Старый 20.10.2011, 23:05   #1   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
Нужна консультация по водоподготовке

Суть проблемы в следующем.
Дано:
скважина 30 м, в практически в пойме реки.
На входе в дом стоит магистральный фильтр грубой очистки (ячейка картриджа 10 микрон).
В воде повышенная жёсткость, мутность и достаточно много железа.

Имеем: забитый теплообменник в системе горячего водоснабжения в котле. (котёл битермический, BAXI MAIN FOUR).

Теплообменник почистим либо заменим, но остаётся вопрос - какую систему фильрации и водоподготовки лучше выбрать, чтобы избежать такого головняка в будущем?

В СТМе мне пытаются усиленно продать активный умягчитель воды с ценником к 40 килорублям, из которых, как я подозреваю процентов 50 - наценка.
Кто сталкивался с подобной проблемой или просто в теме - поделитесь опытом - как решили?

Вот анализ воды:
 
Старый 22.10.2011, 11:04   #2   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
ну что - никто не сталкивался? никто не в теме?
 
Старый 27.10.2011, 08:46   #3   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
а какой объем системы отопления?
может проще купить просто чистой воды и подливать потихоньку?

второй вариант решения
купите простой российский котел и будет вам счастья лет на 10 а потом опять поменяете.

пардон не увидел именно "горячее водоснабжение"
тогда только второй вариант решения проблемы

Последний раз редактировалось sasa2006; 27.10.2011 в 11:26.
 
Старый 10.11.2011, 19:07   #4   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
водоподготовка

не спасут теплообменнник фильтра и умягчители,а спасёт теплообменник химическая промывка!!!-1раз в год.
 
Старый 12.11.2011, 01:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
не спасут теплообменнник фильтра и умягчители,а спасёт теплообменник химическая промывка!!!-1раз в год.
живём в доме 5 месяцев, котёл используется соответственно столько же времени. теплообменник помыли химреагентом ещё в октябре. вот вам и "раз в год". притом что эффективность промывания снижается - чем дальше тем больше. поскоьку вся накипь не удаляется, особенно в поворотах трубки под 90 градусов.
 
Старый 12.11.2011, 08:40   #6   
sLesarim
 
Аватар для Remson
 
Сообщений: 358
Регистрация: 25.04.2011
Возраст: 49

Remson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от proSTOtank Посмотреть сообщение
живём в доме 5 месяцев, котёл используется соответственно столько же времени. теплообменник помыли химреагентом ещё в октябре. вот вам и "раз в год". притом что эффективность промывания снижается - чем дальше тем больше. поскоьку вся накипь не удаляется, особенно в поворотах трубки под 90 градусов.
При промывке теплообменника следует пользоваться насосами реверсного типа,использовать промывочную жидкость,пеногаситель,нейтрализатор.
Опишите в кратце процесс промывки,проведённой у Вас.
 
Старый 16.11.2011, 14:51   #7   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Remson Посмотреть сообщение
При промывке теплообменника следует пользоваться насосами реверсного типа,использовать промывочную жидкость,пеногаситель,нейтрализатор.
Опишите в кратце процесс промывки,проведённой у Вас.
я не присутствовал при процессе, со слов жены: пришёл дядька из Воронежтехногазсервис, снял теплообменник с котла, залил вручную туда реагент, оставил на час, потом промыл проточной водой и всё заработало как и раньше. Стоило удовольствие 1 килорубль.

Если вы владеете альтернативным способом промывки теплообменника, который более эффективен, опишите его пож-та и сориентируйте по стоимости. Спасибо!
 
Старый 19.11.2011, 21:19   #8   
Форумец
 
Аватар для alex23945
 
Сообщений: 686
Регистрация: 12.01.2007
Возраст: 42

alex23945 вне форума Не в сети
на выставке "строительство" периодически бывают представители бакси, какой-то год я измучал их вопросами, попробуйте посетить, толковые мысли точно есть.

Мне было посоветовано уменьшить максимальнуютемпиратуру на ГВС, полифосфатный картридж, мханический фильтр на входе.

з.ы. про магнитные преобразователи не читали?
 
Старый 19.11.2011, 21:33   #9   
Форумец
 
Аватар для москва-воронеж
 
Сообщений: 201
Регистрация: 19.10.2010

москва-воронеж вне форума Не в сети
Почему бы не перевести систему на дистиллированную воду ?
Подкачку производить ей же через тривиальный насос типа "Малыш"
 
Старый 21.11.2011, 23:53   #10   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от москва-воронеж Посмотреть сообщение
Почему бы не перевести систему на дистиллированную воду ?
Подкачку производить ей же через тривиальный насос типа "Малыш"

у меня нет проблем в системе отопления - там всё в порядке. глюкает именно ГВС - там постоянный проток большого объёма воды с железом. а система отопления - замкнутая, там всё что можно было уже осело в радиаторах и т.п.)))

так что перевод системы на дистиллированную воду не решит темы((
 
Старый 21.11.2011, 23:57   #11   
Форумец
 
Сообщений: 114
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 42

proSTOtank вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alex23945 Посмотреть сообщение
на выставке "строительство" периодически бывают представители бакси, какой-то год я измучал их вопросами, попробуйте посетить, толковые мысли точно есть.

Мне было посоветовано уменьшить максимальнуютемпиратуру на ГВС, полифосфатный картридж, мханический фильтр на входе.

з.ы. про магнитные преобразователи не читали?
я на ГВС выставил 39 градусов, при том, что абсолютный минимум на моём котле - 35. Т.е.я практически не подмешиваю холодную воду, открываю кран и оттуда течёт температура которая нужна и комфортна для рук.

механический фильтр на входе само собой стоит, а вот от полифосфатного картриджа меня отговорили в СТМ. поскольку он не решает проблемы железа в воде, хотя жёсткость конечно, понижают.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind