: 3,535
Регистрация: 28.07.2009

Июль-ка вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте. У меня снова вопрос про анестезию).
Никогда не было никакой реакции на нее. А в последний визит стоматолога - странная была. В первые минуты после укола было учащенное сердцебиение, потом прошло, но около часа еще сохранялось необычное состояние (чуть кружилась голова и чуть шумело в ушах) - передвижению и общению это не мешало, но все равно было неприятно. (Доза ультракаина, врач сказал, была самая маленькая - 1,7мг насколько я помню)
Сегодня опять лечение предстоит, возможно с анестезией. Как быть? В принципе ничего страшного в прошлый раз не произошло, но -боюсь, как бы не усугубилось состояние. Или мои страхи безосновательны?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:34   #281   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Июль-ка, Сообщите об этом вашему дантисту, пусть сменит анестетик на, скажем, Убистезин. Вряд ли это аллергия, может быть на голодный желудок к доктору пошли, а может употребляли чего-нибудь, всякое в практике бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 17:21   #282   
Форумец
 
Аватар для Zemfira
 
Сообщений: 337
Регистрация: 06.05.2007

Zemfira вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте! Несколько месяцев назад были удалены два передних центральных нижних зуба(кисты). Очень боюсь делать импланты. Альтернатива- обточка двух соседних зубов с обеих сторон с их депульпацией тоже не очень радует. Скажите, пожалуйста, если делать все же мост, то какой предполагаемый срок службы такого моста?
И что Вы посоветуете все же, решаться на импланты или мост не так уж и плох? (КТ делала, костная ткань нормальная для имплантов). Есть еще проблемы по другим зубам(гранулема и инструмент в канале в нескольких зубах). Консультировалась в докторами, все по-разному говорят, кто советует не трогать, кто удалять. Что делать не знаю, удалять не хотелось бы...лечить тоже не понятно как ...Но для имплантациии, как я понимаю, эти проблемы надо ведь решить.

Еще проблема - после удаления этих двух передних центральных нижних зубов, плюс была еще удалена верхняя ''пятерка'' заболел верхнечелюстной сустав( Может это не связано с удалением, я не знаю). Пыталась лечить всякими народными средствами , сделала курс ультразвука и лазера(по совету знакомого физиотерапевта), но не проходит уже больше месяца. Не посоветуете в личку к кому можно обратиться с этой проблемой( обращалась к одному врачу-ортопеду, он честно сказал, что не знает чем мне помочь). И не является ли это противопоказанием , если решусь устанавливать импланты.
Если можно, дайте координаты, в личку к кому можно обратиться ( и Ваши тоже).
Спасибо! Извините за сумбурность изложения, волнуюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:20   #283   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Zemfira, Мое личное мнение - имплантация. если есть условия. Но и традиционный способ протезирования весьма неплох. Все зависит от того доктора, который возьмется за Ваш случай и подойдет Вам ( то есть Вы будете удовлетворены профессионализмом доктора, согласны на тот клинический план, который он Вам составит, и платежеспособны для претворения этого плана в жизнь) Поэтому столько вариантов. Медицина наука не точная и планы лечения одной и той же паталогии вариативны. Я например считаю, что зуб с кистой необходимо удалить и поставить вместо него качественный имплантант, но многие мои коллеги возьмутся за сложные эндодонтические манипуляции в попытке достать сломаный инструмент и вылечить периапикальную паталогию. И я уважаю это мнение, так как это один из способов решить проблему пациента. И если я считаю, что перелечивание корневых каналов занятие сложное, трудоемкое и достаточно бесперспективное, то специалисты занимающиеся этим вполне возможно обладают достаточным количеством убедительных аргументов, чтобы мне оппонировать. Проконсультируйтесь у разных специалистов и вы сможете выбрать того, который подойдет именно Вам. Потому что имплантация и изготовление мостовидного протеза процедуры требующие различной квалификации специалистов и разница в цене между самым дешёвым вариантом металлокерамического моста и премиальной системой имплантации и протезирования десятикратная. Выбирать Вам. Если есть желание я Вас проконсультирую.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:40   #284   
Форумец
 
Аватар для Zemfira
 
Сообщений: 337
Регистрация: 06.05.2007

Zemfira вне форума Не в сети
dkdoktor, cпасибо за ответ! К Вам бы я пришла на консультацию. Будьте добры, в личку координаты.
А насчет челюстного сустава, ничего не подскажете? А то я даже рот открыть-то не могу ''по-человечски''
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:36   #285   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Zemfira, Кранио-мандибулярные патологии отдельная и достаточно сложная часть стоматологии, здесь нужен специалист. В Воронеже я такого специалиста не знаю. Но вполне может быть, что проблемы с суставом вызваны изменением прикуса в результате стираемости зубов или неправильного протезирования. Тогда это поправимо если не сильно запущено.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 14:41   #286   
Форумец
 
Аватар для Zemfira
 
Сообщений: 337
Регистрация: 06.05.2007

Zemfira вне форума Не в сети
dkdoktor, еще раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 04:10   #287   
Форумец
 
Аватар для ЛиЛу666
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.06.2008
Возраст: 31

ЛиЛу666 вне форума Не в сети
Здравствуйте! Можете мне посоветовать , где мне сделать художественную реставрацию зуба? Я так понимаю, что с помощью этой процедуры я могу изменить форму и цвет зуба?
У меня 2 передних зуба с правой стороны немного отличаются от остальных. Хотелось бы исправить ситуацию, поэтому полагаюсь на опытного и знающего человека(т.е. на вас)). Стоматологических клиник в Воронеже много, но не хотелось бы потом разочаровываться в своём выборе и переделывать у другого мастера. Ценовая категория в районе 1500-3000 руб.(за зуб)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 11:42   #288   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ЛиЛу666, Приходите, сделаю
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 19:50   #289   
Форумец
 
Аватар для ЛиЛу666
 
Сообщений: 4
Регистрация: 07.06.2008
Возраст: 31

ЛиЛу666 вне форума Не в сети
dkdoktor, Где вы находитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:41   #290   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Здравствуйте, dkdoktor. Пожалуйста, объясните популярно, в чем заключается ужас "мертвого" зуба (с удалённым нервом). Насколько нежелательны или тяжелы последствия удаления нерва.

Если подробнее, сбираюсь протезироваться (мосты, коронки; металлокерамика). Доктор сказал, что в тех зубах, что пойдут под коронки, лучше сразу нервы удалить. И добавил, что в моём случае на двух зубах возможно обойтись и без удаления, но в этом варианте после обточки нужно будет выждать время и понаблюдать.
Для принятия решения у меня совсем нет информации и, главное, я ограничен во времени, потому и задал вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 21:24   #291   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Cop, хороший вопрос. Действительно существуют два мнения по поводу того, оставлять ли под коронками зубы витальными ( то есть живыми) Я лично поддерживаю позицию витальных зубов и считаю, что удалять пульпу только из- за опасений, что зуб под коронкой разболится - варварство и прошлый век. Но... Всегда есть но, и в данном случае мы можем оставить зубы витальными, но при условии, что у нас нет повода усомниться в здоровье этих зубов, то-есть на зубах нет кариозных полостей, старых несостоятельных реставраций, ткани периодонта не воспалены, патологических карманов нет. В этом случае можно быть уверенным, что при опять же правильном протезировании зубы останутся живыми. А эндодонтические процедуры, которыми доктора порой пытаются себя обезопасить в среднесрочной перспективе на деле могут обернуться еще более худшими последствиями для пациента через 5-6-7 лет. ИМХО.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 14.12.2012 в 22:39.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 12:51   #292   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 06.04.2009

анюта2009 вне форума Не в сети
dkdoktor, Здравствуйте.Хочу задать вопрос.У меня вчера заболела десна над давно депульпированным зубом(лет 5 назад),зуб с трещинкой,не беспокоил никогда.Появилась припухлость,немного больно если постучать по зубу.Начала вчера пить левофлоксацин и сегодня уже припухлость и боль уменьшились. Наверное если пропью курс все проидет.Скажите,можно ли принимать антибиотик и пока не обращаться к врачу?или лучше не пить его и сразу идти на осмотр. Просто у меня на другой стороне челюсти недавно поставленный имплантат,думаю,вдруг инфекция на него перейдет...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 22:45   #293   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
анюта2009, периодонтит , а по симптомам это видимо периодонтит, основная причина потери зубов. Можно конечно попытаться купировать обострение с помощью антибиотиков, но в том случае если нет претензий к качеству эндодонтического лечения. Поэтому надо сделать рентген, поэтому надо к доктору.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:50   #294   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 06.04.2009

анюта2009 вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо за ответ.А если на рентгене все будет нормально,то можно ставить коронку на этот зуб?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:11   #295   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
анюта2009, Вы знаете при тех симптомах, что Вы описали, на рентгенограмме однозначно не будет все в порядке. Вопрос стоит не о том есть или нет периодонтита в области корней этого зуба, а в том насколько все плохо с периапикальным или межкорневым периодонтом. Вылечить этот зуб невозможно, возможно купировать обострение хронического процесса на некоторое ( иногда достаточно продолжительное) время при помощи антибиотиков и эндодонтических процедур направленных на снижение давления в области разрастающейся грануляционной ткани и (в случае некорректного предыдущего эндодонтического вмешательства ) устранение потенциальных внутриканальных очагов инфекции. А дальше ждать как сработает его Величество иммунитет. Ставить на этот зуб коронку или нет вопрос шестнадцатый. Это как вносить или не вносить в горящий дом новую мебель.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:52   #296   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 06.04.2009

анюта2009 вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо еще раз за подробный ответ,теперь все понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 14:14   #297   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.2012

elenafromm вне форума Не в сети
Добрый день, доктор. Мой вопрос тоже касается периодонтита и коронок. На КТ были обнаружены незапломбированные каналы в 24-м и недопломбированные на 5 мм каналы в 25-м. В области корней 24-го и 26-го – гранулемы по 4-5 мм. Зубы не болели. В 24-м каналы запломбировали, на КТ было видно разветвление, его не нащупали и не пломбировали, в 25-м каналы пытались перепломбировать, но неудачно. С 26-м ничего не делали. Теперь эти зубы иногда беспокоят (внезапно начинают ныть), причем который – сказать невозможно. Эти зубы я собиралась закрывать коронками и теперь не знаю, что с ними делать. Зубы уже пол года стоят с временными пломбами. Что вы посоветуете? Жить ли мне и дальше с временными пломбами и ждать, пока ситуация стабилизируется и иммунитет справится с ситуацией? Ставить ли коронки сейчас, не взирая на имеющуюся проблему? Можно, конечно сделать снимок, чтобы увидеть динамику. Но мне мало понятно, чем это поможет. Есть ли методы лечения гранулемы кроме резекции верхушки корня? Проблемными могут быть 1 зуб из 3-х, 2 из 3-х, 3 из 3-х. И что, у всех корней с гранулемами делать резекцию? Пытаться перепломбировать каналы? Удалять зубы я не собираюсь. Еще раз тот же вопрос – что вы мне посоветуете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 08:16   #298   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
elenafromm, чудес не бывает. Гранулемы это последствия воздействия токсинов одонтоогненного происхождения на ткани периодонта, то есть сам зуб является источником токсического агента на который реагирует окружающая его ( зуб) ткань. Что это за агент? Чаще всего продукты жизнедеятельности микроорганизмов, чьи колонии прекрасно себя чувствуют в недопломбированных участках корневых каналов. Так же этим агентом может быть какое-либо химическое вещество используемые для импрегнации и заполнения корневого канала ( скажем резорцин- формализован смесь) Что - то способное вызвать воспаление и иммуный ответ в периодонте. Казалось бы лечение простое убрать источник токсина и помочь иммунитету. Но дело в том, что наши инструменты очень грубые по сравнению с системой корневых каналов и доктор может механически обработать и промыть лишь основные магистральные русла, а микро каналы и апикальную дельту обработать со сколько-нибудь гарантированным результатом невозможно. Поэтому при эндодонтическом вмешательстве важно кто и каким образом делал обработку и обтурацию в самый первый раз. Тогда, когда микробная инвазия в каналах минимальна, и инфекция не попряталась как партизаны в тех местах куда нам не добраться. Поэтому запущенные хронические воспалительные процессы в периодонте не лечатся, во всяком случае в терапевтическом смысле этого понятия, а те спорадические клинические случаи обратного развития гранулематозных процессов в периодонте что описывают доктора в научных и рекламных публикациях, чаще всего клиническая удача связанная не со способом лечения а с самой возможностью убрать интоксикацию. Поэтому в практике ожидая от вашего врача гарантированной и эффективной терапии вы получаете весьма размытый прогноз и невнятные объяснения по поводу лечения. Бесплатно этой муторной работой никто заниматься не будет, а за деньги вы можете проверить повезет вам или нет. Но это Ваш выбор, доктор не может обещать Вам 100% результат. Я предпочитаю в этом случае удалить зуб и поставить хороший имплант. Это предсказуемо, во всяком случае гораздо более, чем зуб с гранулемами.
P.s. Резекция верхушек корней тоже не 100% процедура, хотя и самая радикальная.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:49   #299   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
dkdoktor, можно ваши координаты мне в личку, маме нужно много что сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:01   #300   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.2012

elenafromm вне форума Не в сети
Большое спасибо за подробный ответ. Ответ про импланты был, можно сказать, ожидаем. )) Но я пока психологически не готова расстаться с родными зубами. И остается вопрос про коронки. Я читала ветку выше, что при периодонтите это - «вопрос шестнадцатый», но считать ли то, что у меня сейчас обострением и ставить ли коронки в период обострения? Что вы думаете о штифтах и вкладках, насколько вкладки являются более удачной конструкцией? Делать ли вкладки в этих проблемных зубах? Я, естественно, почитала что-то по этому вопросу, но, будучи всего лишь пациентом, так и не решила, хочу ли я вкладки. Я понимаю, что, не видя снимка и степени разрушенности зуба, нельзя давать совет, но что вы вообще про вкладки думаете? Извините, что так много вопросов
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind