Старый 10.06.2012, 09:36   #61   
стрелок
 
Аватар для armes
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 07.02.2008

armes вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
Это такой медленный медитативный процесс для очищения собственной кармы,
для этого я начинаю слушать Баха, Шопена или Моцарта, через 5 минут надоедает и иду в 10-ку за лекарством для души.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:58   #62   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Товарищи, кто покупает принадлежности для снаряжения патронов на Ганзе, штук пятьдесят пыж-контейнеров с обтюратором и амортизатором под навеску 30...34 грамма дроби может мне запродать?..
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 21:13   #63   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Отстрелял на выходных порох "Vectan D20" от французской фирмы "Nobel Sport". После пяти выстрелов в стволе две не сгоревшие крупинки пороха и тонкий коричневатый налет. Потом еще отстрелял десяток покупных патронов, в итоге ствол отчистился за 15 минут, я в восторге!
Предыдущие испытания были Тамбовским "Сунаром", ствол был полностью черный, как будто туда наср...ли, плюс было огромное количество не сгоревших зерен пороха.
В обоих случаях гильза б/у "Азот Спортинг", пыж "Гуаланди", капсюль КВ-209.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 21:43   #64   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Schumi, а где тонер брал? и почем
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 21:52   #65   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, на Платонова, 500 рублей за 250 г. Вроде как, его продает в розницу НПФ "Азот", надеюсь, в дальнейшем проблем больших не будет с покупкой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 21:57   #66   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
что то больно он дорогой.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:05   #67   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, я бы так не сказал. "Сунар" продается в банке по 200 грамм, навеска 1,7 на 32 дроби (115 патронов). "Вектан" в банке 250 грамм, 1,5 на 32 дроби (165 патронов), получится в 1,43 раза больше. Итого его "приведенная" цена - примерно 350 рублей. А качество неизмеримо выше. Может, конечно, у меня руки совсем из пятой точки, но я "Сунаром" больше снаряжать ничего не буду, такое количество гадости в стволе оставлять - это сильно ненавидеть свое ружье.
Причем причина мне не очень понятна, "Сунар"-то канальный, по-идее, должен полностью сгорать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:08   #68   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Schumi, 500р это полюбому перебор. В моем случаи казанский 35тый сунар сгорал весь, даже при явном передозе пороха к легкой 25 граммовой пуле.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:26   #69   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
У меня порох полностью не сгорал из-за того что я сильно давил на пыж навойником (ну там 10 кгс, по инструкции, все дела) Потом кто-то наставил на путь истинный, теперь пыжи досылаю только до касания и порох сгорает весь (что сокол, что казанский сунар).

Недавно вычитал в какой-то советской литературе, что после стрельбы нитропорохами (я так понял нитропорох - любой бездымный) надо стрельнуть пару раз дымарем. Типа дымарь нейтрализует действие нитропороха.
Поэксперементировал, и мне показалось, что авторы правы. Говна конечно много после дымаря, но вычищается ствол быстрее. Может быть это мое самоубеждение, так или иначе стрельба дымарем доставляет определенное удовольствие)
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:29   #70   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
У меня порох полностью не сгорал из-за того что я сильно давил на пыж навойником (ну там 10 кгс, по инструкции, все дела) Потом кто-то наставил на путь истинный, теперь пыжи досылаю только до касания и порох сгорает весь (что сокол, что казанский сунар).
это еще что за антинаучная кибернетика? Наоборот чем плотнее, чем жоще сидят пороховые прокладки тем стабильнее должен сгорать порох.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:52   #71   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Потом кто-то наставил на путь истинный, теперь пыжи досылаю только до касания и порох сгорает весь (что сокол, что казанский сунар).
Кто-то посоветовал, по-моему, редкостную ересь. Порох при создании не на глазок делают, и не на логарифмической линейке. Есть определенный профиль давления в канале ствола, соответствующее время горения пороха и требуемое для этого усилие запрессовки.

Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Недавно вычитал в какой-то советской литературе, что после стрельбы нитропорохами (я так понял нитропорох - любой бездымный) надо стрельнуть пару раз дымарем. Типа дымарь нейтрализует действие нитропороха.
Да, Вы правы, бездымный можно назвать нитропорохом, но мнение по очистке сейчас некорректно. Для правильной очистки оружия от продуктов сгорания после стрельбы необходимо сначала смазать канал ствола щелочным оружейным маслом и выдержать 20...30 минут. После этого вытереть канал ствола ветошью и удалить его остатки опять же ветошью, смоченной в нейтральном оружейном масле (кстати, не в слабощелочном "Баллистоле", а именно нейтральном масле). Ну а после удалять остатки нагара и освинцовки.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:01   #72   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
забудьте про щелочное масло в новом оружии.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:19   #73   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix, бездымный порох при сгорании образует азотную кислоту, как же иначе ее нейтрализовать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:24   #74   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Schumi, чищу баталистом и все впорядке. Щелочное масло атавизм.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:41   #75   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
......Недавно вычитал в какой-то советской литературе, что после стрельбы нитропорохами (я так понял нитропорох - любой бездымный) надо стрельнуть пару раз дымарем. Типа дымарь нейтрализует действие нитропороха.
Поэксперементировал, и мне показалось, что авторы правы. Говна конечно много после дымаря, но вычищается ствол быстрее. Может быть это мое самоубеждение, так или иначе стрельба дымарем доставляет определенное удовольствие)
Вас не обманули. И совет Вы вычитали дельный. Я сам так постоянно делаю. Дело в том что "Сокол" и прочие бездымные пороха при сгорании и контакте с водой( конденсат содержащийся в воздухе) образуют кислотную среду. А продукты сгорания "дымного" дают как раз щелочную среду.
А как известно щелочь нейтрализует кислоту.
Постоянно пользую в конце дня пару выстрелов дымарем, чтобы не чистить оружие на охоте.(меня учили что примета это дурная)
Да, срань и копоть, но нет воздействия кислоты на металл.
Желающим поспорить и опровергнуть сразу скажу, - возможно вы и правы, и я заблуждаюсь, но раковин и сыпи нет.
Поэтому считаю что мои учителя были правы, за что им по сию пору и благодарен.

А после дымаря стволы вообщето очень хорошо моются горячей водой с хозяйственным(!! снова видим щелочь) мылом. Шомпол, пуховка старая, тазик с горячей водой и мылом хоз. и дымарь отмывается очень быстро. После сушим стволы и далее как чистим/смазываем обычно.

пс. ну сейчас полетят в меня ебуки, мол научил парня худому!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:57   #76   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,173
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Сергей65, на ганзе гдето целая тема была про купание сайги в тазу. Но Шурик это не наши методы (C)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:21   #77   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
это если у вас ружжо за 60-100 тыс и ему 70 лет, может и нужно что то делать бегая вокруг

99% стреляющих используют пластиковые пыжконтейнеры, от которых загаженность ствола минимальна
у 95% здесь присутствующих стволы ружей хромированы
а хромирование стволов сделали как раз для пофигизма влияния кислоты/щелочи
чем мыть - да хоть баллистолом, хоть нейтральным, хоть щелочным, хоть мылом или фейри с горячей водой пофиг, главное вымыть

я за баллистол, просто удобно пшикать из баллончика, а я ленивый

кстати убить ствол гораздо быстрее чем какой то там порох можно стальным прутом и ершиком в момент чистки, царапая его стенки и соскабливая железяку/хром
у всех надеюсь они медные/люминивые?
а уж по царапинам коррозия пойдет заметно быстрее
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 07:45   #78   
Форумец
 
Аватар для ЖЕР
 
Сообщений: 1,220
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 66

ЖЕР вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
стальным прутом и ершиком в момент чистки, царапая его стенки
Может пригодиться кому. Я во время чистки ружья 12кал. на шомпол одеваю пластиковую пробку от шампанского (в ней сделал дырочку для шомпола). Пробка хорошо входит в казенник и шомпол не болтается по сторонам. Оч. удобно. Но шомпол все равно люминевый.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 07:51   #79   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
спорить и доказывать с пеной у рта не буду ничего. Все давно уже описано и способы чистки и процессы происходящие в стволе в момент выстрела и балистика. Тут сколько людей столько и мнений. "Фабарм" каждому в руки!
Несомненно одно,- щелочь нейтрализует кислоту! Это было, есть, и будет так во веки вечные! Аминь!
А "Баллистолы" и прочие придумки не более чем облегчают жизнь. И совершенно верно замечании для ружей, которым уже по 70 лет, может они потому и дожили до сих пор что чистили и сберегали их именно по принципу нейтрализации кислотных остатков щелочью?
Через те же 70 лет посмотрим каковы последствия будут от применения нынешней химии.
ПС. а мне пока позвольте по старинке,- еб@нуть дымарем по выходу с зори, и помыть\почистить по прибытию домой.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 07:53   #80   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
ЖЕР,
ну ты и хитер! Нужно взять на вооружение.Хотя и пользую шомпола деревянные.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 08:45   #81   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
это еще что за антинаучная кибернетика? Наоборот чем плотнее, чем жоще сидят пороховые прокладки тем стабильнее должен сгорать порох.
А чего годать то, просто попробуйте и так и так. Сами наверное видели не однократно, что иногда в стволе после выстрела остается много не сгоревшего пороха, одна из причин этого сильная трамбовка. И кто скажет, сколько десятых навески пороха улетает не сгоревшей?
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
пыжи досылаю только до касания и порох сгорает весь (что сокол, что казанский сунар).
Продолжайте в том же духе. Этот вопрос в свое время был изучен и забыт.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:26   #82   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сергей65 Посмотреть сообщение
спорить и доказывать с пеной у рта не буду ничего. Все давно уже описано и способы чистки и процессы происходящие в стволе в момент выстрела и балистика. Тут сколько людей столько и мнений. "Фабарм" каждому в руки!
Несомненно одно,- щелочь нейтрализует кислоту! Это было, есть, и будет так во веки вечные! Аминь!
это верно для железки
если ствол хромирован (а вообще то хромирование для этого и придумали), то хром инертен к кислоте
хром на воздухе пассивирован, практически не взаимодействует с кислотами
тут баллистика не нужна, тут нужна неорганическая химия

Жер, отличная идея про пробку, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 16:45   #83   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
1. "Баллистол", по крайней мере в своей оригинальной рецептуре, имеет слабощелочную реакцию. Использовать его для консервации металла, хоть пассивируемого, хоть нет - не рекомендуемый вариант. Желательно использовать нейтральное масло.
2. По причине щелочного pH использовать что "Баллистол", что щелочное масло для очистки ствола от следов кислоты - примерно одно и то же, в конце все равно нужно промывать нейтральным раствором.
3. Чистить ствол, что хромированный, что нет, в горячей воде - вредно. Молекула воды по своим геометрическим размерам практически вдвое меньше молекулы кислорода, за счет этого проникает в кристаллическую решетку любого материала значительно глубже. В любом стволе может вызвать очаги внутренней коррозии.
За написанное прошу на меня не обижаться, все сказанное - исключительно мое поверхностное мнение как физика.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:05   #84   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Schumi,
не цепляюсь в словам,но,- поясни:
[B]Молекула воды по своим геометрическим размерам практически вдвое меньше молекулы кислорода, за счет этого проникает в кристаллическую решетку любого материала значительно глубже/[B]

как так? молекула воды? Вода это же Н2О. как эта связка может быть меньше просто О2 ?
Или я что то попутал?

Не хочется туттначинать дискусию на эту тему, но в момент выстрела происходит, з счет оч. большого давления, расширение канала ствола, то есть увеличение его диаметра.
Не ржать! Правду говорю.
Увеличение линейных размеров не такое чтобы увидеть это или рукой почуять, но тем не менее есть. Это кстати тоже физика. В этот краткий момент кристаллическая решетка стали образно говоря немного "раздвигается "и в нее "влезают" газы от выстрела. Вот с этим я согласен!
а вот про воду,- не слыхал, И не учили этому.
Это я так, пространно и максимально просто, чтобы понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:39   #85   
Форумец
 
Аватар для Lodin
 
Сообщений: 8,175
Регистрация: 10.04.2003

Lodin вне форума Не в сети
Schumi, я чищу баллистолом
а финальный аккорд - протираю нейтральным оружейным маслом

стволу пофиг на кратковременный контакт с водой, как раз воду применяют горячую, чтобы вода улетучилась с разогретого куска железа максимально быстро, тем более что следующей операцией будет смазка ствола маслом (+ удаление остаточной воды)
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:43   #86   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Сергей65, запросто. Молекула воды - это один атом кислорода и два атома водорода. Молекула кислорода - это два атома кислорода. Это преамбула.
Атом кислорода имеет два энергетических уровня, на внешнем энергетическом уровне шесть электронов (конфигурация 1s2 2s2 2p4, если мне память не изменяет), атом водорода - один-единственный энергетический уровень с одним-единственным электроном. В итоге, два атома кислорода располагаются в пространстве в области большей, чем два атома водорода и один - кислорода. В два раза - я, конечно, загнул, но молекула кислорода больше. По этой же причине, например, кремний (который тоже пассивируется своим оксидом) для получения изолирующей подложки SiO2 окисляют в водяном паре.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 20:28   #87   
Форумец
 
Аватар для Сергей65
 
Сообщений: 2,008
Регистрация: 17.05.2010
Возраст: 58

Сергей65 вне форума Не в сети
Schumi,
о как. и не знал. Благодарю за прояснение. но тем не менее думаю что в момент выстрела раскаленные газы "залезают" в металл глубже чем молекула горячей воды при промывке стволов. ну да это рассуждения, абстракция. У каждого свои нюансы чистки оружья.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 21:04   #88   
молодой
 
Аватар для mishka123
 
Сообщений: 4,528
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 33

mishka123 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
это еще что за антинаучная кибернетика?
да ни какой науки тут нет. Давлю на навойник - все нутро в гранулах сокола, не давлю - все чистенько. Вот и вся наука. У кого порох весь сгорает, тому эта информация бесполезна, а у кого не сгорает - можно и поэксперементировать.

Вот лучше скажите, уважаемые знатоки, после стрельбы калиберной пулей чем освинцовку снимать лучше? Щелочью и тряпкой весь вечер вычищал пока тряпка чистая не стала выходить. Купить металлический ершик или есть еще способы?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 21:20   #89   
охотник
 
Аватар для Виталий R
 
Сообщений: 1,573
Регистрация: 31.10.2010
Возраст: 50

Виталий R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishka123 Посмотреть сообщение
Купить металлический ершик или есть еще способы?
В хозмагах есть вот такие щетки http://cdn6.fotosearch.com/bthumb/CS...8/k2881652.jpg сминается под нужный калибр и снимает свинец на раз. Перед чисткой ствол хорошо промаслить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 21:24   #90   
Отморозок
 
Аватар для Schumi
 
Сообщений: 5,906
Регистрация: 11.12.2007

Schumi вне форума Не в сети
Сергей65, да не за что.
Не спорю насчет проникания газов под давлением несколько сот атмосфер и температуре сотни градусов и водяного пара под давлением всего одну атмосферу, но конкретно мне очистка в воде кажется не самым разумным решением, уж лучше лишний час повозить промасленную ветошь.
Кстати, насчет них, газов: в металл они действительно "залезают", поэтому после стрельб рекомендуется почистить ствол сразу, далее повторить чистку через сутки: застрявшее в приповерхностном слое металла диффундирует оттуда обратно на поверхность.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind