Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2011, 18:14   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Продать или подарить ?

Есть доля в наследстве (часть дома и часть земельного участка) свидетельства о праве собственности на эту долю на руках.
Есть наследник который имеет на руках решение суда но право собственности не оформил и пока не собирается.
Есть еще один наследник который не имеет на руках даже решения суда, и неизвестно будет ли этим заниматься.

Есть человек который проживает в этом доме , следит за участком.

Наследник имеющий свидетельство на право собственности на долю хочет передать право распоряжаться своей долей прпоживающему в доме человеку.

Как лучше поступить - продать (формально) или подарить?
Какая сделка выйдет дороже по оформлению?
Где прописаны эти ставки?

Разговор о деньгах не стоит в принципе.

Да и еще Продавец или даритель не хочет этим заниматься, можно ли выписать доверенность на продажу и дарение
одновременно что бы потом проживающий поступил по своему усмотрению или это должно быть две доверенности?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:50   #2   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Так я не поняла, дом целый, или часть в праве на дом, или часть дома? Наследников - 3? В каких родственных отношениях состоят тот, который хочет подарить, и тот, который живет, родственных? Доверенность можно выписать абсолютно любую, но лучше две - одну на оформление и подготовку документов (если они еще не совсем готовы), а вторую на продажу какому-то другому человеку, потому что человек сам себе ни продать, ни подарить не может.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:03   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
часть в праве на дом
именно так

Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
В каких родственных отношениях состоят тот, который хочет подарить, и тот, который живет, родственных
Нет не в родственных, уже нашел что одаряемый обязан заплатить 13%

Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
если они еще не совсем готовы
Документы на часть дома готовы

Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
человек сам себе ни продать, ни подарить не может.
Это понятно, естественно доверенность на третье лицо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:06   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Продать проблематично, поскольку остальные дольщики имеют преимущественное право покупки. Поскольку их права не оформлены, однако они есть, можете впасть в документальный ступор. Поэтому только дарение.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:22   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
можете впасть в документальный ступор
Об этом и речь, плюс ко всему есть опасение, что дольщики захотят воспользоваться преимущественным правом покупки, маловероятно, но кто знает..., а это не входит в планы дольщика у которого документы готовы.

Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Поэтому только дарение
Мне этот вариант тоже кажется наиболее приемлемым, но тогда вопрос - 13% считается от кадастровой стоимости или еще как? просто сумма может быть значительной при достаточно низкой рыночной цене на эту долю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:12   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Вы стоимость определите сами и укажите в договоре дарения. Стоимость должна быть рыночной плюс минус процентов 20. С этой суммы и платите. Это дело налоговой инспекции - считать и вменять вам, если они не согласны с ценой. Для подстраховки можно заказать оценку рын. стоимости у какой-нибудь конторы, занимающейся оценкой. Только объясните, что это доля в праве. Стоимость доли в праве гораздо ниже стоимости той же доли, разделенной на соотв. количество частей. Ведь ее нельзя продать и даже жену прописать на ней нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:41   #7   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
13% считаются от рыночной стоимости... вам придется делать оценку самому...

Все делают так - дарят 1/100 .. потом через месяц продают оставшуюся долю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:51   #8   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
sshsecurity, это похоже на притворную сделку и я бы попробовала оспорить. Если все делают, не значит, что это гуд.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:02   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Стоимость должна быть рыночной плюс минус процентов 20.
А можно ссылку на НПА согласно которого оценка должна быть по рыночнной стоимости (просто меня это устраивает, но хотелось бы подстраховаться) Дело в том что в том районе где это все происходит при кадастровой стоимости на участок 270000 р, его рыночная стоимость на данный момент гораздо ниже, а тут еще и доля.

Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
вам придется делать оценку самому...
это обязательное условие ? без оценки никак?


Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Все делают так - дарят 1/100 .. потом через месяц продают оставшуюся долю...
А это с какой целью так делают ? или подарив 1/100 в дальнейшем продавая остальную часть доли не нужно спрашивать согласия дольщиков ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:33   #10   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Все именно так... дабы не беспокоить остальных собственников и не платить большой на налог...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:35   #11   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
nick1605, оценку делать необязательно. Для подстраховки. Ознакомьтесь вот:

НК
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени....


Далее, да, по поводу 1/100, преим. право действует только при продаже посторонним лицам. Но это схема ухода от налога и лишения людей преим. права покупки. При напряженных отношениях это неразумно. Она м. б. оспорена как налоговыми органами, так и остальными дольщиками, как притворная. Я бы так не сделала. Но дело ваше. Заплатил налоги - спи спокойно))).
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:42   #12   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Налоговая с этой весны со всех трясет рыночную стоимость... и с нее начисляет 13 %....

Оспорить теоретически можно.. на. практике думаю, шансы малы...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:02   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
PendiKryak,
sshsecurity,
Спасибо, все вроде понятно. Вариант вполне рабочий

Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
При напряженных отношениях это неразумно
Напряженные отношения компенсируются юридической безграмотностью и не желанием шевелиться остальных дольщиков, но недооценивать нельзя, но сжема мне нравится
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Она м. б. оспорена как налоговыми органами
В этом сомневаюсь т.к районный центр и цена вопроса не велика, а гемора хоть отбавляй

Еще раз спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:10   #14   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Налоговая с этой весны со всех трясет рыночную стоимость... и с нее начисляет 13 %....

Оспорить теоретически можно.. на. практике думаю, шансы малы...
Откуда такие сведения? Что ж теперь перед дарением все к оценщику бегают? НЕ ВЕРЮ, как говорил Станиславский. А если и трясут, то идут лесом. Есть требования закона. Обязанность налоговой оспаривать оценку сторон.

Что касается 1/100 вы сомневаетесь, так и я сомневаюсь. Все сомневаются, а надо стремиться к тому, чтобы оставалось меньше места для сомнений. Сэкономив пару тыщ, можно значительно больше потом потратить на суды и получить в итоге фигу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:19   #15   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Тут все зависит от объекта и суммы... да и вообще все случаи индивидуальны...
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:30   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Все сомневаются, а надо стремиться к тому, чтобы оставалось меньше места для сомнений.
C другой стороны по каким основаниям может быть оспорено, с юридической точки зрения вроде все в рамках закона, ну да сначала подарил 1/100 - вроде имею прво, потом продал 99/100 , тоже вроде закон не нарушил, где криминал?
Вы же сами говорите
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Есть требования закона
здесь спорить не буду, но на мой взгляд все по честному, те по закону, а что до налоговой, так если б не было в законе дырок, то на что жили бы грамотные юристы?

Скажем так - есть судебная практика по данному вопросу? ну типа вероятность залета оценить
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 04:05   #17   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
А чо так все сложно та? Оформляйте все на проживающего и смотрящего... как на фактически вступившего в наследство... остальные пусть к нотариусу не приходят, либо придут и откажутся... Срока давности для фактически проживающего, насколько я знаю, нет... Можете оформить когда будет удобно (когда наши к власти придут)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 08:43   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
А чо так все сложно та? Оформляйте все на проживающего и смотрящего... как на фактически вступившего в наследство... остальные пусть к нотариусу не приходят, либо придут и откажутся... Срока давности для фактически проживающего, насколько я знаю, нет... Можете оформить когда будет удобно (когда наши к власти придут)))
Вс гороздо сложнее, длинная история...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:26   #19   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Все делают так - дарят 1/100 .. потом через месяц продают оставшуюся долю...
Долю в праве собственность нельзя дробить. Т.е. нельзя продать часть доли одному лицу, оставив себе другую часть. Раздробить долю можно только путем отчуждения двум или более лицам на стороне приобретателя. Поэтому сомневаюсь, что Росреестр такую сделку зарегистрирует в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:41   #20   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Artem_ru,
где такое написано?

Не продавать часть.. а дарить...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:14   #21   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Artem_ru, действительно, существует такое мнение. Что-то я чувствовала, тут нечисто.
Однако в разных регионах, я так поняла, отношение к этому разное. Т. е. на стороне приобретателя должна быть множественность лиц. Можно объект продать или подарить по частям, однако одну из частей оставлять себе нельзя. Типа, это противоречит ч. 4 ст. 244, где говорится о возникновении права долевой собственности на неделимые вещи. А дом - все же неделимая вещь, пока не доказано иное.
Это интересный теоретический вопрос, однако не знаю, в наших регистрир. органах какое к нему отношение.

Например, ознакомьтесь:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. по делу N 33-2476/2008

...Таким образом, по смыслу закона договором не может быть создана общая собственность на неделимые вещи, поскольку п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации определенно ограничивает этот способ создания общей собственности делимыми вещами. В частности, не может быть создана общая собственность в результате заключения договора собственником неделимой вещи с иным лицом, кроме случая, когда вещь полностью отчуждается собственником, а приобретателями являются два или более лиц, выступающих совместно (ст. ст. 321, 322 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если же собственник намерен сохранить за собой право на неделимую вещь, то образовать общую собственность с иным лицом невозможно. Отсюда, сделка по распоряжению неделимой вещью, как это имеет место в рассматриваемом случае, фактически имеющая целью создание общей собственности на жилой дом и земельный участок, противоречит п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации...

Хотя с другой стороны, доля в праве собственности уже имеется, т. е. право долевой собственности уже возникло...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:20   #22   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Artem_ru,
где такое написано?

Не продавать часть.. а дарить...
Хорошо, дарение. но не в этом суть.

Дом неделимая вещь, поэтому

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В ситуации топикстартера дарение части доли одному лицу с оставлением себе другой части доли противоречит основаниям возникновения долевой собственности, установленным ГК РФ.

Хотя была практика, что такие сделки регили учреждения юстции. но это не показатель.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:58   #23   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artem_ru Посмотреть сообщение
Долю в праве собственность нельзя дробить. Т.е. нельзя продать часть доли одному лицу, оставив себе другую часть. Раздробить долю можно только путем отчуждения двум или более лицам на стороне приобретателя. Поэтому сомневаюсь, что Росреестр такую сделку зарегистрирует в принципе.
Моя смеялась. Вы, уважаемый, где такой пошлость набрались? Вы случайно не риелтором в Трансферте трудитесь? Только от них я слушаю подобную ахинею.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:02   #24   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
ДеFFачка, а чего смешного?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:07   #25   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
ДеFFачка, а чего смешного?
Смешного мало, коли вот такие советы дают. Речь идет об общей долевой собственности на объект недвижимости и собственник доли справе распоряжаться ею по своему усмотрению, дарить, дробить, продавать по кускам. закон его (собственника) в этом праве не огрпаничивает. А уважаемый Ортёмка нам тут постит статьи про общую собственность . Позвольте я не буду тут проводить курс гражданского права и разъяснять ньюансы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:25   #26   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Артемка меня радует с каждым днем все больше и больше...



Artem_ru,
Скажите, так в каком ВУЗе вы учились?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:35   #27   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Смешного мало, коли вот такие советы дают.
А мне грустно становиться, когда читаешь вот такие вот комментарии.

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Речь идет об общей долевой собственности на объект недвижимости
Не и идет речь, и что дальше?

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
собственник доли справе распоряжаться ею по своему усмотрению, дарить, дробить, продавать по кускам.
Сами придумали? Покажите мне договор продажи куска доли


Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
закон его (собственника) в этом праве не огрпаничивает.
В каком праве?

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
А уважаемый Ортёмка нам тут постит статьи про общую собственность .
Сами то, про что постите?

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Речь идет об общей долевой собственности на объект недвижимости и

Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Позвольте я не буду тут проводить курс гражданского права и разъяснять ньюансы.
Никто и не просит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:43   #28   
Просто Тёма
 
Сообщений: 716
Регистрация: 15.08.2011
Возраст: 44

Artem_ru вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sshsecurity Посмотреть сообщение
Артемка меня радует с каждым днем все больше и больше...



Artem_ru,
Скажите, так в каком ВУЗе вы учились?
Вот налетели коншуны. Отвалите. Попейте пивка с Деффачкой - подобреете.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 12:04   #29   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
В науке гражданского права и практике правоприменения вот уже несколько лет продолжается дискуссия по вопросу правомерности совершения следующих сделок: единоличный собственник заключает договор, согласно которому другому лицу переходит не право собственности на некоторую вещь целиком, а лишь доля в этом праве (например, доля в размере ? в праве собственности остается у прежнего собственника объекта, а вторая доля переходит другому лицу). Прямого указания в законе на возможность таких действий нет, как нет, впрочем, и запрета. Однако экономическая необходимость в совершении таких сделок, безусловно, имеется – несложно представить такую ситуацию, когда субъекту предпринимательской деятельности потребуется продать долю в праве собственности на здание, или собственнику квартиры – подарить «половину» своего права <1>.

-----------------------------------
<1> Речь идет не о продаже части здания или дарении части квартиры как отдельных объектов недвижимости, а об установления режима общей долевой собственности на эти объекты. С возможностью деления объектов недвижимости на составные части тоже не все так просто – некоторые ученые высказывают сомнения в отношении возможности разделения объектов недвижимости на части – см., например, С.А. Степанов О неделимости объектов недвижимости (постановка направлений исследования) // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. М.: Статут; Екатеринбург: Институт частного права, 2005. С. 183 – 199; другой ученый – Скловский К.И. заявляет об этом уже безапелляционно: «В то же время нежилые помещения сами по себе не могут считаться объектами права собственности, поскольку части неделимых вещей (зданий) не могут быть вещами» - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского // подготовлен для системы КонсультантПлюс. С. 232 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


Неопределенность в законодательстве, как это часто случается, породила неоднозначность мнений: часть научно-практических работников считает, что подобные сделки ни в коем случае не допустимы, другие полагают их вполне правомерными. Рассмотрим доводы обеих сторон.

Мнения «против»
Рассматривая описанную выше проблему в комментарии к ст. 244 ГК РФ, К.И. Скловский приходит к выводу, что «не может быть создана общая собственность в результате договора собственника неделимой вещи с иным лицом, кроме случая, когда вещь полностью отчуждается собственником, а приобретателями являются два или более лиц, выступающих совместно» <1>. Основным аргументом автора данного комментария выступает то, что п. 4 ст. 244 ГК РФ прямо запрещает создание договором общей собственности на неделимые вещи, и допускает установление такого режима лишь в отношении делимых вещей. При этом К.И. Скловский все же отмечает необходимость поиска выхода из сложившейся ситуации, считая наиболее адекватным средством для этого установление правила о том, что собственнику принадлежит 100% долей в праве собственности на неделимую вещь, и что он вправе передать определенные доли иным лицам (т.е. предлагает ввести некую фикцию с возможностью существования доли в размере 100%).

-----------------------------------
<1> Там же. Также см. К. И. Скловский Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. // М.: Статут. 2004. С. 83 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


Аналогичного мнения придерживается С.П. Гришаев. При этом, к сожалению, автор не приводит развернутой аргументации, ограничившись, опять же, лишь ссылкой на п. 4 ст. 244 ГК РФ и фразой: «теоретически подобные сделки противоречат законодательству»<1>. Кроме того, также предлагается исправить положение закреплением в законодательстве норм о «единой первой» доле.

-----------------------------------
<1> С.П. Гришаев Правовой режим недвижимого имущества // подготовлен для системы КонсультантПлюс. С. 53 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


Данный вопрос рассматривался также при подготовке Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе (Принята на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 г. (протокол № 18))<1>. Как пишет В. В. Чубаров, «при обсуждении этой проблемы на заседании рабочей группы по подготовке Концепции мнения сторон разделились. В частности, Е.А. Суханов высказал сомнения в наличии такой возможности у собственника. Ссылаясь на п. 4 ст. 244 ГК РФ, он полагал, что общая собственность по договору может создаваться исключительно на делимую вещь»<2>. Но предложение введения прямого запрета в отношении таких сделок в Концепцию не вошло, т.к. большинство членов рабочей группы по ее подготовке не согласилось с подобным подходом. В Концепции, однако, все же было закреплено положение о недопустимости злоупотреблений такого рода действиями, при которых происходит дробление права собственности на т.н. «карликовые доли» в целях возможности обхода предписаний публичного права (§ 4 Концепции).

-----------------------------------
<1> http://www.privlaw.ru/downloads/coun...pt20040429.zip // Портал российского частного права. Дата рецепции материала 01.03.2008.
<2> В. В. Чубаров Проблемы правового регулирования недвижимости // М.: Статут. 2006. С. 84 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


Мнения «за»
Не меньше и сторонников противоположного мнения. Наиболее обстоятельно данный вопрос осветили К.П. Беляев и А.Н. Крюков в статье «Отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имуещство»<1>. Авторы пришли к выводу, что «формулировка п. 4 ст. 244 ГК РФ никоим образом не ограничивает возможности для единственного собственника совершать действия, ведущие к образованию общей долевой собственности, поскольку указанная норма содержит лишь указания на основания возникновения общей собственности, а именно – поступление имущества в собственность двух или нескольких лиц, но не содержит исчерпывающего перечня юридических фактов (действий, событий), в результате которых имущество может поступить в общую собственность»<2>.

-----------------------------------
<1> Правовое регулирование оборота недвижимого имущества: Сборник научных статей / Институт частного права. – Екатеринбург: Издательство АМБ, 2002. С. 33 – 36.
<2> Там же. С. 35.


Т.И. Зайцева, не соглашаясь с мнением о том, что в ст. 244 ГК РФ установлен прямой запрет подобных сделок, также пишет: «Упомянутая норма указывает только на основание возникновения общей собственности, но не содержит конкретных оснований поступления имущества в общую собственность нескольких лиц. Отчуждение собственником доли в праве собственности на имущество как раз может являться одним из оснований поступления имущества в общую собственность, поскольку иное не запрещено законом»<1>.

-----------------------------------
<1> Т. И. Зайцева Нотариальная практика: ответы на вопросы // М.: Волтерс Клувер. 2007. С. 56 (по нумерации системы КонсультантПлюс); Б. М. Гонгало, Т. И. Зайцева, П. В. Крашенинников, Е. Ю. Юшкова, В. В. Ярков Настольная книга нотариуса (В двух томах) - Том I (издание 2-е, исправленное и дополненное) //М.: Волтерс Клувер. 2004. С. 132 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


Такая же позиция поддерживается в совместном заключении Российской школы частного права (Уральское отделение), Института частного права и Центра нотариальных исследований ФНП «О разъяснении некоторых вопросов, касающихся отчуждения доли в праве собственности на недвижимое имущество».

-----------------------------------
<1> Цивилистические записки. Межвузовский сборник научных трудов // М.: Статут. 2001. С. 251 – 254.


Данная точка зрения была поддержана и в некоторых судебных актах. Так, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассматривая спор о признании недействительной сделки, результатом которой стал переход доли в размере ? в праве собственности на объект, пришел к выводу, что договор является заключенным, потому как «действующее законодательство не содержит запрета собственнику имущества на отчуждение части (доли) имущества»<1>. Такое же мнение по аналогичному спору было выражено Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа: «Согласно пункту 4 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Данная норма не содержит ограничений на возможность возникновения общей собственности по воле собственника. Таким образом, договор, который направлен на создание общей долевой собственности на неделимое имущество, не противоречит положениям статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации»<2>.

-----------------------------------
<1> Постановление от 26 октября 2004 года по делу № Ф04-7672/2004(5833-А45-13) // система КонсультантПлюс.
<2> Постановление от 6 июля 2004 года по телу № Ф08-2830/2004 // система КонсультантПлюс.


Здесь необходимо сделать еще одно важное замечание. Допуская возможность совершения таких сделок, нельзя не согласиться с К.П. Беляевым и А.Н. Крюковым<1> в том, что в данном случае все-таки собственно отчуждения доли в праве общей собственности не будет, т.к. общей собственности у одного собственника не может быть, следовательно, не может быть и долей в ней. Иначе потребуется прибегнуть к вышеописанной фикции с возможностью существования долевой собственности у одного собственника, обладающего всеми долями. Предмет такого соглашения, скорее, заключается в том, что собственник устанавливает режим общей собственности, и при этом сам становится сособственником.

-----------------------------------
<1> К. П. Беляев А. Н. Крюков. Указ. соч. С. 34.


Вывод


Представляется, что мнение о допустимости сделок, направленных на установление общей собственности, наиболее аргументировано и целиком соответствует положениям действующего законодательства.
Для наглядности процитируем те нормы, на которые ссылаются обе группы ученых (п. 4 ст. 244 ГК РФ): «Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором». А теперь постараемся понять логику представителей первой концепции, которые видят в этих нормах запрет на рассматриваемые в данной работе сделки. По-видимому, они исходят из того, что раз для делимого имущества прямо предусмотрено, что общая собственность на него возникает в случаях, предусмотренных законом или договором, то для неделимого имущества таких оснований возникновения нет, есть лишь одно основание, предусмотренное в ч. 1 п. 4 ст. 244 ГК РФ.
Но содержит ли вышеуказанная норма исчерпывающий перечень оснований возникновения права общей собственности? Думается, что нет. Здесь мы не можем не согласиться с мнением, что «основания возникновения общей долевой собственности исчерпывающе не определены» (Ю.К. Толстой<1>, аналогичное мнение высказано А.А. Батяевым<2>). Даже следуя формально-юридическому подходу, мы не найдем прямого запрета подобных сделок сделкок. А если смотреть шире, то м ы ни в коем случае не можем руководствоваться принципом «раз не предусмотрено законом, то не допускается», ведь гражданское право построено на началах диспозитивности.

-----------------------------------
<1> Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). Издание третье, исправленное, дополненное и переработанное. / под ред. О. Н. Садикова // Юридическая фирма «КОНТРАКТ», Издательский Дом «ИНФРА-М». 2005. С. 280 (по нумерации системы КонсультантПлюс).
<2> А. А. Батяев Справочник собственника, или институт собственности от начала до конца // Подготовлен для системы КонсультантПлюс. 2006. С. 19 (по нумерации системы КонсультантПлюс).


И если же мы обратимся к принципам гражданского права, а именно к важнейшему из них – принципу свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), то сомнений о допустимости таких соглашений у нас не должно оставаться. Ведь, как писал И.А. Покровский, « всякое соглашение (если оно, разумеется, не противоречит закону или нравственности) должно быть священно. Обязанность исполнять данные обещания вытекает не из признания или непризнания их государством, а из общего требования естественного права; вследствие этого эта обязанность не зависит от ее содержания, от типичности или оригинальности этого последнего»<1>.

-----------------------------------
<1> И. А. Покровский Основные проблемы гражданского права. Изд. 4-е, испр. М.: «Статут», 2003. (Классика российской цивилистики). С. 127, 128.


Таким образом, заключение договора, в результате которого собственник устанавливает на свое имущество режим общей долевой собственности и становится одним и сособственников данного имущества, полностью правомерно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 12:10   #30   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Короче, я самостоятельно изучила вопрос и пришла к следующему выводу: дробить целое право можно только с оговорками, приведенными выше, и в этом случае Артем прав.
Но дробить долю в праве можно произвольно. Хотя скоро эту лавку, по всей видимости прикроют, хотя бы в отношении жилья. В Думу внесли проект соответствующий. Правда, неизвестно, когда его рассмотрят.
Что касается взаимных упреков, то некоторые люди считают, что для оформления наследства необходимо с мертвых паспорта собирать. А потом высокомерно заявляют: не буду курс вам читать))).
Гениев нет среди нас, зачем взаимные оскорбления?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind