Старый 16.02.2012, 18:34   #151   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.05.2011

ElenkaBond вне форума Не в сети
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 1 год и 3 месяца. Появились язвочки белые на деснах. На языке 1 язвочка и белый налет. Я так понимаю из прочитанного и увиденного в интернете, что это стоматит. Сбегала в аптеку, чтобы хоть чем-то помочь ребенку, купила Холисал, мажу. Достаточно такого лечения или нужно что-то еще предпринять?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:48   #152   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ElenkaBond, Холисал и Маловит вещи хорошие, но если в ближайшее время улучшения не будет. то я настоятельно рекомендую обратиться к детскому стоматологу, а лучше бы это сделать до каких-либо самостоятельных действий.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:52   #153   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.05.2011

ElenkaBond вне форума Не в сети
А зеленкой можно мазать или это прошлый век? Ни как не найду платного детского стоматолога, все принимают с 4 лет, не подскажете куда обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 19:52   #154   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ElenkaBond, Обратитесь к педиатру, зеленка отменяется
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 20:13   #155   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 05.05.2011

ElenkaBond вне форума Не в сети
Спасибо большое!
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 21:46   #156   
Котенок
 
Аватар для Annet
 
Сообщений: 302
Регистрация: 29.09.2003
Возраст: 37

Annet вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо, порекомендуйте, пожалуйста я вот еще так и не поняла по поводу своих симптомов. То, что у меня ноет не один конкретный зуб с пломбой, а разные, - не является доказательством того, что пломбированный не виновен? я думала, что если где-то кариес - то болеть будет только он.
Хотя, наверное, если мои зубы ноют и без контакта с холодным, а просто так, наверное, всё-таки это не просто чувствительность очень не хочется пломбу старую снимать и там какие-то штифты ставить. очень страшно звучит
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 23:05   #157   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Annet, есть еще такое понятие как иррадиация боли, это когда вы не можете указать на проблемную зону и Вам кажется, что болит все, такая симптоматика требует определенных тестов для локализации проблемы, так что исключить проблему запломбированного зуба можно только на консультации.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 07:37   #158   
Котенок
 
Аватар для Annet
 
Сообщений: 302
Регистрация: 29.09.2003
Возраст: 37

Annet вне форума Не в сети
А еще меня интересует такой вопрос. Пломба моя сильно почернела. Это от её плохого качества, или действительно под ней кариес?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:35   #159   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Annet, Ну вот, видите, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Скорее всего там и кариес и пульпит, да и внешний вид реставрации оставляет желать лучшего. Полечите этот зуб в приличном месте, даже если проблема не в нем, Вас будет радовать красивый зуб без почерневшей пломбы.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 18:38   #160   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 03.02.2012

morozova545 вне форума Не в сети
Привет!Дайте совет,здесь смотрю люди грамотные,читать всю ветку некогда,!надо привести весь рот в божеский вид,т.е.вставить,нарастить,полечить кариес,возможно пульпит.у стоматолога была 10 лет назад,в итоге сбежала оттуда-ужас!теперь стойкая боязнь стоматологов.К кому лучше,какая клиника,да стоимость была реальная,а не заоблачная!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 02:39   #161   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
morozova545, Я не рейтинговое агенство рынка стоматологических услуг, а так же не онлайн оптимизатор затрат на лечение, я не психотерапевт избавляющий от боязни врачей и вообще стоматологии. Я не оказываю онлайн услуг по уговариванию людей следить за своими зубами.Сбегать или не сбегать, от врачей или собственных проблем решать за Вас никто не будет. Если есть клинические вопросы - задавайте. А выбор врача и бюджета - Ваше личное дело, и я не вправе в это вмешиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:14   #162   
Форумец
 
Аватар для ierogliph
 
Сообщений: 29
Регистрация: 06.04.2009

ierogliph вне форума Не в сети
dkdoktor, здравствуйте.
Недавно я решил заняться своими весьма кривыми зубами. Залечил все дырки, мне сняли камни ультразвуком. Остались на зубах многочисленные меловые пятна, но врач сказала, что никак с ними не справиться мне.

По совету знакомых сходил к ортодонту, после осмотра он сказал, что следует удалить верхние и нижние четверки, а стоимость металлических брекетов будет 25 тысяч за челюсть. Цена окончательная, включает в себя визиты и прочие манипуляции.

Однако, поспрашивав у друзей\знакомых, выяснил, что у всех, кто себе ставил брекеты, цены были от 10 до 15 тысяч за челюсть. Но это без стоимости визитов и подкручивания.

Доктор, его цена характеризует его как высококлассного специалиста или это совокупность его финансовых и прочих проблем?

Я пока решил повременить с удалением четверок, и узнать мнения еще хотя бы пары врачей. Я сомневаюсь, что вы это сделаете, но не посоветуете ли вы клинику, качественную и демократичную к ценам?
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 17:49   #163   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ierogliph,Конечно если доктор не вызвал у Вас доверия, то поищите другого, Но результат лечения - единственный критерий способный оправдать Ваши затраты, или заставить пожалеть и о незначительной сумме потраченной Вами. А что касается того как платить, сразу или частями, мне кажется, что озвучивать совокупный бюджет правильнее. ИМХО. Какая разница заплатите вы сразу 25 или сначала 15 а потом 10 раз по тысяче. Может так конечно легче с деньгами расставаться, дело индивидуальное. Знаете, если честно, то я считаю, что цены на наши услуги это не предмет для консультаций, и я позволю себе еще более еретичное высказывание - они ниже некуда. Есть понятие себестоимости услуг и по совокупности затрат на возможность ведения стоматологической практики себестоимость эта в России очень высока, и гонорар врача составляет незначительную часть цены за услуги, во всяком случае по сравнению с коллегами из цивилизованного мира. Например один и тот же клей в США стоит в 5 раз меньше чем здесь, средства на функционирование клиники как юридического лица чудовищные, и тд и тп. Поэтому я иногда предпочитаю не работать, дешевле и никакой ответственности. Хотите чтобы средства затрачиваемые на услуги дантистов занимали меньшую часть вашего дохода, идите на выборы голосуйте не за горлопанов, а за тех кто реально изменит таможенную политику, снизит давление на малый бизнес и даст людям зарабатывать больше.
P.S. Я своего ребенка доверил девочкам из центра Крицкого А.В., результатом доволен.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 20.02.2012 в 18:16.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:17   #164   
Форумец
 
Аватар для ierogliph
 
Сообщений: 29
Регистрация: 06.04.2009

ierogliph вне форума Не в сети
dkdoktor, для меня 50 тысяч - весьма внушительная часть бюджета. Я готов ее заплатить специалисту и не буду эти деньги жалеть, но мне нужно найти этого специалиста.

Но я далек от этой области и хочу просто понять принцип, почему за одну и ту же услугу, цены имеют такой разброс. Вполне вероятно, что я многого не понимаю.

Но вот есть пример - я хочу себе купить монитор, с определенным размером экрана, техпараметрами. Я в магазине увижу множество вариантов, но разброс цен будет небольшой, потому что нужный мне товар занимает определенную ценовую нишу.

Так и с зубами. Почему выходит так, что в одной клинике берут 10 тысяч, а в другой 25? Я мог бы согласиться, если бы случаи крайне различались. Но ведь у нескольких людей затраты оказались одинаковыми и гораздо меньше тех, которые описаны мне.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:30   #165   
Форумец
 
Аватар для ierogliph
 
Сообщений: 29
Регистрация: 06.04.2009

ierogliph вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо за дополненный ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:42   #166   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ierogliph, А как же Apple и любой другой компьютер с подобными характеристиками? Но даже не в этом дело. Специалист - вот что вы покупаете за свои деньги. Ни интерьер клиники, ни инструменты и оборудование, ни менеджмент не обеспечат сами по себе результатов столь необходимых Вам как клиенту. Все это средства привлечения как пациентов так и специалистов. Специалист специалисту рознь, когда вы сравниваете поход к ортодонту с покупкой монитора, то имейте в виду, что в разных местах Вы покупаете не одно и тоже а возможно глобално разные вещи, как скажем ЖК монитор и ламповый телевизор.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 22:34   #167   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Получил вопрос в личку, но ответить хочу публично.

И еще я хотела услышать ваш комментарий по поводу платных и бесплатных консультаций. Звоню в разные клиники - консультация бесплатная, а также бывает платная, от 300 до 1000 рублей. Эти консультации отличаются? Я уже писала, что была на консультации у молодого врача, который вызвал у меня сомнения. Консультация была бесплатная, но она и смотрела в рот минуту и еще пару минут со мной поговорила. Платная консультация подразумевает под собой тоже самое?

Отвечаю, для меня консультация по трудозатратам, времени, и потраченной энергии зачастую бывает сложнее, чем стандартный визит, когда я занимаюсь прикладной стоматологией. Консультация в моем понимании подразумевает раппорт, осмотр, проведение диагностических манипуляций ( КТ и рентгендиагностика, диагностические тесты, диагностические слепки, диагностические модели, восковые модели) составление плана лечения и финансового плана. По времени может занимать от1 до 4 визитов в зависимости от сложности клинического случая. Я не считаю консультацией разговор на стоматологическую тему, даже если беседую с человеком у которого болит зуб. В зависимости от объема консультация может стоить различных денег. То что многие называют консультацией на деле оказывается поверхностным осмотром и беседой в стоматологическом кресле. Но и это стоит денег так как это не мое хобби, а моя работа, и чтобы у нас не было недопонимания я всем всегда говорю, что я работаю за деньги, т.к. это является неотъемлемой частью общественного договора в обществе с рыночной экономикой. Иногда клиники прибегают к маркетинговому ходу пытаясь привлечь клиентов "бесплатной" консультацией, но консультация все равно платная, просто ее оплачивает клиника в виде оклада врача или внутреннего трудового договора. Но если такая работа как, скажем, полная реабилитация стоматологического статуса в сложном клиническом случае начинается с несерьезной и невнимательной консультации, в силу ее бесплатности, то результаты могут быть плачевны. Вообще в медицине самое главное - правильный диагноз, и план лечения, остальное дело техники. Поэтому в цивилизованном мире никому в голову не приходит умалять ценностность врачебной консультации. Это работа и самая важная в нашем деле.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 21.02.2012 в 17:56.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:23   #168   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,976
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
Тут стоматологи остались? Кто скажет почему болит зуб если в нем нет нерва?
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:25   #169   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Мистер, Скорее всего это одна из форм периодонтита, в этом случае ощущение, что болит зуб лишь иллюзия, на самом деле болят ткани окружающие зуб. Такое случается когда "удаление нерва" было проведено недостаточно искусно исполнено. Опишите симптомы и я попробую дать совет что делать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:16   #170   
Конкистадор
 
Аватар для Мистер
 
Сообщений: 27,976
Регистрация: 27.08.2008
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Мистер вне форума Не в сети
dkdoktor, вообщем боль от умеренной до очень сильной. Боль не зависит от попадание на зуб горячего и холодного. Вчера по зубу стучали железной штукой(я не знаю как она у вас называется), боли не было. Возникает вообще спонтанно. Вчера сделали снимок зуба... все запломбировано и чисто... Врач сказал что можно попробовать просто снять пломбу, переделать ее, посмотреть может дам где трещина в корне, потом опять запломбировать и нарастить( зуб еще и развалился). Во опять болит...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:50   #171   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 03.02.2012

morozova545 вне форума Не в сети
скажите,есть ли смысл почти полностью разрушенные кариесом зубы лечить или лучше вырвать,и вставить?Возможно ли вставить зубы из своего материала?
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:59   #172   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
morozova545, Зубы это не почки, можно все вырвать и не париться, деньги целее будут. Кому что нужно. Я знаю людей которые не испытывают (или говорят что не испытывают) дискомфорта от полного отсутствия зубов. Не смертельно. Что значит "вставить зубы из своего материала"? Мне не понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:37   #173   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 28.12.2010
Возраст: 46

Таисья вне форума Не в сети
Здравствуйте! У меня дочери 5 лет, с 2.5 лет запломбировали 12 зубов, сейчас стали меняться нижние зубы и лезут они боком, ходили к ортодонту сказали скученность зубов, суперконтакт, челюсти смыкаются боком, отправили делать ортопантограмму. Скажите как можно помочь ребенку? Что нам прежде всего нужно сделать. Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:33   #174   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Таисья, Прежде всего найти ортодонта которому доверяете, и делать то что он скажет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 01:02   #175   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
dkdoktor, подскажите, пожалуйста, к кому обратится в Воронеже. Щелкает челюсть, при этом ощущение, как будто укололся, аж дергаюсь. Началось все пару месяцев назад, сначала даже испугался от неожиданности, думал на каком-то зубе кариес добрался до нерва. Сходил к врачу стоматологу, он осмотрел все зубы и челюсть, сказал что скорее всего что-то с суставом. Посоветовал пока широко рот не открывать и сходить на прием к Коротких Н.Г. Сразу на прием не записался, но по совету врача, у которого лечил зубы - рот широко не открывал, был осторожен и все прошло само. Я уже и забыл совсем об этой проблеме, даже яблоки самые твёрдые грыз) А вот вчера снова началось, и вроде более сильно чем в первый раз. Прием у Коротких только по вторникам, да и отзывы на этом форуме о нем не очень хорошие. Может быть к кому-то еще можно обратиться с моей проблемой?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 09:44   #176   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ilyaerin, Проблемы с нижнечелюстным суставом одни из самых сложных в нашей профессии. Причин по которым сустав щелкает достаточно много. Прежде чем обращаться к хирургу необходимо исключить факторы устраняемые ортопедическим способом. Поэтому врач должен был определить состояние центральной окклюзии и центрального соотношения челюстей, убедиться в том, что паталогия не связана с изменением прикуса и уже на основании этого предположить паталогию сустава. Вполне может быть, что хирург Вам не нужен.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:25   #177   
фотограф
 
Аватар для ilyaerin
 
Сообщений: 2,738
Регистрация: 20.10.2004

ilyaerin вне форума Не в сети
dkdoktor, спасибо большое за ответ! если я правильно вас понял, то вы советуете сначала сходить к стоматологу, чтобы он проверил у меня прикус и уже на основании этого было принято решение о том, идти ли мне к хирургу или нет. верно? стоматолог лечил мне несколько зубов и соответственно прикус при этом проверял, или это какие-то другие проверки?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 18:12   #178   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ilyaerin, да, как-то так. С одной лишь оговоркой, стоматолог который будет определять параметры соотношения челюстей должен в этом кое-что смыслить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:11   #179   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 01.03.2012
Возраст: 41

ghostja вне форума Не в сети
Здравствуйте,доктор!
Моя эпопея с зубами началась,когда я училась в 9 классе.
В один "прекрасный" день в душном магазине я упала в обморок,когда очнулась,поняла,что сломала 4 центральных передних зуба.Сломала конкретно,от каждого зуба осталась половина,а то и меньше.Большой ошибкой с моей стороны было то,что не обратилась сразу в хорошую клинику(живу не в Воронеже,а в области,а уровень там сами,думаю,знаете,какой)...Итог-во всех сломанных зубах удалили нервы.Так вот.Сначала мне поставили на все зубы коронки-мост.Простояли они около года,потом отвалились.Потом мне их нарастили,но выглядело это не очень эстетично,пломбы были слегка разного оттенка,хотя вроде их под цвет зубов подбирали.Хотя простояли долго.В этот период мне два раза убирали кисту на корне.
Через несколько лет решила поставить красивые коронки.Во время лечения выяснилось,что сломан у одного зуба корень,причем сломан вдоль и восстановлению не подлежит.В итоге этот зуб удалили.Поставили опять мост.Но поставили хорошо,стоит до сих пор.Но эстетика меня опять не устраивает.НО суть не в этом.
Коронки последние у меня стоят с 2003 года.Надумала их поменять или сделать себе импланты.Вопрос мой следующий-как бы вы лично сделали-поставили бы 4 импланта или ,допустим,поставили бы один,вместо удаленного зуба и также на него сделали мост?
Второй вопрос-обязательна ли полная санация всей полости рта перед установкой импланта?
Третий вопрос-зуб удален в 2003 году,потребуется ли операция по восстановлению кости?
Кажется,пока все!
Извините за длинное письмо,просто эта проблема для меня НУ Очень актуальна.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:32   #180   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
ghostja, Понятно. Эстетика в стоматологии во-первых дело недешевое, а во-вторых достаточно субъективное. Красота улыбки зависит не только от цвета восстановленных зубов, но и от гармоничности сочетания оных с естественными при различном освещении, искусства моделировки, состояния слизистой оболочки, пропорциональности всей конструкции, искусства имплантолога, применяемых технологий и материалов, и мастерства тех людей, которые все это делают. Ваш случай достаточно показателен в этом плане. Я не могу дать Вам совет, что делать пока не увижу клинической ситуации. Но Вы меня заинтриговали, если хотите приходите на консультацию.
P.S. Перед имплантацией все терапевтические проблемы должны быть решены, то есть санация обязательна. И по поводу костной пластики - все зависит от степени недостаточности костной ткани.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 02.03.2012 в 10:31.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind