Старый 08.11.2005, 11:27   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Политех vs Универ

Здравствуйте!

Расскажите кому не лень с точки зрения студента (или аспиранта, преподавателя):

Сын собирается поступать на что-то (хрен поймешь) - то ли биотехнологии, то ли медфизика.

В общем, ребеночку захотелось быть кем-то вроде разработчика аппаратуры и ПО для всяких мед, био и генетических исследований/нужд.


У нас в городе, кажется, всего 2 места, где есть похожие курсы:

медфизика (так оно звучит?) на физфаке ВГУ и какая-то специальность в Политехе, не помню точно какая.


Интересуют "ощущения" тех, кто там учится/преподает: нормальный ли уровень преподавания (сын - не раздолбай, действительно хочет учиться), есть ли приличные жизненные перспективы у выпускников (не будут ли без работы сидеть), как с аспирантурой и т.п.

Мне просто интересно, есть ли смысл ему заморачиваться с ВГУ/Политехом, или он здесь не найдет того, что нужно, и мне придется морально (и материально!) готовиться к его отъезду и поступлению куда-нибудь в Питер или Москву.

Вопрос пока не очень срочный, есть время подумать и подготовиться. Рекламные брошюрки ВУЗов - это одно, а взгляд изнутри - другое. Да и я сама училась в ВГУ уже давно, и несмотря на поддерживаемые контакты - могу многое не знать из внутренних тенденций и течений.
 
Старый 08.11.2005, 11:33   #2   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
J++, http://www.vorstu.ac.ru/vstu/egf/saups.htm Кафедра системного анализа и управления в медицинских системах
почитайте. это политех. специальность "Биотехнические и медицинские аппараты и системы". Знания дают. Высшей математики по количеству часов больше, чем на любом другом факультете. 4 года назад я закончила. на счет "разрабатывать оборудование" - громко сказано. но это было 4 года назад. может ситуация поменялась. курсы электроники электротехники моделирования и прочего. в принципе, учиться интересно. но вот как устроиться по специальности - вопрос еще тот. с учетом того, что если обслуживать медтехнику в больницах и ДЦ, нужно обязательно медю образование
 
Старый 08.11.2005, 12:02   #3   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Спасибо
Теперь еще вопросы:

1) эта кафедра какому факультету принадлежит? Или межфакультетская?

2) взятки берут? И если да, то в каком масштабе? имеется в виду - бывают некоторые товарищи, которым даже при хороших знаниях невозможно что-то сдать без денег. Есть ли там такие? Или система - "если знаешь, то без денег сдашь"?

3) А где Вы, если не секрет, сейчас работаете, если по специальности устроиться так тяжело? И есть ли те, кто работает в этой области, или в науку пошел? Как они в жизни устроены - могут ли содержать себя и семью, опираясь на свою специальность/знания?

Жалко ведь терять столько времени и сил на учебу (честную учебу!), если результат от нее - пшик. Я бы и рада дать сыну такую возможность - учиться просто ради интереса, но ведь жинь потребует от него совсем других вещей. Вылезти из ВУЗа в 23-24 года фактически без специальности - немногие могут себе позволить такую роскошь. Содержать-то парня мне! Хотя бы на первых курсах.
 
Старый 08.11.2005, 12:08   #4   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
1) естественно-гуманитарный фак-т =))))) неужто по сайту лениво полазать? =)))
http://www.vorstu.ac.ru/vstu/egf/fakul-egf.htm#ruk
2) получила красный диплом. не дала ни одной взятки. знаю, что за все 5 лет обучения кучка одногруппников скинулась и купила комуто там принтер на кафедру. и то, потому как им было просто лень учить. так что была система "знаешь - сдашь
3) работа связана с компьютерами. из группы устроились все. в основном тоже соприкасаются с компьютерами. в науку двинулись многие (параллельно еще была возможность закончить ВИВТ по специальности ИС). Все содержат себя, женились-понарожали детей.
 
Старый 08.11.2005, 13:37   #5   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Спасибо. По сайту я полазила, но видимо пропустила название факультета. Там много написано, и довольно мелко, а у меня сегодня денек сумасшедший - могла просто не заметить.

Утешительное у Вас известие

Хотя я сама давно и прочно связана с компьютерами, работой довольна и проч. - но вот чего бы не хотелось, это чтобы сын в результате всего этого получился просто программистом/сисадмином, пусть даже неплохим.

С моей точки зрения, в этом кайф невелик, а риск большой. Лучше всего тогда, когда знаешь и программирование, и какую-то серьезную предметную область, и в этом работаешь

Может, ситуация на кафедре измЕнится, область-то по идее перспективная.



Что ж, "будем посмотреть".
Да и "ребеночек" вдруг может возжелать рвануть на учебу куда-нибудь в Питер или в Москву, уже просто ради непонятно чего
 
Старый 08.11.2005, 19:32   #6   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
http://www.fizfak.net/?section=subdiv&subsection=kern
ВГУшное ядро с его медфизикой.
Сам туда идти не планирую, но отделение очень престижное. Завкаф г-н Кадменский где только лекции не читает, и ежели хорошо учиться, да с ним отношения нормальныые поддерживать, да диплом у него писать, может по окончании универа пробить вашего сына хоть куда.
 
Старый 08.11.2005, 19:36   #7   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
http://www.fizfak.net/?section=learn...section=010433
 
Старый 08.11.2005, 19:57   #8   
.....
 
Аватар для _Bad_Boy_
 
Сообщений: 1,616
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 38

_Bad_Boy_ вне форума Не в сети
На ФизФаке в ВГУ 90% алкоголиков...их гимн:"Пить всегда, Пить все что горит, Пить везде..." Если сын такой, то ему туда....
Если нет, то Политех открыт ....
 
Старый 08.11.2005, 23:35   #9   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
Цитата:
90% алкоголиков
Cкорее 90% людей мало или вовсе непьющих. Но вот оставшиеся 10... Они присутствуют везде... Они на каждом углу орут "Физфак"... Они эту славу и создают.
 
Старый 08.11.2005, 23:37   #10   
.....
 
Аватар для _Bad_Boy_
 
Сообщений: 1,616
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 38

_Bad_Boy_ вне форума Не в сети
Цитата:
Cкорее 90% людей мало
объясни ?

Цитата:
Они присутствуют везде...
везде ? т.е. на каждом факультете ? или эти 10-ть везде ходят и ....

Цитата:
на каждом углу орут "Физфак"...
?
 
Старый 08.11.2005, 23:59   #11   
Форумец
 
Аватар для liona
 
Сообщений: 431
Регистрация: 01.12.2004
Возраст: 37

liona вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _Bad_Boy_
На ФизФаке в ВГУ 90% алкоголиков...их гимн:"Пить всегда, Пить все что горит, Пить везде..." Если сын такой, то ему туда....
Если нет, то Политех открыт ....
да, физики такие!!! что правда, то правда!!!
 
Старый 09.11.2005, 00:09   #12   
Форумец
 
Аватар для Flier
 
Сообщений: 1,325
Регистрация: 05.12.2004
Возраст: 36

Flier вне форума Не в сети
Цитата:
объясни ?
малопьющие. т.е. бутылочку пива после пар, если настроение есть, али водочки на праздник =)

Цитата:
везде ? т.е. на каждом факультете ? или эти 10-ть везде ходят и ....
10% везде ходят и орут. =))))
 
Старый 09.11.2005, 09:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Billingist
 
Сообщений: 321
Регистрация: 26.09.2005
Возраст: 40

Billingist вне форума Не в сети
J++ я бы не советовал Биомедицинские системы. Делать там нечего.
Толком ничему не учат, очень много ненужных предметов типа ботаники и т.п.
Преимущественно туда идут девушки. На работу после этой специальности устроиться трудно.
 
Старый 09.11.2005, 10:22   #14   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Billingist =)))) ботанику там никогда не читали. Не говори того, чего не знаешь. Девушек там 50% максимум. Была биофизика, которую читали - проводили практику в главном корпусе ВГУ преподаватели универа, была клиническая фармакология (что полезно) в течение целого дня каждую неделю в медакадемииЮ, которую читал проректор академии Резников.
 
Старый 09.11.2005, 10:55   #15   
Форумец
 
Аватар для Billingist
 
Сообщений: 321
Регистрация: 26.09.2005
Возраст: 40

Billingist вне форума Не в сети
DeeP после окончания биомедицинских систем присваивается специальность инжинер-электроник, зачем инжинеру электронику клиническая фармакология и биофизика, которую преподают наряду с цифровыми устройствами, электротехникой и геоинформационными системами. Я знаю ребят которые там учились кто нормально учился пошли в аспирантуру причем не все на бюджет, потому что работу нормальную по специальности себе не нашли. А 50% девушек тоже в основной своей массе работают не поспециальности, кто в абонетской службе сидит телефонисткой, кто продавцом пуговиц женском магазине.
 
Старый 09.11.2005, 11:11   #16   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Billingist
после окончания биомедицинских систем присваивается специальность инжинер-электроник
=)
квалификация
по СПЕЦИАЛЬНОСТИ "биотехнические и медицинские аппараты и системы"

Цитата:
Сообщение от Billingist
зачем инжинеру электронику клиническая фармакология и биофизика, которую преподают наряду с цифровыми устройствами, электротехникой и геоинформационными системами.
читай название специальности

Billingist, а скажи мне, многих ли ты людей знаешь, окончивших ВУЗ и работающих по специальности? Я не говорила, что по окончании БМ все влет находят работу по профилю. См мои посты выше.
свою специальность мы называли "слесарь-гинеколог" или "медсестра, скрещенная с компьютером". а куда люди устраиваются по окончании получения специальности подобного профиля ВГУ?
я нисколько не рекламирую политех и никого не призываю "срочно идите туда учиться". я просто ответила на вопросы, которые задал автор темы.
 
Старый 09.11.2005, 11:30   #17   
Форумец
 
Аватар для Billingist
 
Сообщений: 321
Регистрация: 26.09.2005
Возраст: 40

Billingist вне форума Не в сети
DeeP присваивается квалификация инжинер-электроник! Это в политехе.
Как в ВГУ и чему там учат я не знаю но думаю что не лучше. Я вообще против этой специальности, ее надо убирать, потому что после нее не получается нормальных специалистов. Попытка скрестить системотехнику, программирование и фармакологию ни к чему хорошему не приведет. Получается и не системотехник и не программист а фиг знает кто, поэтому и проблемы при трудоустройстве.
Я не учился на БМ, но некоторые дисциплины у нас были на кафедре САУМПС ВГТУ, скажу честно от качества преподавания некоторых дисциплин (Медицинские информационные системы) я не в восторге.
 
Старый 09.11.2005, 11:32   #18   
Форумец
 
Аватар для Billingist
 
Сообщений: 321
Регистрация: 26.09.2005
Возраст: 40

Billingist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DeeP
=)
Billingist, а скажи мне, многих ли ты людей знаешь, окончивших ВУЗ и работающих по специальности? .
Из исов почти все по специальности работают по крайней мере из моей группы.
 
Старый 09.11.2005, 11:40   #19   
Forza!
 
Аватар для лесоруб
 
Сообщений: 2,492
Регистрация: 28.08.2004
Возраст: 34

лесоруб вне форума Не в сети
а разве политех не универ тоже?) (ВГТУ) или я что-то путаю...
 
Старый 09.11.2005, 11:44   #20   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
я бы удивилась, если б в наше время люди со специальностью "Информационные системы" в наше время работали не по ней, а в кеоске торговали сигаретами.
так как мы тоже были "блаблабла системы", поэтому многие сейчас связаны с компьютерами. Не думаю, что ситуация могла поменяться за 4 года координально, поэтому могу предположить, что наврядли большинство выпускников БМ сможет производить а, тем паче, разрабатывать медтехнику.

лесоруб. да. технический университет
 
Старый 09.11.2005, 12:51   #21   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Еще раз спасибо за мнения.

Ну, тогда разложим по пунктам

1) Начем с того, что я сама выпускница физфака (еще "советских" времен, 1989 год), и закончила как раз ядро, поддерживаю иногда контакты с ними, и с Кадменским знакома не понаслышке

Конечно, сейчас обстановка на физфаке отличается, но не думаю, что там совсем стало плохо и уровень преподавания/обучения упал ниже плинтуса (поправьте меня если что).

2) К тому же, у меня самой - до сих пор! - с физикой и математикой очень неплохо. Многое, конечно, забыла, но учебники математики для ВУЗов не вызывают никакого трепета и ступора

Не так давно - просто для прикола и чтобы вспомнить - перерешала около 200 задач из тех, которые для мат. олимпиад старших классов школы - 10-11 класс.

Так что если что, кое в чем я сыну смогу помочь (частично компенсировать пробелы в преподавании).

Да он и сам с усам мы с ним иногда его математику вместе долбаем: то на спор и для прикола (кто быстрее), то просто чтобы разобраться

3) Насчет пьянства и проч. тоже могу быть спокойна: у парня с печенью и поджелудочной небольшие проблемы - такие, что жить не мешают, но не покуришь, не "занюхнешь" и не выпьешь - резко становится плохо, отравление почти мгновенное. Он прекрасно об этом знает.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

(Я сама такая. Сколько раз приходилось посылать нахрен "друзей", свято убежденных в том, что все люди одинаковы и 20 грамм водки им не повредит. И ведь не убедишь народ, что у людей организмы РАЗНЫЕ, и что МНЕ после этого как минимум "скорая" понадобится!)


4) жаль, конечно, но возникет впечатление, что ОБЕ эти специальности (что в ВГУ, что в Политехе) пока представляют из себя несколько бредовую смесь чего-то с чем-то, непонятную и неустоявшуюся.

Задумка, конечно, перспективная. "Тонкие" мед- и биотехнологии сейчас на гребне - а значит, оборудование для них ОЧЕНЬ нужно (а для этого нужны соотв. знания), и можно еще лет 20 быть спокойным за "свой" рынок труда.

Но к нормальному уровню подготовки, преподавания - похоже, еще идти и идти. К тому же, рынок для этих спецов действительно пока "не готов". Сама специальность еще "не определилась".

Буду надеяться, что через несколько лет ситуевина либо изменится к лучшему, либо "ребеночек" передумает .
 
Старый 11.11.2005, 09:54   #22   
'Cos I am
 
Аватар для Shiver
 
Сообщений: 754
Регистрация: 23.06.2005

Shiver вне форума Не в сети
Со слов преподавателя политеха: Эта специальность новая и не наработанная.
Так что лучше ВГУ
 
Старый 11.11.2005, 23:57   #23   
.....
 
Аватар для _Bad_Boy_
 
Сообщений: 1,616
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 38

_Bad_Boy_ вне форума Не в сети
Шивер. Все бывает в первый раз..... )))
 
Старый 30.11.2005, 14:51   #24   
всеКлассно
 
Аватар для galgamet
 
Сообщений: 482
Регистрация: 25.11.2005

galgamet вне форума Не в сети
Who is the best? Факультет компьютерных наук
 
Старый 05.12.2005, 10:40   #25   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Да я не против, только К.С.Рыбак не может говорить о нем без мата

В последний раз выдал мне: "попсово их там учат, попсово!"
Рыбак был моим рецензентом по диплому, до сих пор помню, как он вмиг просек понравившиеся ему мои "фишки" из диплома.

Может, это он уже старый стал, ворчит просто ? Кажется, он не склонен особо ворчать на "современную молодежь".
 
Старый 07.12.2005, 13:17   #26   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
решил, что автор темы уже вполне определился, чувствую ,скоро пойдет флуд и оффтоп
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind