Старый 13.11.2013, 17:51   #391   
Форумец
 
Аватар для lenOK
 
Сообщений: 25
Регистрация: 29.07.2003

lenOK вне форума Не в сети
dkdoktor, нет. Вы не ошиблись. просто на верхней части, видимо, так же придется делать лоскутную, потому что гигиенические процедуры не очень помогают, а потерять зуб не хочу. и врач, у которого я делала предыдущие операции, на прошлом месте не работает. другие врачи предлагали мне и уздечку обрезать, и брекеты ставить, но это все предлагали для эксперимента, т.к. были не уверены, что это поможет...
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 18:46   #392   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
lenOK, сложно без рентгеновского снимка и осмотра что-либо советовать в Вашем случае. Выложите снимок - посмотрим, подумаем.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 08:45   #393   
Форумец
 
Аватар для Июлия
 
Сообщений: 646
Регистрация: 28.02.2010

Июлия вне форума Не в сети
dkdoktor, да, я была бы очень рада Вашему совету
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:22   #394   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, добрый вечер!
Периодически возникает пульпитная боль. ТОлько в этом году было сделано 2 зуба (5,6 сверху), удалены нервы, забломбированы каналы. но по прежнему, зубы чувствительны. а последнее время простреливает. не пойму какой зуб. трижды делала снимок. говорят все чисто. Выдвинули версию, что лезет восьмерка, давит на зубы и от это вызывает периодически прострелы. Честно говоря, не знаю, чтоо делать, куда идти. Может каналы не прочищены должным образом. Подскажите пожауйста, куда обратиться? Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:30   #395   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
бельчонок, где лечили корневые каналы?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 13:11   #396   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, у меня с недавнего времени свой лечащий стоматолог со своим личным стомат. кабинетом. Снимки делала в областной у мех. завода. там же мне и сказали, что зубы сделаны идеально, боли не должно быть никакой. но все же((((
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 18:06   #397   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
бельчонок, судя по тому, что у доктора в личном Стомат. Кабинете нет простейшего диагностического оборудования ( как-то рентгенаппарата) и сей кудесник позволяет себе лечить корневые каналы без рентгенологического контроля на этапах обработки, могу предложить проконсультироваться где-нибудь в более приличном месте, хотя бы в какой-нибудь уверенной частной стоматологической клинике (любой из крупных и известных Эра, Дентка, Виртуоз и т. д.) думаю там разберутся. Если не справятся, то пишите снова.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 18:15   #398   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо за совет. как раз завтра записана на консультацию в клинику. наверника будут делать рентген)))5 раз за год. многова-то наверника(((
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 00:52   #399   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
dkdoktor, подскажите, пжл, такой момент. если у старого человека нет вообще зубов (ну так вышло, что последние зубы придется удалять на днях после травмы, она ваще не может ими жевать), то можно изготовить протезы, которые будут садиться на клей, или там все равно какие-то зубы нужны для основы? и если такая возможность есть, то куда с этим бежать с учетом отсутствия финансовых возможностей (то есть я понимаю, конечно, что это небесплатно, но хотя бы где подешевле, и какой именно материал подешевле и сколько это стоит хоть примерно если подешевле - чтобы хотя бы ориентироваться в ценах)
Или может есть что-то другое, кроме таких съемных челюстей? я просто вообще не в курсе. Но надо что-то делать, потому что не может же человек без еды обходиться (((((
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 12:22   #400   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Fairy, как я уже неоднократно писал - я не провожу маркетологических изысканий и не составляю рейтинги стоматологов по их гонорарам. Поэтому вопрос: доктор , скажите где подешевле -не ко мне. Но насколько я понимаю вопрос вам скорее всего нужно обратиться в Стомат. Поликлинику по месту жительства в ортопедическое отделение, наверное это самый недорогой вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 13:27   #401   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо за ответ. Правда, он какой-то агрессивный получился у вас ((((((((((. Мне не нужны были ни маркетологические изыскания, рейтинги стоматологов по их гонорарам, ни рекомендации конкретных стоматологов. И основной вопрос заключался в первой части (можно ли вообще) и в третьей (может, есть что-то еще), а не во второй (где подешевле, да и не так вопрос стоял по сути). Если вы изначально агрессивно настроены на вопрошающих и априори ищете скрытые вопросы, которые вы хотите увидеть, то, может, не надо и брать на себя роль консультанта? Дабы не быть голословной, скажу, что вчера вечером я вспомнила про знакомого стоматолога, позвонила ей, и она мне четко сказала, что на клей протез сажать можно 100% на нижнюю челюсть, что на верхнюю теоретически можно, но лучше бы там что-то все-таки было, что количество зубов в протезе и другие способы выхода из ситуации надо получить только у ортопеда и что лучше для начала пойти в местную поликлинику. Обратите внимание, из данного ответа от вас я услышала только последнюю короткую часть. При этом я от нее услышала еще и фамилии рекомендуемых специалистов, но тут частная информация, которую я у вас и не спрашивала в общем-то....
Вот как-то так.

Последний раз редактировалось Fairy; 23.11.2013 в 20:41.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 18:13   #402   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, была на консультации у стоматолога. сделали снимок, доктор сказал, что каналы не до конца запломбированы вроде, или растворилась в канале паста, не совсем видно, на корне есть потемнения. в общем переделывать((( мне показалось не совсем уверенно это было сказано. Вопрос: может ли возникать именно пульпитная, стреляющая боль. Ведь зуб без нерва, болеть по сути нечему???
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 21:58   #403   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
[B]Fairy[/ из того что Вы мне написали я понял, что Вам посоветовали тоже самое, что и я - наведаться в поликлинику. Про приклеивание 100% на клей протезов нижней челюсти -без комментариев , а насчет финансовых издержек, я честно говоря подумал что это основная часть проблемы так как в первом Вашем вопросе были слова "отсутствие финансовых возможностей" и трижды слово " подешевле". Но может я чего-то не так понял? А по поводу протезирования на беззубых челюстях могу сказать - это одна из самых сложных и наукоемких задач стоящих перед ортопедом и протезирование при полной адентии требует от врача не только понимания принципов окклюзии и биомеханики, но и практических навыков все это воплатить в полости рта. Но и при таком подходе остаются сложности в виде индивидуальных особенностей конкретной полости рта ( как-то степень атрофии костной ткани, уровень прикрепленной десны, выраженность поднутрений, биотип слизистой оболочки, биомеханика сустава, размеры языка, объем тканей щек, степень развитости слюнных желез, уздечки и соединительно-тканные тяжи, и т.д. И т. п.) так что есть огромное количество клинических случаев, когда одними протезами не обойдешься, необходимо имплантировать удерживающие элементы или делать аугументацию альвеолярного гребня. Я искренне сочувствую Вашему близкому человеку в его проблеме, но частнопрактикующие врачи не финансируются государством и не приворовывают в поликлиниках, а поэтому для того чтобы иметь возможность практиковать, развиваться и достойно жить они должны брать за свои услуги реальную стоимость, что для определенных лиц наверное дорого, и поэтому обращаться к доктору в частной клинике не всем по карману. Но ведь мы же живем в стране с рыночной экономикой и идеалы коммунизма лет 20 назад были отправлены на свалку истории? А поэтому бесплатной ортопедической стоматологии нет даже в государственных поликлиниках, и да стоматология - это дорого. И чем выше уровень специалиста тем дороже его услуги. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 22:09   #404   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
бельчонок, может возникать пульпитная боль если часть пульпы не убрана, такое может быть при ампутации части пульпы и недоработке корневого канала, либо при существовании еще одного канала или крупного ответвления от магистрального канала.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 22:24   #405   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
dkdoktor, еще раз спасибо за ответ, который теперь устроил меня гораздо больше )). В понедельник, если удастся, сходим в свою поликлинику на консультацию... Говоря о финансовых возможностях и "подешевле" я имела в виду то, что мне нет необходимости и желания переплачивать за какие-то там суперневидимые или суперпрочные протезы, повышающие их стоимость в несколько раз. Так, с сыном мы пошли к государственному бесплатному ортодонту и сделали совершенно бесплатно обычные стандартные пластины, которые он носит на ура. Меня устроило и качество пластин, и качество обслуживания и отсутствие расходов. Нам показали, что есть пластинки цветные, есть пластинки прозрачные, которые стоят денег, нам сказали, что можно поставить брекеты, которые тоже стоят денег, но врач умничка сама нам сказала, что не стоит этого всего делать сразу: попробуйте на бюджете, посмотрите как пойдет, а потом решите. И она оказалась права на все 100%, у нас все пошло на ура (тьфу-тьфу). Хотя казалось бы, она могла бы сразу сказать, что вот мол это лучше, это круче, это супер-пупер и содрать деньги.
Так вот, собственно, на основе этого опыта с сыном, а еще на основе того, что мне моя стоматолог всегда рассказывает, что есть дешевле и что есть дороже и дает право выбора (и про пломбы, и про коронки), я и задала вам вопрос о том, как сделать протезы подешевле - не в том смысле, чтобы узнать где и у кого, а именно исходя из минимальных требований к этому процессу (типа бюджетных пластин, типа железных коронок), чтобы не попасть на развод по деньгам, ибо я не понимаю в этой сфере ничего, чтобы судить объективно. И как мне сказали минимальную стоимость коронки (300 рублей), так же я и хотела бы услышать нижнюю грань оценки протеза, чтобы хотя бы знать, о чем разговаривать с врачом. Ибо я не имею ни малейшего понятия о стоимости таких услуг.
Далее: говоря о чем-то другом, я имела в виду:
1) может, имеет смысл просто имплантировать 1 зуб и на этом успокоиться. (как оказалось, вырывать придется, скорее всего только единственный верхний зуб, а 2 нижних вроде бы не сломались - а с 3 зубами она вполне нормально могла есть). вопрос - что тогда логичнее и дешевле: 1 зуб или протез.
2) может, можно сэкономить на протезе в плане неполного ряда зубов, т.е. может быть можно сделать впротез на всю челюсть, но с несколькими зубами (исходя из той же реальной ситуации с 3 зубами до сегодняшнего дня). это позволит сэкономить расходы на протез или нет?
3) может, есть еще какие-то технологии, о которых я не знаю , но которые могут помочь. просто так уж сложилось у меня, что в своем общении с врачами (терапевтами-педиатрами) мне чаще всего приходится предлагать свои варианты лечения, с которыми они потом либо соглашаются (чаще всего), либо нет. но изначально инициатива идет от меня. поэтому хотелось бы пойти к врачу хотя бы с минимальным "вооружением" в плане осведомленности по технологиям и ценам.
Надеюсь, я прояснила картину и смысл своих вопросов. Если ответите по сути, буду очень признательна.
(Кстати, государственное - читай, бесплатное - обеспечение протезирования все-таки есть, но не Воронеже (((((((((((( - здесь все деньги на квоты по бесплатной медицине расползаются, как тараканы, по щелям карманов власть имущих...) )
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:58   #406   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 13:18   #407   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Fairy, Мы с вами в разных вселенных живем, я в жизни не встречал ортопеда у которого бы коронка стоила 300 рублей. Это экономически невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 19:21   #408   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dkdoktor Посмотреть сообщение
Fairy, Мы с вами в разных вселенных живем, я в жизни не встречал ортопеда у которого бы коронка стоила 300 рублей. Это экономически невозможно.
По крайней мере мне так сказали)). Может, это только сама коронка без работы, я не уточняла. Примите это просто как пример для иллюстрации сути моего вопроса. Тем более, что если вас удивила сумма в 300 рублей, значит, вы в курсе примерных минимальных цен, которые почему-то не хотите озвучить...
Я вообще не понимаю сути проблемы ответа на мой вопрос. Вот я, например, занимаюсь переводом, и я точно могу сказать расценки на этот вид работы, и могу сказать минимум, который платится в принципе и за который я готова буду работать. Естественно, цена зависит от сложности работы, но она совершенно нормально рассчитывается и озвучивается. А у вас какие-то тайны, покрытые мраком...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:15   #409   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Fairy, да нет никаких секретов все цены указаны в прейскурантах клиник, просто я никогда не интересовался ценами в эконом сегменте и не продавал коронки поштучно. Каждый клинический случай индивидуален и бюджет рассчитывается исходя из конкретных клинических задач. Для примера сейчас я протезирую пациента с полной адентией, и не вдаваясь в подробности могу сказать, что срок лечения примерно 2 года, 18 имплантантов, 10 временных имплантантов, несколько хирургических этапов различной сложности, 3 смены временных протезов различной конструкции, формирование десневого профиля и кратеров прорезывания, и только после всего этого изготовление индивидуальной несъемной ортопедической конструкции. И судя по вашей риторике Вы представляете нашу работу как-то более конвейерно что-ли, а это не так. Если кто-то, кое-где у нас порой шлепает 300 рублевые коронки из кровельного железа, то это не значит что стоматология перестала быть более чем филигранной специальностью. Это точно так же как с бижутерией можно горсть побрякушек за доллар купить, а можно произведение искусства у приличного ювелира заказать, а теперь добавьте к этому медицинский аспект и все связанные с этим сложности и может быть тогда ситуация станет проясняться. И честное слово я не знаю усредненно минимальных цен на коронки по городу. Сходите не в одну, а в три разные поликлиники и сравните.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:43   #410   
Хочу на море
 
Аватар для Fairy
 
Сообщений: 302
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 51

Fairy вне форума Не в сети
dkdoktor, ок. я поняла. спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 19:56   #411   
Registered User
 
Сообщений: 3
Регистрация: 15.04.2012

screammm вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте, у меня такая проблема: мне 20 лет и у меня не выросли 2 верхних боковых резца, думаю понятно что из за этого моя улыбка выглядит очень плохо. Можете подсказать что мне делать в этом случае (я так понял что придется ставить брекеты, а потом 2 имплантанта)? Сколько все примерно стоить будет?
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 00:41   #412   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
screammm, способов решения несколько и критерием выбора в этой ситуации будет степень эстетических требований, возможности ортодонтии в Вашем случае и финансовые возможности. Лучшим способом будет использование имплантационной системы премиального уровня, и протезирование на индивидуальных циркониевых основаниях. Стоимость таких конструкций около 2000$ за единицу ( хирургическая и ортопедическая часть) Но опять же возвращаясь к эстетическим требованиям, часто бывает, что для полноценного результата, то бишь красивой улыбки, может потребоваться улучшение внешнего вида соседних зубов, а так же пластика десны. Это что касается высокой эстетики и тех улыбок, что Вы можете видеть в кино. Так же существуют дженерик системы имплантации, которые не дают врачу ортопеду таких широких возможностей как премиальные, но вполне себя зарекомендовавшие. И если сильно не придираться, то и результат вполне приемлемый. Все остальное - альтернативы требующие либо обработки соседних зубов и протезирования мостовидными протезами той или иной степени эстетичности, либо какие-то недорогие съемные пластинки из пластмассы. К слову сказать я только сегодня закончил протезирование похожего на ваш клинический случай пациента, с той лишь разницей, что у него зубы были потеряны в результате ДТП. От начала до конца 8 месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 21:56   #413   
Registered User
 
Сообщений: 3
Регистрация: 15.04.2012

screammm вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо что прояснили, дорого все это конечно как я и думал, ну что ж, придется копить)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 19:45   #414   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, нужен ваш совет.была еще в 3 клиниках. в одной по рентгену ничего не увидели, сказали все хорошо. в 2х других сказали потемнение у корня зуба, воспаление, канал не совсем до конца запломбирован, переделывать.созвонилась с доктором, который зубы мне собственно и делал. По ее словам, существуют разные методики. и в том числе не совсем до конца запломбировывать канал.буквально миллиметр. но воспаления не должно быть. и если бы и было, то проявилось бы после 2-3 месяцев после пломбировки. а сейчас и вовсе каналы мне расширят, забьют пастой, может как осложнение развиться гранулез(точно не помню как было сказано). в общем смысл в том, что даже если миллиметр канала не запломбировано, воспаления не будет, в клинике ищут дополнительные каналы, пломбируют и берут за это деньги. ее мнение не трогать зуб. я в растерянности. одни говорят делай, другие не трогай. Пожалуйста хотелось бы вашего мнения как специалиста со стороны.даже если восспаление есть, его можно вылечить только методом полной переделки зуба???
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 19:56   #415   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
бельчонок,
бельчонок, а жалобы-то у Вас какие. Опишите характер болезненности, продолжительность, место, в какое время суток возникает, что провоцирует? Поподробнее и снимки выложите все какие есть.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:09   #416   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
dkdoktor, изначально, когда был сделан зуб я его не чувствовала, все нормально. проявил он себя спустя год. стреляющие боли с интервалом сек. 20-30. пропила тггда кетанов неделю. все прошло. еще тогда я сделал снимок, сказали болеть нечему. беспокоит он меня последние 2 месяца. тяжеестьв зубе какая-то, иногда как буд -то свербение чтоли, пощипывание. ну и простреливает правда однократно. проявляется днем. стрельнет и успокаивается. но чувствовать я его чувствую. не знаю как объяснить, но чувствую постоянно. при надкусывании не болит. простреливал на улице, может холодный воздух не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:14   #417   
Форумец
 
Аватар для бельчонок
 
Сообщений: 247
Регистрация: 06.10.2007

бельчонок вне форума Не в сети
снимков к сожалению нет.остаюся в клинике((((нужно было настоять и забрать. совсем не хочется его переделывать, тем более если сделан нормально. понимаю заинтересованность частных клиник.... но все же . а пломбировали канал гутаперчей, как то так
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:16   #418   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 04.11.2010

ирэн555 вне форума Не в сети
доктор подскажите у меня вот такая проблема с недавнего времени стал гореть язык сбоку ,к какому врачу обратиться с этим пародонтолог или стоматолог ,не подскажите к какому?
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:34   #419   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
бельчонок, переделка каналов имеет смысл только в том случае, когда явно причиной проблем является периапикальная патология, то бишь периодонтит, но Ваши жалобы говорят не о воспалении периодонта, а скорее о каких-то парэстезиях. Такая симптоматика может быть при тригиминальной невралгии или неврите. Часто такая болезненность порвацируется холодом и иррадиирует в область зубов и кожных покровов. Погуглите эту тему и проконсультируйтесь с неврологом.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:35   #420   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ирэн555, протезы во рту есть, если есть то из чего сделаны?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind