Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.11.2011, 14:10   #1
Registered User
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 507
ДТП на территории ГСК - нужен совет

http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=16817234

Добрый день.

Создал неприятную ситуацию, которую хотел решить честным образом, но получилось не очень хорошо.

В среду выезжал из гаража, в подземном гаражном кооперативе.

Зацепил машину, припаркованную на длительную стоянку, в проезде.

Ниже схему случившегося прикладываю, чтобы была ясность того, как я двигался, во что вьехал.

Председатель нашел телефон хозяев авто, позвонили, приехал муж хозяйки, сказал, что ДПС вызывать не будем и оформлять сейчас не будем, т.к. сама хозяйка машины приехать не может. Соответственно, ДПС не приезжали и протокол оформлен не был.

Было предложено созвониться и перенести это ДТП на улицу вечером, чтобы не затрагивать председателя кооператива (это в интересах, в общем-то, обеих сторон, т.к. кооператив небольшой, с ним отношения хорошие и создавать проблем ему не хочется, а гараж мною арендован). Вечером того дня я позвонил хозяину подбитого транспорта, тот сказал, что это сделать не получится, т.к. хозяйка болеет и таким заниматься они не хотят. Сказал, что в субботу позовет своего мастера, чтобы оценить ущерб. Я ответил, что покрывать из своего кармана все у меня нет денег и желания, и я готов только на небольшую компенсацию.

В субботу я подождал звонка, но встреча не свершилась. В тот день я продал свою машину (ну да, такое стечение обстоятельств, не из-за дтп)

В субботу вечером мне перезвонил хозяин подбитого авто и сказал, что мастер приедет в воскресенье. Я ответил, что ДТП оформить мы уже не сможем, в виду отсутствия транспорта, но по-прежнему не против частично возместить ущерб.

Я пошел на встречу, выслушал, во сколько оценили ремонт машины. Сумма небольшая на самом деле (11 тыс р - по максимуму). Я предложил, для того, чтобы не портить отношения, оплатить только стоимость рихтовки поврежденного крыла, фартука и отдать целый бампер взамен поврежденного (машина классика обычная). Естественно, стоимость покраски ложится на их плечи, т.к. вообще и в принципе на эти обстоятельства и был бы страховой случай, от которого они отказались. А тут и сумма небольшая, и долго ждать выплаты за ремонт не требуется. Я своей вины в случившемся не ощущаю даже морально, потому что они сознательно оставили машину в проезде на стоянку, где, как я понимаю, она не должна находиться и проезду мешает однозначно.

Тут, чего и следовало ожидать, произошел эдакий когнитивный диссонанс. Хозяева автомобиля решили, что я должен выплатить полную стоимость устранения повреждений.

Естественно, я отказался отдавать полную сумму ремонта из своего кармана.

В итоге хозяева предложили "продать что-нибудь ненужное, чтобы выплатить им", и, получив очередной категорический отказ, удалились, пообещав следующую встречу устроить в суде, на котором я им якобы выплачу ущерб как за ремонт машины, так и моральный+издержки.

Вот так.

Понимаю, что все правильно сделать в этой ситуации не мог.

Хотелось бы знать, что мне грозит, к чему готовится, и какими методами начать осуществлять самооборону. И стоит ли.

Место ДТП, разумеется, не покидал, свидетели этому есть.

Спасибо за советы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scheme.jpg
Просмотров: 35
Размер:	36.8 Кб
ID:	1589617  
Itchy вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 14:31   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Itchy Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать, что мне грозит, к чему готовится, и какими методами начать осуществлять самооборону. И стоит ли.
Ну, раз к консенсусу придти не удалось, остаётся суд.
Придёт повестка вместе с копией искового и всеми материалами дела. Ознакомитесь с требованиями и решите: если требования реальны - заплатите (можно даже путём заключения мирового соглашения), если нет - походатайствуете о проведении судебной экспертизы.
Так что ничего страшного.
Может быть ещё попытка заявить в ГАИ о, якобы, "оставлении места ДТП".
Но при таком количестве свидетелей всего процесса торгов и переговоров, возбудить дело о лишении и довести его до суда будет затруднительно...
knn36 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 14:40   #3
Registered User
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 507
knn36, здравствуйте! На основании данной вами информации (благодарю за нее), возник вопрос такой: а какие материалы дела будут фигурировать, если ДТП не было запротоколировано, страховая компания в известность не поставлена и т.д.? Это было предложено сделать, но пострадавшая сторона не захотела, в виду того, что ждать разрешения вопроса через страховую компанию "долго". Материалы будут собраны только со слов "потерпевших", так получается ? Единственный фактический свидетель ДТП, видевший весь ход моего общения с мужем хозяйки авто (не сам момент аварии, а после него) до того, как мы разошлись после дтп "до вечера" - председатель ГСК, все слышавший и пребывающий в курсе о том, что ДПС не была вызвана по инициативе владельцев пострадавшего автомобиля (муж хозяйки спешил на работу и тд).
Itchy вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 15:58   #4
Fordовод
 
Аватар для NORFOLK
 
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 36
Сообщений: 3,384
Itchy, расписку может над было брать с самого начала
NORFOLK вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 16:44   #5
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,363
Itchy, ну во первых надо было сразу вызывать ГАИ, хорошие отношения или прехорошие, кошельки разные у всех, у председателя кооператива свой, у вас свой, и сегодня он председатель а завтра возможно будет другой. Тем более гараж вами арендован, причем тут председатель -более важны отношения с аредодателем. т.к вы у него снимаете гараж, а не у председателя гаражного кооператива.
Во вторых, не пойму почему вы, не можете воспользоваться методикой прямого возмешения. ушерба??
2 машины, без пострадавших - нарисовали схему и вперед в страховую.
И самое интересное - каким макаром "пострадавшая" сторона сможет подать в суд и за что??
Какие доказательства вашей вины?? Фото есть??они сами также, покинули место ДТП, расписок вы никакие друг другу не писали, кто докажет, что именно вы были другим участником ДТП??
А свидетели???что свидетели -ну придут, ну скажут, да видели ДТП, машины постояли -хозяива их меж собой поговорили и уехали, и что там??
Схемы ДТП нет, расписок нет - а на нет и суда нет. Что в суде предъявлять?
MGV вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 17:28   #6
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Регистрация: 22.03.2003
Сообщений: 5,631
при ущербе до 25 т.р. офрмить ДТП можно по упрощенной схеме без
вызова сотрудников ГИБДД. Оформляйте , подписывайтесь что вы согласны с виновностью
в совершении ДТП. Какие либо терки из-за 11 т.р. нервами и судами дело просто лишнее
C доками потерпевшие спокойно получат выплату с вашей страховой... только сдается мне не 11 т.р. а на самом деле около 6
DimYch вне форума   Вверх
Старый 13.11.2011, 21:45   #7
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Itchy, имхо над было забить на то, что они там хотят или не хотят. вызывать гайцов и все. какие проблемы кооперативу от ДТП вообще не понятно.
MiSchu вне форума   Вверх
Старый 14.11.2011, 00:27   #8
Registered User
 
Аватар для йад
 
Регистрация: 17.04.2006
Возраст: 34
Сообщений: 1,196
1) ну соданул ты её. Никого нет, камер нет, ехал бы себе дальше) Нечего было ей парковаться раком
2) в данном случае, раз уж вы такой совестливый (вызвонили хозяина), а хозяйка прийти не смогла - составили бы схему, и разошлись себе с миром. Вы - как виновник, курите бамбук, потерпевшая же - поимеет немалый гемор ради этих 11 тысяч, так что им проще взыскать их с вас незаконно.
3) В суд они подадут... Ды пусть подают, ради Бога. Для начала пусть докажут что это дтп вообще было. Машины у вас нет, вы не при делах.
йад вне форума   Вверх
Старый 14.11.2011, 08:42   #9
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 65
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Itchy Посмотреть сообщение
а какие материалы дела будут фигурировать, если ДТП не было запротоколировано, страховая компания в известность не поставлена и т.д.?
Представлять доказательства - обязанность истца. Так что гадать за них я не буду. Но доказательствами могут быть и показания свидетелей, например.

И потом: в основу Вашего поста положено желание разойтись по справедливости, а не уйти от ответственности. Вот с этой позиции я Вам и отвечал. Для другой позиции я бы вообще советов не давал.

Доказательствами, ещё раз повторю, могут стать материалы административного расследования ГАИ, если другая сторона туда обратится...
Ссылки на то, что "хозяйка" не вызвала ГАИ не прокатят, потому, что ПДД налагают на водителей все обязанности при ДТП в равной степени. А в Вашем случае (когда второго водителя не было) - у Вас вырисовывается очевидное нарушение ПДД...
Прав-то, может, и не лишат, но материалы для суда появятся...
knn36 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2011, 12:15   #10
Registered User
 
Аватар для Itchy
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 507
Спасибо за аргументированные ответы.

knn36, благодарю, это и хотел узнать.
Itchy вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.