Старый 06.11.2011, 14:11   #1   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Переезд. Как правильно?

Привет морякам и остальным форумцам! Собственно близится время икс а конкретно переезд из аквы в акву.При этом меняется не объем а габариты аквариума. Собственно план мутный в голове но пока такой
1.Отключаем основной аквариум Сливаем оттуда в емкости воду по максимуму и по возможности не вынимая камней отодвигаем от стены и подключаем снова залив воду обратно.
2.Устанавливаем по уровню на место новую акву набираем осмос 1/2 объема засаливаем.
3. переносим все камни в том числе и те на которые вклеены кораллы складывая из них горку(и) устанавливаем самп оборудование.Доливаем воду из действующего аквариума подключаем оборудование.
И все! Так просто! Но думается мне что на деле ни фига так просто не выйдет!
Вопросы
1Что делать с песком-закладывать полностью новый или брать часть старого?Если закладываем новый тут понятно это можно сделать на следующий день через день два.Если берем старый то надо закладывать в тот же день я так понимаю.
2.Нужны ли бактерии для минимализации стресса и смягчения процессов перезапуска.Подозреваю что по хорошему нужны,но дело в том что полки наших магазинов ими не завалены вовсе...
Видится мне что понадобится емкость лишняя.Но тут я думаю попристаю к морякам нашим Михаилу с Юрием.Не в первый раз выручают. На сегодняшний момент есть бочка на 50 литров в которой соль для подмен замешиваю и аква бездействующая на 40-50 литров....
ЗЫ Выделила отдельной темой,но если модераторы сочтут что она лишняя прошу перенести пост в мою тему или болталку
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 22:51   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Лена, Лена, задачка у тебя... Я бы попробывал передвинуть... т.е. слить самп, вынуть, пересадить живность по возможности, может камни какие, особонно плохо стоящие, слить воды наверно процентов 80-90 и подвинуть аккуратненько. Шкурку от сала под ножки и поехало... На новом месте все запустить в нормальном режиме. А дальше неспеша заниматься новой аквой и потихоньку переселятся... Просто если хочешь одним днем - рисковано, могут накладки выйти с водой оборудованием и т.п. Но можно и по твоему варианту, быстрее отмучаешся...

Бактерии - я думаю, что это фигня...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 08:15   #3   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Лена, привет, при наличии воды все делается достаточно быстро. Так что набирай осмос литров 200 и ставь солиться его.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 09:05   #4   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Всем привет!
Жень на переезд будет 3 дня минимум! Но все таки думаю в 1 день!
Миш! А что когда уже аквариум новый на месте будет стоять за сутки соль и набуторим! А пока осмос просто набирать начну....200 литров. Увидала цифру и удивилась...а хотя так и получится-1/2 аквы+самп...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 12:01   #5   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Коллеги! Если у кого есть емкости пластиковые относительно больших объемов то не откажусь позаимствовать на время переезда. Выручайте, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:37   #6   
Форумец
 
Сообщений: 359
Регистрация: 01.04.2011
Возраст: 34

surin вне форума Не в сети
есть 30 литров бочка, могу одолжить, ну 19-ти литровые могу посмотреть
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 22:50   #7   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
surin, Кость спасибо! ..позвоню
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:03   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,650
Регистрация: 19.02.2009

nikolai66 вне форума Не в сети
Лен, слей воду шлангом в ванну и живность на время можно посадить туда-же, а потом этим-же шлангом и насосом закачаешь всё назад.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:13   #9   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Когда пресняк переставляла так и делала...Че то Коль стремно мне соленую воду в акриловую ванну сливать...Да и саму ванну отмывать от следов шампуней осмосом накладно...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:05   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,650
Регистрация: 19.02.2009

nikolai66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от liv Посмотреть сообщение
Когда пресняк переставляла так и делала...Че то Коль стремно мне соленую воду в акриловую ванну сливать...Да и саму ванну отмывать от следов шампуней осмосом накладно...
Чего стрёмного, ванну помой хорошо обычной водой, а потом осмосом,а акрилу и воде за день перестановки не чего не будет. А баклашки которые соберёшь всё равно мыть надо ещё больше труда и осмоса уйдёт, не известно что в них было
Зато потом купаться будешь в стерильной ванной
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:23   #11   
Форумец
 
Сообщений: 359
Регистрация: 01.04.2011
Возраст: 34

surin вне форума Не в сети
ну мои баклажки то из под солёной воды)
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:39   #12   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nikolai66 Посмотреть сообщение
Лен, слей воду шлангом в ванну и живность на время можно посадить туда-же...
Так делать НЕЛЬЗЯ!
А то кто-нибудь прочитает и решит воспользоваться данным "ценным" советом...
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 21:13   #13   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Фраза для будущих мемуаров(штоб не забыть)-а завтра был переезд.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 23:50   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Лен, быстрого переезда тебе!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:11   #15   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
Я переехала. Теперь жилплощадь у нас 120*50*50 ! Попробую завтра сострочить отчет. Хотела фотоотчет сделать но получилось как всегда- батарея скончалась.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 23:34   #16   
Форумец
 
Аватар для FiD
 
Сообщений: 2,448
Регистрация: 24.12.2006

FiD вне форума Не в сети
liv, видел Вашу баночку в аквариалке...очень понДравилось....Поздравляем с переездом)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 00:14   #17   
без токсинов
 
Аватар для liv
 
Сообщений: 1,238
Регистрация: 26.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 5

liv вне форума Не в сети
FiD, спасибо.
Но где завтра там и послезавтра....Попробую сейчас описать переезд по пунктам,может кому пригодится.В моем случае новый аквариум ставился на место старого.
1 Сливаем действующую акву в одну большую емкость.В моем случае это был аквариум специально склеенный для подобных вещей-он длинный широкий и низкий-такой стеклянный таз.
2Вынимае туда все камни и живность,адсорбенты из сампа,включаем течение.
3В другую емкость сливаем самп,вынимаем водоросли туда и пенник.Перекур
4Отодвигаем аквариум с насиженного места и устанавливаем новый по уровню.Заполняем его предварительно засоленной водой наполовину. Еще раз проверяем уровнем аквариум где просел и корректируем.
5Выравниваем параметры воды в новой акве и старой воды.Для этого включаем стрим(любую помпу),грелку и начинаем в ручную или еще как но не ногами однозначно пытаться перемешать воду в двух емкостях ,т.е.только что засоленную и залитую воду зачерпываем ведром и в акву с кораллами раз несколько а потом столько же ведер из кораллов и камней в новую акву и так до бесконечности. Меня хватило на мало таких циклов шейпинг отдыхает Перекур
6 Пака вы упражняетесь с ведрами,мужчины клеят Дюрсо и возврат.Переходы в аквариум вклеены заранее.
7Когда все это готово, то можно уже переезжать обратно. Складываем камни в аквариум стараясь сразу первый вариант сделать окончательным.Но мне к примеру никогда так не удается Мне не подвластно складывать из плоских камней объемные горки.Расставляем кораллы выпускаем рыб и остальную мелюзгу. Доливаем старую слитую воду из "таза".
Устанавливаем самп оборудование подключаем все. Ура!!1Остался тока песок.
8Выгружаем старый песок частями. Бултыхаем сначала в воде старого аквариума(у вас там ее останется), потом в оставшейся старой соленой воде еще разочек и частями аккуратно опускаем на дно. И так пока не получится слоя в 1-2см.Перекур
9 МЫ ПЕРЕЕХАЛИ! Итого 6 часов работы ушло на переселение 240 литров в чуть больший объем!
ЗЫ Если что-то забыла или перепутала,надеюсь Михаил меня поправит.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 01:59   #18   
Форумец
 
Сообщений: 5,365
Регистрация: 13.12.2009
Возраст: 38

xXx 077 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от liv Посмотреть сообщение
FiD, спасибо.
Но где завтра там и послезавтра....Попробую сейчас описать переезд по пунктам,может кому пригодится.В моем случае новый аквариум ставился на место старого.
1 Сливаем действующую акву в одну большую емкость.В моем случае это был аквариум специально склеенный для подобных вещей-он длинный широкий и низкий-такой стеклянный таз.
2Вынимае туда все камни и живность,адсорбенты из сампа,включаем течение.
3В другую емкость сливаем самп,вынимаем водоросли туда и пенник.Перекур
4Отодвигаем аквариум с насиженного места и устанавливаем новый по уровню.Заполняем его предварительно засоленной водой наполовину. Еще раз проверяем уровнем аквариум где просел и корректируем.
5Выравниваем параметры воды в новой акве и старой воды.Для этого включаем стрим(любую помпу),грелку и начинаем в ручную или еще как но не ногами однозначно пытаться перемешать воду в двух емкостях ,т.е.только что засоленную и залитую воду зачерпываем ведром и в акву с кораллами раз несколько а потом столько же ведер из кораллов и камней в новую акву и так до бесконечности. Меня хватило на мало таких циклов шейпинг отдыхает Перекур
6 Пака вы упражняетесь с ведрами,мужчины клеят Дюрсо и возврат.Переходы в аквариум вклеены заранее.
7Когда все это готово, то можно уже переезжать обратно. Складываем камни в аквариум стараясь сразу первый вариант сделать окончательным.Но мне к примеру никогда так не удается Мне не подвластно складывать из плоских камней объемные горки.Расставляем кораллы выпускаем рыб и остальную мелюзгу. Доливаем старую слитую воду из "таза".
Устанавливаем самп оборудование подключаем все. Ура!!1Остался тока песок.
8Выгружаем старый песок частями. Бултыхаем сначала в воде старого аквариума(у вас там ее останется), потом в оставшейся старой соленой воде еще разочек и частями аккуратно опускаем на дно. И так пока не получится слоя в 1-2см.Перекур
9 МЫ ПЕРЕЕХАЛИ! Итого 6 часов работы ушло на переселение 240 литров в чуть больший объем!
ЗЫ Если что-то забыла или перепутала,надеюсь Михаил меня поправит.
ну что сказать поздравляю с переселением!
ожидаем фоторепортаж о новой баночке
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:01   #19   
Форумец
 
Аватар для m.petrov
 
Сообщений: 580
Регистрация: 11.01.2006
Возраст: 45

m.petrov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от liv Посмотреть сообщение
...
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ! Итого 6 часов работы ушло на переселение 240 литров в чуть больший объем!
ЗЫ Если что-то забыла или перепутала,надеюсь Михаил меня поправит.
Да вобщем-то суть и теоретическое изложение совершенно верное. На сколько это может быть применимо на практике в других банках... сложно сказать... Тут ведь основу успеха составляют мелочи, которые я к сожалению и описать то не смогу(( и все действия они ведь корректировались по ходу и не планировались заранее... в зависимости от состояния животных и их качественного состава, температуры в помещении, грязности песка, качества ЖК и т.д....
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:48   #20   
Форумец
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 27.09.2008
Возраст: 44

Eugene88 вне форума Не в сети
Молодцы. Лен, пора тему новую открывать - "Мои 300л"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind