Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2005, 07:05   #91   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
2 Fereira
Цитата:
А вообще, мне очень нравится Толкиен. Но одна моя знакомая - тоже большая поклонница его творчества, в категоричной форме заявила, что Перумов Толкиену даже в подметки не годится и фигню какую-то написал. Что посоветуете: читать или не читать? Сильно ли отличаются стили двух авторов?
А тут сложно сказать, может понравиться, а может и нет. Собственно, когда трилогия вышла - произошел раскол в среде русских толкиенистов. Так что выбирать все равно вам. Мне понравилось
Joy
Цитата:
В смысле написано весьма качественно (герой, описания, сюжет, сам стиль повествования), но сколько кровищи!
Не так много, хотя бы если сравнить его с тем же Никитиным, то крови у Перумова просто совсем нет.
olaf77
Цитата:
А от себя добавлю - бронебойные хоббитсы от Перумова позабавили, но не впечатлили
А вы, вероятно, толкиенист?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2005, 00:09   #92   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Fereira, прочитай пару книг из разных серий и составь своё мнение.
"Кольцо тьмы", ИМХО, лучше рассматривать не как продолжение ВК, а как автономное произведение. Очень многие идеи Перумова абсолютно не вписываются в мир, описанный Профессором.
Помимо вышеуказанной трилогии у Перумова ещё несколько серий (Хроники Хьёрварда, Мечи...).
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 22:59   #93   
Форумец
 
Аватар для Elka
 
Сообщений: 232
Регистрация: 01.09.2005

Elka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ольга Малахит
Эх, не знаю насколько Толкин писать "не очень мощный"... По-моему напротив очень даже мощный. Придраться не к чему. Язык прост и остер. И энергетика, вложенная в его книги - это нечто. Повторить такое вряд ли удасться. Как говориться, простенько, но со вкусом. Перумова, к своему стыду, еще не читала, да и с Толкиным познакомилась только после первого фильма о "Властелине колец". Но, как говориться, не все потеряно. Будут жить и Толкин, и Перумов. Я думаю, что тут не уместно говорить, кто лучше, кто хуже, кто первичен, а кто вторичен. С такой точки зрения можно сказать, что Лермонтов вторичен Пушкину, так как первый жил после и подражал великому Пушкину... Не спорьте. В литературе места всем хватит.

Согласна вполне !
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2005, 18:14   #94   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Продолжение Властелина Колец не писал только ленивый Между Перумовым и Толкином рзница во первых в том что Толкин уже не чего не напишет а у Перумова "главненькое" все еще впереди Кольцо тьмы не читал и не собираюсь Возможно мир у Перумова во многих книгах и проигрывает Толкиновскому но у Перумова герои не делятся на черных и белых они у него играют разными цветами А характерные герои имхо черта присущая хорошим произведениям
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:18   #95   
Форумец
 
Аватар для Azir
 
Сообщений: 316
Регистрация: 27.08.2005
Возраст: 38

Azir вне форума Не в сети
Цитата:
у Перумова герои не делятся на черных и белых они у него играют разными цветами
Да я бы и не сказал, что они у Толкина черно-белые, скорее уж, ИМХО, их действия могут быть однозначно оценены по системе добро/зло. Кстати, по этой теме есть отличный диспут:
http://www.litforum.ru/index.php?act...&t=10617&st=10
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 01:58   #96   
злой тушканчик
 
Аватар для Padme_Amidala
 
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2005
Записей в дневнике: 1

Padme_Amidala вне форума Не в сети
Гм... Да читала я вашего Перумова, кровищи там действительно - дай Боже всем китайцам-донорам справится! Если уж говорить о лучше-хуже, то, товарищи, Толкиен общепризнанный классик своего жанра, тут уже просто или нравится, или нет. А если вы про продолжение - Кольцо Тьмы, то... и правда, эти хоббиты достаточно забавны, но мир Средиземья уже слегка не профессорский. Типа - параллельного мира классического Средиземья! Айда ударятся по Стивену Кингу!)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 11:53   #97   
IGBT
 
Аватар для Pengvin
 
Сообщений: 535
Регистрация: 09.10.2005

Pengvin вне форума Не в сети
Перумов пишет по русски и то что мы читаем зависит только от его собственного таланта а не от таланта переводчика А вот о Толкине такого сказать нельзя я думаю мало кто читал его в подлиннике на английском языке Мне Толкин не очень понравился возможно я читал его в плохом переводе Муравьева и Кистяковского
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 12:49   #98   
злой тушканчик
 
Аватар для Padme_Amidala
 
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2005
Записей в дневнике: 1

Padme_Amidala вне форума Не в сети
Да этих переводов куча, и некоторые особенно дурацкие. Однако смысл не в этом, а в заложенной идеи. Если чесно, я не вижу в перумовских книгах чё-нить хоть чуть-чуть возвышенного, или даже смысла. Сплошное мочилово, хотя и занятное. Нескушно будет длинными серыми вечерами
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 17:36   #99   
SANAE
 
Аватар для Юджин
 
Сообщений: 1,701
Регистрация: 14.03.2006

Юджин вне форума Не в сети
Для меня Толкиен и рядом не стоит с Перумовым.Если сравнивать Кольцо Тьмы и ВК,то у Перумова лучше,и намного,ну а другие произведения Ника вообще не стоит ставить в ряд с Толкиенскими,уж сильно они лучше(ну разве что-то сравнися с Гибелью Богов)!Привет Azir'у с Лита!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 19:23   #100   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
Перумов осуществляет некий тюнинг базовой модели мира Толкиена.
"Так, читаем: хоббиты, они же полурослики... волосатые лапы, швыряются камнем... ловкость повышена... так-так... А пусть-ка они еще и эльфиек крадут... жадности добавим и т.д."
Тюнинг, надо признать, получается неплохой.
А Толкиен - классика, надо уважать как первоисточник.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 19:28   #101   
SANAE
 
Аватар для Юджин
 
Сообщений: 1,701
Регистрация: 14.03.2006

Юджин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mike31
Перумов осуществляет некий тюнинг базовой модели мира Толкиена.
"Так, читаем: хоббиты, они же полурослики... волосатые лапы, швыряются камнем... ловкость повышена... так-так... А пусть-ка они еще и эльфиек крадут... жадности добавим и т.д."
Тюнинг, надо признать, получается неплохой.
А Толкиен - классика, надо уважать как первоисточник.
-Вот только за это я его и уважаю!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind