Старый 09.12.2011, 08:15   #61   
Форумец
 
Аватар для Кнопо4ка-34
 
Сообщений: 134
Регистрация: 03.12.2010

Кнопо4ка-34 вне форума Не в сети
dkdoktor, хотелось бы получить информацию, дело вот в чем. С месяц назад на верхней десне обнаружила шишку над 6. она не беспокоит, только при надавливании начинает болеть, гной не ощущается, под пломбой, зуб оголенный (пародонтоз).Ходила к стоматологу, сделала рентген.снимок, сказал, что свища нет, но нужна консультация хирурга, возможно это разрослась костн. ткань(или отросток как я поняла). Если это так, то какое лечение предстоит - удаление? Сегодня иду к хирургу, чет стала переживать, ночь не спала, боюсь, что нужно будет зуб удалить.Что можете сказать или посоветовать в этом случае (я понимаю, что как можно советовать, не осмотрев визуально)?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 13:34   #62   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Кнопо4ка-34, Мне не очень понятно, что значит "зуб под пломбой оголенный ( парадонтоз)". Если Вы были на консультации, то доктор должен был Вам поставить диагноз, предложить план лечения и озвучить бюджет. Если Вы после консультации все еще не понимаете, что Вам делать дальше, то грош цена такой консультации, идите к другому доктору. Серьезно, после консультации у Вас должно быть четкое представление- кто, когда, где, за сколько и что будет делать. На то она и консультация. А к хирургу сходите и не переживайте сильно, если зуб необходимо удалить, то это надо сделать, если можно спасти то надо спасать, главное что бы вмешательство соответствовало показаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:38   #63   
Форумец
 
Аватар для bezhevaya
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 22.12.2011
Возраст: 38

bezhevaya вне форума Не в сети
dkdoktor, разъясните и мне пожалуйста. специально зарегистрировалась, чтоб задать мой нудный вопрос) гуглила много, но так и не разобралась в этапах и стоимости зубопротезирования(
ситуация: зубы плохие из поколение в поколение, половина леченные, но частично разваленные после рождения двойни, эмаль порчена... еще букет по хирургии - это не суть.
наконец-то появилась возможность сдаться в стоматологию на зубопротезирование обеих челюстей (по моему убеждению) - встал вопрос с ценами. Хотелось бы конечно безметалловую керамику..
если не брать в расчет возможное удаление и имплантацию зубов, распишите процедуру протезирования, пожалуйста!
леченые зубы тоже обтачивают или удаляют, и необходимы имплантанты? не могу найти цен на подготовку таких зубов к коронке.
и главное: в среднем сколько выходит общая стоимость за "коронование" обеих челюстей? не обязательно ведь отдельно на каждый коронку ставить? есть же мосты или брекет-системы, кажется.
нахожусь во Владивостоке - тут цены совсем отличные от Воронежа в полтора раза... а определиться необходимо уже сейчас. Буду вам безгранично благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:57   #64   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
bezhevaya, Постараюсь, насколько это возможно. Во-первых до начала подготовки к протезированию в случае тотального вмешательства необходимо получить максимальное количество диагностической информации. На данный момент самым лучшим и информативным способом диагностики является компьютерная томография или КТ, в Воронеже это стоит около 2500-3000 рублей. Далее врач-продюссер (тот который планирует, контролирует и завершает процесс реабилитации) составляет план подготовки твердых тканей зубов ,мягких тканей полости рта, эндодонтический протокол, принимает решения по поводу неоднозначных прогнозов опорных зубов, планирует количество и положение имплантантов, рассчитывает временные и финансовые границы данной работы, делегирует соответствующие этапы узким специалистам (эндодонту, хирургу и т.п.). После того как этапы подготовки (эндодонтической, реставрационной, хирургической) пройдены делается контрольное диагностическое обследование и при необходимости делается коррекция ортопедического протокола с учетом прогнозов на зубы с диагнозами хронический периодонтит и визуализации результатов вторичных эндодонтических вмешательств. На этом этапе может быть принято решение об изменении ортопедических конструкций показанных при предварительном планировании, что может изменить сроки и стоимость ортопедического этапа как в большую так и в меньшую сторону. После согласования с пациентом окончательного плана протезирования ортопед (он же врач-продюссер) осуществляет ортопедический этап. Как-то вот так.
Теперь, что касается безметалловой керамики. Не Вам решать, во всяком случае грамотный ортопед не пойдет у Вас на поводу и не будет делать безметалловую конструкцию если к тому существуют противопоказания. Далее, если протезирование глобальное и для достижения максимального эстетического эффекта будет требоваться покрыть отдельные зубы коронками, то Вам должно быть это предложено и Вы не вздумайте отказываться, по возможности грамотный доктор будет стараться протезировать отдельными коронками, а не дугообразными конструкциями, и это в Ваших интересах, правильно сделанная коронка по своим функциональным качесвам всегда одинакова, по какой бы технологии она ни была бы сделана (с металлическим каркасом, циркониевым, вовсе без каркаса, целно-металлическая и т.д.) отличия лежат в области эстетической и здесь уже имеет значение Ваш уровень притязаний.
Что касается цен, то каждый доктор имеет индивидуальную степень мастерства и цены могут отличаться на порядок, скажем за 50000 - дешево и сердито, за 500000 - по другому.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 19:18   #65   
Форумец
 
Аватар для bezhevaya
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 22.12.2011
Возраст: 38

bezhevaya вне форума Не в сети
dkdoktor, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Как же всё сложно)
Придется-таки в несколько клиник идти показывать позорные зубки и сопоставлять прайсы в соответствии и с Вашими советами. Спасибо)
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 19:24   #66   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Сложно только для непрофессионала, а так рутинная работа
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 10:56   #67   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2011
Возраст: 36

PozZzitv4uk вне форума Не в сети
dkdoktor, на новый год *упал* и отколол себе два передних верхних зуба. Не полностью, снаружи визуально около половины, но внутри под углом почти до десны.
Зубы вроде не болят. Скажите куда обратиться в первую очередь, может сходить в больницу рентген сделать? Праздники, не уверен, что даже частные клиники работают, и доктора там после праздников отошли. Я понимаю, что на словах не поймешь о чем речь и говорить об этом равносильно гаданию, но как Вы думаете можно ли нарастить зубы, или их надо полностью удалять и ставить протезы? Занимаетесь ли вы подобным?Озвучьте пожалуйста приблизительные цены восстановления зубов по разным вариантам!
Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 18:07   #68   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
PozZzitv4uk, Понятно. Достаточно неприятное проишествие, но очень даже поправимое. Главное не суетиться. Если я правильно понял , то в результате травмы часть эмали передних зубов откололась, но болезненности нет. Теперь такой вопрос болезненности нет в состоянии покоя? а если покачать зубы пальцами или слегка постучать по ним чайной ложкой? а если пополоскать рот холодной водой? Если при этом не возникает болезненности то в принципе ничего страшного, рутинная реставрационная процедура и все будет как раньше. Но если при перкуссии или при температурном тесте есть болезненность. то возможно потребуется более значительное вмешательство т.к. возможен перелом корня или вскрытие пульповой камеры зуба. В любом случае доктор перед тем как что-либо делать должен будет произвести рентгендиагностику и убедиться в том, что корни зубов не пострадали.
Стоимость реставрационных мероприятий будет зависеть от того потребуется ли лечение каналов от объема реставрации и от эстетических требований к реставрации. Поэтому трудно сказать во что это Вам лично обойдется.
И не спешите, пусть праздники пройдут, после 10 января все придут в себя, а и Вы спокойно проконсультируетесь и решите вопрос. Если будут трудности после 10 пишите я Вам посоветую реставратора.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 20:22   #69   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2011
Возраст: 36

PozZzitv4uk вне форума Не в сети
dkdoktor, откололись у каждого зуба около половины видимой части снаружи, внутри как я и говорил почти до десны. При температурном тесте болезненности нет.
При постукивании, что интересно немного реагирует зуб, от которого осталась большая часть. Таблеток не пил, все терпимо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 20:38   #70   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
PozZzitv4uk, Значит все не так уж критично, хороший реставратор сделает все за 4-5 т.р. за каждый зуб. Если эстетические требования не высокие то можно найти клинику где за 3-5 т.р. сделают все
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 20:57   #71   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2011
Возраст: 36

PozZzitv4uk вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо, Вы мне очень помогли!
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 21:22   #72   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
dkdoktor, подскажите. 30 числа удалила зуб (лучше бы этого не делала перед новым годом!!!!),первый день отходила от наркоза и вроде лунка и должна ныть и побаливать.Зуб удалила восьмой сверху слева.так вот доктор не прописал ни каких лекарств и строго настрого запретил полоскать ранку чем либо.Первого числа опухоль увеличилась и пререстал открываться рот,только немного на 2 см,сегодня т.е.второго числа поехала ,а клиника одна работает на весь город на Челюскинцев,по крайней мере кому звонила трубуку не берут.На челюскинцев сделали укол надрезали гнойный мешочек и щеку в двух местах,делали обезбаливание ,но все равно была ужасная острая боль.назначили уколы цефотаксим 3 раза в день и метронидазол, снимок не делали ,так как рентген не работает.Сейчас уже 10 вечера, а опухоль не спадает после разреза,а разрезали в три дня.Подскажите все ли правильно делают,правильное ли лечение?Врач сказал что абсцесс,какой то ямки, яне запомнила какой и когда укол делал в щеку, начал течь гной.Завтра к 2 еду на перевязку, что мне там ждать и что спросить? Очень боюсь за свою жизнь....Зуб удаляла на Ворошилова 3, у Хорошева Александра Викторовича....Извините за сумбур, волнуюсь.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 23:21   #73   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Цыпулька, Так, главное не паниковать, зуб удаляли в плановом порядке или потому что стало опухать? то что сделали разрез и эксудат получил возможность оттока это хорошо, антибиотики видимо тоже надо пропить, ни чем не греть, Завтра позвоните по телефону ***********, доктор Юрий Павлович, объясните ситуацию и спросите сможет ли он Вас принять срочно, Если сможет то слушайте внимательно, что он скажет и выполняйте. Я к сожалению в отпуске и принять Вас не смогу.

Dkdoktor, пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела

Последний раз редактировалось Saule; 03.01.2012 в 19:38.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 10:13   #74   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Зуб удалила в плановом порядке,так как верх зуба отвалился и начал в лунке пробивать нерв,решила удалить.Но если не ела на эту сторону ,то он вовсе не беспокоил.Лучше бы не удаляла!Сегодня утром опухоль так и не спала,даже немного пошла на верхнее веко глаза...
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 17:33   #75   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Цыпулька, Связались с доктором?
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 18:26   #76   
Форумец
 
Аватар для Цыпулька
 
Сообщений: 1,272
Регистрация: 01.02.2011

Цыпулька вне форума Не в сети
Да, спасибо связались.ОН сказал, что сегодня принять не может, только завтра,а по телефону любая консультация всегда пожалуйста.Сказал то что и вы говорили, что хорошо что сделали разрезы для оттока гноя . Спасибо. Сегодня вроде рот немного шире открывается,но уколы болючие....Но лишь бы помогло....
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 19:29   #77   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Цыпулька, Все будет хорошо, съездите к Ю.П. он посмотрит, если надо сделает ревизию, и скорректирует консервативное лечение. Успеха.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 11:23   #78   
Форумец
 
Сообщений: 74
Регистрация: 23.12.2011
Возраст: 36

PozZzitv4uk вне форума Не в сети
dkdoktor, с зубами особо тянуть не могу. Хочется до 10 числа хотя бы определиться с клиникой, сделать снимки, итд. Ккчество исполнения должно быть на высоком уровне, по деньгам вопросов быть не должно, тк восстановит мне зубки виновник *падения*, мой друг.
Если можно в личку напишите куда стоит обратиться(клинику или врача) и когда.Я живу в области, поэтому не имею возможности пройтись по клиникам, да и ДР 6-го числа
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось PozZzitv4uk; 04.01.2012 в 13:04.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 14:14   #79   
Форумец
 
Аватар для Ан кА
 
Сообщений: 584
Регистрация: 26.03.2011

Ан кА вне форума Не в сети
dkdoktor, Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Раз в три-четыре месяца чищу зубы ультразвуком. Послледний раз делала чистку пару месяцев назад. И с каждым разом все быстрее этот налет появляется ( буквально через неделю после чистки его стало заметно( хоть опять чисть иди... Почему это происходит? Может повреждается эмаль? Хотя читала в инете, что эта процедура абсолютно безвредна. И можно ли чем- то покрыть зубы после чистки, чтобы налет появлялся не так быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:36   #80   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Ан кА, Хороший вопрос. Да просят меня коллеги, но чудес не бывает, во всяком случае в этом вопросе. Дело в том, что утразвук это маленький отбойный молоток с помощью которого доктора убирают твёрдые зубные отложения на зубах, такие как зубной камень. Использовать ультразвук для снятия зубного налета не совсем правильно, конечно это гораздо проще и быстрее для доктора чем использование полировочных средств и специальных паст, но в результате тотальной обработки поверхности утразвуковым или пьезоэлектрическим наконечником поверхность эта становится более абразивной, что приводит к увеличению абсорбирующей способности оной. В результате налет образуется быстрее. Я считаю, что если проблема только в налете, то при гигиене необходимо использовать мягкие средства или же ручные инструменты. Но если помимо налета есть проблема образования твердых зубных отложений, то использование ультразвука обосновано. СКажу больше, есть такое средство как пескостуйная технология называемая Airflow, MediEitcher и тп , так вот это ИМХО настоящее зло, колоссально облегающее работу врача, но это так "шершавит" поверхность зуба, что повторная гигиена потребуется уже через неделю. Поэтому врач гигиенист стоит перед непростым выбором полтора часа счищать вручную налет и полировать поверхность или 15 минут обработки порошком соды под давлением и все. Причем первичный эффект после подобной обработки нагляднее, т. к. Матовость поверхности после пескоструйки усиливает визуалное восприятие и создает оптическую иллюзию однотонных по цвету чистых зубов, но... Ненадолго. Так что не все то золото что модно называется иногда рутинная ручная работа отвечает нуждам пациента значительно больше. ИМХО .

Последний раз редактировалось dkdoktor; 06.01.2012 в 00:01.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 13:23   #81   
Форумец
 
Аватар для Ан кА
 
Сообщений: 584
Регистрация: 26.03.2011

Ан кА вне форума Не в сети
dkdoktor, Спасибо большое за развернутый ответ) Камней у меня нет и не было никогда. Есть только налет. Причем т.к. нижняя челюсть кривая заметно, то в труднодоступных местах налет и появляется быстрее вссего. А как назыввается процедура, о которой вы говорили. Более щадящая. С использованием полировочных средств и в ручную?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:56   #82   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Ан кА, Так и называется профессиональная гигиена полости рта. Я только не понимаю зачем доктора рассказывают о приспособлениях с помощью которых делают свою работу, типа ультразвук, и т.д. и т.п. , это все равно как если бы маляры которые красят вам стены рассказывали бы какими кисточками и валиками они пользуются. Вам важен конечный результат, а не то чем он достигается.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:14   #83   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dkdoktor Посмотреть сообщение
Так и называется профессиональная гигиена полости рта.
То есть надо акцентрировать на том, что бы процедура была именно без ультрозвука?
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 09:01   #84   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Грета, Нет, акцентировать надо на докторе, если Ваш дантист оправдывает ваши ожидания, то и акцентируйте на этом. Вы не можете советовать какими инструментами мне работать, Если необходимо использовать ультразвук - Я буду его использовать. Вы можете перед процедурой задать вопрос возможно ли обойтись без тяжелой артиллерии, и я как доктор должен ответь да или нет и обосновать, скажем продемонстрировав Вам ваши поддесневые камни на лингвальной поверхности зубов. Но если Вы будете требовать от меня "сполировать" их, то скорее всего я предложу вам найти другого доктора. Как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 17:28   #85   
Ланочка
 
Аватар для Грета
 
Сообщений: 3,555
Регистрация: 06.03.2009
Записей в дневнике: 1

Грета вне форума Не в сети
dkdoktor, понятно
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 13:34   #86   
Форумец
 
Аватар для natalip
 
Сообщений: 184
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

natalip вне форума Не в сети
Здравствуйте, у ребенка вылезли постоянные зубы уже с какими то белыми пятнами . Зубы передние, как будто в чем то испачканны, к врачу запишимся ,но хотелось бы услышать что то по раньше. Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:13   #87   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
natalip, Пятна на зубах могут быть и начинающимся кариесом, при недостатке скажем кальциевого обмена и недоразвитием эмали связанной как с генетическими ньюансами так и с условиями протекания беременности, но чаще всего встречаются пятна, которые кроме эстетического дефекта не представляют никакой угрозы здоровью зубов, Моя коллега имела такие пятна на зубах до 30 лет, а потом решила что они ее не красят и применив курс домашнего отбеливания через 2 недели зубы стали светлее и пятна перестали быть заметны. Это частный случай из практики, а вот какого характера пятна у Вашего ребенка Вы можете узнать на консультации, тк. необходим осмотр, Но статистически большая вероятность что большой проблемы нет
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:45   #88   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.2012

elenafromm вне форума Не в сети
Добрый день, доктор. Зуб, в котором герметично стояла не очень большая (ИМХО) пломба, сильно болел в марте дня 3. Внешних признаков кариеса под пломбой не было. Я в этот момент находилась в другом городе, к моменту возвращения в Воронеж зубная боль прошла, и мой несчастный зуб не давал знать о себе до последних чисел декабря. Зуб стал чувствителен к нажиму и прикосновению. Мне в тот же день (28.12.11) вскрыли канал (это нижняя 2-ка), через 2 дня чувствительность уменьшилась, но не пропала. Врач видел зуб 30.12. Зуб под временной пломбой. Мне ждать своего врача, которому я доверяю, или, не дожидаясь его, бежать вскрывать временную пломбу. Первую пломбу ставил другой врач. Что может быть с зубом, если я все-таки дождусь своего врача (варианты)?
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:11   #89   
Форумец
 
Аватар для Pavesa
 
Сообщений: 662
Регистрация: 13.10.2007

Pavesa вне форума Не в сети
Добрый день. Подскажите, какие существуют еще способы протезирования помимо имплантов? В чем их плюсы и в чем минусы? У супруги с детства не заложились два зуба. Вот думаем протезировать, только не знаем каким образом... В стоматологиях советуют по-разному: кто-то говорит лучше пока не трогать вообще, кто-то советует протезировать... Хотелось бы услышать ваше мнение...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 09:55   #90   
Форумец
 
Аватар для natalip
 
Сообщений: 184
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

natalip вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind