Старый 20.10.2011, 10:43   #1   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛ@ЙН

Уважаемые форумчане-Борисоглебцы! Если Вы читаете это сообщение, значит Вам требуется консультация грамотного юриста для решения возникшей в Вашей жизни правовой ситуации.

В данном разделе Вы можете изложить свою проблему и задать интересующий Вас вопрос на правовую тематику. Уверен, что смогу Вам помочь. Вы получите бесплатную консультацию онл@йн. Для более тесного сотрудничества, направляйте в мой адрес личные сообщения.

Я практикую в сфере гражданского права, и компетентно отвечу на Ваши вопросы, связанные со:
1. Сделками с недвижимостью (купля - продажа, дарение, аренда, ипотека, долевое строительство), вопросы строительства и получение разрешительной документации и т.п.;
2. Заключением и исполнением гражданско - правовых договоров (купля продажа, оказание услуг, аренда, агентский договор, строительный подряд, перевозка и др.);
3. Трудовым правом (споры о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, применения дисциплинарных взысканий, взыскания материального вреда, несчастные случае на производстве);
4. Обжалованием постановлений о привлечении к административной ответственности: штрафы ГИБДД, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, других контролирующих органов;
5. Наследованием: споры о разделе наследственного имущества, о признании права собственности на наследственное имущество, включении имущества в наследственную массу;
6. Возмещением вреда;
7. Судебными спорами (подготовка исковых заявлений, жалоб и других процессуальных документов).

Последний раз редактировалось Artem_ru; 03.11.2011 в 22:10.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 09:54   #2   
Форумец
 
Аватар для ka2
 
Сообщений: 4
Регистрация: 23.07.2009
Возраст: 65

ka2 вне форума Не в сети
Продано одна часть дома(два собственника 2/3 и1/3 доли), , весь земельный участок 444 кв.м решением суда определен порядок пользования земли в 54/100 доли и 46/100 доли , участок считается не делимым, так как земли меньше 0,03 гектара на собственника .
1.Можно вести реконструкцию строительство новой части дома к моей доли на зтой земле. (Дом в долевой собственности)? Должен отступать от его части или в плотную к его стене? если да то, на какое расстояние (собственник не хочет чтобы я пристраивал в плотную к его стене)? Должен утеплять стену его части, которая была внутреея и станет внешней, а также заделывать крышу (она у нас общая) после реконструкции с его стороны? Обязательно брать с моего собственника согласие на реконструкцию мой части, если участок не делимый? Что для этого надо ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 12:54   #3   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ka2 Посмотреть сообщение
1.Можно вести реконструкцию строительство новой части дома к моей доли на зтой земле. (Дом в долевой собственности)?
можно, с согласия сособственника и соблюдением строительных норм и правил.

Цитата:
Сообщение от ka2 Посмотреть сообщение
Должен отступать от его части или в плотную к его стене? если да то, на какое расстояние (собственник не хочет чтобы я пристраивал в плотную к его стене)? Должен утеплять стену его части, которая была внутреея и станет внешней, а также заделывать крышу (она у нас общая) после реконструкции с его стороны?
Чтобы ответить на эти вопросы необходимо знать строительные характеристики существующего дома и планируемой пристройки, их местополложение на земельном участке и т.п.

Как правило, такие вопросы решаются в процессе разработки проекта строительства/реконструкции и относятся к компетенции проектировщиков.

Поэтому в формате форума ответить Вам не смогу.

Цитата:
Сообщение от ka2 Посмотреть сообщение
Обязательно брать с моего собственника согласие на реконструкцию мой части, если участок не делимый? Что для этого надо ?
Обязательно. Если согласия сособственник не дает, то решать вопрос через суд.

Согласие оформить можно в простой письменной форме. К согласию приложите проектные решения в отношении новой пристройки, на которых сособственник также должен оставить отметку о согласии с ними.

Можно оформить отдельное соглашение, в котором урегулировать такие вопросы как: обязанности сособственника предоставить доступ на его участок и к общему имуществу дома для проведения работ, обязанность сособственника предоставить необходимые согласования в ходе строительства, при вводе в эксплуатацию, изменение долей в праве общей долевой собственности в связи с изменением площади дома и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 15:18   #4   
Форумец
 
Аватар для ka2
 
Сообщений: 4
Регистрация: 23.07.2009
Возраст: 65

ka2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
можно, с согласия сособственника и соблюдением строительных норм и правил.



.
Какие это строительные нормы и правила?Где их можно почитать ?(можно строить по границе забора или от забора надо тступить?От забора до его строения 1 метр,забор в нутри участка,а участок считается не делимым так как меньше 0,03 гектара на собственника )
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 20:34   #5   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ka2 Посмотреть сообщение
Какие это строительные нормы и правила?Где их можно почитать ?(можно строить по границе забора или от забора надо тступить?От забора до его строения 1 метр,забор в нутри участка,а участок считается не делимым так как меньше 0,03 гектара на собственника )
Основные документы:

1. Правила землепользования и застройки города Борисоглебска Воронежской области, утвержденные решением Борисоглебской городской Думы Борисоглебского городского округа Воронежской области от 30.07.2008г. № 47


2. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
СНиП 2.07.01-89

3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ НОРМАТИВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "ПЛАНИРОВКА ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"
Утвержден приказом управления архитектуры и градостроительства Воронежской области от 17.04.2008 № 9-п

Но я советую консультироваться с местными архитекторами (проектировщиками).
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 09:58   #6   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zordok Посмотреть сообщение
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста. Мой муж вынужденный переселенец, стоит в очереди на получение сертификата на жилье, в 2011 году у нас родилась дочь. В администрации советского р-на сказали, что для того чтобы ребенка прировняли к статусу вынужденного переселенца нужно заключение суда.
Так ли это. И если да, то какие необходимы документы в суд.
Заранее спасибо за ответ.
Несовершеннолетний совместно проживающий с вынужденным переселенцем ребенок учитывается в качестве члена семьи вынужденного переселенца при расчете размера выплаты по сертификату не зависимо от наличия у ребенка статуса вынужденного переселенца.

Поэтому чтобы получить выплату по сертификату с учетом площади на родившегося ребенка его не нужно признавать вынужденным переселенцем.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:55   #7   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Все понятно. Прямо Ваш вопрос законодательством не урегулирован. Да и не предусмотрено для вынужденных переселенцев признавать иных лиц членами семьи даже в судебном порядке, в отличие от других категорий граждан, участвующих в подпрограмме. Поэтому чиновники Вам по этому основанию откажут.
Поэтому, Вам прямая дорога в суд за защитой своих прав, так как, по моему мнению, основания для учета при выдаче сертификата несовершеннолетнего ребенка есть. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, то позвоните или напишите мне (контактные данные сбросил в "личку").
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 18:31   #8   
Форумец
 
Сообщений: 84
Регистрация: 21.03.2007
Возраст: 57

Михаил Н вне форума Не в сети
Добрый день.
Моя бывшая супруга подала на развод и уехала с двумя несовершенно летними детьми в деревню к другому.
У меня остался тоже один не совершенно летний ребенок.
У детей в деревне условия проживание плохие в плане жилья.
По суду дети должны быть с матерью.
Я хочу построить детям дом.
Проблема у меня такая вкладывать в строительство деньги пока придется мне.
Хотелось после строительства получить хотя бы часть денег обратно.
Подскажите как правильно составить договор между мной и бывшей супругой?
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 19:26   #9   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Михаил, к сожалению, в формате форума полностью ответить на этот вопрос не получиться. Варианты оформления могут быть самые разные (строительный подряд, соглашение о совместной деятельности, договор поставки материалов для целей строительства и т.д.) и зависят от разных обстоятельств. Например, важно, кому принадлежит земельный участок, на котором будет возводиться дом - супруге или иному лицу.
Прежде чем предложить какое - нибудь решение нужно детально ознакомиться с ситуацией, изучить правовой статус земельного участка и уточнить другие обстоятельства.
Если Вам необходима подробная консультация и помощь в составлении соглашения, напишите мне личное сообщение со своими контактными данными, и я постараюсь Вам помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:01   #10   
Форумец
 
Сообщений: 319
Регистрация: 04.10.2009

BCD вне форума Не в сети
Доброго времени суток участникам темы.
Сказу скажу что вопрос непростой, но попытаюсь описать его подробно. Может кто-нибудь сможет помочь.
При оформлении недвижимости в собственность (после покупки, дарения и пр.) можно ее оформить на одного человека, или на пример на двоих в равных долях, каждому по 1/2. Здесь все понятно. Но как можно оформить часть дома, чтоб одному человеку принадлежало допустим половина площади его, и он имел право распоряжаться на сове усмотрение? Чтоб было так: за гражданином Ивановым числиться 100м2, за Петровым тоже 100м2, у каждого своя "зеленка". В Воронеже так оформляют? Ведь я слышал что у нас свои особенности при оформлении сделок в отличие от других городов.
Если такое возможно, то подскажите, как это все оформить. Обязательно ли, чтоб дом имел два отдельных входа, и его оформлять как квартира 1 и квартира 2, на подобие как в домах на несколько хозяевов?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:08   #11   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BCD Посмотреть сообщение
Доброго времени суток участникам темы.
Сказу скажу что вопрос непростой, но попытаюсь описать его подробно. Может кто-нибудь сможет помочь.
При оформлении недвижимости в собственность (после покупки, дарения и пр.) можно ее оформить на одного человека, или на пример на двоих в равных долях, каждому по 1/2. Здесь все понятно. Но как можно оформить часть дома, чтоб одному человеку принадлежало допустим половина площади его, и он имел право распоряжаться на сове усмотрение? Чтоб было так: за гражданином Ивановым числиться 100м2, за Петровым тоже 100м2, у каждого своя "зеленка". В Воронеже так оформляют? Ведь я слышал что у нас свои особенности при оформлении сделок в отличие от других городов.
Если такое возможно, то подскажите, как это все оформить. Обязательно ли, чтоб дом имел два отдельных входа, и его оформлять как квартира 1 и квартира 2, на подобие как в домах на несколько хозяевов?
Можно оформить как часть дома. Только возможность такого оформления будет зависеть, в том числе от наличия самостоятельного входа. окончательный вердикт выносит БТИ, т.к. БТИ выдает кадастровый паспорт на часть дома. Есть и другие способы, более сложные и затратные.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 12:31   #12   
Форумец
 
Сообщений: 319
Регистрация: 04.10.2009

BCD вне форума Не в сети
Artem_ru, спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
окончательный вердикт выносит БТИ, т.к. БТИ выдает кадастровый паспорт на часть дома.
А если уже есть техпаспорт бти, то его можно будет переделать?
С чего начать, с вызова специалистов бти на место и чтоб они сказали можно ли в данном строении так разделить (с выдачей двух свидетельств и пр.)? Земля будет общая, ее как я понимаю не обязательно делить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:28   #13   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
КАДАСТРОВЫЙ паспорт, а не технический.
Можете начать с вызова специалистов БТИ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 19:39   #14   
Форумец
 
Сообщений: 319
Регистрация: 04.10.2009

BCD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
КАДАСТРОВЫЙ паспорт, а не технический.
У меня только на землю он есть.
Кто сегодня на дом его должен оформлять, тот же бти?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 20:17   #15   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BCD Посмотреть сообщение
У меня только на землю он есть.
Кто сегодня на дом его должен оформлять, тот же бти?
Да, тоже БТИ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:20   #16   
Форумец
 
Сообщений: 319
Регистрация: 04.10.2009

BCD вне форума Не в сети
Artem_ru, спасибо за помощь!
Значит пусть теперь бти оформляет и кадастровый паспорт раз уж необходимо...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 19:21   #17   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 20.09.2009

Alenka_2009 вне форума Не в сети
Добрый вечер. Здесь еще отвечают на вопросы?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 22:57   #18   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Alenka_2009, задавайте, попробуем помочь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:12   #19   
Простой русс
 
Аватар для Missel
 
Сообщений: 737
Регистрация: 30.03.2010

Missel вне форума Не в сети
Здравствуйте! Вы что-нибудь слышали о переселении из ветхого и аварийного фонда в Борисоглебске, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 09:27   #20   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Missel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вы что-нибудь слышали о переселении из ветхого и аварийного фонда в Борисоглебске, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?
Добрый день!
С деталями не знаком. Какой конкретно вопрос Вы хотели бы задать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 06:49   #21   
Простой русс
 
Аватар для Missel
 
Сообщений: 737
Регистрация: 30.03.2010

Missel вне форума Не в сети
Здравствуйте ещё раз! Если человек жил в доме с индивидуальным квартирным входом, прифасадным палисадником (участок земли), надворные постройки, погреб, сарай, и, по вышеуказанной программе его переселяют в многоэтажный дом по типовому проекту, по которому строят гостиницы. Т. е. прифасадным палисадником (участок земли), надворные постройки, погреб, сарай, утрачиваются. В всязи с этим вопрос: насколько это правомерно и что полагается переселяемым при таком переселении?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 21:20   #22   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Missel Посмотреть сообщение
Здравствуйте ещё раз! Если человек жил в доме с индивидуальным квартирным входом, прифасадным палисадником (участок земли), надворные постройки, погреб, сарай, и, по вышеуказанной программе его переселяют в многоэтажный дом по типовому проекту, по которому строят гостиницы. Т. е. прифасадным палисадником (участок земли), надворные постройки, погреб, сарай, утрачиваются. В всязи с этим вопрос: насколько это правомерно и что полагается переселяемым при таком переселении?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прояснить следующие обстоятельства:
У вас квартира в собственности или вы ее занимаете по договору социального найма?
Сколько квартир в вашем доме, который признан аварийным?
Земельный участок под домом, признанным аварийным, сформирован? Если да, то какое он имеет разрешенное использование и на каком праве он вам принадлежит?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 06:27   #23   
Простой русс
 
Аватар для Missel
 
Сообщений: 737
Регистрация: 30.03.2010

Missel вне форума Не в сети
Цитата:
У вас квартира в собственности или вы ее занимаете по договору социального найма?
В собственности.
Цитата:
Сколько квартир в вашем доме, который признан аварийным?
5
Цитата:
Земельный участок под домом, признанным аварийным, сформирован?
Что значит "сформирован"? Вы имеете ввиду поставлен на кадастровый учёт? Нет.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 15:05   #24   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Если не в даваться в детали, то в случае признания дома аварийным, органы власти вправе изъять у вас жилое помещение, но с соблюдением установленной законом процедуры. При изъятии Вам должны выплатить рыночную стоимость квартиры и возместить все убытки, связанные с переездом, поиском жилого помещения и т.д.
По моему мнению, если стоимость передаваемого взамен жилого помещения не соответствует рыночной стоимости изъятого, то разницу вам обязаны доплатить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 10:40   #25   
тёмный
 
Аватар для Wооd
 
Сообщений: 898
Регистрация: 22.04.2014

Wооd вне форума Не в сети
Artem_ru, добрый день! Сам с Новохопёрска, но, думаю, что и для Борисоглебска вопрос тоже будет актуальным. Сравнительно недавно пришла квитанция об оплате в счёт ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ. Раньше никогда такого не было, да и не слышал даже про такой фонд. Да, наш дом многоквартирный (7 квартир), но все в частной собственности (приватизированы). Вход у каждого отдельный (подъездов нет). Залез на сайт этого фондаhttp://www.fkr36.ru/, скачал договор. В нём написано, что договор вступает в силу при первом платеже. Т.е получается, если не платить, то и договор заключённым не будет? Но грозят неуплату взыскивать в судебном порядке. У нас много пожилых людей, поэтому испугались они, по-моему...
P.S. Да и какого, собственно, чёрта я должен оплачивать какой-то там "мифический" ремонт? Договора не заключал, а что квитанция пришла, так таких могу сам целую пачку напечатать. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу, как юрист. Ну, и как человек, тоже. Спасибо!
P.P.S. Все ремонтные работы делали сами: газ, вода, канализация, отопление. А если крыша потечёт, то и самим придётся ремонтировать. Спасибо!

Последний раз редактировалось Wооd; 10.02.2015 в 11:03. Причина: не дописал
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 21:55   #26   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wооd Посмотреть сообщение
Artem_ru, добрый день! Сам с Новохопёрска, но, думаю, что и для Борисоглебска вопрос тоже будет актуальным. Сравнительно недавно пришла квитанция об оплате в счёт ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ. Раньше никогда такого не было, да и не слышал даже про такой фонд. Да, наш дом многоквартирный (7 квартир), но все в частной собственности (приватизированы). Вход у каждого отдельный (подъездов нет). Залез на сайт этого фондаhttp://www.fkr36.ru/, скачал договор. В нём написано, что договор вступает в силу при первом платеже. Т.е получается, если не платить, то и договор заключённым не будет? Но грозят неуплату взыскивать в судебном порядке. У нас много пожилых людей, поэтому испугались они, по-моему...
P.S. Да и какого, собственно, чёрта я должен оплачивать какой-то там "мифический" ремонт? Договора не заключал, а что квитанция пришла, так таких могу сам целую пачку напечатать. Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу, как юрист. Ну, и как человек, тоже. Спасибо!
P.P.S. Все ремонтные работы делали сами: газ, вода, канализация, отопление. А если крыша потечёт, то и самим придётся ремонтировать. Спасибо!
Раньше, лет 500 назад, это честно называлось налог на воздух, в современном мире назвали взносом на капитальный ремонт. Нельзя же государству поборами заниматься. Поэтому этот платеж облачается в "якобы" правовую форму.
Уверен, что порядочные люди из Фонда обязательно ваши деньги сохранят и приумножат, а лет через 30 сделают вам ремонт! )))))))))
Вклады, которые были в свое время в госбанке, выдают же)))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 09:08   #27   
тёмный
 
Аватар для Wооd
 
Сообщений: 898
Регистрация: 22.04.2014

Wооd вне форума Не в сети
Artem_ru, я вас понял, спасибо! Кстати, у вас хорошее чувство юмора! Пойду скажу бабулькам, что в 2044-м году нас ждёт грандиознейший капремонт! Думаю, они обрадуются! Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 15:16   #28   
Простой русс
 
Аватар для Missel
 
Сообщений: 737
Регистрация: 30.03.2010

Missel вне форума Не в сети
Я думаю это будет многим интересно в плане юридической помощи.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind