Старый 09.01.2012, 12:11   #91   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
elenafromm, типичный случай развития периодонтита. Когда в марте зуб заболел самым правильным решением было бы провести лечение каналов. Скорее всего диагноз пулпопериодонтит, когда при еще живой пульпе ( нерве) страдают и ткани вне зуба, когда зуб перестал болеть это значит, что пульпа зуба некротизировалась и острая симптоматика прошла, но проблема осталась и перешла в пространство между зубом и костью в виде хронического бессимптомного воспаления. Когда зуб стал реагировать на давление или покачивание, это значит что этот хронический процесс вступил в фазу обострения, скорее всего в области кончиков корней зуба стала расти грануляционная ткань и накапливается воспалительный эксудат, что привело к возрастанию давления на ткани в ограниченном пространстве между зубом и стенками костной лунки. Этот диагноз имеет неоднозначный прогноз, т. К. У врача нет возможности провести лечебные мероприятия непосредственно в очаге воспаления. Что необходимо? Во первых об работать, и продезинфицировать корневые каналы зуба тем или иным способом, затем загерметизировать их, при необходимости назначить консервативную медикаментозную поддержку, и полагаться на иммунитет наблюдая динамику процесса. Зуб пройдет не сразу, болезненные симптомы могу сохраняться до месяца, но должны становиться все менее выражеными, это свидетельствует о выходе процесса воспаления из фазы обострения и возобновление хронической стадии. Если у воспаления не будет токсической инфекционной подпитки то иммунитет может справиться с проблемой, но в данном случае критерием решения проблемы можно считать бессимптомную хроническую стадию. В случае возобновления процесса можно ( в зависимости от того что это за зуб и каков характер и локализация воспалительного очага) прибегнуть к хирургическому лечению резецировав верхушку корня зуба с воспалительным очагом. То что коронковая часть не отреставрирована не проблема, главное это хорошее энододонтическое лечение и тенденция к снижению симптоматики. Ждите своего доктора.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:17   #92   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Sarafonov, Вопрос очень неконкретный и ответом может стать учебник по ортопедической стоматологии. Я не знаю ни каких зубов нет ни жалоб пациента у меня нет информации о клиническом состоянии полости рта короче ничего. Ортопедических способов масса, что нужно Вашей супруге я не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:33   #93   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.2012

elenafromm вне форума Не в сети
Спасибо, доктор. Не могу сказать, что меня упокоило то, что вы написали, но картина стала ясна. "в данном случае критерием решения проблемы можно считать бессимптомную хроническую стадию" - Вы имеете в виду, что полного излечения тканей вне зуба не будет, и в лучшем случае в результате лечения пропадут болезненные симптомы, т.е. из острой стадии процесс перейдет в хроническую? Или я чего-то не поняла? Еще раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 07:26   #94   
Форумец
 
Аватар для Pavesa
 
Сообщений: 662
Регистрация: 13.10.2007

Pavesa вне форума Не в сети
dkdoktor, Да, прошу прощения. Попробую описать по-подробней. Как я уже писал, с детства не заложились два верхних зуба (верхние четверки). Остатки молочных были успешно удалены. Никаких проблем, кроме как эстетических, это не создает. Вот поэтому некоторые и советуют ничего не предпринимать. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:35   #95   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
elenafromm, вполне вероятно, что Ваш иммунитет справится и с хроническим воспалением, но и длительная ремиссия ( скажем лет на 15) тоже результат. Понимаете, депульпированный зуб уже не является полноценно функционирующим, тем более депульпированный отсрочено, когда инфекционная интоксикация проникла в периодонт. Поэтому требовать от доктора сделать так, чтобы зуб был как новенький все равно что просить ортопеда сделать протез ноги так чтобы пальчики шевелились.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:46   #96   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Sarafonov, Верхние 4 это зубы в зоне улыбки, при их отсутствии улыбка имеет усеченный вид т.к. образуются темные области треугольной формы по краям и создается впечатление что у человека нет дальних жевательных зубов. Не очень красиво. Лучше всего имплантация и протезирование одиночными коронками. В случае если 5-е зубы не интактны и требуется их лечение то вполне можно сделать консольные конструкции с опорой на пятые зубы. Это несколько спорный вариант т.к академически считается что консольные конструкции неособо хороши но в Вашем случае они приемлемы и как показывает практика достаточно эстетичны и долговечны ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:14   #97   
Форумец
 
Аватар для Pavesa
 
Сообщений: 662
Регистрация: 13.10.2007

Pavesa вне форума Не в сети
dkdoktor, Спасибо за ответ. А есть ли смысл делать в этом случае импланты? Дело в том, что мы несколько боимся их делать, т.к. это все-таки вмешательство в десну, да и стоят они весьма прилично для нашего бюджета.
По поводу коронок: насколько они долговечны и как сильно это отразится на 5-х зубах?

Мы еще никогда не сталкивались с протезированием, поэтому задаю столько вопросов. Прошу меня сильно не ругать за это...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:00   #98   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Sarafonov, Если все сделано правильно то коронки служат довольно долго. Сами коронки переживут и нас с Вами, когда я говорю о долго вечности я имею ввиду опорные зубы. А по поводу имплантантов конечно риски есть но на данном этапе развития этого дела они достаточно минимизированы . Есть такая технология как MDI миниимплантация малоинвазивный и не такой дорогой способ. Если есть условия то для 4- х зубов очень даже подойдет
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:27   #99   
Форумец
 
Аватар для Pavesa
 
Сообщений: 662
Регистрация: 13.10.2007

Pavesa вне форума Не в сети
dkdoktor, А у нас в Воронеже есть кликинки, которые занимаются этим MDI? Какая их ориентировочная стоимость?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:57   #100   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Sarafonov, знаете, я сейчас за границей, вернусь где- то через неделю. Вы мне о себе напомните и я Вам что- нибудь порекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:33   #101   
Форумец
 
Аватар для Pavesa
 
Сообщений: 662
Регистрация: 13.10.2007

Pavesa вне форума Не в сети
dkdoktor, Спасибо! Обязательно напомню!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 10:44   #102   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 13.01.2012
Возраст: 41

Nata_vrn вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте!
Недавно я пролечила зуб в эре, так получилось, что зуб заболел, записаться в тот же день получилось только туда. В результате лечение пульпита и восстановление с помощью стекловолоконного штифта мне обошлось примерно 17 т.р., четвертый канал проходили под микроскопом. Я понимаю, что клиника эта хорошая и с "трудными" зубами лучше туда. Но сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, а мне нужно другие зубы делать. Один из них - мертвая пятерка, на которую надо ставить коронку, как сказали в Эре. По стоимости там около 20 т.р. выходит... и это только один зуб.

Если возможно, подскажите, куда можно обратиться, чтобы делали хорошо, но не так дорого, как в эре. Дешево и сердито не хочу, но и такую сумму за один зуб отдать сейчас сложно...
Просто я уже боюсь сама куда-то обращаться, раньше по рекомендации знакомых лечила зубы, так мне в эре сказали, что в одном зубе сломаны два инструмента и в другом похоже на то... ну и другие моменты с этой клиникой тоже стали настораживать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:55   #103   
Форумец
 
Аватар для bellwhite
 
Сообщений: 123
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 36

bellwhite вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте! У меня такая проблема,уже года 2 начал оголяться зуб,такая же проблема у моей матери,она прошла кучу стоматологов,ей делали уколы и в конце концов сказали что данное заболевание не лечится,а только приостанавливается! Действительно ли это так? И поддается ли это заболевание? Если Да,то к кому можно обратиться. Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:26   #104   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
bellwhite, Что значит начал оголяться зуб? Десна опускается и оголяется корень или отслаивается эмаль и обнажается дентин?
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 11:04   #105   
Форумец
 
Аватар для bellwhite
 
Сообщений: 123
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 36

bellwhite вне форума Не в сети
dkdoktor, десна опускается и оголяется корень,в последнее время этот зуб начал чусвтвовать горячее-холодное именно в том месте где оголяется!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:24   #106   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
bellwhite, Локальная парадонтальная паталогия воспалительного или идиопатического хатактера, В зависимости от причины может быть приостановлена или нет. Если характер паталогии воспалительный и связан со скажем травмирующим десну камнем или постоянным попаданием пищи в межзубной промежуток, то устранив эту причину можно приостановить процесс. Если такое развитие тканей предопределено генетически или вызывается общей паталогией то локальное лечение бессмысленно. В зависимости от диагноза при устранении прогресса данной паталогии возможна хирургическая коррекция уровня костной ткани и мягких тканей десны. Заморочно и дорого.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 19:20   #107   
Форумец
 
Аватар для bellwhite
 
Сообщений: 123
Регистрация: 25.11.2010
Возраст: 36

bellwhite вне форума Не в сети
dkdoktor, камня нет,после каждого приема пищи либо чущу зубы,либо полоскаю рот,вообщем слежу за этим,я так понимаю,что лечение в моем случае бессмысленно. Гигиена и ещё раз гигиена полости рта.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:07   #108   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
bellwhite, Без фанатизма, а дефект вполне можно закрыть композитным материалом, чтобы снять чувствительность
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:54   #109   
Форумец
 
Сообщений: 68
Регистрация: 13.01.2012
Возраст: 41

Nata_vrn вне форума Не в сети
dkdoktor, а чтоб к другому доктору идти, надо КТ в эре забрать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:24   #110   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Nata_vrn, Заберите, это ваша собственность, а диагностическая информация всегда хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:10   #111   
Форумец
 
Аватар для natalip
 
Сообщений: 184
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

natalip вне форума Не в сети
здравствуйте, скажите можно ли ребенку чистить зубы ультразвуком? мы были в одной клинике по поводу пятен на зубах, (я уже писала выше Вам), и одной дырочки, доктор говорила много и быстро, диагноз то ли гиперплазия эмали то ли гипо. вообщем сказала что сначала к пародонтологу на чистку зубов, а уж потом полечит нам дырочку.ребенку 8 лет, нужно ли вообще снимать ей какой то налет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:51   #112   
Форумец
 
Сообщений: 8
Регистрация: 08.01.2012

elenafromm вне форума Не в сети
Добрый день, доктор. Я уже писала ранее о 32-м зубе с периодонтитом (депульпированный отсрочено). Мой врач не смог пройти канал полностью, подозревает разветвление, и отправляет меня на лечение с микроскопом. Вы не подскажете, где, кроме Эры, могут заняться моим зубом, во сколько примерно это обойдется, и как долго зуб может находиться под временной пломбой. Канал вскрывали 28.12, сегодня поставили новую временную пломбу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 23:07   #113   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
natalip, Если требуется профессиональная гигиена, значит необходимо ее сделать, если все так плохо, что необходимо применение ультразвука, то надо применять ультразвук, Я не видел вашей ситуации и не могу давать какие либо советы. Но если ваш дантист советует сделать так, то ему виднее. Либо Вы не особо ему доверяете.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 23:20   #114   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
elenafromm, Знаете, в моей практике я не сталкивался со сложностями в канале нижнего резца связанными с его разветвлениями, но в литературе такие случаи описаны и возможно, что так и есть. Что касается микроскопа, то это весьма современный дополнительный инструмент и в руках хорошего эндодонта весьма продуктивный. Я так же могу допустить, что в Вашем случае применение этого инструмента в процессе лечения оправдано и необходимо. Но сам по себе микроскоп это всего-лишь микроскоп, главное, что бы прилагающийся к микроскопу доктор знал, что он делает. Иногда бывает палят из пушки по воробьям. Надеюсь это не Ваш случай. Но микроскоп однозначно хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:20   #115   
Форумец
 
Аватар для GoldLedi
 
Сообщений: 76
Регистрация: 22.12.2011

GoldLedi вне форума Не в сети
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как бороться с повышенной чувствительностью зубов? Стоматолог советовал зубную пасту Лакалют Сенситив, но она помогает только на время использования.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 17:50   #116   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
GoldLedi, для того чтобы бороться с повышенной чувствительностью зубов необходимо выяснить причину этой самой чувствительности. Если это патология, скажем недостаточность тканей парадонта связанная с воспалительным процессом и увеличенным пространством зубо-десневого кармана, то и бороться надо с паталогией. Если же это индивидуальная особенность вашего организма, то здесь дело сложнее и подход несколько другой. В любом случае необходим диагноз, основанный на объективном осмотре, тестах и анамнезе.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:38   #117   
сама доброта
 
Аватар для Sara Lee
 
Сообщений: 79
Регистрация: 13.04.2008

Sara Lee вне форума Не в сети
dkdoktor, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в Воронеже можно полечить зубы 2х летнему ребенку? Может у Вас есть координаты хорошего врача? буду благодарна
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:23   #118   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Sara Lee, Честно, не знаю. Детская стоматология область нашей профессии, которая сопряжена помимо особенностей молочного прикуса и формирующихся постоянных зубов еще и с особой этикой и деонтологией, а так же со специальными навыками врачей работающих с детками. Я когда-то задумывался о детском приеме, но организовать это дело на необходимом уровне оказалось чрезвычайно сложно, как в кадровом так и в организационном плане. Ортодонтические услуги довольно распространены, но что касается именно лечения зубов, то я просто не знаю, что Вам посоветовать, мой ребенок вырос и как родитель я с этой проблемой не сталкиваюсь, а знакомых коллег работающих с маленькими детьми на высоком уровне у меня нет. Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:05   #119   
сама доброта
 
Аватар для Sara Lee
 
Сообщений: 79
Регистрация: 13.04.2008

Sara Lee вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо за ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 20:04   #120   
I love Snape
 
Аватар для Div4ina
 
Сообщений: 10,271
Регистрация: 19.06.2006
Возраст: 35

Div4ina вне форума Не в сети
dkdoktor, вопрос не совсем врачебный: насколько неохотно врачи-ортодонты берут на долечивание/перелечивание пациентов от других врачей? у меня огромные сомнения по поводу текущего леч.врача (9 мес. на одной дуге и "лечение подходит к концу, скоро снимать" - так же не должно быть? брекеты - обычные железные). И не могли бы вы посоветовать несколько хороших врачей-ортодонтов, если не сложно.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind