Старый 19.10.2011, 08:02   #1   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 13.10.2009

NGI вне форума Не в сети
Прошу совета.

Дело в том, что буквально на днях я приобрела Сайдекс, собираясь извести "бороду" и нитчатку, а по возможности и все другие-разные водоросли. Растительности у меня не много, но все-таки неприятно видеть ее в неухоженном состоянии. Так вот, позавчера налила я Сайдекс по инструкции от Трики, однако неожиданно столкнулась с другой проблемой. Дело в том, что - как мне кажется,после последней подмены воды- произошли некоторые неприятные вещи, а именно: скалярия покрылась слизью, престала есть, стала вообще вялая и на соме таракатуме было обнаружено множество мелких белых точек, рыба стала вялая. Хотя данио, неонам и молли все как бы по барабану - ни точек, ни снижения активности не замечено. Поскольку по признакам это очень похоже на "манку", приняла решение пролечить аквариум. Вчера зооаптеке был куплен Антипар, сделана 30% подмена воды и после этого препарат вылит в аквариум. Сложилось впечатление (хотя может мне так просто хочется), что скалярии стало лучше - повысилась активность и куски слизи с мелкими былыми крапинками стали как бы слезать. Сегодня попробовала покормить - пока все равно не ест. А вот сомику похоже стало совсем худо - почти не двигается. И издох другой сомик - маленький полосатый, хотя кориадосы пребывают в добром здравии.
Так вот, я прошу посоветовать: во-первых, кто лечил рыбок, возможно ли ухудшение ситуации в процессе лечения, надо ли в течение этого времени делать подмену воды с добавлением Антипара; во-вторых, можно ли мне сейчас параллельно пользоваться Сайдексом, не будет ли непредсказуемой реакции от взаимодействия этих препаратов? И если подождать с Сайдексом, не испортится ли он, скажем, за 2 недели?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 08:30   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,268
Регистрация: 09.11.2010

LOGVIN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NGI Посмотреть сообщение
Так вот, я прошу посоветовать: во-первых, кто лечил рыбок, возможно ли ухудшение ситуации в процессе лечения, надо ли в течение этого времени делать подмену воды с добавлением Антипара
Если проводите лечение антипаром в общем аквариуме, то строго следуйте инструкции. После добавления препарата воду не трогайте ничего две недели, но обязательно включите аэрацию и поднимите температуру до 28*С (это не помешает). После двух недель делайте подмены 30% через день в течении недели и поставьте в фильтр активированный уголь для выведения продуктов распада лекарства....
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 08:36   #3   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Смешав сайдекс применяющейся для дезинфекции с формалином, Вы отравили рыбу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 08:43   #4   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 13.10.2009

NGI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от яз_ва Посмотреть сообщение
Смешав сайдекс применяющейся для дезинфекции с формалином, Вы отравили рыбу.
Но сайдекс ведь добавляют каждый день, а у меня прошли сутки после добавления - надеюсь он уже разложился... К тому же я подменила воду... Спасибо, вы предельно ясно ответили на мой вопрос о совместимости. Я как-то об этом не подумала, кинулась сразу лечить. Может, все-таки делать подмены через день с добавлением Антипара пропорционально количеству подменяемой воды?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 09:34   #5   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Полностью он не разложился, продукты разложения всё равно остались. При начале лечения рыбы, лекарство вносится в половинной дозировке и уж дальше, через пару часов по поведению рыбы решаете, срочно менять воду или добавлять оставшуюся дозу. Все рыбы реагируют на лекарства по разному. Если рыбы приучены к подмене воды то так и делайте.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 09:40   #6   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 13.10.2009

NGI вне форума Не в сети
Ваши слова меня сильно напугали и я погуглила... Так вот, получается, что и формалин, и сайдекс являются альдегидами и по действию и сфере применения достаточно сходны. Вот я подумала, что, может, не все так страшно, ведь в реакцию они вступить не должны, возможен только передоз? Хотя похоже, что сомики действительно траванулись. Странно - вроде бы самые устойчивые рыбы...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:23   #7   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Сфера применения у них сходна, но химические формулы разные и при реакции не известно, что за вещество получилось в результате.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 09:11   #8   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 13.10.2009

NGI вне форума Не в сети
Короче, подменила 30% воды, добавила пропорционально Антипар... Еще до этого была обнаружена молинезия, которая лежала на дне вялая и полудохлый сом-таракатум. Молли посолила -оклемалась. Сом все-таки издох. Зато скалярия к вечеру оживилась, сегодня начала есть (бедная оголодавшая рыба, 5 дней не евши!).
Опять возник вопрос: после добавления лекарства вода приобретает сине-зеленый оттенок. Но потом постепенно светлеет до нормального состояния. Это нормально? Если, как написано в инструкции, не делать подмены 5 дней - то что останется от малахитового зеленого, если через несколько часов его как бы уже и не видно?
И еще: после лечения надо заменить ВСЮ воду? Или как-то можно постепенно обойтись без столь глобальной меры?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:40   #9   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
В жёсткой воде малахитка оседает на камнях и губке фильтра (если есть губка снимите её), меняйте воду и добавляйте лекарство. После лечения не надо заменять всю воду.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 13.10.2009

NGI вне форума Не в сети
Спасибо! Губку сниму. А если после лечения я начну травить водоросли? Воду надо будет поменять?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 07:48   #11   
Форумец
 
Аватар для яз_ва
 
Сообщений: 536
Регистрация: 29.02.2008

яз_ва вне форума Не в сети
Если не хотите отравить рыбу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind