Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Фотоконкурсы
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2011, 16:17   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,606
Регистрация: 12.07.2003
Возраст: 41

Dmitriy_K вне форума Не в сети
Smile Автопрогулка-фотоконкурс по Битюгу 4-6 ноября: "Унылая пора 2011"

Приглашаем фотолюбителей поймать природу за хвост в самое красивое время года. Унылая пора очей очарованья - так назвал её Пушкин два века назад, и за прошедшее с тех пор время ничего не изменилось: по-прежнему осень - это ветер вновь играет рваными цепями и снимает с деревьев прощальный наряд в багровых тонах. По-прежнему нет в средней полосе России ничего более пёстрого и вместе с тем печального, чем ковёр опавших листьев в кленовом лесу. С одной стороны, вот и лето прошло, словно и не бывало, а с другой - смерть - это перерождение, и без неё невозможна никакая жизнь. Через полгода наступит весна, распустятся почки, земля превратится в пёстрый ковёр, и природа даст нам новый повод собой восхититься, при этом не позволит наскучить однообразием, ведь её наряд не будет иметь ничего общего с нынешним.

Знаете, чем растения принципиально отличаются от животных (в том числе людей)? Животные умирают в мучительных агониях, перед этим состариваясь, болея, дряхлея и разлаагаясь ещё при жизни. Деревья же умирают красиво. Точнее, не умирают, а увядают.

Так давайте же запечатлим пышное природы увянье, в багрец и золото одетые леса, да так, чтобы наши фототворения согревали нас холодными зимними вечерами лучше любой батареи центрального отопления.

Реке Битюг (в переводе с тюркского - "чистая вода") несомненно можно присвоить титул самой красивой в Воронежской области. Это вам подтвердит любой турист-водник, ибо нет в нашем городе ни одного байдарочника, кто хотя бы однажды не прошёл классический маршрут Анна - Бобров. Битюг стал меккой водного туризма не только из-за отличной транспортной доступности, но и благодаря восхитительным видам, открывающимся с поверхности водной глади. К сожалению, автотуристам повезло значительно меньше: ввиду того, что берега реки сильно заболочены, а подъезды завалены, полюбоваться битюжскими пейзажами можно лишь в ограниченном количестве точек. Второй нюанс, относящийся к нашему путешествию, связан со временем года: наиболее живописен в этих местах черноольшанник, склоняющийся над водой, но в начале ноября деревья уже стоят голые и выглядят далеко не так нарядно, как летом. Другими словами, сногсшибательных красот не ждите, но и то, что вы увидите, вам запомнится надолго.

Ранним солнечным утром четвёртого ноября ваша команда, вооружившись до зубов наикрутейшей фототехникой, рациями, навигаторами, чаем в термосе и замаринованным шашлыком в багажнике, по легенде, размещённой в этой теме накануне, прибудет к месту старта и получит у организаторов легенду и координаты первой точки. Формат фотоконкурса - новый для нашего клуба. Обычно мы раздаём участникам на старте точки, треки и описания достопримечательностей. В этот раз всё будет иначе: маршрут будет заранее неизвестен. Участники, находя очередную путевую точку, будут расчитывать траекторию дальнейшего движения. Таким образом, знать маршрут своего путешествия заранее вы не будете, что в определённой степени добавит мероприятию острых ощущений, ведь гораздо интереснее уходить в поворот, не зная, что он нам несёт - пропасть или брод, омут или взлёт. Все точки будут делиться на следующие типы: фототочки (это такие места, откуда, по мнению организаторов, открываются достойные панорамные виды), достопримечательности (в их числе - два конезавода и страусиная ферма), трофийные (только для любителей попачкаться в грязи) и транзитные (вспомогательные). Для тех мест, где легко можно заблудиться, вы получите треки.

Маршруты первых двух дней будут по "доброй" традиции перенасыщенными, поэтому в любой момент, как только устанете, вы отправляетесь к месту ночёвки. Вечер трудного дня предлагаю посвятить общению. Каким оно получится - загадывать не хочу: каждый раз события развиваются по-разному. Но поскольку у всех участников есть как минимум две общие черты - любовь к фотографии и любовь к природе - уверен, мы найдём общий язык.

Ночёвки, в зависимости от предпочтений вашего экипажа, возможны либо в палатках (температура около нуля), либо в тепле: отапливаемый дом (11 мест), отапливаемая палатка (8 мест), гостиница (500 рублей с человека).

Помимо природных достопримечательностей, вас ожидают:
Экскурсия на Хреновской конезавод. Можно заказать покатушки верхом.
Посещение Хреновского дендропарка (экзотические виды древесных растений)
Посещение страусиной фермы
Экскурсия на Чесменский конезавод, для желающих - конная прогулка верхом или в повозке.

Окончив маршрут с чашей впечатлений, до краёв наполненной природой, вы вернётесь домой и приступите к просмотру, отбору и обработке фотографий. Сразу стоит выделить те из них, которые достойны носить громкое звание шедевров - их надо обрабатывать особо трепетно и выкладывать в самый конец своего фотоальбома. По условиям конкурса, каждая команда может выставить на суд общественности не более тридцати своих самых лучших фоторабот, снятых во время мероприятия.
Затем прогрессивная мировая общественность смотрит фотоальбомы участников, голосует, выбирает лучшие кадры. Через неделю определяется победитель. Если найдём спонсора, то последний вручает приз отличившейся команде.

В этом фотопутешествии не будет проигравших. Ведь, во-первых, впечатления прошедших трех дней останутся с вами навеки. А во-вторых, уверен, вам будет интересно посмотреть на тот же самый маршрут глазами других фотографов. А самым главным результатом мероприятия станет один или несколько фотошедевров, которые, я уверен, будут дарить радость от соприкосновения с воронежской "унылой порой" многим людям, и потомкам этих людей, и потомкам их потомков и так далее до самого конца человеческой цивилизации.

Полезные цифры:
Расстояние от Воронежа до точки старта - 100 км;
Расстояние от точки финиша до Воронежа - 100 км;
Общая длина маршрута - до 450 км, из них по асфальту - 30%, остальное - грунтовки. Участки бездорожья будут (дороги с грязью, глубокими колеями, броды через ручьи, участки "тракторных" колей по болотам), но везде имеются объезды;
Заявочный взнос - 500 рублей с экипажа (машины), пойдёт на оплату топлива разведчиков;
В команде должно быть не менее двух автомобилей, необходим минимум один навигатор с программами OziCE или Navitel, а также штурман, умеющий быстро забивать точки! Желательна бензопила;
Радиосвязь осуществляется на частотах: диапазон LPD: 433,100 МГц (2 канал), диапазон CB - 20 канал сетки D (FM).

Как это было в 2008 году, чуть-чуть фото:
http://podonu.ru/forum/index.php?act...sa=album;in=13

Хорошо в деревне летом:
http://smotri.com/video/view/?id=v180311e1d8

Прошу ВСЕХ, кто планирует присоединиться, обязательно отписываться в этой теме:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=1732
и указывать, как вы желаете ночевать - в палатке или в тепле, потому что организаторы должны планировать экскурсии и размещение.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 20:33   #2   
Форумец
 
Сообщений: 344
Регистрация: 03.03.2009
Возраст: 62

Красиков О.П. вне форума Не в сети
Здорово!

Ребята, КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ! Жаль, что у меня нет "подходящего" авто!
Но душой я- с Вами!
Успехов и Удачи!
С уважением, Красиков О.П.

Последний раз редактировалось Красиков О.П.; 21.12.2011 в 20:33. Причина: спешка...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind